Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 24 апреля 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Богота — Колумбия Июнь 2017

Проведя 11 дней в Эквадоре, перед возвращением домой я решил на несколько дней заскочить еще и в Колумбию. Тем более что все равно и туда, и обратно летел через Боготу. Так что — прощай, Кито, здравствуй, колумбийская столица :)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Что мы знаем о Колумбии? Фильм «Роман с камнем» наверно все смотрели? И про Пабло Эскобара тоже наверно слышали? Многие годы Колумбия была крупнейшим в мире поставщиком кокаина. Во главе всей наркоторговли стояли две преступные организации, враждовавшие друг с другом — Медельинский картель и картель Кали. И хотя сейчас оба картеля разгромлены, и преступность заметно снизилась, но не снизился спрос на кокаин, а это значит, что где-то его до сих пор производят. И что-то мне подсказывает, что это производство вряд ли переехало куда-то далеко :)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Опасно ли сейчас в Колумбии? И да, и нет. На улицах в дневное время вроде бы не стреляют, однако военные с автоматами стоят буквально повсюду. Во многих странах вы такое видели? Вот и я тоже.

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Население Колумбии — около 50 млн человек, из которых 10 млн проживает в Боготе и ее окрестностях. Сам город по дороге из аэропорта в центр выглядит вполне себе современно — широкие проспекты, высотные дома, и даже в пробках особо не стояли.

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Но что сразу бросается в глаза — это вездесущие «муралы». Разрисованы абсолютно все стены, до которых смогли дотянуться самодеятельные художники :)

Я же, чтобы не терять времени, сразу бросил вещи в отеле и пошел гулять по городу

Центральная точка Боготы, куда в первую очередь идут все туристы — площадь Симона Боливара. На площадь выходит фасад кафедрального собора Catedral Primada de Colombia (1806–1823). Судя по датам, начинали его строить еще при испанском владычестве, а заканчивали уже в независимой Колумбии.

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Здание справа — Парламент Колумбии (1848–1923)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Здание слева — Дворец правосудия (2004). С правосудием в Колумбии сложно, а потому дворец этот уже третий по счету. Первое здание на этом месте возвели в 1920-х годах, но в 1948 году его полностью сожгли в ходе беспорядков, получивших название Боготасо. Тогда после убийства популярного в народе политика Хорхе Гайтана в стране разразилась гражданская война, которая то затихая, то разгораясь, продолжается вплоть до наших дней. В 1960-х дворец правосудия возвели заново, однако в 1985 году последовал очередной инцидент — здание сожгли повстанцы из левой группировки M-19. Веселая тогда была жизнь в Колумбии, не правда ли?

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

И хотя сейчас на большей части страны наладилась мирная жизнь, однако повстанческие группировки в провинции все еще существуют, так что солдаты на улицах это не только против наркомафии, но и против них.

Памятник Симону Боливару на площади перед Парламентом

Ого, сколько этот дяденька мелочи насобирал:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

А с этого ракурса можно увидеть сразу обе главные достопримечательности Боготы — и кафедральный собор, и монастырь Монсеррат, что стоит на вершине одноименной горы.

Гора буквально нависает над самым центром Боготы

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Церковь Iglesia de Nuestra Señora del Carmen (1926–1938), как написано — «в стиле флорентийской готики». Полосатая раскраска и правда, как во Флоренции.

Тут меня поприветствовал колумбийский велосипедист:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

А в паре кварталов за Парламентом Колумбии располагается президентский дворец — Каса де Нариньо

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Ворота охраняют двое часовых в военной форме XIX века и с ранцами. Но при этом с современными автоматическими винтовками. Вот только интересно, зачем у них синяя изолента на магазинах? Или там по два магазина сцеплено? :)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Нашел на Youtube запись военного парада в Колумбии. Эдакий симбиоз военной формы времен наполеоновских войн и более позднего прусского стиля.

