Турист Наталия Семчина (NataliaC)
Наталия Семчина
была вчера 20:13

Санкт-Петербург — Россия Октябрь 2022

В тот день конца сентября 2022-го года погода Петербурга не изменяла себе, да и с чего бы? Ее постоянство внушало уважение, поэтому выйдя на прогулку, я захватила зонт, мало ли что случится, осень же, а так хоть макушку да прикрою. Как в воду глядела: ох и покуражилась небесная канцелярия надо мной. Над всеми, конечно, кто оказывался на улице, но пишу-то я за себя.

В тот день, видимо в связи с окончанием месяца и недовыполнением плана по чисто осеннему куражу, случилась невероятно быстрая смена настроения погоды. Не успевала я порадоваться прорвавшемуся на свободу пятнышку голубого неба, как его со всех сторон мгновенно в несколько слоев закрывали темные мрачные куски и словно в наказание обрушивали на ничем не провинившихся пешеходов бурные потоки воды. Мгновенно в унисон налетал ветер, вырывал зонт, а если это не удавалось, то пытался вывернуть его наизнанку. И лишь только я, изловчившись, становилась в стойку, а иногда даже прижавшись к стене ближайшего дома, как все молниеносно прекращалось, из крошечной дырочки на небе приветливо моргало солнышко, призывая продолжить прогулку. Спустя пару-тройку минут все начиналось сначала.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Так получилось, что, прилетев из Архангельска я оказалась в Петербурге ровно на сутки раньше дочери с внучкой. Ключей от их квартиры не было, поэтому пришлось забронировать отель в Адмиралтейском районе, недалеко от станции метро Технологический институт. Я бывала здесь и не раз, даже гуляла по улочкам и немного изучила старинную архитектуру, но даже не подозревала, что буквально все улицы этого района — кладезь для любителей архитектуры. Утром выпорхнула из отеля и любуясь совершенно разными фасадами, один другого краше, отправилась к цели, и никакая погода не могла испортить намеченного маршрута.

Сегодня предстояло посещение садов Адмиралтейского района, не всех, конечно, но тех, которые давно стояли в обязательном списке желаний. А вообще, в то осеннее путешествие приоритетом для меня была природа. Ведь именно осенью она открывает перед человеком весь спектр фантастической и волшебной красоты, одаривает мир изумительными красками, которыми хочется любоваться снова и снова.

Первый сад, куда я направилась, это изумительно гармоничный и живописный Юсуповский сад, единственный в этой части города островок зелени, который ведет свою историю аж с 1724 года.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В тот год эти земли на берегу реки Фонтанки общей площадью 9 гектаров Петр Первый подарил своему ближайшему сподвижнику князю Григорию Дмитриевич у Юсупову.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Даже заболоченные, с небольшими водоемами и ручейками, они как раз отлично подходили для создания сада. В 1730 году по проекту первого архитектора Северной столицы итальянца Доменико Трезини на участке был построен деревянный одноэтажный дом. Через 20 лет заменили на каменный, но автором проекта был другой модный российский архитектор итальянского происхождения — граф Варфоломей Варфоломеевич Растрелли.

Парк был облагорожен во французском стиле: вырыты два озера, проложены каналы, построены мостики, разбиты цветники.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В конце 18 века сад принадлежал Николаю Борисовичу Юсупову, одному из богатейших помещиков Российской империи, коллекционеру, благотворителю, действительному статскому советнику. С ним связаны две красавицы, великолепнейшие представительницы рода Юсуповых: княгиня Зинаида Ивановна Юсупова, урождённая Нарышкина была его матерью, а блистательная княгиня Зинаида Николаевна Юсупова его внучкой, последней из рода Юсуповых по женской линии. Сам же Николай Борисович был последним представителем мужской линии рода князей Юсуповых. О дворце Зинаиды Ивановны на Литейном проспекте я вам рассказывала.

Так вот, Николай Борисович решил на свой лад перестроить дворец и перепланировать сад теперь уже в «английском» стиле. Большой пруд, островки на нем, беседки, гроты, созданные по проекту еще одного известного итальянского архитектора Джакомо Кваренги до наших дней не сохранились.

В 1809 м году Николай Борисович Юсупов продал дворцово-парковый ансамбль казне, который на следующий год был передан Управлению путей сообщения России.

По заказу новых владельцев со стороны улицы Садовой была установлена изящная чугунная решетка,

сооружены оранжереи, фонтаны и теплицы садовода Эйлерса, в котоых продавали самые лучшие цветы в Петербурге.

С 1863-го года по распоряжению императора Александра II часть Юсуповского сада была открыта для публики. В саду не просто гуляли, здесь устраивали запуск воздушных шаров, работали различные аттракционы. Зимой строили ледяные горки, снежные городки, крепости. Благодаря каткам, устраиваемым в Юсуповскому саду, в России в 1877-м году возник такой вид спорта, как фигурное катание.

В 1887 году была открыта школа фигурного катания,

Сады Адмиралтейского района Петербурга

а через три года уже проводился чемпионат России по фигурному катанию. Здесь же была создана первая русская хоккейная команда, названная «Юсуповский сад».

В начале 20 века всю северо-восточную часть застроили зданиями железной дороги, и открыли Железнодорожный музей. После революции, сад переименовали в Детский парк Октябрьского района, но чемпионаты по фигурному катанию продолжались. В 1990 году Юсуповскому саду вернули его историческое название, а во дворце находится Петербургский Государственный Университет путей сообщения.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Слева от входа в сад с улицы Садовой в специальном здании находится Центральный музей железнодорожного транспорта России.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В 2013 году в рамках соревнования любителей-конькобежцев «Петровский лёд» был вновь открыт каток.
В 2019-м году весной я уже посещала Юсуповский сад, но в тот день университет проводил какое-то мероприятие, по парку бегала молодежь, везде группами стояли студенты, выполняя какие- то задания, звучали команды из микрофона-в общем не до удовольствия и не до уединенной прогулки. И я пообещала себе непременно вернуться- исполнила.

Начало октября, казалось осень в самом своем пике и ее фантастические краски ошеломят, заставят задыхаться от восторга, но… Зелень торжествующе оттесняла багряно-желтые тона, думаю, они комфортно и великолепно соседствовали.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Покинув Юсуповский сад, по Садовой дошла до перекрестка с Вознесенским проспектом, повернув налево через квартал оказалась на Измайловском мосту через Фонтанку. Тут меня и накрыл новый, очередной приступ ненастья, но сдаваться не входило в планы. Поэтому открыв зонт, направилась в музей-усадьбу Гавриила Романовича Державина, русского поэта, сенатора, действительного тайного советника.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Купив за 100 рублей билет вошла на территорию Польского сада.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Почему такое название? Мне и самой не сразу удалось разобраться в современном назначении комплекса бывшей городской усадьбы, включающей в себя не только парадные здания, но и оранжерею с садом.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Пока мы с зонтом будем гулять по парку, расскажу обо всем по порядку.

Владельцами двухэтажного каменного недостроенного дома и сада на Фонтанке супруги Державины стали в 1791 году. Для завершения строительства, оформления интерьеров и территории приусадебного участка, Гавриил Романович пригласил своего друга архитектора, историка, ботаника и садовода, геолога, поэт и драматурга Николая Александровича Львова.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

К 1794-му году был закончен главный дом, построен домашний театр, в саду высажено огромное количество кустарников и деревьев.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Все последующие годы, вплоть до смерти Державина в 1816 году, особняк поэта являлся одним из главных центров культурной жизни Петербурга того времени, где собиралась творческая элита общества. Постоянными гостями дома были участники львовско-державинского кружка: Н. А. Львов, В. В. Капнист, А. Н. Оленин, В. Л. Боровиковский, Д. С. Бортнянский, бывали Д. И. Фонвизин, Н. М. Карамзин. С 1811 года в парадном зале особняка ежемесячно проводились заседания литературного общества «Беседа любителей русского слова».

