Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 18:19

Уральск — Казахстан Июнь 2020

В 1973 году вышел великолепный фильм «Невероятные приключения итальянцев в России». Если сжать до одной строки сюжет приключенческой комедии — итальянцы ищут клад в Ленинграде подо львами.

Клады в Уральске время от времени находят в Уральске в старых домах, а вот со львами, как я считал в городе был дефицит. Я знал только двух львов на здании бывшего Уральского отделения Русского Торгово-Промышленного коммерческого банка, построенного в 1904–1905 годах. Есть даже фотография моих детей на фоне одного изо львлв.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

В советское время здесь разместились облисполком и ряд других организаций, а в эпоху независимого Казахстана — областной акимат.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

При создании здания у центрального входа были размещены два льва со щитами, на одном щите размещался герб Уральска, на другом -Уральской области. В советское время львов сначала убрали, а затем вернули, но уже без щитов.

Стоят теперь два льва у входа в акимат, слева

и справа,

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

с вытянутыми лапами, которые хотят опереться на щиты, а их нет.

Но оказывается львов в Уральске развелось уже много, как выяснил я с удивлением.

Если отправиться в сторону Куреней по проспекту Назарбаева, называвшегося в дореволюционное время улицей Большой Михайловской, то через несколько кварталов увидим красивое здание, правда изуродованное для красоты по современным понятиям.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

Обнаружил я львов возле построенного в XIX веке дома войскового старшины, делопроизводителя первого отделения первого стола войсково — хозяйственного правления Уральского казачьего войска Обратнева Павла Ивановича.

Весёлой души был человек, немного с причудами, но добродушный. Очень любил путешествовать и привозить из дальних странствий национальные костюмы, в которых безо всяких карнавалов и маскарадов не считал зазорным щеголять по улицам Уральска.

Не понимал Павел Иванович парижан — как это можно пить по утрам шампанское. Разыгравшаяся фантазия подсказала ему, как доказать французам пагубность такой привычки. На глазах у толпы зевак он приказал подать шампанского лошадям, те пить вино отказались. «Как же можно пить шампанское по утрам, если даже лошади его не пьют?». Но его голос остался голосом вопиющего в пустыне.

Раньше я что-то львов там не замечал. А теперь их аж четыре.

Два со стороны центрального входа с проспекта Назарбаева,

два с бокового входа.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

У львов с центрального входа — под ногами находятся шары.

С бокового входа — львы решили шарами не замарачиваться.

Кроме львов стены здания поддерживают атланты.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

Очередных четырёх львов я обнужил в одном из новых микрорайонов города. Они сидели возле современного здания из стекла и бетона.

Возле первого

и второго подъездов.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

Но уж если пошли открытия, то часто они идут косяком. Обнаружился лев на пешеходном переходе на окраине города,

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

а граффити — тоже на пешеходном переходе, только в центре города.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане
Подземный переход через улицу Маметовой ( вход со стороны площади Маметовой)

Множество львов

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

пристроилось на железных воротах и калитках новых коттеджей в центре города.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

И тут уж — на что фантазии у владельцев хватило. Тут и танцующие львы,

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

больше похожие на британских матросов.

И львы,

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

ну очень схожие с ослами.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

В фильме Джузеппе выдвигает версию, что лев — это русский писатель Лев Толстой.

Интересно, что несмотря на массовое переименование улиц Уральска, в основном на национальный лад, в Уральске сохранилась улица Льва Толстого. Сохранился дом, где останавливася писатель во время своего пребывания в Уральске, о нём я рассказывал в материале Созвездие гостивших и живших здесь просто ослепляет.

Когда именно Толстой приехал в Уральск, точно не известно, но это было не раньше середины июня 1862 года, как пишет бывший личный секретарь Льва Толстого — Николай Николаевич Гусев в своей книге «Летопись жизни и творчества Л. Н. Толстого».

Лев Николаевич Толстой мимоходом упоминает об этом своём письме Т. Е. Ергольской от 23 июня 1862 года: «Живем мы в кибитке, я нашел приятеля Столыпина — атаманом в Уральске и ездил к нему…»

Несколько мест Уральска, помимо Атаманского дома, хранят память о Льве Толстом.

К приезду Льва Толстого была установлене ротонда, которая сохранилась до наших дней.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

Местное предание гласит, что Лев Толстой отдыхал на даче наказного атамана, на месте которой был создан городской парк культуры и отдыха имени Кирова, также доживший до наших дней.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

Вот такая львиная эпопея получилась.

Поиски львов в городе или Обыкновенные приключения россиянина в Казахстане

Цикл материалов "Прогулки по Уральску"

1. Горынычи с Яика
  2. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 1. Окрестности Пугачевской площади
  3. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 2. От бывшей Петропавловской до бывшей Казанской площади
  4. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 3. От дома Ванюшина до памятника Габдулле Тукаю
  5. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 4. Вокруг бывшей войсковой канцелярии
  6. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 5. От Атаманского дома до пожарной каланчи
  7. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 6. Вокруг дома полковника Мизинова — байки и предания
  8. Вдоль по главной улице Уральска. Часть 7. От знаменитого дома Карева до площади Абая
  9. Прогулка по Уральскому Арбату
  10. Мужской монастырь в степях Приуралья
  11. Мечети бывшего казацкого, а ныне казахского города
  12. Уральск — приют для Габдуллы Тукая
  13. Мы теряем память о подвигах наших предков или От Иканской площади не осталось следов
  14. Круговорот памятников Уральска
  15. Казахские лики Уральска. Несмотря на независимость - ностальгия об СССР