Турист Maksim S. (097mcn)
Maksim S. — был вчера 21:13
Если ты в душе поэт, выпей на ночь Pierre Huet :)

Асуан — Египет Февраль 2012

Отель в Асуане, куда я прилетел из Каира, был у меня забронирован в самом центре, на главной набережной Корниш. Поселили в бунгало, все чисто и красиво, но… Я приехал во втором часу ночи, а экскурсия в Абу-Симбел начиналась в 3:30! Классно я выспался, да… Ладно хоть отель недорогой. Вообще отели в Египте после Европы радуют ценами – 8 евро, 17 евро. Это с удобствами! Так что хоть полтора часа, но поспал. Ну не бомжевать же было, опять же и вещи кинуть надо было где-то.

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Поездка в Абу-Симбел начинается с того, что из микроавтобусов формируется колонна, которая поедет под охраной армейских джипов. Однако потом машины так растягиваются по пустыне, что никакой охраны уже не видно - к вопросам безопасности египтяне относятся наплевательски. А ехать до Абу-Симбела около 3-х часов, там почти 300 км, находится это место на самом юге Египта, в 20 км от суданской границы.

Едем по пустыне в Абу-Симбел

Наш микроавтобус

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Вообще говоря, собираясь в Египет, я считал, что такие вещи, как Абу-Симбел, Луксор и Карнак – это примерно одно и то же. На деле оказалось, что два последних это действительно почти одно и то же, а вот Абу-Симбел отделяет от Луксора весьма немалое расстояние. Именно из-за этого расстояния редко кто из пакетных туристов сюда добирается. Место же между тем весьма интересное и даже легендарное. Четыре огромные статуи фараона у склона горы – это один из самых известных видов Египта, но при этом очень мало кто знает, где это вообще. И когда я узнал это, то понял, что ехать надо обязательно.

Круизное судно на водохранилище Насера

Круизное судно на водохранилище Насера

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Чем еще известен Абу-Симбел, так это тем, что в 1960-х годов ему грозило уничтожение - на Ниле была построена Асуанская плотина, и многие памятники должны были оказаться под водой. Включая и Абу-Симбел. Но в результате ЮНЕСКО удалось собрать денег, и самые значимые памятники аккуратно разрезали на куски и пересобрали на новом месте, подальше от воды.

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Процесс переноса памятника происходил с 1964 по 1968 год. Храмы были разрезаны на блоки весом до 30 тонн, перенесены на новое место и собраны заново. Новое местоположение храмов — в 65 метрах выше и в 200 метрах дальше от реки.

Вот на этом макете в Нубийском музее в Асуане показано прежнее и нынешнее расположение храмов. Видно, что если бы их не перенесли, они оказались бы под водой. Фото из Интернета.

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

А вот так выглядел процесс пересборки разрезанных на куски статуй. Фото из Интернета.

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Видео от National Geographic о переносе храмов Абу-Симбела. Качество не самое хорошее, но лучше не нашел.

Так что нынешний Абу-Симбел – это практически "новодел". А гора, у которой стоят фигуры, на самом деле сделана из бетона. Но тем не менее все равно интересно.

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Вообще мне еще перед поездкой говорили, что не стоит сюда ехать, лучше больше времени потратить на осмотр Луксора. Вот в Луксоре там храмы впечатляют, а здесь… Однако я вот побывал в обоих местах и скажу так – меня Абу-Симбел впечатлил побольше, чем все храмы Луксора. Все-таки здесь стоят те самые легендарные четыре статуи, а там самые обычные руины.

Туристы у Абу-Симбела

Туристы у входа в храм

Туристы у входа в храм

Оформление храмов

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Кстати, обратите внимание. Одна из фигур разрушена. Полагают, что она рухнула в результате землетрясения вскоре после постройки. При переносе статуй думали, как поступить. В итоге решили восстановить все, как было, включая обломки камней у подножия статуи.

Фигуры крупным планом

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

Прикольно – остатками завтрака покормил местных воробьев. Нравы у них тут зверские, прям закон джунглей. Кидаешь кусок булки, ее хватает один из воробьев и пытается улететь. Но на него тут же накидываются всей толпой остальные и пытаются заклевать. Самых юрких, что успели улететь, преследуют всей стаей. А вот собаки ведут себя более прилично, видимо не такие голодные.

Абу-Симбел. Окрестности

Абу-Симбел. Окрестности

И снова едем по пустыне

Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта

По возвращении из Абу-Симбела гид, что встречал меня в отеле, предложил устроить мне экскурсию по Асуану. Сколько дней ты проведешь в Асуане? Два? Три? Стыдно было отвечать ему, что мне через несколько часов уже уезжать. Но его это не остановило, он все равно сформировал для меня мини-пакет экскурсий и вызвал своего таксиста. Цена вроде была не очень высокой, так что я согласился. Но об этом в следующий раз.

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬНАЧАЛОАсуан и Асуанская плотина

Все рассказы о путешествия по Греции, Египту и Кипру —

1-2. Путешествие в Дефолт-Сити

3. Марш эвзонов, музей Полемики и дорога до Асуана

4. Абу-Симбел — самая южная точка туристического Египта || Асуан и Асуанская плотина

5. Луксор и Долина Царей || Карнакский храм и Каирский поезд

6. Пирамиды Эль-Гизы || Каир и Цитадель Салах-ад-Дина

7. Греческая Никосия и турецкая Лефкоша

8. Самый пафосный город Кипра

9. Кирения — на автобусах по Северному Кипру || Фамагуста — на автобусах по Северному Кипру

10. По Никосии на велосипеде

Ну, и отдельно рассказ про жадных египтян :)

Воз гуд? Бакшиш? О нелегкой жизни туриста в Египте

в Асуане