Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Куэнка — Эквадор Июнь 2017

Куэнка, по мнению многих — это самый красивый город Эквадора. А значит, туда обязательно надо было заехать. И я ради поездки в Куэнку даже пожертвовал Галапагосскими островами.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Рассматривая карту Куэнки, я обнаружил, что там есть смотровая площадка на горе, откуда открывается панорама всего города — Mirador de Turi. Лезть в гору пешком у меня времени уже не было, потому решил ехать туда сразу на машине. Виды сверху оказались и правда захватывающие.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Куэнка была основана индейцами каньяри, теми самыми, что построили древний город Ингапирка и которых потом завоевали инки. При инках город назывался Тумебамба и был известен, как второй Куско. Однако вскоре в империи инков началась гражданская война, та самая, что соглано моей теории, погубила и Мачу-Пикчу. В ходе этой войны город был опустошен и разрушен. В 1557 году его вторично основали уже испанцы, дав ему длинное и цветастое название, как они это любили — Santa Ana de los Cuatro Ríos de Cuenca, позже сокращенный до просто Куэнка.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Сейчас в городе проживает 330 тысяч жителей, и он является столицей провинции Асуай. Исторический центр Куэнки внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куэнка — довольно большой город, и рассмотреть со смотровой площадки исторический центр довольно проблематично. Но зато можно увеличить сделанную отсюда фотографию. Вон та церковь с тремя голубыми куполами — это главный католический собор Куэнки. Справа от него два голубых шпиля — церковь Св. Альфонса.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Я заселился в свой отель, оставил там машину, и дальше в центр города пошел уже пешком

Куэнка стоит на реке Томебамба. Старый город находится к северу от реки, а к югу от нее город вполне современный. И даже, можно сказать, респектабельный:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

На беговых дорожках школьники занимаются спортом

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Тут же стоит памятник какому-то знаменитому спортсмену. Кому конкретно, найти не удалось:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Район вдоль набережной Тумебамбы называется Барранко, здесь любит прогуливаться приличная публика из респектабельных районов:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Новый город со старым связывает исторический мост Puente Mariano Moreno, а дальше наверх идет лестница

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Прежде всего надо найти центральную площадь

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Местных жителей в латиноамериканских странах можно фотографировать бесконечно. Это, конечно, не сельская местность, а целая столица провинции, но бабушки в шляпах иногда встречаются и здесь:)

Одного жителя Куэнки даже удалось заснять в окне :)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Самый центр Куэнки — площадь Кальдерон, на которую выходит главная церковь Куэнки — кафедральный собор Непорочного Зачатия. Фасад и две его колокольни построены из красного кирпича, однако позади них возвышаются три огромных бело-голубых купола.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Как и многие великие церкви, собор в Куэнке строился очень долго. Заложен он был в 1885 году, а закончен лишь совсем недавно — в 1994 году. Но и это неточно, потому как некоторая незавершенность чувствуется до сих пор.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Колокольни по первоначальному проекту должны были быть выше, однако из-за просчета архитектора достроить их до этой высоты не смогли, потому как строители поняли, что фундамент этого не выдержит. Мрамор для отделки собора везли из Италии, а плитку, которой покрыты купола изготовили в Чехословакии. При этом не совсем понятно, в какой — в довоенной буржуазной или в послевоенной социалистической:)

Купола собора в Куэнке. Не нашел, откуда можно снять такую панораму, так что вставлю фото, найденное в сети.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Новый собор был возведен взамен старого — Iglesia de El Sagrario, построенного еще в 1557 году. Сейчас в старом здании располагается музей религиозного искусства.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Здание на углу через дорогу от старого собора — дворец юстиции. Здесь располагаются суд Куэнки и верховный суд провинции Асуай.

С другой стороны площади — здание правительства провинции Асуай

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

В Эквадоре даже обычных прохожих снимать очень интересно:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

А вон и два голубых шпиля, что я видел со смотровой площадки. Это Iglesia de San Alfonso — церковь Св. Альфонса. Здание в колониальном стиле слева — резиденция архиепископа.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Недостаток плотной застройки исторических городов — невозможно нормально сфотографировать высоки церкви. Тут бы не помешал широкоугольный объектив, но у меня его до сих пор нет:)

И снова публика на улицах Куэнки. Люблю Латинскую Америку, здесь можно фотографировать все подряд, и народ это особо не волнует:)

Местные мотоциклисты. Техника у них ничего такая.

