Сергей Кузнецов — был сегодня 9:54
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

3 июня 23:18 Патры — Греция Ноябрь 2007

Продолжение заметки Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Покинув Олимпию, мы направились в Патры.

Маршрут Олимпия — Патры

Патры — самый большой город и порт на Пелопоннесе. Богатая история, когда город переходил из рук в руки многочисленным завоевателям. К сожалению, значимых следов этой истории почти не осталось, кроме Одеона.

Патры известны как место мученичества святого Андрея. Символом мученичества является косой (андреевский) крест. Этот крест также изображен на флаге Российского военного флота.

Я вырос в семье советского морского офицера, для меня Андреевский крест — святой символ. Поэтому было особенно волнительно посетить Собор Андрея Первозванного в Патрах, в православной Греции, которая хранит ранние христианские традиции.

Этот собор построен относительно недавно в 1974 году и является крупнейшим православным собором в Греции.

Честная Глава Андрея Первозванного и частицы андреевского креста Элладской Православной Церкви переносились в Константинополь, потом в Рим, и, наконец, были возвращены в Патры, где хранятся в Соборе.

Следующий перегон Патры-Дельфы

Мост Рион-Андирион

Уникальный вантовый мост длиной 2880 метров — самый длинный вантовый мост Европы! Второе место в мире после виадука Мийо во Франции по длине подвесного пролётного строения (2 252 м). Почти на 300 метров больше, чем у моста Золотые Ворота в Сан-Франциско!

Прекрасно увидеть такое совершенное техническое сооружение в Греции, сумевшей решить эту сложнейшую задачу к своей Олимпиаде (2004 г.). Интересно, что полуостров Пелопоннес удаляется от материка со скоростью 3,5 сантиметра в год. Инженеры и строители учли это обстоятельство в конструкции моста.

Мы осмотрели мост сначала с берега, а потом — проехали по нему на своем автобусе. Проезд — платный.

Обед на берегу Коринфского залива

Мы покинули Пелопоннес и пересекли узкое горло Коринфского залива на пути из Патры в Дельфи по мосту Рион-Андирион. На северном берегу залива находится симпатичный городок Навпакт с венецианской крепостью и памятником Сервантесу — участнику знаменитой битвы при Лепанто, проходившей как раз в этом месте. Время было обеденным, и наш гид выбрал ресторан на берегу залива.

Таверна на берегу Коринфского залива

Выбор был обусловлен прекрасным видом, открывающимся на Коринфский залив, южный берег Пелопоннеса и живописные острова. Пока выполнялся наш заказ, конечно же рыба, нам удалось совершить прогулку по пляжу и насладиться лучами склоняющегося к закату солнца.

По пути в Дельфы мы сделали еще одну остановку на берегу Коринфского залива и смогли насладиться прекрасным закатом.

Мои видеоролики о Патрах и Коринфском заливе

На пути в Патры из Олимпии

Патры — Собор Святого Андрея

Патры — Мост Рио-Андирио

На пути из Патр в Навпактос

Обед на берегу Коринфского залива

На пути в Дельфы по берегу Коринфского залива

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 20. Аттика и мыс Сунион. Враврона и возвращение домой

в Патрах

в Патрах

4 июня 23:18
Рио-Антирио конечно нужный был мост - настолько сильно путь срезает для жителей Пелопоннеса.
5 июня 10:33
Спасибо, Максим! Несколько лет назад в Греции было землетрясение, которое повредило мост. Эта новость резко повысила интерес к этому мосту, и мой старый видеоролик неожиданно за несколько дней набрал несколько тысяч просмотров.

Хотя, к землетрясению никакого отношения не имеет. Люди просто хотели увидеть мост!
Cult-tourist
5 июня 2:32
Хотел бы (с удовольствием) повторить Ваш маршрут, но с поворотом от Олимпии налево, на юг (Мистра, Спарта), т.к. в Дельфах был. Кстати, видеоролики стали открываться. Ностальгировал под Руссоса в «обеденном» сюжете. А диски с песнопениями монахов в своё время тоже купил (в Метеоре).
5 июня 10:30
Спасибо, Игорь! Гид рассказал, что в Спарте смотреть нечего... Да, для нас, поживших в СССР, образ современной Греции в первую очередь ассоциируется с Демисом Руссосом. Поэтому многие его песни я использовал в своих видеороликах. Как, впрочем, мелодии Вангелиса и группы "Антик" с танцевальной музыкой. Греческое монашеское песнопение хорошо передает атмосферу Метеор. Жаль, что пока не был на Афоне...