Сергей Кузнецов — был сегодня 3:13
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 14: Арахова и Фермопилы

4 июля 22:07 Арахова — Греция Ноябрь 2007

Побывать на Парнасе!

Побывать на Парнасе хотелось бы хотя бы потому, что на вершине не исключена встреча с Аполлоном, который, как известно, живет там. Однако — это не просто. Зимой, рассказывают, даже проще, так как там расположены горнолыжные трассы. Две высочайшие точки Парнаса — это Лиакура (Ликориа) 2.457 м и Герондоврахос 2.435 м. Я видел Парнас летом от Араховы. К сожалению, видимость была не очень хорошей, поэтому пришлось представлять и фантазировать…

Традиционная греческая горная деревня Арахова с характерной архитектурой, расположена на высоте 900 метров от уровня моря. Название Арахова происходит от южно славянского orah или грецкий орех, указывает на место, где их выращивают. Нам рассказали, что Арахова превратилась в тусовочное место с тавернами, барами для состоятельных афинян, особенно в зимний период, когда сюда приезжают любители горных лыж покататься на склонах Парнаса.

Сытный обед на склонах Парнаса с видом на Арахову

Наш экскурсионный автобус сделал остановку на обед в таверне Аггелос, расположенной на склоне легендарного Парнаса с живописными видами на расположенное где-то внизу ущелье и уникальный городок Арахова.

Таверна довольно вместительна и специализируется на обслуживании экскурсионных групп. Одновременно снами обедали еще несколько автобусов. Тем не менее обслуживание проходит очень быстро. Буквально сразу на столе появились закуски, а, через небольшое время, и горячие блюда греческой кухни. Все было вкусно и питательно.

Поиграем в Фермопилы?

О, наконец-то! Я побывал на месте легендарной битвы, о которой все дети знают чуть ли не с пеленок, которую я изображал с приятелями, играя во дворе, о которой снят всемирно известный триллер «300 спартанцев»! Какое счастье увидеть это место воочию и вновь пережить перипетии того сражения, восхититься героизмом греков в борьбе с персами!

Но, увы, отравлен чтением «новых хронологов». Заражен скептицизмом…

Осматриваю окрестности и вижу море в 4-х километрах от этого места. А где же узкий проход по берегу, который защищали спартанцы? Или уровень мирового океана упал на несколько десятков метров за 2500 лет?

Все равно — побывайте! Увидите монумент царю Леонидасу и памятный камень на месте сражения. Вспомните детские книжки и американский фильм…

Памятник царю Леониду и 300-ам спартанцам можно увидеть у автомагистрали, соединяющей северную и южную части Греции. Поэтому пропустить его невозможно. Сделайте остановку и вспомните перипетии знаменитого Фермопильского сражения в V-ом веке до нашей эры, когда многочисленное войско персов было остановлено на несколько дней горсткой греков во главе с царем Леонидом. Если историю помните плохо, то хотя-бы вспомните известный фильм «300 спартанцев» 1962 года с Ричардом Эганом в роли царя Леонида или ремейк 2006 года с Джерардом Батлером в главной роли. В любом случае — место знаковое, даже если фермопильского сражения на самом деле не было.

Кроме того, неподалеку вы сможете увидеть сероводородный источник. Бурлящая горячая зеленая вода с неприятным запахом не вызвала желание искупаться. Хотя, как объяснил гид, здесь любил когда-то купаться сам Геракл! О, эти мифы Греции!

Мои видеоролики об Арахове и Фермопилах

Из Дельфи в Арахову на автобусе

По Арахове на автобусе

Арахова и Парнас

Арахова. Обед в таверне Агелос.

По Арахове на автобусе часть 2

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 19. Афины – На небольшом удалении от Акрополя

Часть 20. Аттика и мыс Сунион. Враврона и возвращение домой

в Арахове

5 июля 19:54
Сергей, Греция прекрасна! )
5 июля 21:53
Виктор, трудно с вами не согласиться!
5 июля 21:00
Так вот они какие - Парнас и Фермопилы)
5 июля 21:55
Да, Оксана! Вершину Парнаса я, к сожалению, из-за дымки не увидел... А вот место легендарной битвы рассмотрел хорошо, долго буду помнить!
5 июля 22:06
Интересно было увидеть эти места, смело можно сказать, легендарные, но так и не понял, в чем тут подтверждение идей Фоменко? Береговая линия может меняться, Эфес когда - то был морским городом, например, а ныне до моря там прилично.
5 июля 22:34
Спасибо, Альберт! Позволю себе процитировать свою заметку о Трое, где упоминается и Эфес по поводу того, как может меняться береговая линия:
В таком коротком отзыве нет места всем аргументам против того, чтобы считать это место легендарной Троей. Только один аргумент. До моря 6 километров. Зачем строить столицу государства на таком удалении от моря? Отвечают — море отступило! Как и в Эфесе! Пусть откроют любой учебник и прочтут, что с момента последнего пика обледенения прошло 10–12 тысяч лет С тех пор уровень мирового океана только повышался (таяли льды) со скоростью 8–9 метров за тысячу лет. Считается, что Троя появилась около 5-и тысяч лет назад. Гомеровская Троя — 3300 лет назад. Если она и существовала, то, скорее всего, находится под водой. Сейчас — межледниковый период. Ученые считают, что уровень мирового океана меняется со скоростью около 1 метра за тысячелетие. В Израиле у города Акко ученые определили изменение уровня моря со времен крестоносных походов в 65 сантиметров. Приморская долина у Гиссарлыкского холма имеет высоту около 12 метров. Понижение уровня мирового океана на 10 метров эквивалентно изъятию около 3,5 миллионов кубических километров жидкой воды, переходящей в состояние льда. Только этим можно объяснить «уход» моря от стен легендарной Трои. Но, этого не могло произойти в принципе!