Уго Чавес жив? :)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

А дальше я решил дойти пешком до церкви, чей красивый купол виднелся не так далеко

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Путь туда пролегал по историческому центру с ярко раскрашенными домами

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

На пересечении улицы Carrera 7 с проспектом Коммунаров (Avenida de los Comuneros)

Вот и та церковь с красивым куполом — Iglecia de Nuestra Señora de Las Cruces

Белая церковь с другой стороны — Nuestra Señora del Rosario

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Тут я огляделся вокруг и понял, что неосмотрительно ушел из туристического центра. Публика вокруг имела не очень дружелюбный вид, а несколько бомжеватого вида личностей стали ходить вокруг меня кругами, то ли намереваясь выпросить денег, а может и не только выпросить:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Вообще Богота, несмотря на свой столичный статус, это все же типичная Латинская Америка. Вроде только что вокруг были музеи и конторы банков, но прошелся чуть подальше, и вот уже лежат бездомные.

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Так что пришлось поскорее прятать фотоаппарат в рюкзак и делать оттуда ноги, пока не ограбили:)

Обратите внимание на мотки колючей проволоки поверх заборов:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Женщина балконе занимается своими делами

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Уф, вроде удалось уйти. Вокруг снова пошли здания в деловом стиле:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Колумбиец с телефоном, покосившийся дорожный знак и пожарный гидрант в американском стиле

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Решив, что уже достаточно нагулялся по центру Боготы, я направился в сторону горы Монсеррат, чтобы до темноты успеть на нее подняться

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Архитектурная «эклектика» в старом городе:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Португальское азулежу, но вроде мы не в Португалии? Пошел изучать вопрос и оказалось, что глазированные плитки "зулляйдж" принесли на Пиренейский полуостров арабы. У испанцев эта техника получила название "асулехос", а у португальцев - "азулежу".

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Военный музей. Люблю военные музеи, но извините, нет времени:)

Церковь Iglesia de Nuestra Señora de La Candelaria (1703). Спасибо Анне Кудрявцевой за наводку, а то самому искать было некогда, а координаты фотоаппарат не сохранил :)

Тут я зашел в какой-то магазин купить воды, и продавец, увидев, что перед ним иностранец, спросил, откуда я.

-Russian, -ответил я.

-А, Русия, -радостно заулыбался тот. -Владимир Ленин!

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Очередной мурал на улицах Боготы. На этот раз с котиками :)

Котики крупным планом:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Еще один мурал, теперь уже в вделовом центре (судя по появившимся слева высоткам)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Гора Монсеррат уже совсем близко, виден монастырь на вершине

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Гора Монсеррат и нижняя станция канатной дороги

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Что интересно, наверх можно подняться как по канатной дороге, так и на фуникулере

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Я на первый раз выбрал канатную дорогу

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

На вершине горы смотровая площадка, откуда видно всю Боготу. Однако заходящее солнце несколько портило картину — с одной стороны было слишком темно, а с другой происходила засветка кадра:)

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Деловой центр Боготы, вид со смотровой площадки

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Однако гора Монсеррат здесь не самая высокая, на соседней горе Гваделупе смотровая площадка явно выше, чем здесь.

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

И виды оттуда тоже ничего такие. Но забираться сложнее, туда-то канатная дорога не проложена:)

Чтобы заходящее солнце не светило в объектив, я решил дождаться, пока оно зайдет и освещенность выровняется. Однако стоило солнцу зайти, как сразу стало темно:(

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Вид на вечернюю Боготу с верхней станции канатной дороги

Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии

Мой маршрут по Боготе. Хоть сам город и огромный, но исторический центр и примыкающий к нему даунтаун небольшие и вполне позволяют гулять здесь пешком.

А на следующий день я совершу короткую вылазку за пределы столицы, чтобы увидеть одну из главных достопримечательностей Колумбии - подземный соляной собор в Сипакире.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬМОЯ ВТОРАЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКАПодземный собор в Сипакире

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии