Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был сегодня 21:35
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Эквадор Декабрь 2021

Эквадор, Миндо, продолжение.

Заглотив еду, я вышел на веранду, где обнаружил массу летающих туда-сюда колибри, причем совсем других, чем я видел до этого. Снимать в тумане под дождем неподвижно сидящего уратао было еще более-менее, но летающих со сверхзвуковой скоростью колибри… Это было уже за гранью моих нервных клеток…)

Ошейниковый феб, Heliangelus strophianus, Gorgeted Sunangel

Покончив с завтраком, мы снова загрузились по машинам, и поехали в новое место, где нам обещали показать родственницу проигнорировавшей нас Марии — желтогрудую питтовую муравьеловку. Эта птичка не стала ломаться, и довольно быстро вышла на относительно открытое место, привлеченная свистом Анхеля и нарезанными дождевыми червями.

Желтогрудая питтовая муравьеловка, Grallaria flavotincta, Yellow-breasted Antpitta

Немного покрутившись туда-сюда, птичка скрылась за деревьями, а мы предприняли короткий переезд и небольшую прогулку в поисках еще одного вида, довольно редкого — усатой питтовой муравьеловки. Она не приходила довольно долго, но зато нас развлекла совсем крошечная андская питтуля (родственница питтовых муравьеловок), удалось снять рыжегрудую муравьеловку, еще одну трудноуловимую птицу, живущую в подлеске, и, наконец, соблаговолила появиться искомая усатая.

Андская питтуля, Grallaricula flavirostris, Ochre-breasted Antpitta

Рыжегрудая муравейница, Formicarius rufipectus, Rufous-breasted Antthrush
Рыжегрудая муравейница, Formicarius rufipectus, Rufous-breasted Antthrush

Усатая питтовая муравьеловка, Grallaria alleni andaquiensis, Moustached Antpitta

План в этом месте был выполнен, оставалась найти еще один вид, немного в другом месте. Рыжеголовая питтовая муравьеловка была самой яркой, самой фотогеничной и в самом удачном в плане света месте. Она, как порядочная модель, запрыгнула на бревно, поворачивалась разными сторонами, собирала кинутых Анхелем червячков, после чего, набрав их полный клюв, упорхнула в лес.

Рыжешапочная питтовая муравьеловка, Grallaria ruficapilla ruficapilla, Chestnut-crowned Antpitta

Анхель сказал, что она выкармливает птенцов. Не считая капризной Марии день удался. На этом наш тур закончился, машина с американками уехала, а мы с Анхелем и Чичо еще немного потусили около очередного укрытия, где на бананы прилетали разноцветные танагры, в кустах шарахались крапивники, а вокруг, как обычно, жужжали колибри.

Сине-серая танагра, Thraupis episcopus, Blue-gray Tanager
Сине-серая танагра, Thraupis episcopus, Blue-gray Tanager

За весь этот тур я заплатил Анхелю смешные 40 долларов — расценки у него более, чем лояльные, особенно с учетом, насколько редких и интересных птиц он показывает.

Анхель и какой-то чувак...
Анхель и какой-то чувак...

Время было немногим больше полудня, и Чичо предложил съездить еще в одно место, где, как он говорил, можно снять голубых горных туканов, совершенно фантастических, как я позже убедился, птиц. Проехав какое-то расстояние по трассе, мы свернули на грунтовку, и поползли вверх в гору, в туман и морось. Через несколько километров мы припарковались около местечка под названием Balcon Tumpiki, нечто вроде небольшого лоджа с отличной площадкой для наблюдения за птицами. Напротив комфортной веранды с лавочками и стульями, была устроена кормушка, куда, в режиме «нон-стоп», прилетали разнообразные птицы.

Американские горки-2. Часть 4

Там я полностью завис — несколько видов танагр, цветоколы, бородатки, и еще масса незнакомых для меня птиц то и дело садились на кормушку, польстившись на вкусные бананы. Это было просто нечто! К сожалению, туканы не появились, чаще всего они прилетают утром, а была уже вторая половина дня. Зато с другой стороны веранды на кустах висело десятка полтора кормушек для колибри, и что там делалось — просто невозможно описать! Десятки колибри разных видов носились туда-сюда между кустами, сверкая синими, зелеными, фиолетовыми, красными перьями! При этом они все были других видов, чем в моем лодже! То есть, их надо было сфотографировать, а снимать колибри в плохую погоду — это еще та пытка! На них вообще было трудно сосредоточиться, с учетом, что на кормушку на веранду тоже в любой момент могло прилететь что-то новое и интересное. Словом, Эквадор — это рай и ад для бердера!))

