Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Узкая проселочная дорога от озера Меленец вела меня через лес. Сначала ее обступали огромные деревья с лохматыми, раскидистыми ветками, монотонным шелестом листвы навевающие на меня неподдельный страх. Их, почти смыкающиеся вверху верхушки, прятали солнце и мрачноватый полумрак, да какие-то постоянные шорохи в придорожных кустах добавляли экстрима.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Я уже была и не рада, что отправилась в этот путь, хотя альтернативы не было, как вдруг сзади послышался шум автомобильного двигателя. Облегченно вздохнув, посторонилась, пропустила грузовик с рабочими и смелее двинулась вперед. Вскоре огромные деревья расступились, голубое небо радостно поприветствовало, а по обочинам дороги появились разного размера ярко-зеленые саженцы сосенок.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Вдали послышались детские голоса, и я радостно прибавила шаг — уф, люди, наконец-то!

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Выйдя на полянку, удивленно и радостно оглядывала окрестности. Вот все же как замечательно, что, изучая карту, основной упор я делала на усадьбы, поэтому и осталось место таким приятным сюрпризам. Деревню Бугрово видела и что там есть мельница знала, но в мой маршрут они не вплетались, поэтому испарились из планирования. И каково же было радостное удивление, когда поняла, что ноги-то, сами меня сюда и привели! Ну что ж, иду изучать.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Для начала надо понять, почему же деревенька называется Пушкинской, ведь поэт городской житель. Во всем виновата ссылка Александра Сергеевича в Михайловское, а может быть она была во благо поэту? Ведь чем себя занять столь продолжительный период нахождения практически в изоляции от общества? Но именно в период долгого нахождения в родовом поместье он активно знакомится с жизнью русской деревни. Сохранились воспоминания местных жителей, которые рассказывали, что Пушкин очень любил гулять по лесу, иногда ходил за грибами и частенько наведывался в деревню Бугрово.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Деревня в нашем понимании, это громко сказано, в то время деревушки Псковской губернии были крошечные — два дома и хозяйственные постройки.

В элегии «…Вновь я посетил», написанном в 1835 году поэт заметит этот нюанс:

«…По брегам отлогим

Рассеяны деревни …». «Рассеяны» — как маленькие зернышки…

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Пушкин и одевался как сельский житель: деревенская рубаха, соломенная шляпа и непременная тросточка в руках. В деревне непременно заходил в избы, разговаривал с местными жителями, интересовался их обрядами, обычаями и культурой и вообще как они живут-поживают?

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Поэт любил приходить в деревню и зимой, с дворовыми в людской щипал лучину, пел с ними песни, в особенности любил петь про березу белую.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Семен Степанович Гейченко, писатель-пушкинист, организовавший воссоздание мемориального музея-заповедника Александра Сергеевича Пушкина «Михайловское», бессменный его директор в течении 45 лет мечтал о превращении деревни Бугрово в большой литературно-этнографический музей под открытым небом. Семен Степанович не раз повторял: «К Пушкину в Михайловское надо ехать через русскую деревню, которая из него сделала гения».

Мечта Гейченко сбылась: 17 марта 2007 года музей «Пушкинская деревня» был открыт для посетителей и деревня Бугрово восстановлена именно в том виде, в каком ее знал Пушкин.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Музей «Пушкинская деревня» — единственный в Псковской области музей деревянного зодчества под открытым небом. В нем расположены дом крестьянина, состоящий из избы и горницы, двор, амбар, поветь, конюшня, баня, гумно, овин. В воссозданной деревеньке показаны особенности устройства жилища псковских крестьянин, их быт, а также есть возможность познакомиться с местными ремеслами и промыслами.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

В отдельно стоящем здании- «Центр творческих музейных программ», куда я зашла узнать про покупку билета, мне сказали, что посещение деревни возможно только с экскурсией, на данный момент их нет, ждать не хотелось.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

А по территории можно гулять где пожелаю и сколько хочу. Тогда я воспользовалась случаем и зашла в комнату, где сотрудницы занимались творчеством.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Разнообразие увиденных изделий вызвало большой интерес, тем более я же и сама любительница рукоделия.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Думаю, что в центре представлено много работ, созданных юными рукодельниками. Не желая отвлекать сотрудниц, а главное не навлекать на себя их недовольство, я с сожалением быстренько ретировалась и отправилась гулять по территории.

