Сергей Кузнецов — был сегодня 15:01
 – Я попал в топ-2%! А вы? http://www.listchallenges.com/top-250-famous-attractions-in-the-world

По Греции. Часть 20: Аттика и мыс Сунион

4 ноября 23:00 Сунион — Греция Ноябрь 2007

На пути в Сунион с остановкой на озере Вульягмени

Поездка на оконечность Аттики — мыс Сунион, конечно же, входит в набор обязательных экскурсий, коли вы уж оказались в Афинах больше, чем на два дня, а, тем более, если отдыхаете в каком-либо пляжном отеле в окрестностях Афин.

Дорога по побережью очень живописна, изобилует опасными поворотами. Гид рассказала, что местные устраивают здесь гонки на выживание — не хотел бы я оказаться за рулем среди мчащихся на предельной скорости автомобилей!

Автобус сделал остановку по пути — прекрасные виды на море!

Короткая остановка на озере Вульягмени по пути в Сунион к Храму Посейдона стала для меня приятной неожиданностью. Искупаться в теплом пресном озере после соленых купаний в Эгейском море было очень здорово!

Жаль, что на это было отведено мало времени, так как надо было успеть к закату солнца на мысе Сунион.

Мыс Сунион и Храм Посейдона

Обычно туристов подвозят на мыс за полчаса до заката. Есть возможность отснять храм в лучах заходящего солнца, а потом уже в вечерних сумерках.

Да, закат солнца на мысе Сунион был одним из самых красивых закатов, которые мне приходилось наблюдать в своей жизни. Только ради этого стоит туда ехать!

Еще одним сильным впечатлением был буквально сбивающий с ног ветер. Можно было лечь на потоки воздуха, найдя равновесие в наклонном положении. Видимо такой эффект дает мыс, сильно выдвинутый в море. Ветер был теплым, приятным. Поезжайте! Запомнится!

Про храм Посейдона и бросившегося со скалы в море Эгея вы, можете прочитать в Википедии.

Мои видеоролики о мысе Сунион:

На пути из Афин в Суонио

Озеро Вуальягмени

Закат над Суонио

По Греции. Часть 21: Враврона и возвращение домой

Святилище Артемиды — вдали от туристических троп

Святилище Артемиды Бравронии находится в современной Вравроне. Вряд-ли сюда ездят туристы из Афин, но те из них, кто поселяется в отеле Маре Нострум (то есть, такие как я), имеют такую возможность.

Я, по крайней мере, ею воспользовался, и через 15 минут прогулки вдоль берега залива оказался на территории античных руин, которые приписывают к культу Артемиды — девственницы.

Говорят, что именно здесь в Бравроне жрицы Артемиды Бравронии в ритуальном танце надевали медвежьи шкуры и назывались медведицами.

Эти языческие танцы можно себе представить, прогуливаясь среди остатков храма, вокруг дома Артемиды и живописного прудика.

При этом очевиден новодел всех этих руин, как, впрочем, и новодел многих других руин «древней Греции».

Неподалеку имеется археологический музей. К сожалению, в тот день он был закрыт. Я лишь осмотрел здание музея и познакомился с местной собакой.

Эта моя экскурсия состоялась в последний день моего путешествия по Греции, когда, замкнув кольцо, мы вернулись в исходный пункт маршрута — городок Враврона и отель Марэ Нострум. Это было 11 ноября. Купальный сезон, в принципе, уже закончился, но я не мог отказаться от удовольствия искупаться последний раз в небольшой бухте напротив своего отеля. Конечно, вода уже была прохладной — около 17 градусов. Но, все равно, сама мысль, что в середине ноября я купаюсь в море, воодушевляла меня.

Тем более, что, вернувшись в отель, я имел возможность посетить теплый бассейн и спа.

Короткая поездка до аэропорта Афин и перелет в Москву. Поездка запомнится надолго!

Мои видеоролики о последнем дне в Вравроне и перелете в Москву

Враврона. Отель Марэ Нострум утром

Враврона. Святилище Артемиды

Враврона. Купание в ноябре

Враврона. Отель Марэ Нострум перед отъездом

Покидая Грецию…

Мои заметки о путешествии в Грецию:

Часть 1: Перелет из Москвы, поселение во Вравроне и вечерние Афины

Часть 7: Святилище Асклепия и античный театр Эпидавра

Часть 8: Нафплион, его крепости и форты

Часть 9: Микены — мистификация Шлимана

Часть 10: Не древняя современная Олимпия

Часть 11: А такая ли Древняя эта Олимпия?

Часть 12: Патры — место мученичества святого Андрея Первозванного

Часть 20. Аттика и мыс Сунион. Враврона и возвращение домой

5 ноября 14:17
Закат красив!
5 ноября 14:47
Спасибо, Сергей! Да, это было завораживающее зрелище, с учетом его местонахождения!
aprel2011
5 ноября 18:13
Фото моря и заката невероятно красивы!
5 ноября 21:30
Спасибо, Ирина! Да, я был потрясен этими видами!
5 ноября 23:11
Да, мыс Саньо - потрясающее место. И дорога к нему очень живописна. Когда то проделал ее не в туристическом, а в обычном, рейсовом автобусе. Среди греков, что добовляло поездке еще большей колоритности...
Что же касается Ващей, Сергей поездки, всё не могу понять, для чего она была Вам. Учитывая Ваши взгляды? Поездка в несуществующую по Вашему мнению страну, пытающуюся обмануть Вас подсовывая новодел?
5 ноября 23:40
Приятно узнать, Владимир, что Вы тоже бывали на мысе!
Чувствую, мои "нетрадиционные" взгляды на историю Древней Греции Вас задели, раз Вы вновь к ним возвращаетесь! Уверяю Вас, что путешествие в Грецию доставило мне огромное удовольствие и не только тем, что это чудесная страна, но и потому, что я смог своими глазами убедиться в правдивости того, о чем пишут "новые хронологи". Это не только Акрополь, но и Микены, Олимпия, Дельфы и Фермопилы.
При этом Греция не перестала для меня существовать, она просто встала на свое место. Я только утвердился в своих взглядах, что, согласитесь, тоже приятно. И на новоделы я не обижаюсь и даже не считаю их обманом. Они есть везде, и это очень хорошо для туристов! Иначе нечего было бы фотографировать и снимать на камеру.
Еще раз, спасибо за Ваше внимание к моим заметкам, хотя мы и придерживаемся разных взглядов на историю Древней Греции...
6 ноября 22:54
Sergey_Kuznetsov писал 5 ноября 23:40

Действительно, вот всё пытаюсь понять, как можно верить странным, просто месианским теориям господина Фоменко.Что это у него? Стёб такой? Или попытки показать себя в чём то эпотажном? Типа: "...А на первом на канале,
Пром маньяка показали,
Про маньяков очень любит наш народ..." Тимур Шаов
Кстати про Фоменко и его теорию у Шаова тоже есть песня. Очень точная.
6 ноября 23:18
Спасибо, Владимир! Я понимаю Ваш скепсис по отношению к Фоменко! Я, однако, придерживаюсь другого мнения, хотя тоже нахожу у него много несуразностей. Но кроме него, я читаю первоисточники "новых хронологов" и книги других уважаемых мною современных авторов, что заставляет меня согласиться с тем, что та история, которую мы с вами знаем из школьных учебников и в которую договорились все верить, на самом деле, очень сильно искажена и удлиннена... Поэтому пытаюсь разобраться и увидеть мир другими глазами!
7 ноября 21:09
Удачи Вам. Я понял всё.
6 ноября 0:02
Ого, вот это размах у Вас!!! Отличный маршрут, а мыс - достойное завершение географии поездки!!!
6 ноября 9:12
Спасибо, Елена! Я тоже очень доволен тем путешествием! Удалось увидеть много интересного!