Турист Oleg N. (Nomad)
Oleg N. — был 23 апреля 22:53
Ура! Начинаю жить ЖИЗНЬ!

Богота — Колумбия Декабрь 2021

В память о КОВИДЕ, обломах и моей первой поездке в Южную Америку.

Подготовка, страдания, обломы и перелет.

Четверг, 16 декабря 2021 года, поздняя ночь. Внуково, посадка на рейс Туркишей. Девочка за стойкой смотрит на меня уставшими глазами и равнодушно спрашивает:

— Вы привиты?

— Да, конечно!

— Манту не мочили? Сертификат можно посмотреть?

— Хоть два раза! — даю ей английскую распечатку с Госуслуг…

— Ага, ага… — ищет знакомые буквы девочка. — Спасибо!

Пару минут щелкает клавиатурой.

— А вы еще должны были какую-то электронную форму заполнить? Вы это сделали? — это она про CheckMig, которую нужно заполнять не ранее, чем за 72 часа и не менее, чем за час перед прилетом или вылетом из Колумбии.

Американские горки-2. Часть предварительная

— Да, конечно, показать? — благо я это делал в последний день на работе, она у меня была распечатанная.

— Нет, не надо, вот ваши посадочные, багаж получите в Боготе.

У меня не было настроения шутить и спрашивать, уверена ли она, что я получу в Боготе багаж, поэтому я просто подхватил посадочные и пошел на паспортный контроль…

Планирование и ожидание отпуска в конце 21 года было из рук вон тяжелым, корявым и дорогим. Во-первых, я (как и многие другие) не мог поехать туда, куда мне хотелось, а только туда, куда пускали… Причем из тех мест куда пускали, мест, где можно было бы провести месяц в декабре — январе было вообще минимум. Я вообще хотел поехать в Таиланд, где не был уже давно, и просто отдохнуть, там я отдыхаю, даже когда туда-сюда мотаюсь и что-то делаю…

Американские горки-2. Часть предварительная

Но условия, которые надо было выполнять для того, чтобы попасть в Тай, были запредельными. В теории можно было бы поехать в Африку, но я был в ЮАР только в мае, и ехать на сафари меня не прельщало.

Американские горки-2. Часть предварительная

В Европе зимой холодно, да и куда там пускают-то нынче? Оставалось только одно направление — Америка, от Мексики до Перу и Бразилии, куда можно было попасть с минимальными неудобствами. Спустя какое-то время я остановился на двух вариантах — продолжить исследовать Мексику, в этот раз не ограничиваясь только Юкатаном,

Американские горки-2. Часть предварительная

или лететь южнее, в Эквадор и на Галапагосы, где я был десять лет назад и не отказался бы побывать еще разок.

Американские горки-2. Часть предварительная

В мексиканском варианте меня смущало то, что я практически не представлял, куда ехать, кроме пары-тройки мест, а изучать матчасть у меня не было ни сил, ни времени. С Галапагосами все было в разы понятнее, но и гораздо дороже.

Американские горки-2. Часть предварительная

В результате я все-таки остановился на маршруте Колумбия-Эквадор-Галапагосы. Колумбия попала под раздачу исключительно из-за относительно недорогого перелета, полет сразу в Кито по цене приближался к космическому туризму. При этом эти благословенные страны практически ничего не требовали от россиян — в Колумбию надо было заполнить электронную форму Check Mig, в Эквадор пускали вакцинированных Спутником. Чтобы попасть на Галапагосы, нужно было еще сдать ПЦР. И вся любовь! Так было, когда я начал заморачиваться отпуском вообще, то есть, примерно в октябре.

До Стамбула каким-то чудом мы летели всего два с небольшим часа. Разве такое бывает? Или мне показалось? Стыковка была небольшая, я как раз успел выпить стаканчик безумно дорогого аэропортовского Эфеса в огромном новом стамбульском аэропорту.

Американские горки-2. Часть предварительная

Посадка на рейс до Боготы отличалась легким южноамериканским раздолбайством и тяжелой неспешностью. Я обнаружил две очереди, и встал в правую. Спустя некоторое время оказалось, что я встал правильно — левая очередь была для колумбийцев, которым нужен был только посадочный, а правая для всех иностранцев, стремящихся попасть в Колумбию. Недалеко от меня стояли три узбека (видел их паспорта), за мной — кубинец. Русских не было видно и слышно. Наша очередь шла медленно, два мальчика проверяли необходимые бумаги в зависимости от национальности пассажира. Узбеки передо мной держали какие-то бумаги с крупными буквами ГАМАЛЕЯ, не знаю, что за хрень, у кубинца за мной тоже была какая-то бумага с печатями. У меня была моя любимая вакцинация. И что характерно — после недолгих разборок узбеков отвели в сторонку, что-то у них было не так. Мою распечатку посмотрели, отметили, что прививок было две (про третью я счел за благо промолчать), и сказали, что я могу идти на посадку… Чудо чудесатое! Оглянувшись назад, я увидел, что кубинца тоже отвели в сторонку к узбекам…

Американские горки-2. Часть предварительная

Мораль отсюда такова — документы действительно проверяют, и они должны соответствовать требованиям принимающей стороны…

Маршрут я себе набросал достаточно расслабленный — прилет в Боготу, пару дней в городе и четыре дня в лодже рядом с территорией нацпарка Чикаке — птичек, как вы догадались, в этой поездке никто не отменял, напротив, они явно превалировали.

Американские горки-2. Часть предварительная

Дальше сразу из джунглей в аэропорт и перелет в Кито, оттуда на четыре дня в лодж в парке Миндо — там шикарные облачные леса и интереснейшие птички.

Американские горки-2. Часть предварительная

Оттуда два дня в Кито — когда я там был первый раз, мне очень понравился сам город, ну и нужно было сделать ПЦР чтобы улететь на Галапагосы.

Американские горки-2. Часть предварительная

И там примерно дней по пять на трех основных островах — Санта-Круз, Исабела и на новом для меня острове Сан Кристобаль.

Американские горки-2. Часть предварительная

Такой расклад меня устроил, билеты Москва-Богота показывали относительно адекватный (для того совершенно неадекватного времени) ценник, поэтому я решил, что надо брать. Конечно, было стремно. А ну как все перекроют, или еще чего, потери были бы слишком велики… Пока я раздумывал и корректировал план поездки, и без того не дешевые билеты вдруг подскочили в цене, да так здорово, что я опять задумался о Мексике. Ценник плясал прямо на глазах, одни и те же рейсы менялись в цене чуть ли не в два раза, и настроение мое стремительно падало… Я менял даты, смотрел раньше, смотрел позже, смотрел через задницу — с каждой минутой они становились все дороже и дороже. Когда я уже пришел к мысли что пофиг, что они стали дороже на двадцать с лишним тыщ с того момента, как я начал их смотреть, и надо брать, они вообще зашкалили. Я был в шоке, отпуск пролетал как фанера… Тут вдруг выскочили недорогие (не забываем, относительно!) билеты в Сан-Пауло. Да здравствует Бразилия! Я быстро набросал планчик, заменив Колумбию Бразилией, вписал туда Игуасу, Манаус, что-то еще, но… Перелет оттуда в Кито и обратно был такой дорогой, что суммарно получалось еще дороже, чем предыдущий вариант… А ведь я уже видел себя на Игуасу!!!)))

Американские горки-2. Часть предварительная

Ок, начал снова мониторить билеты до Боготы, и вдруг вижу — огогоньки, всего 80 тыщ!!! На тот момент это было практически бесплатно… Перекрестился и начал покупать. Ввожу данные карты, CVV код, крутится загрузка, я замер — фиииигак! Выскакивает окно — извините, по данному тарифу больше билетов нет, вы будете брать за 95, ДА/НЕТ?

Американские горки-2. Часть предварительная

Да пошли вы все глубоко!!!!! Я нажал ДА и стал обладателем, наверное, самых дорогих, на моей памяти, билетов… В немногим меньшую сумму мне обошлись перелеты Богота — Кито, Кито — Галапагосы, Галапагосы — Богота (всего 9 перелетов от дома до дома), словом, там мне уже вообще было пофиг, сколько платить. Купив билеты, я начал бронировать жилье, которого у меня получилось 8 разных мест. Благо, что все жилье было с оплатой по месту, и, случись что, я терял только нехилые деньги, потраченные на авиабилеты.

Здоровый 777-й Боинг летящий в Боготу набился битком,

Американские горки-2. Часть предварительная

ну и про тринадцатичасовой перелет (во время которого было написано то, что вы сейчас читаете) рассказывать не буду, что там рассказывать…

Американские горки-2. Часть предварительная

Взлетели, кормили, поили, и спустя почти сутки после того, как я выехал из дома в аэропорт и полтора суток, как я не спал, мы мягко сели в столице Колумбии в аэропорту Эль Дорадо.

Американские горки-2. Часть предварительная

Все было хорошо вплоть до 1 декабря. Вылет у меня был 16 ночью, я уже полностью расслабился, где-то в середине ноября все наладилось настолько, что Галапагосы отменили ПЦР и довольствовались только справкой о вакцинации, и тут грянул Омикрон!

Американские горки-2. Часть предварительная

Первым отреагировал Эквадор — он быстренько ввел ПЦР и на въезд в страну и на въезд на Галапагосы. А у меня не было запланировано времени, чтобы делать ПЦР в Боготе, ибо, как я писал выше, я планировал ехать в аэропорт сразу из джунглей. Вот же скотство!!! Ок, пишу в лодж, а можно ли мне поменять проживание с 18 до 22 на с 16 по 20? При этом должен заметить, что все эти южноамериканские отели отвечают на письма мало того, что очень нерегулярно, да еще и практически исключительно на испанском, знаний которого у меня, несмотря ни на что, не прибавилось. Тем не менее ответ пришел и переводчик в помощь. Примерно там было написано следующее — к сожалению, мы не можем поменять вам даты, да и вообще мы не можем принять вас в нашем лодже по причине ремонта дороги!

Американские горки-2. Часть предварительная

Ну да, туда ведет одна фиговая дорога, чисто теоретически такое возможно, но я вот до сих пор теряюсь в догадках — если бы я не написал им это письмо, они бы поставили меня в известность, что я не могу заселиться? Или я бы уперся в ремонт дороги? Засада! Дело в том, что около этого парка было всего одно место, которое меня устраивало. Я отменил бронь, перенес отель в Боготе (хоть это получилось сделать без проблем), и начал судорожно искать, где бы мне поселиться на эти четыре дня так, чтобы и птички были, и не сильно далеко от города (Чикаке находится примерно в 30 километрах от Боготы), и ценник чтобы не был конский. Все эти три условия были несовместимы, с учетом, что даты вылета были через две недели. Я два дня крутил Букинг что он аж дымился, и в результате все-таки выбрал себе местечко. По ощущениям, гораздо более проигрышное в плане птичек. Я даже умудрился списаться с хозяевами и договориться о трансфере из аэропорта, ибо городок Сопó (ударение на второе О), где я забукал себе жилье, находился километрах в 50 от Боготы, и прикиньте, сколько бы мне встало туда такси.

Американские горки-2. Часть предварительная

В Эль Дорадо никто никуда не спешил. Для начала нас остановили в коридоре и партиями начали пропускать на Migracion, проверяя вакцинацию. Итить-колотить, на паспортный контроль была огромная очередь, семь раз заворачивающая в любимом всеми аэропортами мира лабиринте из стоек и ленточек. Не особо соблюдая дистанцию, я отстоял час с лишним.

Американские горки-2. Часть предварительная

Ближе к концу очереди я подключился к аэропортовскому вайфаю и списался со встречающей стороной — я договорился, чтобы Кристиан, владелец касы в Сопо, где я забукал себе жилье, встретил меня. Он был на месте и ждал изо всех сил, волнуясь, где же я, самолет приземлился уже давно. Я объяснил, что халявный вайфай дают всего на час, поэтому я не стал писать ему сразу. Ах да, Кристиан разумел по-английски, что реально спасало меня эти дни…

Не успел я разобраться с этим, как на форуме у товарища на букву В, где я был подписан на два форума — «Как сейчас въехать в Эквадор» и «Как сейчас въехать в Колумбию», на колумбийском форуме я вижу информацию, что с 14 декабря (с 14, Карл!!!!!) в Колумбию можно попасть только полностью привитым людям. Само собой, считаются ли привитыми люди со Спутником в крови, там написано не было. У меня вообще все упало… Позже появилась инфа из нашего консульства (двое интересующихся туда написали), что Спутник принимают.

Американские горки-2. Часть предварительная

При этом проверить этот момент можно было только вживую в аэропорту, и самое любопытное, что из летящих в Колумбию людей, писавших на форуме, по новым правилам я летел туда первым…

На паспортном контроле понадобился мой паспорт, второй посадочный и, угадайте что еще? Свидетельство о вакцинации! Стандартные вопросы — нафига я сюда приперся, надолго-ли, где собираюсь жить — и бах! — в моем паспорте оказался очередной штамп… Я поскакал в сторону выдачи багажа в надежде, что за это время его, а) уже выгрузили и б) его никто не украл. Нет, пара-тройка сотен чемоданов с нашего рейса уже стояла рядышком с лентой, где-то между ними притаилась моя многострадальная сумка. Тут же был обнаружен обмен валюты, где я поменял 500 баксов, которых, по моим расчетам, должно было хватить на эти шесть дней и еще на один день на возврате. Курс был по ощущениям низковат, 3750 песо за доллар, но времени выбирать не было. Зато больше никаких поборов.

Американские горки-2. Часть предварительная

Засунув без малого два миллиона песо в карман, я подхватил сумку, и пошел в сторону выхода, сильно надеясь, что Кристиан все еще меня ждет…) Так оно и оказалось, меня посадили в новенький Фиат, и мы покатили в сторону Сопо. Так началась новая для меня, 67 по счету страна — Колумбия.

Американские горки-2. Часть предварительная

Думаете это все? Как бы не так! Буквально за день до вылета мне поднасрала Avianca, которая должна была увести меня с Галапагосов до самой Боготы на обратном пути. Я все очень удобно спланировал, утром я возвращался на пароме с Сан Кристобаля на Санта-Круз, падал на такси, и не спеша успевал на рейс.

Американские горки-2. Часть предварительная

И тут раз — Авианка его переносит на два с лишним часа, а это значит, что я не успеваю попасть с одного острова на другой. Снова пришлось перебукивать жилье — уменьшать на одну ночь время на новом для меня Сан Кристобале, и тупо возвращаться днем раньше на Санта-Круз, теряя практически целый день!!!

Словом, это был самый безумный и дурной процесс подготовки к отпуску на моей памяти…. Я уже вообще не хотел ничего делать, никуда лететь, и ни о чем думать… Плюс к тому, я был полностью ухандокан работой, и с трудом мог сосредоточиться даже на самых простых вещах.

Дальше надо смотреть первые 75 секунд клипа Ленинграда «В Питере пить» (18+!), которые великолепно передают не то, чтобы суть проблемы, но мое состояние на тот момент %-\  https://youtu.be/1ugivNRYfjc

Продолжение, более спокойное, и, надеюсь, более интересное, следует….

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Боготе