Сергей Кузнецов — был вчера 22:35
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 18: Афины — Вокруг Акрополя

30 октября 13:36 Афины — Греция Ноябрь 2007

Адриан бы очень удивился!

Арка Адриана — еще один узнаваемый символ Афин. Я не знал, что она называется его именем (хотя понимал, что арка должна же иметь какое-то имя!). Как имя Адриана связано с аркой я узнал в Википедии. Думаю, что никакого отношения к Адриану эта арка, конечно же, не имеет! Это — очередной древне-греко-римский миф для туристов, придуманный для повышения привлекательности Афин как мировой туристической достопримечательности.

Думаю, Адриан бы очень удивился (если он когда-либо вообще существовал), когда бы ему рассказали, зачем построили арку в Афинах, и что написали на ее стенах.

Но подойти к ней, все-же, стоит, сфотографировать и поразмышлять над историческими несуразностями.

Одеон Герода Аттика

От древнего театра, собственно, осталась одна стена. Зрительский зал в виде амфитеатра с мраморной облицовкой появились недавно — в 1950х. С тех пор сооружение используется для проведения различного рода представлений в декоре древнегреческого театра. К сожалению, внутрь можно попасть только во время театрального мероприятия. Однако полюбоваться руиной можно с высоты Акропольского холма, заодно представив себя зрителем.

Храм Зевса Олимпийского

Этот храм считается самым большим из когда-либо построенных в Греции до Парфенона. К сожалению, уцелели только 14 колонн коринфского ордера (стоят вместе), а также две отдельно стоящие колонны и одна поваленная. Иначе им восторгались бы как Парфеноном. Хотя древность обоих храмов у меня вместе с новыми хронологами вызывает глубокое сомнение, переходящее в уверенность в их средневековость. Тем не менее, я спустился с Акрополя и дошел до этого храма, чтобы еще раз обдумать загадки истории в непосредственной близости от этой «древнегреческой» достопримечательности. Что и вам советую!

Ликавиттос

Гора Ликавиттос (300 м) находится в центре города и доминирует над Афинами, как и Акропольский холм (150 м). Поэтому забраться на ее вершину рекомендую, прежде всего, фотографам и видео операторам. Это можно сделать с помощью фуникулера. Саму же гору лучше снять с Акрополя. Кроме того, там имеет византийская церковь Святого Георгия.

Храм Гефеста

Храм Гефеста часто путают с Парфеноном, благо они очень похожи. На самом деле далеко не все туристы, приехавшие в Афины, посещают эту достопримечательность, так как Храм находится на удалении от Акрополя, откуда он, правда, хорошо виден.

Считается, что Храм был сооружен в V-ом веке до нашей эры. Долгое время использовался как православная церковь Святого Георгия, пока не стал архитектурным памятником.

Афинская Агора

Афинская Агора произвела на меня, пожалуй, наименьшее впечатление из всех археологических достопримечательностей. Да, и не мудрено! Ведь раскопки были проведены уже в наше время (1931 год), когда этот район Афин был полностью освоен современными нам греками, а отыскать что-либо монументальное, хотя бы как находящийся поблизости Храм Гефеста, уже не было никакой возможности. Поэтому разыгралась фантазия, и отыскалась Панафинейская улица — самая широкая улица Древних Афин, пересекающая Агору по диагонали, алтарь Зевса, Храм Матери Богов, Храм Аполлона, Алтарь Двенадцати Богов, Стоя Зевса Освободителя, Стоя Гермеса, Стоя Аттала, здание Толоса, библиотека Панеция и много-много другого. Почему они имеют именно такие названия — большой вопрос. С моей точки зрения названия этих объектов легко можно было поменять местами. Ничто не идентифицирует их с именами богов.

Из практических советов — лучше купить комплексные билет на посещение различных «древнегреческих» достопримечательностей, чем покупать билеты на каждую из них. Это — дешевле.

Мой видеоролик об Афинах — вокруг Акрополя:

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 20. Аттика и мыс Сунион. Враврона и возвращение домой

в Афинах

в Афинах

31 октября 22:39
Спасибо за материал! Мне он напомнил моё собственное посещение Афин. Да, очень интересный город.
Возник только один вопрос. Почему Вы так скептически относитесь к тому, что арку в Афинах построил Адриан? И даже ставите под сомнение само существование Адриана? Элий Публий Адриан, действительно был в Афинах в 124-125 годах, в ходе своей поездки по балканским провинциям Рима. По его приказу тогда было начато строитеьство новых районов Афин. Так же известна его любовь к возведению памятных знаков в виде обелисков и арок.
31 октября 22:51
Спасибо, Владимир! Извините, но я вместе с "новыми хронологами" скептически отношусь не только к существованию Адриана в 124-125 годах, но и к существованию "древней Греции" вообще!
31 октября 23:04
Конечно, Ваше право верить во что бы то нибыло. Но тогда моё любопытство идет дальше. Вы не верите в существование только Адриана, или вообще всех римских императоров и Древнего Рима, вместе с Древней Грецией? Но если их небыло, что же было?
31 октября 23:22
По мнению основоположников "новой хронологии", например, Николая Александровича Морозова, и римские императоры, и вся "Древняя" Греция есть фантомные отражения реально существовавших средневековых правителей и событий в прошлое. Причем это произошло несколько раз. Не могу вспомнить и сказать точно, чьим отражением является Адриан, но это можно найти в книгах отцов-основателей "новой хронологии". Я специально отсылаю к Морозову, а также к Михаилу Михайловичу Постникову, чтобы именами Фоменко и Носовского не вызывать у вас традиционную аллергию, которую испытывают большинство людей, которые прочли всего несколько страниц из их многочисленных книг и заклеймили их как лжеученых. А это, по моему мнению, далеко не так!
31 октября 23:51
М-да...Комментариев не будет... А за разъяснение спасибо!
Вообще..как страшно жить..может быть и я фантомное отражение...
zavych
10 ноября 13:26
Вот наконец к 18-му отчету я тоже оставлю комментарий. Ничуть не осуждаю автора за его убеждения, и даже думаю что где-то что-то может и оказаться правдой. Вопросов о древностях действительно много. Но извините меня, немножко напрягает "пихание" этой теории в каждый абзац практически каждого отчета. Я например мало верю в мифы Греции или в религию Древнего Египта, но ведь не рассказываю всем вокруг об этом...Вам бы поменьше желания выделиться и щелкнуть по носу всех остальных и было бы все круто. Извините если задел своим комментарием...
10 ноября 19:44
Спасибо, Виталий!
Я написал 95 отчетов на Туристере и только 20 о Греции. Лишь 8-и отчетах из 20-и я оставил свои мысли по поводу "Древней Греции". Вряд ли это можно назвать
zavych писал 10 ноября 13:26
"пихание" этой теории в каждый абзац практически каждого отчета
Хотя я действительно считаю, что эти мысли занимали меня в значительной степени во время той поездки, о чем я написал. Нисколько не настаивая, чтобы кто-то их разделял, и продолжал читать из отчета в отчет, хотя это ему не нравится...
zavych писал 10 ноября 13:26
. Виталий, я не в том возрасте, чтобы у меня были такие желания. А вот ваше желание
щелкнуть по носу
автора не понравившихся вам заметок со временем тоже пройдет...
zavych писал 10 ноября 13:26
Извините если задел своим комментарием
Я извиняю!