Разглядывая издали строения, сразу же обратила внимание на необычные для настоящего времени соломенные покрытия крыш. Помните «Зимний вечер»?

«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит… «

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Гуляя по деревне, каждый почерпнет что-то новое для себя, особенно дети, школьники, они услышат новые слова, поймут их значение.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Взрослые же заново окунутся в пушкинские стихи, поэмы, рассказы и воочию убедятся, откуда черпал великий русский поэт свое неиссякаемое вдохновение.

Вот сразу же пример: под одной крышей возводилась собственно изба, т.е отапливаемый сруб, клеть одна или две — это холодная, летняя часть дома и сени, соединявшие все эти строения.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Теперь разберем все не раз слышимые нами слова, казалось бы, знакомые и в то же время не совсем понятные.

Начнем с избы: это слово произошло от изменённого древнеславянского «истьба», в древних летописях так называют отапливаемый жилой сруб.

Сруб — деревянное сооружение, стены которого собраны из обработанных брёвен.

Клеть -неотапливаемое помещение, комната, а может быть и отдельно стоящая хозяйственная постройка.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Представленная в Бугрово крестьянская изба состоит из двух клетей: в первой находится печь по-черному, в другой половине — печь по-белому с дымоходом.

Что значит печь по-черному- это топить без трубы, а дым распределяется внутри помещения и выходит наружу сквозь щели, окна.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Внутри избы делали очаг из камней и без трубы (курная изба). Он располагался ближе к двери, чтобы дым выходил через нее в сени. Из сеней дым поднимался на чердак и выходил наружу через дымницы. Около печи и вдоль всей задней стены избы устраивали нары для спанья.

Клеть еще служила и для хранения в ней того домашнего скарба, который мог пострадать от дыма, например, сундуки с одеждой, а в жаркое время года в клетях предпочитали спать ночью.

И изба, и клеть освещались маленькими окнами, в сенях же окон и вовсе не было. Все строение ставили на землю без фундамента, полы были из утрамбованной земли или глины.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Не об этом ли говорят строки из стихотворения Пушкина «Зимний вечер»:

«Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.»

В повести «Капитанская дочка» Пушкин писал: «… лавки, стол, рукомойник на веревочке, полотенце на гвозде. Ухват в углу и широкий шесток, уставленный горшками».

А еще старинное корыто из сказки о «Рыбаке и рыбке», а атрибуты свадебного обряда, сундук, квашня, плетка, используемые им в народных песнях.

Все эти детали и предметы крестьянского была поэт конечно же подсмотрел в избах деревушки Бугрово.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

А вот еще, строки из того же стихотворения «Зимний вечер»:

«Спой мне песню, как девица

За водой поутру шла…».

Уж, конечно же девица шла по воду не с пластиковыми ведрами, а с коромыслом и тяжеленными деревянными ведрами.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Кстати, во время экскурсии туристам дают возможность поучаствовать в деревенской жизни, окунуться в крестьянский колорит, войти в образ и почувствовать себя в прошлой эпохе. И одним из таких превращений будет как раз проба на силу- сможет ли кто-то пронести на коромысле деревянные ведра, наполненные водой, а?

Какие постройки еще находятся на дворе крестьянской усадьбы? Типичный для данной местности крытый хлев, амбар, поветь, конюшня.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

На дворе, в амбаре находятся замысловато устроенные сусеки, в которых хранятся запасы зерна. В повети — салазки и дровни.

«Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;"

У небольшого пруда находится баня, топящаяся по-черному. Далее помещение, в котором хранят сено и солому — сельник и наиболее масштабная крестьянская постройка — гумно с овином.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Сколько еще новых слов, относящихся к русской народной культуре и мною не расшифрованных. Но пусть останется не досказанное, изюминка что ли, как в волшебных пушкинских сказках и в пушкинской поэзии.

Я остановилась на берегу невероятно живописного Мельничного пруда,

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

первое известное письменное упоминание о «мельнице оного Святогорского монастыря на реке Луговке» относится к 1761 году: «…пруд в длину с полверсты, в ширину на пятидесяти саженях." В трех верстах от Святогорского монастыря были построены дом мельника, мельничный амбар и водяная мельница, крытая тесом, колесо которой приводилось в движение водой из этого пруда.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

По воспоминаниям жителей Пушкин любил бывать на мельнице в Бугрово: «Иной раз совсем от муки поседеет, станет как старый мельник».

Вот строки из стихотворения «Осень», написанного поэтом в 1833году:

«Дохнул осенний хлад — дорога промерзает.
Журча еще бежит за мельницу ручей,
Но пруд уже застыл… "
Осень и сейчас, но она пока еще мягкая, теплая, приветливая и яркая, но полного умиротворения не случилось: тишину нарушал работающий под настилом механизм.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

В годы Пушкина мельница была более внушительна, она резко выделялась на фоне деревенских домов и построек не только размерами, но и своим особенным шумом: рев мчащейся по деревянному лотку воды, скрежет вращающихся водяных колес, валов и жерновов сливались в один голос, заглушающий все иные звуки.

Наблюдая за особой атмосферой мельничной жизни, Пушкин не раз использовал ее в своих произведениях. Например, строки из «Русалки»:

«Вот мельница! Она уж развалилась;
Веселый стук ее колес умолкнул;
Стал жернов…»

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Семен Степанович Гейченко мечтал воссоздать в Пушкинском Заповеднике музей-мельницу. После того, как реставраторы из латвийского города Резекне подарили заповеднику сруб настоящей водяной мельницы, в 1986-м году музей «Мельница в деревне Бугрово» был открыт.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Но из-за ветхости здания мельницы музей просуществовал совсем недолго и в 1992 год он был закрыт. К 200-летнему пушкинскому юбилею в Пушкинском Заповеднике начались работы по реставрации и восстановлению музейных объектов, среди которых был и музей «Водяная мельница в Бугрово».

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

После реконструкции «Музей-мельница» вновь был открыт в 2007 году, став настоящей действующей мельницей, которую запускают по выходным дням: в субботу и воскресенье. Думаю, кому повезло попасть на мельницу в эти дни, не уедут без полученных эмоций, ведь всем желающим мельники показывают внутреннее устройство мельницы и объясняют принцип работы старинных механизмов.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

В музейном комплексе Бугрово постоянно проводятся интерактивные и театрализованные экскурсии, театрализованные представления — «праздники народного календаря»: «Настали Святки! То-то радость», «У них на Масленице жирной…», «Сороки» — Закликание весны», «Егорий вешний», «Семик-Троица», «Три Спаса», «Овины дымные»

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

В праздничные дни проходит и театрализованный запуск водяной мельницы. В память о её посещении можно увезти с собою свежемолотую муку, упакованную в сувенирный пакет.

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Календарь событий можно уточнить на сайте Пушкинского Заповедника!

А я продолжила прогулку…

Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»

Цикл материалов "Прекрасная осень 2022"

1. Волшебной осени прекрасные мотивы
  2. Старый Петергоф: усадьба Сергиевка, Собственная дача Его Императорского величества
  3. Старый Петергоф: дачные истории и Колонистский парк
  8. Монрепо — место моего отдыха
  9. Сады Адмиралтейского района Петербурга
  10. Палаты Постниковых и их выставки
  11. Спасо-Преображенский Мирожский мужской монастырь и его фрески
  12. Мои прогулки по историческому Пскову (первая)
  13. Мои прогулки по историческому Пскову (вторая)
  14. Мои прогулки по историческому Пскову (третья)
  15. Снетогорский Рождества Пресвятой Богородицы женский монастырь
  16. Псковский Кремль
  17. Варлаамовская и Высокая-башни Псковского Кремля, восставшие из руин
  18. Пушкиногорье. Родовое имение Ганнибалов — Петровское
  19. Михайловское — приют спокойствия, трудов и вдохновенья для Пушкина
  20. Пушкиногорье: Городище Воронич и имение Тригорское
  21. Деревня Бугрово. Музеи «Пушкинская деревня» и «Мельница»
  22. Святогорский Свято-Успенский монастырь, место, где похоронен Пушкин
  23. Однажды осенью в Пушкинских горах
  24. Тысячелетие северного мореплавания
  25. Архангельск и набережная Северной Двины. Начало
  26. Архангельск и набережная Северной Двины. Окончание
  27. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (начало)
  28. Малые Корелы в багрянце и золоте осени (окончание)
  29. Продолжение знакомства с Архангельском (город, начало)
  30. Продолжение знакомства с Архангельском (город, окончание)
  31. Особняк на Набережной Северной Двины
  32. Музей изобразительных искусств