Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 23:55
Чайхана-2023 - рассказ о нашей новой экспедиции сразу по 4 странам :)

Латакунга, Кито — Эквадор Июнь 2017

Итак, сделав круг по Эквадору, наша небольшая тургруппа вернулась в Кито. Дальше нам предстояло разделиться. Остальные участники улетали на Галапагосские острова, я же придумал себе совершенно другую программу, более интересную. Тут, конечно, многие не согласятся и скажут, что эти острова такие замечательные, что туда обязательно надо было ехать, но я рассудил иначе.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Лично мне больше хотелось поездить по самому Эквадору, причем самостоятельно. А также очень хотелось прокатиться на туристическом поезде Nariz del Diablo.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Билеты на этот поезд онлайн не продаются, я же хотел каким-то образом купить их заранее, чтобы быть уверенным, что в нужный день я на этот поезд попаду. Вроде как писали, что можно купить билеты в туристическом инфопункте в Кито. Ну, я с утра пошел в этот инфопункт, который на центральной площади, но он так и не открылся. Облом. Ну что ж, значит придется покупать на месте, а уж там как повезет.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Это на крыше нашего отеля. В теплых странах крыши обычно используют для того, чтобы сушить белье:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Неужели наш отель такой высокий был? Мне этот факт совсем не запомнился, но на фотографиях, которые я разбирал спустя три года, вышло как-то так:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Ну что ж, теперь для самостоятельного путешествия надо взять машину. А где в большом городе самый надежный прокат? Конечно же — в аэропорту.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Аэропорт имени маршала Сукре от центра города далеко, и ехать надо на такси

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Непременный атрибут любого латиноамериканского города — фавелы на склоне горы:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Большая часть пути до аэропорта проходит по многополосной скоростной трассе

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

В аэропорту я на три дня арендовал вот такой Шевроле. А сейчас сижу и думаю — неужели все то, что будет дальше, уместится всего лишь в три дня? :)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Сев в машину, первым делом я отправился туда, куда мы не успели съездить с тургруппой — на линию экватора. Линия эта хоть и проходит формально через город, но находится от туристического центра примерно в 30 км к северу.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

У входа большая парковка, там надо купить билет

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

И далее с билетом открывается вход в большой парк, где собственно экватор — это лишь одно из развлечений. Сами эквадорцы приезжают туда целыми семьями на весь день.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Здесь же находится эквадорская штаб-квартира UNASUR — Союза южноамериканских наций. Правда в последние годы большинство стран из этой организации вышли в знак протеста против того, что ведущую роль там играл венесуэльский президент Николас Мадуро.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Меня же из всего парка интересовал лишь главный монумент — вот этот, с земным шаром наверху. Тот самый, у которого все фотографируются прямо на линии экватора. Наверху там смотровая площадка, куда можно подняться.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Внутри на нескольких этажах располагается экспозиция, где детям объясняют, что такое экватор, как земля движется вокруг солнца, что такое равноденствие и солнцестояние и прочие штуки.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Также есть экспонаты, посвященные разным народам Эквадора. Но и в это я тоже особо не углублялся:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Для меня важнее всего было забраться наверх и заснять открывающиеся оттуда панорамы. Mitad del Mundo — это название и монумента, и всего парка. Переводится с испанского как «половина мира».

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Вид сверху на главную аллею парка, которая идет от входа к монументу

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Кстати, в каком-то выпуске «Орла и решки» показывали, что примерно в 200 метрах от основного монумента есть еще и частный музей — Intiñan Solar Museum — устроители которого утверждают, что на самом деле (по более точным данным) экватор проходит именно через них. И устраивают для туристов всякие фокусы, призванные это показать. К примеру, вода, вытекающая через воронку, якобы начинает закручиваться в другую сторону, стоит лишь переступить линию экватора. Это, конечно же, полная ерунда. Ну сами представьте, планета же явно не идеально круглая, да еще и плотность имеет везде разную, так что такие вещи если и меняются, то через многие сотни километров:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

А дальше я направлялся на юг, в сторону городов Алауси и Куэнка, где у меня были забронированы два ночлега. Но сначала надо было выбраться из столицы. Да, пробки на улицах Кито я как-то не учел. Часа два наверно потерял, пока наконец не оказался на Панамериканском шоссе.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Панамериканское шоссе — это автодорога, ведущая через обе Америки с севера на юг. Проходит оно и через Эквадор. В окрестностях Кито шоссе имеет по три полосы в каждом направлении. И здесь оно платное, правда стоит сущую ерунду. Пока я ехал, на пунктах оплаты пришлось несколько раз заплатить всего по одному доллару.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Эти две фотографии были сделаны за день до этого, когда мы еще вместе с тургруппой направлялись к вулкану Котопакси, кататься на велосипедах:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