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В 1842-м году умерла жена Гавриила Романовича — Дарья Алексеевна и почему-то поместье несколько лет оставалось без хозяина. В 1846 году поместье с садом приобрела Римско-католическая духовная коллегия и сразу же началась перепланировка участка. Многие постройки отвели под канцелярии, архивы и помещения для служащих. Строительство католического собора успения Пресвятой Девы Марии шло с 1870 по 1873 годы.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

С 1918-го по 1924-й годы новые власти никак не могли найти применение бывшему усадебному дому, в итоге после проведения перепланировок он был отдан на растерзание под обычные коммуналки. О какой там сохранности внутренней художественной отделки вести речь, когда лет через 10 даже от прудов ничего не осталось. После войны еще пытались поддерживать в нормальном состоянии сад, но увы — без системные посадки новых растений только уродовали его.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Наконец, в 1997-м году было принято решение о создании на территории бывшей усадьбы Державина музея. По проекту, разработанному петербургскими реставраторами на основе образцов екатерининских времен, были воссозданы интерьеры дворца.

В 2003 году в восстановленном Центральном корпусе особняка открылся музей Г. Р. Державина и русской словесности его времени.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В 2011 году окончательно закончились работы над историческим видом владений Гавриила Романовича: Центральный корпус крытыми галереями был объединен с Кухонным и Конюшенным корпусами, были также отреставрированы Домашний театр и Центральная оранжерея.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Музей-усадьба Г. Р. Державина, расположенный по адресу набережная реки Фонтанки, 118 входит в состав Всероссийского музея имени А. С. Пушкина и является уникальным мемориальным объектом.

На втором и третьем этажах Восточного корпуса находятся самые большие по площади выставочные залы Всероссийского музея А. С. Пушкина. Здесь проводятся временные выставки, представляющие материалы и экспонаты, не вошедшие в постоянные экспозиции.

Теперь вы понимаете, что для того, чтобы посетить музеи необходимо время, а в тот день даже дождь не смог загнать меня под крышу музея — настроение было осеннее и душа требовала соответствующих, пусть даже и мокрых зрелищ.

Так вот, вернусь к названию сада в усадьбе Державина — Польский сад. Гавриил Романович происходил вовсе не от поляков, его предком был Ибрагим-мурза, выехавший в Москву из Золотой Орды еще при великом князе Московском, царе Иване Васильевичем Тёмном (1415–1462 годы жизни). А сад так назван от расположенного рядом католического Собора Успения Пресвятой Девы Марии, который посещали в основном поляки.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В начале лета 2006 года сад был передан в ведение Всероссийского музея имени А. С. Пушкина.

В 2007 году были начаты работы по воссозданию и реконструкции старинного сада, которые проводилась за счёт средств федерального бюджета и закончилась в 2011 году.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Площадь сада составляет 2,3 гектара, по периметру участка была проведена водная система, представляющая собой узкий ручей с тремя маленькими прудами.

Изящные мостики через ручьи,

аллеи, скамьи, беседки

Сады Адмиралтейского района Петербурга

и даже амфитеатр — все это украшает сравнительно небольшой парк.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

А еще в парке высажены сотни видов растений: многолетников и однолетников, живописных деревьев и кустарников, многие из которых в начале октября либо цвели,

либо плодоносили.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Именно плоды привлекают сорок или ворон, уже и не помню кого именно, а фотографии достоверности воровства увы — нет. Эти птицы, нисколько не стесняясь меня, цеплялись лапами за ветки, повисали вниз головой и клювом старались оторвать понравившийся и созревший плод. Этот процесс происходил настолько четко и быстро, что было понятно, он отработан долгими тренировками. И только я нацеливала камеру на очередную похитительницу, наводила фокус, как очередная довольная птица, держа в клюве лакомый плод улетала подальше, чтобы в уединении насладиться пиршеством.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

В сад кроме меня забрели еще две женщины, но зонт у них был один, поэтому они быстренько пробежались по мокрым дорожкам и покинули эту уединенную территорию. Дождь тем временем сжалился или в небесной канцелярии закончился запас воды на сегодняшний день, но к огородным грядкам, расположенным у противоположной от входа стены, я подошла, закрыв надоевший и все время мешавший зонт.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Покидать живописный Польский сад не хотелось: обильно усыпанные огромными каплями цветы и кусты переливались под редкими, пробивавшимися сквозь плотный слой туч солнечными лучиками — забияками, мостики и здания красиво отражались в ручейках и мне было сложно представить, что совсем рядом шумит многоголосьем огромный город.

На выходе подошла к памятнику Екатерине Великой, о котором не нашла никакой информации: когда установлен, кто автор и почему императрица скромненько стоит практически в углу, в дали от тропинок?

