Сергей Кузнецов — был сегодня 21:39
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 19: Афины — на небольшом удалении от Акрополя

2 ноября 23:16 Афины — Греция Ноябрь 2007

Холм и монумент Филоппапоса

Холм Филоппапоса находится напротив Акрополя и является лучшим местом для его съемки, так как, находясь непосредственно на Акрополе, нельзя его удачно сфотографировать. К сожалению, нас привезли на этот холм поздним вечером, что позволило полюбоваться иллюминацией Акрополя и Парфенона, но не позволило сделать фотосъемку.

Находящийся на вершине холма монумент Филоппапоса также достоин внимания.

Театр Диониса

Театр Диониса на юго-восточном склоне Акрополя считают, едва ли не самым древним театром в мире. Имя театра связано с названием мероприятий — театральных состязаний, которые, якобы, происходили в нем два раза в год: Великие и Малые Дионисии. Приводятся умопомрачительные цифры о вместительности театра — 17 тысяч зрителей, размещавшихся на 67 рядах. Представляю, каково было зрителям услышать актеров без микрофонов!

Ареопаг

Ареопаг или Холм Ареса — ближайшая к Акрополю возвышенность, получившая такое название в связи с тем, что, якобы, в этом месте собирался орган власти Древних Афин — совет старейшин.

Для туристов этот скалистый холм отличная точка на фотосъемки Акрополя и Агоры. В тот день, когда я оказался там, был сильный ветер, который буквально валил с ног, поэтому фотосессия с Ареопага у меня не удалась.

Церковь Богородицы Капникареи

Церковь Богородицы Капникареи — одна из старейших византийских церквей Афин. Была построена в XI веке. Считается, что она была построена на месте более древней церкви, построенной Евдокией Афинянкой, супругой византийского императора Феодосия II. А та, в свою очередь, стояла на месте древнегреческого храма.

Церковь расположена на улице Эрму — самой торговой и дорогой улице исторического центра города.

Митрополи

Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы, называемый Метрополи — крупнейший православный собор в Афинах. Строился с 1842 по 1862 годы. Считается, что при его строительстве были использованы камни от более чем 70-и церквей, разрушенных в Афинах в период османского владычества.

Рядом с собором с севера возведена небольшая Церковь Святого Элефтериоса, ее называют Малым Метрополисом.

Здание Парламента и караул

Само по себе здание Парламента Греции, как, впрочем, и вся площадь Синтагма, с моей точки зрения, ни архитектурного, ни исторического интереса не представляют. Однако в последние годы, когда в Греции и Афинах бушуют социальные катаклизмы, именно эта картинка в телевизоре с изображением Парламента и Синтагмы постоянно присутствует, когда речь заходит о Греции и Афинах. Ни Акрополь, ни Парфенон, а демонстранты и протестующие массы на фоне здания Парламента!

Поэтому, всякий раз появляется возможность воскликнуть — О, это Синтагма и Парламент, я там был!

Почетный караул у Могилы Неизвестного солдата вызывает удивляет нарядной, явно не армейской формой. Особенно умиляют помпоны на их туфлях!

А напротив — знаменитая Синтагма

Панатинаикос — прекрасный мраморный

Стадион, на котором в 1896 были проведены первые в новейшей истории Олимпийские игры, безусловно, стоит хотя-бы беглого осмотра. Тем более, что при переводе с греческого его имя означает «прекрасный мраморный». Хотя я по-прежнему сильно сомневаюсь как в древности оригинала (считается, что он был построен в IV веке до нашей эры), так и в его человеко-емкости (говорят — 50 тысяч зрителей), тем не менее даже исторические сказки привлекают туристов (и меня в том числе), и возбуждают интерес к путешествиям.

Мои видеоролики об Афинах — вокруг Акрополя:

Афины часть 1

Афины часть 3

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Alija_Gatina
3 ноября 8:33
Что играет на фоне во втором видео?) ♫ ♫ ♫
3 ноября 22:06
В заключительной заставке клипа указано
F.Fliatsikas - Poios Exei Logo Stin Agapi
3 ноября 22:06
Спасибо, Сергей!
RuA
3 ноября 19:40
стадион первых современных игр! интересно!
3 ноября 22:07
Спасибо, Андрей! Да, там начались современные Олимпийские игры!
Cult-tourist
6 ноября 23:40
Сергей, спасибо за любимые Афины (все альбомы о них сморю с замиранием сердца) и Ваши замечательные музыкальные клипы! А вот фотка театра Диониса у Вас из альбома выпала. №2- это как раз вид с Акрополя на холмик Ареса «Ареопаг» (это туда люди взбираются) и Агору (чуть вдали справа- храм Гефестейон). Вид на театр с другой стороны Акрополя (по диагонали).
6 ноября 23:57
Спасибо, Игорь! Я поправлю!