Та же проблема с Фермопилами...
5 июля 23:39
Я не специалист в геологии, но полагаю, что опускания и подъем отдельных участков земной коры происходит постоянно. Землетрясение в Чили в 1960 изменило ландшафт архипелага. Объем мирового океана не изменился. Греция в сейсмически неустойчивой зоне. Но и если проблема уточнения хронологии только в изменении береговой линии, это всё равно, что в качестве ориентира на местности использовать пасущихся коров.
6 июля 9:12
Ну что же, история рассудит приверженцев ее традиционной и новохронологической версий...
Cult-tourist
6 июля 1:30
Сергей, я не большущий знаток перлов Фоменко, Носовского и их адептов про Грецию (будет время- пролистаю из чистого любопытства), но скептицизм насчёт Фермопил- это, по-моему, перебор! Так умозрительно можно всё что угодно опровергнуть (было бы сильное желание прославиться).
Вообще все нынешние учёные (включая «цыганских») делятся на 2 категории. Одни самоутверждаются, открывая и обосновывая ранее неведомое. Другим в кайф опровергнуть (не сказать крепче) то, что очевидно всем и давно. Вторые вызывают заметно меньше симпатии у любителей и плохо скрываемое презрение у спецов.
История-это всё-таки не одни спекулятивные (в философском, а не презрительно-экономическом смысле, разумеется) умозаключения недавних малоизвестных математиков, а совокупный анализ кучи информации из письменных, археологических, геологических и многих других источников.
Да и Альберт, прав: геология, тысячелетние движения береговых линий- вещь слишком сложная для прямых и сильно упрощённых аналогий.
Вся Ваша чУдная Греция (которую смотрю с огромным удовольствием) буквально вопиет против геростратов от истории. Вряд ли Вы поехали туда и подарили нам свои сюжеты только для того, чтобы укрепиться в новомодных теориях!
6 июля 9:26
Спасибо, Игорь! Эта теория стала "новомодной" только благодаря информационному всплеску в последние годы. А существует она со времен Исаака Ньютона, который одним из первых усомнился в традиционной хронологии, написав на эту тему большой труд. В России эта теория продвигалась почетным членом Академии наук СССР Николаем Александровичем Морозовым (именно его считают основоположником ее российской ветви), эту теорию рассказал молодому еще ученому Фоменко (будущему академику по математике) на спецсеминаре на мехмате в конце 1960-х математик с мировым именем Михаил Михайлович Постников... Я знаком с этой теорией с 1999-го года и за это время не разочаровался в ней, а в своих поездках еще более утвердился. Не все мне в ней нравится! Более того, 90% аргументов и выводов кажутся поначалу дикими и глупыми. Но, даже если согласиться с 10% - то это переворачивает наши представления об истории и хронологии...
Cult-tourist
6 июля 15:47
Про Грецию, недостоверность Геродота, Фукидида, Ксенофонта, Плутарха и т д. что-нибудь скиньте, пожалуйста (ссылку). Для меня это вопрос так сказать "цепляющий"
6 июля 18:46
Игорь, всем, кто изначально скептически относится к Фоменко, я советую начать знакомство с этой теорией с 3-х томника Михаила Михайловича Постникова "Критическое исследование хронологии древнего мира" http://eknigi.org/...
(к сожалению, открытого в интернете текста я не нашел, у меня есть эти три тома с дарственной надписью Михаила Михайловича во время нашего знакомства в 2004-ом году за несколько дней до его смерти...) В этих книгах он популярно излагает идеи 7-и томника Николая Александровича Морозова "Христос". Это - конспект его спецсеминара на мехмате, которым "заразился" Фоменко и выдал вместе с Носовским десятки книг без должного пиетета к своему учителю... Эти книги (в том числе по Греции) вы легко найдете в интернете. Но читать их сложно, так как любой нормальный человек плюется и отбрасывает книгу после первых нескольких страниц. Надо себя преодолеть, и почитать дальше! Тогда, как вы пишете, "зацепит", захочется разобраться с первоисточниками, и вы неизбежно пересмотрите многие свои устоявшиеся взгляды на историю...
6 июля 10:20
Ага, полностью согласен с Вами Cult-tourist!
9 июля 8:48
Спасибо, Сергей!