А это уже публика на следующей площади — Plaza de San Blas

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Площадь названа в честь церкви Iglesia Católica San Blas, а та в свою очередь — в честь христианского мученика Святого Власия Севастийского.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

С другой стороны на площадь выходит белоснежное историческое здание Casa de la Provincia — Дом Провинции

Два шпиля рядом — Iglesia El Buen Pastor — церковь Доброго Пастыря

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Памятник Мануэлю Калле — эквадорскому журналисту, писателю и политику, жившему в 1866—1918 гг.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

И опять местные жители. Интересно, что бы сказали про меня те австралийцы из африканского тура, если бы увидели, как я снимаю людей без разрешения. Или в Латинской Америке можно? :)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Эквадорский мальчик на велосипеде у фонтана:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Надпись у подъезда — Casa Parroquial San Blas — Дом священнослужителей Святого Власия

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Красный, желтый и зеленый — интересное сочетание цветов:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

А дальше старый город Куэнки закончился и пошла обычная латиноамериканская застройка, не особо впечатляющая, но и не фавелы:)

Мотоциклист и граффити:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Parqueadero — это платная парковка. А персонажи в центре, видимо, парковщики? :)

Надо было снова возвращаться в центр. Вдалеке показалась Iglesia de Todos Santos — церковь Всех Святых

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Конструкция справа — это Puente Roto — «сломанный мост». Каменный мост Всех Святых, в честь рядом стоящей церкви, был построен в 1860 году, но 3 апреля 1950 года он был разрушен мощным наводнением и больше не восстанавливался. Сейчас это одна из городских достопримечательностей, своего рода «романтическая руина» :)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Мост спускается из старого города к реке и неожиданно обрывается, не дойдя до нее. Сегодня это любимое место для фотосессий. Вон и сейчас там что-то собираются снимать. Кстати, кто знает, как называется эта круглая блестящая штука? :)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Церковь Всех Святых. Пытался снять ее с этого ракурса, но сначала мешало солнце, а потом хоть и налетели тучи, но белое пятно на заднем плане все равно никак не хотело исчезать:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Здание из красного кирпича и красная машина:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Что не понравилось в Куэнке — на узких улочках старого города здесь очень напряженное движение. И ладно бы если это были только легковые машины, так здесь еще носятся и автобусы, и даже иногда большие чадящие грузовики. Временами бывало так, что и дорогу никак не перейти!

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Круг по старому городу завершается, я снова на центральной площади у парка Кальдерон

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

На улице быстро темнело, и на старом соборе включилась красивая голубая подсветка

Собор Непорочного Зачатия на закате

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Еще одна очень красивая церковь — Iglesia San Francisco. Тут я попытался заснять ее так, чтобы не обрезались стоящие машины и чтобы все поместилось в кадр. Получилось как-то так:)

Скоро на Куэнку опустилась темнота. Пора было идти обратно в отель.

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

Достопримечательности Куэнки на карте и мой примерный маршрут

А когда заселялся в отель, был один прикол. Захожу в номер, смотрю — а где же ванная? Я же вроде заказывал номер с ванной, а ее нигде нет, неужели обманули? Но после недолгих поисков нашлась секретная дверь в шкафу:)

Сломанный мост и эквадорская Куэнка

И как, стоила Куэнка того, чтобы ради нее не поехать на Галапагосские острова? Ну, одна она может быть и не стоила, но я же остался не только ради нее. Лагуна Килотоа (куда я, впрочем, не попал) и дорога к ней — это раз, сама Куэнка — это два, а на следующий день я должен все же прокатиться на поезде вокруг Носа Дьявола — и это три. А дальше еще и три дня в Колумбии — это в сумме уже шесть:)

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬМОЯ ВТОРАЯ ЮЖНАЯ АМЕРИКАНос Дьявола и эквадорский поезд

Общее оглавление всего проекта —

1. Как я летел в Эквадор и потерял багаж

2. Voto Nacional — пролетая над центром Кито

3–4. Рафтинг на реке Хатуньяку. Опять без багажа

5. Баньос — город вулканов и водопадов

6. Котёл Дьявола и Дева Мария над Ваннами

7. Эквадорский обезьянокот, кто он?

8–9. Вулкан Котопахи и велосипедный тур на высоте 4850 м

10. Половина Мира и лагуна Килотоа

11. Бабушки в шляпах и эквадорский Мачу-Пикчу || Сломанный мост и эквадорская Куэнка

12. Нос Дьявола и эквадорские железные дороги

13. Богота. Первое знакомство со столицей Колумбии