А дальше, двигаясь в сторону Куэнки, я хотел заскочить еще в одно красивое место — лагуну Килотоа. На само деле это конечно никакая не лагуна, а озеро в кратере потухшего вулкана. Но виды обещали быть фантастическими. Фото — Википедия.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Однако, чтобы попасть туда, надо было свернуть с Панамериканы и проехать по горным серпантинам еще около 70 км. Ну что ж, делать нечего, надо ехать.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Но тут я подумал, а что если вход туда будет платный, а карточки принимать не будут? И вдруг у них не будет сдачи с моих 50 долларов? Кстати, напомню, если кто не знает, доллары США — это официальная валюта Эквадора. Так что надо было разменять привезенные с собой крупные купюры на что-то помельче. Вот только где?

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Заправок с большими сияющими магазинами в Эквадоре нет. В лучшем случае рядом с бензоколонкой будет крошечный магазинчик типа «сельпо». В один такой я и зашел, попытавшись купить какую-нибудь ерунду типа печенья. Но эквадорцы, увидев купюру в 50 долларов, сразу начинали махать руками —

— Ноу, ноу… Но сдача:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Пришлось искать другой магазин. Там ситуация повторилась. Плюс еще и все соседи сбежались —

— Эй, Мария, Хосе, смотрите, тут приехал человек, у которого есть целых синкуэнта доларес одной бумажкой!

По-видимому, для эквадорцев 50 долларов это такой же редкий зверь, как для нас — 500 евро:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Но на этот раз мне повезло. Продавщица побежала и позвала заправщика, у которого на кармане оказались и десятки, и двадцатки, так что с его помощью деньги мне наконец поменяли.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Да, это была уже вторая потеря времени вслед за пробками в Кито. А солнце, между тем, уже клонилось к закату, а ехать по серпантинам 70 км — это то еще развлечение:)

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Но зато когда выходило солнце, виды были просто восхитительные. Приходилось то и дело останавливаться, чтобы сделать фото:)

Эквадорская сельская местность вдоль дороги Латакунга — Килотоа

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Но что я не учел — это сегодняшнюю переменчивую погоду. А кратер Килотоа находится — на минутку — на высоте 3914 метров над уровнем моря. И поднявшись по бесконечным серпанинам наверх, я обнаружил, что все окрестности затянуло облаками.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Ну какая там лагуна? Не видно вообще ничего:(

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Хотя вообще-то облака вполне могли остаться где-то внизу. В 2014 году на вулкане Ирасу в Коста-Рике у меня получилось именно так — пока поднимался на машине, был туман, а потом заехал выше облаков, и появилось солнце.

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Но, что интересно, со дна лагуны, прямо из облаков, даже в такую погоду выходили люди:)

Но мне соваться туда было уже совершенно бесполезно — мало того, что ничего не увижу, так еще и стемнеет скоро, а мне еще ехать 70 км обратно до шоссе и потом еще 200 км до Алауси. Так что надо было поторапливаться!

На машине по Эквадору. Половина Мира и лагуна Килотоа

Перед самой лагуной Килотоа, еще на пути туда, я заметил другое потрясающее место. Уже потом посмотрел название — это каньон реки Тоаче (Cañon del Río Toachi). Тогда я не стал здесь останавливаться, так как торопился увидеть лагуну, но на обратном пути решил завернуть. Жаль только, что уже опустились сумерки, фотографии получились не очень.

Так что вставлю панораму с Google Maps, где кто-то заснял этот каньон в солнечную погоду:)

А дальше я снова вернулся на Панамериканское шоссе и поехал в сторону Алауси. Уже в полной темноте, что в незнакомой стране удовольствие, прямо скажем, очень так себе. Тем более что южнее города Латакунга шоссе из многополосного превратилось в обычное двухполосное. Так что ехал и высматривал, что там за огни возникают где-то внизу, еще не Алауси?

Да, путешествовать самостоятельно, это вам не вместе с тургруппой, а гораздо увлекательнее. Но и тяжелее, потому что все зависит исключительно от тебя. Ну и от счастливого стечения обстоятельств. На следующий день у меня опять случится некоторый облом, но про это в следующий раз:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬМОЯ ВТОРАЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКАБабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии