Турист Julia Alisova (AnastasiaJulia)
Julia Alisova
была 23 апреля 18:28

Хунзах — Россия Октябрь 2020

Моя дружба с небезызвестной Зайнаб не задалась с самого утра. Букинг предлагал разместиться в ее гэст-хаусе по цене в 1000 рублей с человека за ночь. Я решила узнать напрямую, и была огорошена ответом — 1500. С того же человека.

Для тех, кто не в курсе: Зайнаб — владелица одноименного гостевого дома в горном Дагестане, традиционно очень рекомендуемого как модными инста-блоггерами, так и настоящими путешественниками с рюкзаком за плечами. Мне уже не удастся влиться в их стройные ряды, но продолжу.

Как по мне, 3000 рублей за комнату с коврами в стиле welcome to USSA — это перебор. Через дебри переписки мы все же выяснили, что эту сумму хотят за полупансион, однако момент был упущен: отвечали мне не слишком любезно.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Мечта об осенних выходных в горах рассыпалась на глазах. Как карточный домик, собранный неумелой рукой. Или дюны бархана Сарыкум.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Всё, что советовал Букинг, было: не очень, плохо, нет, ещё хуже. Пока, будто лучик света в темном ущелье, не заблистал передо мною Он.

Хостел «Каньон». Идеальный, как ни крути: расположением, сервисом, уютом, комфортом, чистотой, ценой. Тогда я ещё не знала, насколько большой удачей станет моя случайная находка (и не только для меня), и быстро забронировала два номера.

Подробнее: Хостел «Каньон»

На заметку любознательным туристам: лучшую локацию в горном Дагестане, чем Хунзах, найти почти невозможно. Судите сами. Помимо исторической и природной составляющей самого поселка, есть еще и невероятно интересные окрестности. Всего 15 км отделяют его от Матласа, будущего всесезонного курорта, а ныне — инстаграмной мекки блоггеров. Тут и Каменная чаша, и прогулки над пропастью, и ущелья, и смотровые площадки.

Каменная чаша в Матласе
Каменная чаша в Матласе
По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

От Хунзаха до Старого Кахиба с его невероятными руинами примерно 36 километров, до башенного комплекса Гоор чуть меньше. И первый, и второй входят в список must visit республики.

Башни Старого Кахиба
Башни Старого Кахиба

Между Кахибом и нашим временным домом расположен Датунский храм, древний оплот грузинских миссионеров. Даже если вы не слишком религиозны, заезжайте. Тысячелетняя церковь построена в на редкость живописном ущелье.

Датунский храм
Датунский храм

В расположенный за ближайшим крутым перевалом Гуниб можно доехать за 1 час.

Высокогорный Гуниб
Высокогорный Гуниб

Оттуда всего полчаса пути — и вы в самом красивом ауле Дагестана. Аул Чох и легендарный Гамсутль — почти соседи. В общем, вы поняли — бронируйте в «Каньоне» как минимум 3 ночи!

Легендарный аул Гамсутль
Легендарный аул Гамсутль

А пока вы планируете путешествие, почитайте историю. Хунзахское плато расположено в самом сердце горного Дагестана. Плато высокогорное, местами +2000 метров над уровнем моря, и очень живописное — отвесные обрывы высотой в сотни метров, хребты, вершины скал. Хунзахское плато самое крупное и красивое в республике.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Восточную окраину плато рассекает Хунзахский каньон, или каньон Цолотль. Он образован твердыми известняками мезозойской эры, свидетелей которой любознательные путешественники находят и по сей день. Если у вас нет такого количества свободного времени, чтоб высматривать окаменелости, отличные кадры ждут на каждом шагу — долго искать не придется.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

В каньон живописными струями, образуя три водопада, ниспадают три реки: Тобот, Итлятляр и Хундерил Тляр.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Для их безопасного осмотра оборудована смотровая площадка, но поклонникам экстрима ничто не мешает прогуляться вокруг, по диким скалам. В высокий сезон рядом работает туристический пункт.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Начинается каньон почти у порога Аранинской крепости. Построена цитадель в эпоху Кавказских войн, в середине XIX века. Как видите, в наши дни архитектурного интереса укрепление не представляет (возможно, только для нас так), мы рассматривать не пошли.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Хунзах — приличных размеров поселок, районный центр. Хорошие дороги, туристическая и жилая инфраструктура, кафе, отели, магазины, школа, мечети. Тем не менее представить его столицей мощного Аварского ханства, чьи территории простирались от Грузии до Баку, сложно.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Если верить историкам, земли Хунзахского плато были заселены около 3000 лет назад. Первых поселенцев связывают со скифами, кочевыми народами эпохи античности. Есть версия, что скифские орды грабили Грузию и Армению, и позднее основали свои поселения на Каспии, в горах, в северном Причерноморье. Самые крупные места обитания, перемешанные с местными этносами, связывают с осетинскими берегами Терека. А на востоке скифы построили Хунзах.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Аварское ханство существовало с раннего средневековья. Его история закончилась в начале XIX века, присоединением к Российской империи. Русские не особо верили, что надолго покорили горцев, и построили в поселке Хунзахскую крепость — по другому она зовется Аранинской.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Чтобы рассмотреть все это с высоты полета орлов, мы договорились совершить приятную прогулку на …«буханке». Кажется, так зовется УАЗ-452, советский полноприводный внедорожник, способный проехать даже там, где дороги нет в принципе. Это оказался как раз наш случай.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Магомед, владелец хостела «Каньон», прекрасной души человек. Для нашего отдыха было сделано все возможное и местами невозможное: принадлежности для барбекю, бокал вина, сытный завтрак, а после него — прогулка выше облаков.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Думаете, преувеличиваю? Ничуть не бывало — мы поднялись на уровень около +2400 метров. Виды здесь сюрреалистически прекрасные.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Ими я и закончу свой рассказ. Наше приключение легко повторить, все ключевые точки я вам обозначила. Оптимально приезжать в Хунзах дня на 3–4 — успеете осмотреть все интересное без спешки, насладиться горным пейзажем, качественно поменять батарейки.

По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»

Всем путешествий в радушный горный край, где осень особенно хороша и живописна:)

Цикл материалов "Мой Дагестан"

1. От моря до гор. Дагестан
  2. Дагестан: 5-дневный маршрут по стране гор и солнца
  3. Самые южные выходные: две крепости, водопад, экраноплан и древний Дербент
  4. Великолепный Дербент: без крепости (почти), зато с шампанским
  5. Великолепный Дербент: Пассаж, Улица счастливых людей и лучшая в городе смотровая площадка
  6. Дербент. Восточная сказка возрастом в 2000 лет
  7. Арабская ночь, о дивный Восток... Древняя крепость в Дербенте
  8. Легенды осени. Кубачи, Кала-Корейш, Хунзах и Старый Кахиб
  9. American Road. Путешествие по горному Дагестану
  10. Гуниб, героический и прекрасный
  11. Кадр с картины Айвазовского. Высокогорный Гуниб
  12. По Нагорному Дагестану, пешком и на «буханке»
  13. В Кубачи — поселок состоятельных горцев, и тайную святыню поблизости
  14. Исторический аул Чох и фантастически красивая дорога к нему
  15. Аул аварский Чох. Там, где время ближе, чем кажется…
  16. Затерянный рай. Аул-призрак Гамсутль
  17. Белое солнце пустыни. Бархан Сарыкум