Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 15:05
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Асуан — Египет, Афины — Греция Февраль 2012

Где-то в 11 часов на площади Синтагма и прилегающих улицах проводится парад гвардейцев, тех самых, что так смешно вышагивают у дворца, когда меняется караул. Примерно так же смешно они маршировали и здесь. Всем подразделением они вышли из дворца, сделали круг по улицам и ушли обратно. Все это время туристы сопровождали их с фото- и видеокамерами.

Наряжены эвзоны смешно. Основу наряда составляет фустанелла — шерстяная юбка с 400 складками. Когда эвзоны маршируют, юбки очень эротично задираются;) Еще у гвардейцев смешные ботинки с помпонами — царухи. Каждый весит 3 кг и подбит 60 гвоздями, чтобы громче цокать по асфальту. Вобщем да, экзотично. Подробней про эвзонов можно почитать на Википедии.

Красиво шагают

Греческие гвардейцы-эвзоны маршируют по центру Афин — ВИДЕО

А дальше был «музей полемики», так по-гречески называется военный музей. Вход был 2 евро, но когда охранники узнали, что я из Эстонии, то сказали, что мне вход бесплатный. Видать им дали указание пускать бесплатно туристов из тех стран, что спасают экономику Греции:)

А может, как я слышал, это просто такая «греческая забастовка» — сотрудники назло работодателю просто не берут денег с клиентов.

Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

Обратите внимание на время работы. Кстати, сейчас проверил — время закрытия вроде как изменено на 19 часов.

Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

Экспозиция музея рассказывает об истории греческой армии, начиная с времен Древней Греции и Александра Македонского. Потом идет Византийский период, а потом, по известным причинам, следует пробел примерно в 400 лет. Возобновляется история с 19-го века, когда Греция наконец получила независимость от Турции. Эти павильоны уже более интересны, тут много всякого реального оружия — винтовки, пулеметы.

В военном музее

Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

Рядом с музеем выставлены американские самолеты, бывшие на службе ВВС Греции. Меня больше всего поразил истребитель F-104 — удивительно, насколько маленькие у него крылья в сравнении с общими размерами. Недаром они в свое время так часто падали. Такое маленькое крыло хорошо на сверхзвуке, а вот на взлете и посадке лучше иметь крыло побольше.

Истребитель Lockheed F-104 Starfighter

Старфайтер — вид спереди

Вертолет Bell H-47

Истребитель-бомбардировщик Republic F-84 °F Thunderstreak

North American F-86 Sabre

Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

Дорога у парламента перегорожена полицией

Снова на площади Синтагма

Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

После музея пора было ехать в аэропорт. На этот раз опробовал метро. Прямо на Синтагме купил в автомате билет за 8 евро и сел в поезд. Оказалось, правда, что не каждый поезд идет до аэропорта — на конечной голос из динамика попросил очистить состав. Аэропортовского поезда пришлось ждать 12 минут. Идет он здесь уже по земле, прямо по автостраде, между автомобильными потоками.

Да, вот тут слышал где-то. Метро в Афинах сделали, но оно дорогое, поэтому и народу мало — местным просто не по карману. А я даже не знаю, сколько стоит поездка, я только в аэропорт ездил.

Из Афин в Каир самолетик летел небольшой — бразильский E170. Что запомнилось необычного — на обед в качестве десерта дали нечто, состоящее из тонких перекрученных ниточек, пропитанных медом. Нямка:)

Лететь над греческими островами красиво, но была дымка, так что почти ничего не видно было. А скоро и стемнело.

На въезде в Египет надо получить визу. Где ее дают — неочевидно, пришлось спросить у охранника. Он стал отправлять в окошко банка. Я поначалу не понял, думал, он путает визу с картой Visa. Но оказалось, что не путает. В банке надо купить визовую наклейку и вклеить ее в паспорт, а уже потом идти с миграционной картой на контроль.

Тут надо рассказать, как я хотел поступить с багажом. Поскольку в Египте у меня была напряженная программа, сумку я решил бросить в Каире в аэропорту. Однако еще в Афинах на регистрации я спросил, а нельзя ли мне зарегистрироваться сразу до Асуана, несмотря на то, что билеты у меня разные. Девушка сказала, что можно и быстро выписала посадочные до Асуана. А багаж? И багаж тоже до Асуана! Ой, спасибо! И только уже ожидая самолета я понял, что сглупил, а значит теперь придется таскать за собой свою «тележку» по всему Египту.

Чем запомнился самолет до Асуана. В отличие от международного рейса, здесь был уже полноразмерный Боинг 737–800. С полноценным бизнес-классом, ну то есть с огромными раскладными креслами. И народу было не протолкнуться! А еще говорят, что Египет бедная страна! Бедная-то бедная, но народу много, а среди них немало и богатых, которые часто летают. Через сиденье от меня сидела египетская тетенька лет 50 с массой чемоданов, сумок и коробок. Ага, это у какого-нибудь Финнэйра ограничение по ручной клади, а тут… да ладно, пускай будет… У тетки один чемодан стоял под ногами, еще сумка лежала на руках, что-то возможно лежало в багажном отделении, а еще несколько ящиков лежали прямо на центральном сиденье! Да какая безопасность, что вы в самом деле!

А лететь из Каира в Асуан среди всего этого цыганского табора всего около часа. Долетели быстро. А вот багажа своего на ленте я так и не дождался. Уже думал о том, как сейчас буду заполнять бумаги на розыск, как вдруг заметил, что я такой не один. Оказалось, что поскольку я летел из-за границы, мой багаж прибыл в другой терминал и мне надо бежать на таможню.

Прикол — пока ждал багажа, увидел среди встречающих араба с табличкой MASKIM. Оказалось, это отель подсуетился после того, как я им сообщил, каким самолетом прилетаю. Однако лучше бы я этого не делал. Араб стоимость проезда не назвал, типа он не в курсе, его из отеля послали, а уже в отеле с меня сняли такую сумму, что мама не горюй… Это был первый египетский развод.

Потом таких разводов и подстав будет много - Воз гуд? Бакшиш? О нелегкой жизни туриста в Египте :)

А завтра будет экскурсия в Абу-Симбел.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОАбу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Все рассказы о путешествия по Греции, Египту и Кипру —

1-2. Путешествие в Дефолт-Сити

3. Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

4. Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта || Асуан и Асуанская плотина

5. Луксор и Долина Царей || Карнакский храм и Каирский поезд

6. Пирамиды Эль-Гизы || Каир и Цитадель Салах-ад-Дина

7. Греческая Никосия и турецкая Лефкоша

8. Самый пафосный город Кипра

9. Кирения — на автобусах по Северному Кипру || Фамагуста — на автобусах по Северному Кипру

10. По Никосии на велосипеде

Ну, и отдельно рассказ про жадных египтян :)

Воз гуд? Бакшиш? О нелегкой жизни туриста в Египте