На набережной я не спешу в отель, а поворачиваю направо: совершенно случайно, практически за углом еще один интересный сад — идемте?

В 1724-м году в дубовой роще на берегу реки граф Александр Иванович Румянцев, дипломат и военачальник, один из соратников Петра I построил себе загородную усадьбу. Позднее Екатерина II за особые заслуги подарила усадьбу своему юному фавориту Платону Зубову, который превратил рощу в роскошный парк.

Но что интересно, название за садом Измайловский закрепилось по аналогии с Польским садом — по названию находившихся на набережной Фонтанки казарм Измайловского гвардейского полка.

В 19 веке усадьбой сначала владели попеременно купец А. Тарасов и немецкий клуб «Шустер», превративший территорию в уголок развлечений, были построены театр и ресторан.

В конце 19 века парк арендовал успешный театральный предприниматель, купец 2-й гильдии Петр Тумпаков. По его распоряжению все немецкие постройки были немедленно снесены и возведены новые ресторан и эстрада.

В 1910 году Тумпаков открыл театр «Буфф», (в переводе с латыни — «веселье», а с итальянского — «шутка») Новый театр с европейским репертуаром и талантливейшими артистами быстро стал лучшим в Петербурге.

После революции Измайловский сад остался одной из развлекательных площадок города, в бывшем павильоне театра «Буфф"проходились шахматные турниры и устраивались танцы. В блокадные месяцы сад выполнял функции огорода.

Название «Измайловский» парку было возвращено в 1948 году, в 1980 году в нем открылся Молодежный театр на Фонтанке. В 2007 году старое деревянное здание демонтировали, а в 2010-м году на его месте возвели новое, современное.

Территория Измайловского сада небольшая, ее площадь всего 1,5 гектара. 14 июня 2015 года заложен розарий,

Сады Адмиралтейского района Петербурга

каменные стены здания и столбы фонарей парка красиво увиты диким виноградом.

Именно в Измайловской саду на спинку одной из лавочек присел бронзовый человечек в шляпе, с раскрытой книгой в одной руке и зонтиком в другой.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Это один из Петербургских ангелов, установленный здесь в 2012-м году, автором которого стал кукольный мастер Роман Шустров. Я уже показывала вам одного ангела, созданного Романом, но к сожалению автор не перенес ковидного вируса и продолжения серии Ангелов, состоящей из трех милых человечков, не будет.

В парке находятся еще несколько необычных скульптур в авторской технике папье-маше, установленные в 2015 году в честь 35-летия Молодежного театра.

Сады Адмиралтейского района Петербурга

Вот и все, экскурсия по садам закончена и теперь можно спокойно направляться в сторону отеля, по пути любуясь оригинальной архитектурой вечно прекрасного и неповторимого Петербурга.

Цикл материалов "Прекрасная осень 2022"

1. Волшебной осени прекрасные мотивы
  2. Старый Петергоф: усадьба Сергиевка, Собственная дача Его Императорского величества
  3. Старый Петергоф: дачные истории и Колонистский парк
  8. Монрепо — место моего отдыха
  9. Сады Адмиралтейского района Петербурга
  10. Палаты Постниковых и их выставки
  11. Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь и его фрески
  12. Мои прогулки по историческому Пскову (первая)
  13. Мои прогулки по историческому Пскову (вторая)
  14. Мои прогулки по историческому Пскову (третья)
  15. Снетогорский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь
  16. Псковский Кремль
  17. Варлаамовская и Высокая-башни Псковского Кремля, восставшие из руин
  18. Пушкиногорье. Родовое имение Ганнибалов — Петровское
  19. Михайловское — приют спокойствия, трудов и вдохновенья для Пушкина
  20. Пушкиногорье: Городище Воронич и имение Тригорское
  21. Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»
  22. Святогорский Свято-Успенский монастырь, место, где похоронен Пушкин
  23. Однажды осенью в Пушкинских горах
  24. Тысячелетие северного мореплавания
  25. Архангельск и набережная Северной Двины. Начало
  26. Архангельск и набережная Северной Двины. Окончание
  27. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (начало)
  28. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (окончание)
  29. Продолжение знакомства с Архангельском (город, начало)
  30. Продолжение знакомства с Архангельском (город, окончание)
  31. Особняк на Набережной Северной Двины
  32. Музей изобразительных искусств