Коричневый инка, Coeligena wilsoni, Brown Inca

Гиацинтовый венценосец, Boissonneaua jardini, Velvet-purple Coronet

Колибри-знаменщик, Ocreatus underwoodii, Booted Racket-tail
Колибри-знаменщик, Ocreatus underwoodii, Booted Racket-tail

Пурпурногрудый колибри, Urosticte benjamini, Purple-bibbed Whitetip

Буробрюхий бриллиант, Heliodoxa rubinoides, Fawn-breasted Brilliant

Настало время возвращаться в лодж, я заплатил 10 баксов добродушному хозяину Tumpiki, и Чичо довез меня до лоджа, где меня вскорости ждал вкусный ужин и отдых.

На следующий день была совсем фиговая погода, с утра и до вечера моросил мелкий дождик, света практически не было, поэтому я провел его, бродя по территории лоджа и тропинкам вокруг него.

Ошейниковый якобин, Florisuga mellivora, White-necked Jacobin

Рыжий момот, Baryphthengus martii, Rufous Motmot

Андская бородатка, Eubucco bourcierii, Red-headed Barbet, самец

Большой сальтатор, Saltator maximus, Buff-throated Saltator

Как бы то ни было, но у реки мне попалось аж 4 вида цапель, в воздухе кружили грифы-индейки, а на полянке, на камнях, растопырив крылья, под дождем отдыхали с десяток урубу.

Зеленая цапля, Butorides striata striata, Striated Heron

В зарослях у реки мне попался новый вид крапивника, мне наконец удалось снять попугая, коих было много, но они перелетали и галдели исключительно на самых верхних ветках высоких деревьев, где снять их было невозможно, и крупного яркого чокского тукана.

Бронзовокрылый амазонет, Pionus chalcopterus, Bronze-winged Parrot

Чокский тукан, Ramphastos brevis, Choco Toucan

Этот товарищ прилетел откуда-то из-за речки, и сел на дерево, растущее прямо около моего лоджа. Пока он поедал какие-то мелкие плоды, мне удалось его вполне приемлемо поснимать. Плюс к этому попадались и другие птички.

Королевский тиранн, Tyrannus melancholicus, Tropical Kingbird

К вечеру дождь перестал (обычно он как раз усиливался), я вооружился фонариком и вспышкой, и пошел искать ночных животных. С ними мне не особо повезло, попалась только лягушка и опоссум, затаившийся в глубине дерева.

Серый четырёхглазый опоссум, Philander opossum,  Gray four-eyed opossum
Серый четырёхглазый опоссум, Philander opossum, Gray four-eyed opossum

Следующий день, 26 декабря, был моим последним днем Миндо, я должен был уезжать в Кито. Обратный трансфер был подтвержден с Чичо, но я решил взять от этого дня по максимуму, поэтому, в половине шестого утра, Чичо и его верный Хайлюкс уже стояли около моего бунгало. В планах было вернуться в Balcon Tumpiki, голубые туканы запали мне в душу, проторчать там пока не надоест, и уже оттуда сразу ехать в Кито. С Соль я расплатился и распрощался накануне вечером, сумка была собрана, и вот, в начале седьмого утра я снова сидел на веранде у Tumpiki.

Американские горки-2. Часть 4

В этот раз там оказалась компания каких-то иностранцев в количестве четырех человек, но места было достаточно, чтобы друг другу не мешать. Не успел я настроить фотоаппарат, как на ближайшие деревья с шумом приземлилось аж четыре тукана. Плоскоклювый перцеяд — так называется эта красивая птица. Потусив на дереве, они начали спускаться на кормушку. Блин, птицы оказались достаточно крупными, и, чтобы их впихнуть в кадр на мои 300 мм, мне пришлось отойти к задней стенке веранды. Поведение у них было абсолютно характерное для такого плана туканов — они передвигались по ветке прыжками, изгибали шею, заглядывая куда-то вниз, и с жадностью заглатывали кусочки бананов. Но вот окраска… Серо-голубое (наверное, этот цвет называется сизым) брюшко, черная шапочка, коричневая спина и крылья, черный хвост с красной окантовкой и подхвостьем и разноцветный клюв — птица была просто несказанно хороша! Они спокойно клевали бананы, при этом менялись местами — то прилетала молодая птица с клювом более спокойной расцветки, то взрослая, яркая. На удивление, они появлялись с какой-то периодичностью где-то до полудня, так что удалось на них и насмотреться и насниматься. Были и другие птицы, и такие, которых я уже видел, и новые.

Плоскоклювый перцеяд, Andigena laminirostris, Plate-billed Mountain Toucan

В какой-то момент хозяин куда-то позвал компанию иностранцев, Чичо сказал, что они пошли смотреть очередную муравьеловку. Я присоединился к ним, и пройдя метров сто по тропинке в близлежащих джунглях, нас остановили и сказали ждать. Хозяин посвистал, покидал на тропинку червячков — и раз! на тропинке появилась желтогрудая питттовая муравьеловка! Пустячок, а приятно!)))

На обратном пути Чичо обнаружил сначала самку, а потом и самца маскового трогона — еще одной новой для меня птички. Сидели они, правда, не очень хорошо, но тут уже ничего не поделаешь.

Масковый трогон, Trogon personatus, Masked Trogon, самец

После посещения муравьеловки иностранцы свалили, и веранда оказалась в моем полном распоряжении, равно как и сад с колибри, на которых я потратил изрядное количество сил и времени. Ну как же их тяжело снимать!!! Зато мне впервые в жизни колибри садились на руку! Совершенно фантастические ощущения! Если поднести руку к кормушке и немного подождать, то вскоре, эти вечно голодные птички, начинают садиться на руку, если с нее можно пить нектар. Потрясающе! Совершенно невесомые птички цеплялись крохотными коготками за палец, и изо всех сил тянули из кормушки нектар. Такого экспириенса у меня еще не было!)))

Королевский бриллиант, Heliodoxa imperatrix, Empress Brilliant

Небесный сильф, Aglaiocercus kingie, Long-tailed Sylph

Одними из самых симпатичных и ярких птиц на кормушке (помимо танагр и туканов) были тукановые бородатки. Яркие и пестрые, как полотно импрессиониста, эти довольно крупные и толстенькие птички прилетали по пять-шесть штук одновременно, быстро расправляясь с бананами и претендентами на лакомство. Чичо сказал, что в наряде бородатки насчитывается 9 цветов. Попробуйте посчитать.))

Тукановая бородатка, Semnornis ramphastinus, Toucan Barbet

Тукановая бородатка, Semnornis ramphastinus, Toucan Barbet

Развлекали и танагры — обширное, чисто американское семейство птиц, преимущественно яркой или очень яркой окраски. Прилетали желтые, черно-желтые, сине-черно-желтые, синие, голубые, сине-зеленые, сине-блестящие, многоцветные птицы, смотришь на них, и глаз радуется!

Желтоспинный сереброклюв, Ramphocelus icteronotus, Lemon-rumped Tanager

Синеголовая танагра, Thraupis (Sporathraupis) cyanocephala, Blue-capped Tanager

Желтошапочная танагра, Anisognathus somptuosus, Blue-winged Mountain Tanager

Эквадорская танагра, Anisognathus notabilis, Black-chinned Mountain Tanager

Тиаровая танагра, Tangara ruficervix, Golden-naped Tanager

Огненнолицая танагра, Tangara parzudakii, Flame-faced Tanager

Золотая танагра, Tangara arthus, Golden Tanager

Глаз радовался до тех пор, пока я первый раз не посмотрел на часы — опа! — было уже полвторого! Памятуя о долгой дороге до Кито, я, скрепя сердце, распрощался с этим балконом, и спасибо огромное Чичо, что он меня туда привез! Заплатив в этот раз уже 15 долларов (но утром нас покормили очень достойным завтраком!) я с трудом прошел через колибриный сад, и забрался в машину к Чичо.

Выехав на шоссе, он остановился около какого-то магазина, где, к моему удивлению, пересадил меня в такси. Оказалось, что в город меня отвезет другой водитель, но оно было и к лучшему, он был на легковушке, а не на тяжелом джипе. Трансфер и посещение Тумпики стоило мне еще 125 баксов, которые я заплатил Чичо. Конечно, такого рода времяпрепровождение в одиночку, было, мягко скажем, дороговато. Делить машину на двоих-троих было бы куда как приятнее…

Продолжение следует…

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Экстремальный отдых

Эквадор: полезная информация