Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 18:00

Волшебной осени прекрасные мотивы

Пушкинские горы, Псков, Выборг, Петергоф + 2 города — Россия Сентябрь 2022

Память периодически возвращает меня в Осень. Нет, не в ту, промозглую, хмурую, вечно чем-то недовольную, орошающую наши фигурки зябкой моросью, кутающую их в вязкие туманы и подгоняемые резким, проникающим во все клеточки организма ледяным ветром. А в ту, яркие, фантастические и незабываемые палитры которой будоражат мозг,

Псков, река Великая, вдали Ольгинский мост и за ним Псковский Кремль.
Псков, река Великая, вдали Ольгинский мост и за ним Псковский Кремль.

создают настроение, заставляют думать, мечтать о возвращении в нее, о наслаждении и восхищении ею.

Выборг, Парк Монрепо

Однажды испытанные потрясения от многообразия красок, от законченности сюжетов, совершенства форм и композиций созданных самой природой через время непременно хочется повторить. Преследует желание либо растянуть такую всепоглощающую Осень на более продолжительный период времени, либо не дожидаясь ее у нас на Юге, отправиться к ней в гости. Помчаться туда, где она уже во всю правит балом, царит, властвует и приносит потрясенным людям благодать, дарит восторг созерцания, поселяясь в душах навечно, чтобы в определенный момент воспроизвести в памяти фантастические картинки!

Музей-усадьба друзей А.С.Пушкина, помещиков Осиповых и Вульфов Тригорское.
Музей-усадьба друзей А.С.Пушкина, помещиков Осиповых и Вульфов Тригорское.

Однажды я вот так, опережая время, сроки, уже мчалась к ней в пространстве и тогда получилась совсем коротенькая, но незабываемая сентябрьская встреча с осенним, невероятным и уникальным Кольским полуостровом. Не забыть мне и октябрьские трекинги в золотисто-багряной Южной Осетии, в сказочной Дигории. Вот и в этот раз, когда только первые весенние ручьи потоками текли с каждой горки грязного, утрамбованного зимой снега, когда набухшие почки на деревьях и кустарниках еще только размышляли о скором превращении в нежные листочки, я мечтала об Осени, была поглощена предстоящими на нее планами, придумывая маршрут на заранее запланированный отпуск: последняя неделя сентября и начало октября.

Методом проб, изменений, исправлений, даже подстав авиакомпаний в итоге маршрут получился идеальным: Краснодар-Сочи-Архангельск

Фотогалерея в сквере у Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова
Фотогалерея в сквере у Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова

Петербург

Санкт-Петербург, Юсуповский парк.
Санкт-Петербург, Юсуповский парк.

Псков

Псков, слева стены Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Монастырский комплекс 12 века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Находится в месте впадения реки Мирожи  в реку Великую.
Псков, слева стены Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Монастырский комплекс 12 века, знаменитый благодаря единственным на Руси по степени сохранности домонгольским фрескам соборного храма. Находится в месте впадения реки Мирожи в реку Великую.

Пушкинские Горы

Музей-заповедник Петровское.
Музей-заповедник "Петровское".

-Москва-Краснодар. Количество дней, с учетом дороги удивило даже меня — их получилось 18, но утром в понедельник я, что называется, с корабля попала на бал, не успев распаковать чемодан, уже шагала на любимую)) работу!

В прошлый отпуск мне очень понравилось путешествовать с маленьким чемоданчиком, в этот раз он так же составил мне компанию, тем более авиабилеты покупала при наличии только ручной 10кг клади.

Люблю основательность, предварительную тщательную подготовленность, поэтому покупкой билетов озадачилась сразу же, после зафиксированного в мозгу маршрута. А так как предстояло ехать на поездах и летать на самолетах, то после заявок на торгах, приоритетными стали авиакомпании Аэрофлот, Азимут и Якутия. Стыковки, естественно, в Москве, куда же без ее назойливого и безоговорочного вмешательства! До Сочи был куплен ночной переезд на поезд, следовавший до Сухуми, уже не первый раз пользовалась им, очень удобное время следования и в дороге можно поспать.

Все, второй этап путешествия сверстан, теперь можно и расслабиться в ожидании, в предвкушении благоприятной осенней погоды.

Выборг, Парк Монрепо

С наступлением календарной осени, когда мысли об отпуске преследовали уже круглосуточно, нетерпение нарастало, страсти по осени накалялись- началось! Прошедшая кастинг авиакомпания Якутия начала куражить и юлить: в первых числах сентября прислала пренеприятное известие, что, дескать ее рейс переносится на более ранее время! Позвольте, но в таком случае я едва ли успеваю из Пскова на свой стыковочный в Шереметьево до Сочи. Хотя, 50 минут это вполне нормально, успею, буду поспешать, подумала я и вновь расслабилась.

Ага, рановато сняла руку с пульта: вдогонку, 8 сентября приходит новое сообщение, не оставляющее мне шанса на успех, даже если бы я, сойдя с трапа Азимута, мгновенно телепортировалась на трап Якутии! При любом раскладе не успеваю, вот же заразы, что творят — мой мозг закипал, вот что делать? Было не до работы, все раздражало и отвлекало и вдруг — эврика! Поезд Псков-Москва! И тут подстава, не удачные стыковки по времени, переезд в аэропорт! После отчаянных непрерывных атак на уже всколоченные мозги решение было найдено. Оно показалось таким простым, милым и единственно верным, что я умилилась — и почему оно не пришло мне на ум раньше? Вечно ищу сложности, а простота рядом, улыбаясь, я уже клацала в мобильнике, оплачивая билет на двухэтажный скорый поезд Москва-Краснодар! Практически последняя выхваченная нижняя полка купе, 18 часов буквально лету, приезжая рано утром, я успеваю на работу! И, если вы заметили, приезжаю не в Сочи, а прямо домой, в Краснодар! Забыла уточнить: от авиабилетов отказалась, деньги от обеих авиакомпаний вернулись на базу быстро.

Выборг, Парк Монрепо

Уф, ну, надеюсь сюрпризов больше не будет? Да и от кого их ждать? Не от Аэрофлота же? Ха, наивная!

Друзья мои, 21 сентября от Аэрофлота поступило сообщение: «Информируем Вас, что на Вашем рейсе, по маршруту СОЧИ — МОСКВА, произошло изменение времени вылета или прилета, что повлекло нарушение стыковки с трансферным рейсом. В связи с этим Вы пересажены на другой рейс. Просмотреть новый маршрут Вы можете на сайте компании Аэрофлот.»

Это была среда, а в пятницу вечером я должна была садиться на Сухумский поезд! А они даже не удосужились в сообщении обрадовать меня данными о времени нового полета!

Нервозность достигла апогея, я не могла справиться с мыслями и понять — что делать далее? Т. е. билеты назад имеются в наличии, а что с полетом туда — не понятно.

Справившись с волнением, я зашла в личный кабинет Аэрофлота, узнав время вылета — 2 часа ночи, поняла, что не успеваю добраться на поезде до Адлера. Делаю возврат жд билета и покупаю новый на ту Ласточку, которая с 25 августа приезжает прямо в аэропорт Сочи-Адлера! Ну хоть тут повезло, заодно и протестировала ее.

Вроде с транспортной логистикой и дорожными перипетиями все! Заранее извиняюсь, что так много текста на эту тему, но ведь это огромная ниша предстоящего путешествия.

Река Великая.
Река Великая.

Накануне выезда в разговоре с Аней, случайно, именно случайно коснулась темы ее прилета в Москву и в какой аэропорт: она тоже летела в город начинающийся на букву «А», только расположенный на Юге. И каково же было наше удивление, что приземление в Шереметьево у нас одновременно: в 05–55! Удивительным, фантастическим образом сошлись звезды, предоставив нам возможность пообщаться в течение 1,5 часов, а потом отправиться далее каждая в своем направлении! Не иначе, как бонус свыше за превратности и проказы авиакомпаний.

А теперь я пребываю в растерянности, ну как же кратенько показать весь мой насыщеннейший отпуск? Как уложиться в формат и каким образом донести до вас прелесть увиденного, какие найти слова…А как выбрать фото, ведь их количество зашкаливает?

Музей-усадьба друзей А.С.Пушкина, помещиков Осиповых и Вульфов Тригорское
Музей-усадьба друзей А.С.Пушкина, помещиков Осиповых и Вульфов "Тригорское"

Заранее приношу извинение за бесконечные слайды, иначе не было возможности запихать побольше красоты в один материал.

Если резюмировать этот мой отпуск, то я побывала в тех местах, о которых мечтала и это ли не одна из граней счастья? Освободилось место для других желаний.

Итак, Архангельск!

24-этажная высотка на Площади Ленина, видна из многих точек города.

Конечно же, без поиска альтернативы и выбора более удачных вариантов сразу же, после заселения в отель в субботу 24 сентября, я сразу направилась в сторону главной артерии города, к Северной Двине, реке, извилистые берега которой так хорошо изучила по карте. Я возвращалась к ней не раз: ранним хмурым, зябким и даже дождливым утром, ярким солнечным днем, когда безумный ультрамарин спокойной водной глади слепил глаза, предзакатной порой, замерев в предвкушении ежедневного действа, наблюдая, как солнечный диск медленно уползая за горизонт, озаряет окрестности прощальными оранжевыми всполохами.

Закат на Северной Двине.
Закат на Северной Двине.

Северный город понравился, я не спеша знакомилась с ним, целыми днями гуляя по улицам, проникая в сокровенные тайны и посещая интересные объекты и места. Набережную Северной Двины, протяженностью больше семи километров, прошла практически всю: от Северодвинского моста, который видела издали, до Кузнечевского, по которому в самый солнечный день даже прошлась, возвращаясь после прогулки по историческому острову Соломбала.

Соломбала, причал, от которого курсируют катера на остров Хабарка, единственное средство, соединяющее два берега.

На набережной очень много самых разнообразных памятников, по которым можно изучать историю региона.

Памятник, напоминаюющий морскую волну, установленный на месте крепости, заложенной в 1584 году по приказу царя Ивана IV Грозного, рядом с которой и начал впоследствии расстраиваться город Архангельск.  На заднем плане остатки Архангельского гостиного двора построенного в1668—1684 годах.
Памятник, напоминаюющий морскую волну, установленный на месте крепости, заложенной в 1584 году по приказу царя Ивана IV Грозного, рядом с которой и начал впоследствии расстраиваться город Архангельск. На заднем плане остатки Архангельского гостиного двора построенного в1668—1684 годах.

Однажды теплым послеобеденным днем, когда ускользающее уже солнце разграничило все вокруг четкими линиями мрачных теней, я прошлась и по пешеходной Чумбаровке — интересный микс из сохранившихся старинных особняков и построенных заново на их основе.

Знаменитый пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского. Чумбаровка — на этой «заповедной улице» можно поближе познакомиться с северной архитектурой.

Полюбовалась и храмовой архитектурой Архангельска.

Свято-Троицкий храм является самым старым из сохранившихся храмов Архангельска, возведенный в 1747-м году, прихожанами которой в основном были в военные.

Непременным условием путешествия было погружение в культурный слой города, думаю, увидев представленный ниже перечень, вы поймете, что мне это удалось.

Музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова. Совершенно уникальный музей: впечатляют как работы автора, так и современный дизайн оформления залов.

Северный морской музей. Часть экспозиционного пространства стилизовано под парусный корабль в Арктике, декоративные конструкции напоминают детали такелажа, элементы устройства судна.
Северный морской музей. Часть экспозиционного пространства стилизовано под "парусный корабль в Арктике", декоративные конструкции напоминают детали такелажа, элементы устройства судна.

А как же национальная поморская кухня, рыба, и прочее? Прошлась, как же без этого. Не прям, скажем так основательно, но достаточно, чтобы получить удовольствие.

Все дни нахождения в Архангельске я злоупотребляла традиционной выпечкой северных народностей. Это калитки с начинками из ягод и растегаи с рыбой.
Все дни нахождения в Архангельске я злоупотребляла традиционной выпечкой северных народностей. Это "калитки" с начинками из ягод и растегаи с рыбой.

Те из вас, кто в теме, какую еще Достопримечательность таит в себе Архангельская область, затаили дыхание — неужели пропустила, не доехала, не добралась, не дошла? Спешу успокоить, ради поездки в музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» я, дрожа от волнения и страха, даже запросила контакт с самым главным распорядителем Небесной концелярии. И когда он сподобился выслушать мою мизерную, ничтожную просьбицу, то дал отмашку свои подданым: Ну ладно, угомнитесь на один денек, не куражтесь, отдохните, а она пусть себе погуляет на солнцепеке, чай мало там у себя на Югах загорела.

Малые Корелы - музей деревянного зодчества и народного искусства.
"Малые Корелы" - музей деревянного зодчества и народного искусства. Каргопольско-Онежский сектор музея, ветряная мельница-столбовка на раме, построена в начале 20 века, перевезена в музей в 1974 году.

И это был день счастья, нет, не так — СЧАСТЬЯ! Всепоглощающего, всеобъемлющего, отключившего мой мозг от всего, что держит его в напряжении, отодвинув на время тревогу.

Малые Корелы - музей деревянного зодчества и народного искусства. Живописный деревянный переход в Каргопольско-Онежского сектора в Двинский.
"Малые Корелы" - музей деревянного зодчества и народного искусства. Живописный деревянный переход в Каргопольско-Онежского сектора в Двинский.

Приезд утром и огромная территория комплекса позволили хотя бы половину из почти пяти проведенных там часов, гулять по этому желко-багряному царству в тишине, наблюдать легкую вибрацию веток, нехотя сопротивлявшихся редким и слабым порывам ленивого ветра, слышать звук падающих листьев, ненавязчивое щебетанье птиц — нега и истома расползлась по округе. Приятно было впервые в эту осень пошуршать листьями, позаботиться о сойке, присевшей рядом на скамейке, но отказавшейся взять кусочек рыбной кулебяки прямо из моих рук.

Каргопольско-Онежский сектор музея, Колокольня Никольского прихода, Построена в конце 16 века, перевезена в музей в 1963 году из деревни Кулига-Дракованово Красноборского района Архангельской области (Двинская земля, Великоустюжский уезд).

Дом-двор А.Ф. Пухова расположен на берегу живописного прудика. Самый старый дом, представленный в экспозиции под открытым небом, был построен в первой четверти 19 века. Перевезен в музей из д. Большие Халуи Каргопольского района Архангельской области.

А потом на неделю я ворвалась в Петербург! Ну здравствуй, город на Неве, не виделись с Новогодних каникул, когда ты приготовил для меня бяку в виде сугробов и скользких тротуаров, да, да, месяц потом по приезду домой приходила в себя! Все тебе прощаю, все, все! Ну давай же, рассказывай, как поживал без меня? Я как? Да как, скучала, еще и спрашивает!

Санкт-Петербург. Музей-усадьба Г.Р. Державина, Польский сад.
Санкт-Петербург. Музей-усадьба Г.Р. Державина, Польский сад.

Он будет не он, если не польет дождем, по погоняет по улицам ветром. Но всем намеченным планам не помешала даже хандра Петербурга: как обычно был поход с внучкой в театр и, наконец-то, вычеркнула из списка еще одну позицию — посещение макет-музея «Петровская акватория».

Санкт-Петербург. Музей-макет Петровская Акватория - первый грандиозный исторический макет в России в масштабе 1:87 площадью 500 кв. метров, был открыт 4 сентября 2014 года. Экспозиция музея представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота.
Санкт-Петербург. Музей-макет "Петровская Акватория" - первый грандиозный исторический макет в России в масштабе 1:87 площадью 500 кв. метров, был открыт 4 сентября 2014 года. Экспозиция музея представляет собой реконструкцию наиболее значимых достопримечательностей Петербурга и пригородов, связанных с историей создания города и российского флота.

Обидевшись на него, на Петербург, конечно, не надолго, всего лишь на пару дней, для начала я отправилась воплощать в жизнь один из своих заверченных-закрученных фантастических маршрутов — покорять Петергоф!

Петергоф. Памятник природы «Парк Сергиевка», ландшафтный парк, созданный в первой половине 19 века на месте естественного лесного массива.

Петергоф, исторический парк Александрия, Готическая Капелла
Петергоф, исторический парк Александрия, Готическая Капелла

Что это был за день, умопомрачительный и насыщенный он протащил меня по половине Санкт-Петербургского шоссе, то и дело занося влево-вправо. В итоге к вечеру даже из шагомера валил легкий дымок — 23 километра дались трудно не только ему!

Петергоф, жилое здание.
Петергоф, жилое здание.

Петергоф. Колонистский парк создан по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера, назван так из-за Александрийской немецкой колонии, примыкавшей к его южной границе. Основу композиции парка составляет Ольгин пруд, появившийся здесь в 1837 году.

И это был рекорд за весь отпуск! Вот что творит со мною любимый Санкт-Петербург и его окрестности!

Петергоф
Петергоф

Ольгин пруд в Колонистском парке, панорама на Собор святых апостолов Петра и Павла, справа Ольгин павильон.

К концу дня, когда я уже еле-еле ползла, сохранить силы не помогло сокращение маршрута с помощью автобусов, небо прям расстаралось, раскидало и разметало облака, превратив их словно акварельные мазки на бумаге.

Петергоф, усадьба Знаменка, дворцовый ансамбль в стиле необарокко, созданный для императорской фамилии, построен в 1836 году.

В воскресенье, 2 октября, я вновь была в своей стихии — специально дождавшись благоприятного прогноза, мчалась на Ласточке в Выборг. Утренний туман, стелившийся по окрестностям, но виденный лишь из окна, представлялся чем-то нереальным, словно был ширмой, шторой, театральным занавесом. Так и оказалось, ну посудите сами. Было:

Выборг, Выборгский замок.
Выборг, Выборгский замок.

Стало:

Панорама с Петровской набережной на Выборг.
Панорама с Петровской набережной на Выборг.

А между этими двумя фото был невероятный, потрясающий день в парке Монрепо!

Выборг, Парк Монрепо

Вы скажете: опять у нее исключительный день, ну сколько можно? А если все именно так и есть!

Выборг, Парк Монрепо

Перелистываю страничку и вот я уже во Пскове!

Панорама на Псковский Кремль.

Так быстро происходит смена декораций, что в который раз вспоминаю кадр из фильма «Любовь и голуби», когда главный герой Василий, в исполнении артиста Александра Михайлова вываливается из окна своей хаты где-то в Медвежьегорске (а фильм именно там и снимали) в теплые воды Черного моря!

А с меня опять так и прет восторг, а как же иначе, если я, словно добрая волшебница, исполняю мечту за мечтой! Не смотря на наступившую, наконец-то, настоящую осеннюю хмурую погоду и на строительные работы по ремонту Советского моста- через который путь к открыточному месту был не очень-то и сложным, я-таки, хоть и кругаля, да к тому же под зонтом, доползла и засвидетельствовала сей факт.

Псковский Кремль, вид на Плоскую башню.
Псковский Кремль, вид на Плоскую башню.
Псковский Кремль: вид на Плоскую и Высокую башни.
Псковский Кремль: вид на Плоскую и Высокую башни.

Гуляла я по Пскову, гуляла, смотрела всем известные достопримечательности,

Псков. Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Пароменья (Пароменская, то есть у парома).  1444 год — первое упоминание храма в летописи.
1521 год — перестроен в нынешнем виде.
Псков. Церковь Успения Пресвятой Богородицы с Пароменья (Пароменская, то есть у парома). 1444 год — первое упоминание храма в летописи. 1521 год — перестроен в нынешнем виде.

забредала в совсем уж малохоженные места, наслаждалась моментом и, заметьте, совершенно никуда не спешила.

Финский парк, река Пскова, Гремячая башня и виден куполок церкви Косьмы и Дамиана с Гремячей Горы. Первое упоминание храма мужского Козьмодемьянского монастыря в летописях относится к 1383 году.

А в последний день, выселившись из отеля, вызвала такси и лихой кавказец домчал меня в чисто поле и укатил обратно!

Ох, вот это да! Ветер пытался оторвать меня от земли, закружить и закинуть в синее мрачное небо, холод пронизывал, но я словно и не замечала всей этой круговерти и даже не одела капюшон. Дрожа от холода, задрав голову я обошла монумент один раз, потом еще, смотрела и смотрела и поражалась мощи и произведенному на меня впечатлению! Сильно!

Грандиозный монумент «Ледовое побоище»  воздвигнут на горе Соколиха в 1993 году в память о Ледовом побоище 1242 года, когда русские воины во главе с великим полководцем Александром Невским разгромили полчища немецких рыцарей Ливонского ордена на льду Чудского озера.
Грандиозный монумент «Ледовое побоище» воздвигнут на горе Соколиха в 1993 году в память о Ледовом побоище 1242 года, когда русские воины во главе с великим полководцем Александром Невским разгромили полчища немецких рыцарей Ливонского ордена на льду Чудского озера.

А потом были Пушкинские Горы и я до сих пор не могу поверить, что наконец-то посетила сей заповедный край, что словно прикоснулась к чему-то святому, вечному.

Музей-заповедник Михайловское, Пушкин-лицеист - необычный памятник великому поэту, изображающий Александра Сергеевича Пушкина в его молодые годы, установлена в 1981 году в яблоневом саду усадьбы.
Музей-заповедник "Михайловское", "Пушкин-лицеист" - необычный памятник великому поэту, изображающий Александра Сергеевича Пушкина в его молодые годы, установлена в 1981 году в яблоневом саду усадьбы.

А еще, преодолевая маршруты между усадьбами, я километры шагала по лесным тропинкам, окруженная вековыми, устремленными ввысь деревьями, шла через поля, любуясь невероятными гармоничными картинками, именно о них я говорила в самом начале. Законченный сюжет, сотворенный природой, ничего лишнего. А сколько их было таких, что я стояла, задыхаясь от восторга, понимая, что через пару-тройку шагов остановлюсь опять и буду стоять, впитывать в себя эту русскую, до боли родную красоту. А ведь здесь когда-то ходил и Пушкин! Нереально!

По живописной дороге в Тригорское.
По живописной дороге в Тригорское.

В этот день был сдан мой второй осенний отпускной марафон — 21 километр между усадьбами. И это не смотря на то, что в первую, в Петровское, я приехала на такси.

Музей-усадьба друзей А.С.Пушкина, помещиков Осиповых и Вульфов Тригорское
Музей-усадьба друзей А.С.Пушкина, помещиков Осиповых и Вульфов "Тригорское"

Финалом нахождения в Пушкинских горах было посещение монастыря, главный храм которого возведенный на скале, словно вознеся над миром. Здесь упокоился великий русский поэт Александ Сергеевич Пушкин. В момент, когда я стояла у могилы, вдруг зазвонили колокола, они звонили и звонили…а желтые листья медленно падали, падали вокруг…

Успенский Святогорский мужской монастырь в Пушкинских горах. На его территории находится могила А.С. Пушкина.

Благодаря исключительно логистике буквально на три часа я попала в Москву, утреннюю, еще слегка заспанную, но и пока тихую, спокойную, что позволило мне пройтись по уже знакомым местам, недалеко от площади Трех Вокзалов и поискать новые объекты.

Москва, Гороховский переулок, школа акварели Сергея Андрияки.
Москва, Гороховский переулок, школа акварели Сергея Андрияки.

Р. S. Обязательно читайте комментарии к фотографиям, они служат дополнением к тексту.

Цикл материалов "Прекрасная осень 2022"

1. Волшебной осени прекрасные мотивы
  2. Старый Петергоф: усадьба Сергиевка, Собственная дача Его Императорского величества
  3. Старый Петергоф: дачные истории и Колонистский парк
  8. Монрепо — место моего отдыха
  9. Сады Адмиралтейского района Петербурга
  10. Палаты Постниковых и их выставки
  11. Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь и его фрески
  12. Мои прогулки по историческому Пскову (первая)
  13. Мои прогулки по историческому Пскову (вторая)
  14. Мои прогулки по историческому Пскову (третья)
  15. Снетогорский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь
  16. Псковский Кремль
  17. Варлаамовская и Высокая-башни Псковского Кремля, восставшие из руин
  18. Пушкиногорье. Родовое имение Ганнибалов — Петровское
  19. Михайловское — приют спокойствия, трудов и вдохновенья для Пушкина
  20. Пушкиногорье: Городище Воронич и имение Тригорское
  21. Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»
  22. Святогорский Свято-Успенский монастырь, место, где похоронен Пушкин
  23. Однажды осенью в Пушкинских горах
  24. Тысячелетие северного мореплавания
  25. Архангельск и набережная Северной Двины. Начало
  26. Архангельск и набережная Северной Двины. Окончание
  27. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (начало)
  28. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (окончание)
  29. Продолжение знакомства с Архангельском (город, начало)
  30. Продолжение знакомства с Архангельском (город, окончание)
  31. Особняк на Набережной Северной Двины
  32. Музей изобразительных искусств