Турист Сергей Кузнецов (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был сегодня 7:58

Каламбака — Греция Ноябрь 2007

Расстояние от Дельфи до Каламбаки составляет примерно 270 километров. Переезд на автобусе занял у нас около пяти часов, так как дорога местами горная серпантинная. С учетом того, что в этот день у нас еще были остановки и экскурсии в Арахове и Фермопилах, в Каламбаку мы прибыли уже затемно.

Маршрут Дельфы-Арахова-Фермопилы

Маршрут Фермопилы-Каламбака

Ночь перед посещением Метеоры

Туристы обычно оказываются в Каламбаке с целью провести ночь перед или после посещения Метеоры. Для этого вполне годится небольшой (на 18 номеров) отель Каикис. Он находится в центре Каламбаки. Это позволило вечером познакомиться с этим небольшим городком, который, в свою очередь, находится недалеко от Метеоры. К сожалению, уже стемнело, когда я подошел к отвесным скалам. Снять их уже не было никакой возможности, но я изучил дорогу для утреннего марш-броска. Отель Каикис достаточно скромный и годится лишь для того, чтобы провести в нем ночь перед экскурсией в Метеоры.

Отель Каикис в Каламбаке утром

Утро перед посещением Метеоры

Как и в Дельфах, мне удалось ранним утром перед завтраком обежать небольшой город Каламбаку. Я быстро добежал до знаменитых каламбакских скал, на вершинах которых расположены метеорские монастыри, выполнил фото и видеосъемку.

Улицы Каламбаки

По дороге попались несколько церквей. Вероятно, одна из них — кафедральный Собор Успения Богоматери, построенный в X–XI веках. Но у меня не было времени разобраться.

Собор Успения Богоматери

Панорама Фессалийской равнины открылась замечательная. Она расположена в межгорной котловине между несколькими горами, одна из которых - Олимп. К сожалению, эту гору увидеть не довелось...

По Греции. Часть 15: Каламбака

Говорят, что Каламбака известна под именем Эгинион со времен Страбона и Ливия. Римляне его якобы разрушили еще во II веке до нашей эры, но он продолжала существование до XI века, когда получил название Стаги. Современное имя ему дали турки.

По Греции. Часть 15: Каламбака

Свою прогулку я провел практически набегу, так что едва успел к автобусу. Каково же было разочарование, когда я узнал, что нас везут не в Метеоры, а в местный сувенирный магазин-фабрику.

Там мы провели гораздо больше времени, чем я затратил на свою прогулку по Каламбаке. Конечно, было интересно послушать местного гида о технологии написания и производства икон. Чтобы оставить материальную память о посещении Метеор я не пожалел 40 долларов на покупку комплекта из трех маленьких икон для дома.

В иконном магазине

После посещения монастырей мы вновь спустились в Каламбаку на обед. Ресторан легко справился с кормежкой автобуса туристов.

В ресторане Палаццо в Каламбаке

Недалеко от ресторана приятно смотрелся современный собор на фоне метеорских скал. Наши экскурсанты заседелись в ресторане, я воспользовался возможностью еще прогуляться по Каламбаке и полюбоваться метеорскими скалами.

Мои видеоролики о Каламбаке

Иконный магазин-фабрика в Калаибаке

По Каламбаке на автобусе часть 2

По Каламбаке на автобусе часть 3

Обед в ресторане Палаццо в Каламбаке и Собор

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 13: Дельфы