«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

В предыдущем рассказе мы с вами расстались, изучая пляжи Каспийского моря и развлечения Махачкалы. Но загар загаром, купания купаниями, а пора бы и подкрепиться — для этого отлично подойдет красивая кафешка с национальным колоритом.

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Кафе «Башня в горах» — мы уже заходили сюда пообедать. Сегодня выбрали мой самый любимый прием пищи — завтрак!

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Ооо, завтраки в «Башне» — это отдельная тема. Им посвящена специальная графа в меню — выбирайте между «Горским», «Дагестанским», «Кунакским» и прочими изысками, калмыцким чаем или национальной фишкой — кураговой кашей с урбечем.

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Ко всем завтракам идет толстенький чайник ароматного чая.

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Сказать, что в «Башне» вкусно — скромно промолчать. Щедро, очень-очень сытно и необычно, вкусы и ароматы яркие, насыщенные. Помимо разнообразия завтраков есть салаты, горячие блюда и супы — мой племянник-малоежка слопал вполне взрослую порцию курицы с грибами в сливочном соусе и сказал спасибо:)

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

В меню, разумеется, присутсвуют и хинкал, и чуду, и курзе — все дагестанские гастро-символы. Советую попробовать курзе с яйцом — нежно и почти воздушно. Есть чуду с тыквой, мясом, зеленью и любимый всеми ботишал — это когда тесто то-о-оненькое, а сыр расплавленный и тягучий. Леночка, тебе точно понравится! Ммм:)

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Раздел десертов, чая-кофе представлен также весьма достойно. В жаркий день я предпочла лимонад, по совету очаровательного администратора Амины выбрала вкус «Щавель-ананас». И это была освежающая бомба!

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Кафе предлагает два этажа для отдыха — на первом воссоздана атмосфера гор, старинного жилища, Дагестана и путешествия в прошлое.

С бурками, папахами, коврами, медными подносами и затейливой керамикой. Как правило, именно здесь предпочитают присесть туристы, оглушенные великолепием республики:)

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

На втором этаже тише, спокойнее и респектабельнее.

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Красивая мебель, красивая посуда, вездесущие ковры и куча деталей, которые хочется рассматривать и на их фоне фотографироваться.

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Неспешную атмосферу разрядит разве что детский смех: игровая площадка для малышни здесь же, неподалеку!

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

Резюмируя свои впечатления, хочу поблагодарить сотрудников «Башни в горах» — это чудесное место, где обед-ужин можно совместить с душевным отдыхом. Понравится, как мне кажется, всем туристам — можно и папаху примерить, и инста-фото в красивых локациях сделать, и приоткрыть завесу дагестанской кухни и гостеприимства — не напрасно они стали легендарными!

«Башня в горах» — идеальное этно-кафе в центре Махачкалы

«Башня в горах», браво! Адрес кафе: ул. Буйнакского, 2. В двух шагах от Родопского бульвара, парка и Центрального пляжа.

Цикл материалов "Мой Дагестан"

1. От моря до гор. Дагестан
  2. Дагестан: 5-дневный маршрут по стране гор и солнца
  3. Самые южные выходные: две крепости, водопад, экраноплан и древний Дербент
  4. Великолепный Дербент: без крепости (почти), зато с шампанским
  5. Великолепный Дербент: Пассаж, Улица счастливых людей и лучшая в городе смотровая площадка
  6. Дербент. Восточная сказка возрастом в 2000 лет
  7. Арабская ночь, о дивный Восток... Древняя крепость в Дербенте
  8. Легенды осени. Кубачи, Кала-Корейш, Хунзах и Старый Кахиб
  9. American Road. Путешествие по горному Дагестану
  10. Гуниб, героический и прекрасный
  11. Кадр с картины Айвазовского. Высокогорный Гуниб
  12. По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»
  13. В Кубачи — поселок состоятельных горцев, и тайную святыню поблизости
  14. Исторический аул Чох и фантастически красивая дорога к нему
  15. Аул аварский Чох. Там, где время ближе, чем кажется…
  16. Затерянный рай. Аул-призрак Гамсутль
  17. Белое солнце пустыни. Бархан Сарыкум