Кузнецов Сергей (Sergey_Kuznetsov)
Сергей Кузнецов — был вчера 12:13
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 6: Перешеек Истм и Коринфский канал

4 мая 16:22 Истмиа — Греция Ноябрь 2007

Продолжение заметки: «По Греции часть 5: Однодневный морской круиз к Сароническим островам: Эгина»

День третий 5 ноября

Вчера закончилась прелюдия к нашему туру по Греции. Морской круиз, три прекрасных острова, экстрим в конце дня, когда я отстал от группы, но благополучное возвращение в отель и спокойная ночь… Вообще я люблю останавливаться в отелях больше, чем на одну ночь. Первая ночь в отеле, как правило, не позволяет почувствовать отель своим домом. Переночевал — и на выход с вещами! Зато вторая ночь, — это ночь дома. Ты возвращаешься в отель после экскурсионного дня, ты уже все здесь знаешь, ты здесь не просто спишь, а отдыхаешь…

Мои две ночи в Марэ Нострум стали именно такими. Запомнятся они и тем, что отель очень неплохой! Жаль было покидать его утром третьего дня. Но нас ждал основной этап путешествия!

Опять ранний подъем в 5.45. Завтрак и ранний отъезд в 7.00. Первым объектом должен был стать перешеек Истм, соединяющий материковую Грецию и огромный почти равный ей полуостров Пелопоннес.

Расстояние до перешейка от нашей Вравроны составляет около 120 километров. Вполне достаточное расстояние, чтобы преодолеть его за полтора часа.

Маршрут Враврона-Коринфский перешеек

В 8.30 мы уже стояли на знаменитом перешейке. Он разделяет два моря — Эгейское и Ионическое с их Сароническим и Коринфским заливами. Ширина Истма всего шесть километров. Зато, если обогнуть Пелопоннес по периметру на корабле, то путь составит около четырехсот километров… Заманчиво прорыть канал и сократить путь почти в семьдесят раз! Сокращается долгий опасный путь по морю. Полуостров Пелопоннес превращается в неприступную для сухопутных армий крепость.

Действительно, чего, казалось бы, проще.

Это могли сделать даже древние греки! Но — не сделали! Это могли сделать древние римляне! Но — не сделали! А — византийцы? Тоже — нет!

Гиды рассказывают, что греки построили через Истм каменный волок — первый в истории рельсовый путь. Якобы по нему корабли, поставленные на тележки, перекатывали из одного моря в другое. Я в это не верю! Рассказывают, что греки дважды возводили через перешеек стену. Впервые во время нашествия персов в V-ом веке до нашей эры. Второй раз — в VI-ом веке нашей эры, чтобы отгородиться от нашествия славян.

На самом деле, я думаю, что до XIX века никто даже попытаться решить эту задачу не мог, не было технических средств, да и смысла не было!

Только получив опыт прорытия Суэцкого канала (инженерные расчеты, строительные технологии), да еще на гребне национальной греческой идеи, — задача оказалась решаемой, и, наконец, была решена! Греки наняли венгров. Те сделали проект. Французы начали строить, но по финансовым соображениям бросили… Завершали строительство сами греки.

За тринадцать лет с 1881 по 1883 годы силами двух с половиной тысяч рабочих канал был вырыт. Основные характеристики канала: длина 6 километров, ширина 25 метров, самая большая высота до уреза воды 76 метров.

Не думаю, что сейчас канал рентабелен для перевозок. Гиды рассказывают, что через него сейчас проходит более десяти тысяч судов. Но очень ограничена его ширина! Сейчас канал пересекают три автомобильных и один железнодорожный мост.

Туристические автобусы и автомобили подъезжают к каналу по старой дороге, так как там есть съезд и парковка, в отличие от новой автомагистрали.

Туристом, конечно же, интересно. Поэтому будете пересекать перешеек — обязательно остановитесь. Много здесь не нафотографируешь, — снимок в одну сторону, еще один — в другую, да себя любимого на фоне канала… Но, все же — удивительный перешеек!

На полуостровной части Греции сразу за перешейком — Древний Коринф и современный Коринф. К сожалению, программой нашего тура не было предусмотрено их посещения. Конечно, мне бы хотелось увидеть город сидевшего в бочке Диогена. Понятно, что через Коринф шла вся торговля, и он был даже в свое время богаче Афин.

Мы направились дальше в Эпидавр. По дороге сделали остановку в очень живописном месте на берегу Саронического залива.

Мои видеоролики об Истме и Коринфском канале

Враврона. Отель Марэ Нострум утром перед отъездом на Коринфский перешеек

На пути из Вравроны к Коринфскому перешейку

Истмиа. Коринфский перешеек.

На пути с Коринфского перешейка в Эпидавр часть 1

Остановка в пути на берегу Саронического залива

4 мая 16:23
Коринфский канал настолько уникальное сооружение, что кажется даже каким-то ненастоящим.
4 мая 18:18
Спасибо, Ирина! Конечно, Коринфскому каналу далеко до Суэцкого или Панамского, но из-за своего местоположения, и особенно, из-за своей истории, он уникален!
Cult-tourist
5 мая 0:22
Воистину перешеек истории! Насчёт нерентабельности канала в античные времена я не очень согласен. В веках VIII-IV до н.э., с учетом парусных судёнышек и осеннего сезона штормов, это был вопрос не барыша, как сейчас, а жизни и смерти моряков и грузов – фактически кратчайший путь из городов Великой Греции (Сиракузы, Тарент, Кумы, Сибарис, Кротон и др.) к своим метрополиям в Эгейском море. Лучше всех и жилось Коринфу за счёт этого самого «волока» (порт 2-х морей).
Как известно, греки тогда были сварливы и разобщены, более-менее объединялись только в пору общей опасности, а после возвышения Рима и Александрии вопрос и вовсе утратил актуальность.
Уже видел на сайте 3 или 4 фото этой устричной (?) фермы с обзорной площадки по дороге в Эпидавр, но Ваше, по-моему, удалось лучше всех, сочнее как-то!
maximus197
5 мая 9:00
Смотрел какую-то передачу. Там про канал рассказывали, что он раньше был прокопан.
5 мая 20:33
Спасибо! Да, существует несколько версий о древности канала...
5 мая 20:31
Спасибо, Игорь! Даже если бы канал не существовал, его следовало бы задумать и прорыть! И сделать из Пелопонеса остров!
kklimkina
5 мая 9:17
Сколько же всего в Греции интересного!!!
5 мая 20:35
Спасибо, Катерина! Действительно, Греция - одна из самых интересных с исторической точки зрения стран для путешествий! И было бы странно, если было бы по-другому!
27 мая 1:05
ваши материалы по Греции, Сергей, опять всколыхнули воспоминания. Этот канал необыкновенный, к\сколько мы вдоль него поколесили, а вот из-за того, что зимной всегда были, так ни одного раза не удалось по нему пройти. Только летом есть экскурсии. А так бы хотелось! Только ради прохода по каналу готова была даже летом съездить, но так и не сралось... А теперь уж и совсем не знаю... Зато посмотрела ваш материал и как снова там побывала!
27 мая 19:27
Спасибо, Маргарита! Приятно узнать. что моя заметка навеяла воспоминания! Да, пройти на кораблике по каналу было бы очень интересно! Но теперь для себя я тоже больше не вижу такой возможности... Мир велик, и хочется побывать в как можно большем количестве мест!