Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был 18 апреля 14:07
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Баньос — Эквадор Июнь 2017

В Баньосе мы провели целых три ночи. Жаль, что один день оказался почти полностью потерян из-за дождя. А на следующий день нам предстоял групповой автобусный тур по окрестным достопримечательностям. Программа оказалась очень насыщенной и многоплановой.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Андрей с нами на этот раз не поехал, он вместе с еще несколькими нашими друзьями отправился на так называемый «каньонинг». Этим словом называют активный походный маршрут, в ходе которого участники спускаются со скал в каньон реки (отсюда и название), используя специально подготовленное альпинистское снаряжение. Не будучи при этом альпинистами:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

А наш тур начался с того, что всех собрали в офисе местной турфирмы, где выдали всем резиновые сапоги. Погода была несколько лучше, чем накануне, по крайней мере дождь не лил, как из ведра. Мы поехали вдоль Ruta de Cascades и первую остановку сделали напротив Cascada de Agoyan — красивого двойного водопада.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Это он же, но с большим приближением

Следующий водопад — El Manta de la Novia

Эквадорский обезьянокот, кто он?

К водопаду можно подъехать в кабинке канатной дороги. Только я не понял, там мотор стоит или надо за канат тянуть? Наверно все-таки мотор. Но кабинка очень маленькая и со всех сторон открытая. Интересно, как там с безопасностью? Вообще я на карте такие канатные дороги здесь много где видел. Видимо, это такая же местная «фишка», как и ставить повсюду качели:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Пока я ходил вокруг с фотоаппаратом, бородатые мужики с нашего автобуса быстро запрыгнули в кабинку и поехали к водопаду. Я лишь снимал их со стороны.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

А что это за водопад мы проезжали, который мне удалось заснять лишь издалека, я в тот момент еще не знал. А это, между прочим, тот самый Котел Дьявола, о котором я рассказывал в прошлый раз. Его я увижу лишь перед самым отъездом. Да, порядок повествования тут у меня немного нарушен:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Мы же дальше приехали в приют для диких животных — Animal Rescue Center Ecuador Wildlife. Находится он в окрестностях города Пуйо. Сюда помещают животных, отобранных как у контрабандистов, так и просто у нерадивых хозяев, которые сначала взяли обезьянку, а потом не знают, что с ней делать.

Животных здесь много, но в основном, конечно, это всякого рода обезьяны

Эквадорский обезьянокот, кто он?

К примеру, тут я заснял бурых шерстистых обезьян Chorongo, на латыни — Lagothrix lagotricha.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Смешные они, как будто в зимней шапке с завязанными ушами. Фото — Википедия.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

А это уже Амалия фотографирует черепашку

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Но самое забавное животное здесь — вот этот «обезьянокот». Но кто это вообще, что за гибрид? Жаль я не заснял табличку рядом с вольером. Попытался запустить поиск по картинке, но поиск не замечал этого «котика», а фокусировался на сетке-рабице и сообщал, что ее изобрел немец Карл Рабиц в 1878 году. Пришлось зайти с другого конца и перебирать всех животных Эквадора. Ура! Котик был опознан!

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Это тамарин — обезьянка из семейства игрунковых. Прямо как с другой планеты существо:) Можете и других игрунковых посмотреть, там та-а-акие рожи встречаются:) Фото найдено в сети.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

А за этим мостом уже находится индейская деревня — следующий пункт нашей программы

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Да, это они скорей всего нарядились специально для туристов:)

Индеец в перьях стал объяснять, что сейчас мы будем учиться стрелять из трубки стрелами с ядом кураре:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Шутка. Стреляли, конечно же, «холостыми». И некоторые даже попадали:)

Я тоже попробовал, но у меня не получилось. Я сначала попытался резко дунуть, но стрела не вышла. А когда дунул послабее, чтобы проверить, работает ли вообще это «оружие», то она вылетела и упала на полпути:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Такое, вобщем, развлечение. Но было весело:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

В завершение гид достал откуда-то огромного питона, и желающие могли с ним сфотографироваться:)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

А дальше как раз пригодились выданные сапоги. Мы пошли по джунглям искать какой-то водопад. Гид вооружился огромным мачете, чтобы не то прорубать нам дорогу, не то отбиваться от диких зверей :)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Проходим хижину местных жителей. Это уже не для туристов сделано, они здесь так и живут.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Шли достаточно долго, и дорога туда — это полный трэш, без сапог действительно никуда, такая там грязища. Наконец вышли к водопаду. Но когда я уже думал, что все, сейчас пойдем обратно, оказалось, что там рядом есть еще один водопад, и надо идти еще и к нему.

Здесь уже можно было искупаться, чем народ и занялся. Мужики брутально сидели под мощной струей воды, а девушки устроили фотосессию позади падающих струй :)

Это видео я три года назад уже выкладывал. Водопад, до которого надо идти по джунглям в сапогах :)

Вернувшись с водопада, дальше мы отправились к реке. Участникам выдали спасательные жилеты, а на берегу уже ждали длинные индейские пиро́ги. Написал это слово, и сразу вспомнился Жюль Верн :)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

На всякий случай решил проверить, чем пирога отличается от просто лодки. А отличие простое — так называют самодельные лодки экзотических народов :)

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Вид на другой берег. В местной деревне даже церковь имеется!

Эквадорский обезьянокот, кто он?

Впрочем, сам я на лодке не поехал. Во-первых, не хотелось намочить фотоаппарат, если мы перевернемся:) А во-вторых, надо было заснять отправление лодок со стороны.

Эквадорский обезьянокот, кто он?

А завершился день демонстрацией того, как из какао-бобов делают шоколад. Обжаренные бобы сначала размалывали в мясорубке, потом полученную кашу варили. Впрочем, я не особо вдавался в технологический процесс, помню лишь, что когда эта масса остыла и затвердела, нам дали попробовать. Ну так, конечно, в грубом приближении сойдет :)

К сожалению, фотоаппарат координаты не сохраняет, а точных названий посещенных мест я не записывал, так что на карте могу обозначить лишь реабилитационный центр для животных, да и то предположительно.

А на этом наше пребывание в окрестностях Баньоса заканчивалось. На следующий день мы поедем в сторону вулкана Котопахи, где у нас будет еще один велосипедный тур (который теперь уже состоится :))

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬМОЯ ВТОРАЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКАВулкан Котопахи

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии