Турист Юлия (Juliette17)

«Наслаждаться коль хотите,

Благоденствовать всегда —

Теста нашего возьмите

Вы в Калуге, господа».

(Журнал «Калужское тесто». 1907 г.)

Не так давно я рассказывала вам о появившихся на улицах Калуги маленьких скульптурах космонавтиков. Всего за полгода они значительно оживили наш город, прибавив ему очарования и позитива. Их автор, перефразировав туристический бренд города «Калуга-колыбель космонавтики», назвала проект «Калуга-колыбель космонавтикОВ». С момента публикации моего зимнего отчета в Калуге появились ещё две фигурки.

В космическом городе Тестоединске

Малыши лопают из кадки местный гастрономический специалитет — калужское тесто. Спросите, как можно есть тесто? А я вам расскажу! И для начала отмечу, что калужское тесто — это такой полумифический продукт, о котором далеко не каждый калужанин даже слышал, а уж попробовали его и вовсе лишь продвинутые единицы.

В космическом городе Тестоединске

Итак, широко известный сейчас в узких кругах продукт под названием «калужское тесто» пользовался большой популярностью в Калужской губернии в XVIII -XIX веках. Писатель Глеб Успенский в 1875 году в своих письмах в журнал «Отечественные записки» из-за него даже в шутку назвал наш город «Тестоединском». Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в малоярославецком трактире «потчевали обедом: суточные щи, жаркое из телятины да калужское тесто».

Существует легенда, что их сиятельство князь Григорий Александрович Потемкин-Таврический изволили очень сильно гневаться, когда это самое тесто к его столу не подали.

В космическом городе Тестоединске

Упоминает калужское тесто и Владимир Иванович Даль, а еще об известности этой сладости можно судить по карикатуре «Угощение Наполеону в России» художника Ивана Теребенева 1813 года.

Фото из интернета
Фото из интернета

На ней Наполеона поят традиционным сбитнем, а в рот запихивают вяземский пряник (в знак того, что именно в Вязьме произошло решающее сражение, окончательно подорвавшее дух наполеоновских войск, и превратившее их отступление в бегство). Сидит же император в кадке с калужским тестом в знак того, что его армия отступала из Москвы именно по Калужской дороге.

В 1907 году в городе даже стал выходить сатирический журнал под названием «Калужское тесто». Тем не менее, вкус этой сладости нравился далеко не всем: по словам писателя Серебряного века Бориса Зайцева, блюдо получалось «медвяно-мучнистое и вряд ли кому, кроме калужанина, могло бы понравиться».

История возникновения этого лакомства нигде не описана. Известно, что оно продавалось в булочных под названием «Калужское тесто», находившихся на улицах Воскресенской и Облупской (Театральной). Принадлежали булочные мещанскому роду Беляевых-Постниковых. Позже известный калужский промышленник Кобелев выкупил булочные, и, согласно легенде, после революции 1917 года скрыл от всех рецепт сладости, и долгое время рецепт считался утерянным.

Позднее, уже в 1960-х годах тесто вновь стали производить на Калужской кондитерско-макаронной фабрике, однако вскоре изделие снова пропало с прилавков магазинов и было основательно забыто. Недавно калужским краеведам удалось восстановить рецепт, и вот тут -то и выяснилось, что это не совсем тесто, а мягкая и сладкая хлебная масса, сделанная из сухарей.

Фото из интернета. Один из вариантов калужского теста - полувлажная пластичная масса.

Изготовлялось калужское тесто так: ржаные сухари перемалывали и просеивали через сито, заливали кипятком и смешивали с молотой корицей, толченой гвоздикой, кардамоном, бадьяном и медом, позднее — сахаром, затем остужали и придавали форму. Получался своего рода мягкий пряник. Изделие хранилось очень долго, имело горьковатый привкус ржаных сухариков с медовой сладковатостью и пряным вкусом специй. Калужское тесто не было похоже ни на одно современное изделие. Ой, есть у меня подозрение, что ушлые купцы спасали таким образом нераскупленный вовремя хлеб, пуская его в переработку, но не буду дискредитировать уникальный калужский продукт своими инсинуациями.

Наряду с калачами калужское тесто стало своеобразным местным фастфудом — его часто продавали на уличных лотках и в трактирах, реализовывали на вес и в картонных коробках.

Фото из интернета. Второй вариант сладкого калужского сувенира  - тесто здесь  более сухое, напоминающее пряник.
Фото из интернета. Второй вариант сладкого калужского сувенира - тесто здесь более сухое, напоминающее пряник.

Сейчас к традиционному рецепту добавляют самые разные вкусности от орехов до апельсинов, ведь нехитрый рецепт калужского теста весьма располагает к кулинарному творчеству. Ближе всего к классическому рецепту — «какавное»: изготовленное по классической технологии тесто сверху посыпают порошком какао. Допустимы и другие добавки: цукаты, курага, чернослив и изюм (все они вполне были доступны и в период расцвета лакомства). Калужское тесто может быть разной консистенции — и влажное, которое поедают ложкой малыши-космонавты, и более сухое, напоминающее пряник. Но сразу предупреждаю, вкус и у того, и у другого — специфический, поэтому — сначала пробуйте, благо, в нашем городе есть магазинчики, где можно его продегустировать. У одного из них, на улице Пушкина, и разместились космонавты-тестоеды. Точнее, здесь даже два магазина, где можно попробовать и приобрести этот и другие местные специалитеты, но желание пофотографировать у меня возникло только в музейно-пряничном заведении «Калужское тесто» (которое, кстати, и оказалось спонсором установки космонавтов-тестоедов).

Посетив оба эти сувенирных магазина, я, честно, была удивлена широким ассортиментом вкусностей, которые производят мелкие предприятия Калужской области. И, что обидно, ничего из этой продукции нет на прилавках сетевых магазинов, а ведь это сделало бы их доступными широкому кругу покупателей.

Попробовать калужское тесто можно и в трактире-музее «Русские традиции», куда мы и отправились с Аней и Витей Башкирами в их приезд в наш город.

В космическом городе Тестоединске

Вокруг теста здесь создана целая туристическая программа. Здесь можно попасть на целый гастрономический спектакль, рассказывающий легенду происхождения калужского теста. В представлении «Ай-да тесто!» участвуют сами хозяева заведения.

В космическом городе Тестоединске

А сюжет такой: купец с купчихой взяли на службу Дуняшу, которая вместо кофе намолола сухари. И вы же уже поняли, да, что из этого получилось?

В космическом городе Тестоединске

В «репертуаре» трактира также есть программа «Что пивали наши деды» с дегустацией настоек, наливок и закусок, с участием баяниста. История происходит в трактире, куда зашел купец перед сватовством.

В космическом городе Тестоединске

Мы зашли сюда «просто покушать», хозяин заведения был занят группой гостей, но это не помешало ему уделить толику внимания и нам. Мы были встречены маленькими рюмочками ягодной наливки собственного приготовления. Так как Аня и Витя спиртного не пьют, а муж был за рулем, отдуваться за всех пришлось мне. Шучу, но пробу я сняла)). Также в качестве аперитива нам предложили по маленькому кусочку калужского теста.

Колоритный хлопец рассказал нам о блюдах, изготовленных по семейным рецептам купцов Чичкиных-Рябининых Медынского уезда Калужской губернии: латушках, пряженине и других.

В космическом городе Тестоединске

Гордится заведение и кулебякой собственного производства.

В космическом городе Тестоединске

А еще посетители здесь могут отметить на карте точку, из которой они приехали. Мы отметились, ведь мой муж, хоть и живет много лет в Калуге, родом с Сахалина. Поставленный им флажок на острове оказался первым!

В космическом городе Тестоединске

Кстати, кафе «Русские традиции» стало героем передачи «Два дня в городе» на канале «Поехали!».

Ну вот, о главном историческом лакомстве Калуги я рассказала, вам осталось его только попробовать, а теперь с гастрономической темы вернемся к космонавтике, с которой, пусть и косвенно, я начала рассказ. Так вот, в тот день, когда мы отправились смотреть тестоедов, прогулку нам захотелось продолжить. Фигурки космонавтиков расположены прямо у здания усадьбы Золотаревых, где сейчас находится краеведческий музей.

В космическом городе Тестоединске

Тут муж внезапно вспомнил, что давненько в нем не был, и, посовещавшись, мы решили сходить еще и в музей. Правда, другой, истории космонавтики им. К. Э. Циолковского.

Уже второй раз я посещаю недавно открытый новый корпус этого музея, но все равно, попав сюда, так и хочется выдохнуть: «Это просто космос!». Первым посетителей встречает Константин Эдуардович Циолковский, на коньках и в развевающемся, как крылья, плаще, парящий над экспозицией музея, в память о вкладе этого человека в развитие российской космонавтики.

В космическом городе Тестоединске

Вторая, современная очередь музея, была открыта в 2021 году. Первая очередь, открытая в далеком 1967 году при ативном участии Ю. А. Гагарина и С. П. Королева, также действует сейчас. Здесь представлено научное наследие К. Э. Циолковского. Но новый корпус поражает. Его создание позволило увеличить экспозиционную площадь музея в пять раз.

В космическом городе Тестоединске

Экспозиции музея раскрывают историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Музейный фонд насчитывает свыше 75 тыс. ед. хранения, среди них-

В космическом городе Тестоединске

подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете: спускаемые аппараты космических кораблей, на которых находились советские космонавты, перчатка от аварийно-спасательного скафандра, в котором работал в открытом космосе космонавт А. П. Александров, подлинная автоматическая возвращаемая капсула «Радуга» и др.

В космическом городе Тестоединске

Вот только малая часть того, что можно здесь увидеть: искусственный спутник Земли «Молния-1» — первый советский спутник связи. На его базе в СССР была создана система спутниковой связи, с помощью которой транслировались программы телевидения и радиовещания, а также осуществлялась телефонная и телеграфная связь.

В космическом городе Тестоединске

Искусственный спутник Земли «Протон».

Макет системы «Энергия-Буран».

В космическом городе Тестоединске

Макет комплекса, в состав которого входила станция «Алмаз» с пристыкованным транспортным кораблем снабжения. Станция предназначалась для выполнения задач оборонного характера.

В космическом городе Тестоединске

Макет космического корабля «Салют МС».

В космическом городе Тестоединске

Спускаемый аппарат космического корабля «Союз».

В космическом городе Тестоединске

Макет базового модуля орбитальной космической станции «Мир». Эта советско-российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция работала в околоземном космическом пространстве с 1986 по 2001 год.

В космическом городе Тестоединске

Автоматическая станция «Луна-16». Осуществила первую автоматическую доставку на Землю проб лунного грунта.

В космическом городе Тестоединске

Также в музее представлены ракетные двигатели,

В космическом городе Тестоединске

всевозможное космическое обмундирование и бортовая пища.

В космическом городе Тестоединске

Уделено внимание и теме космоса в кино.

В космическом городе Тестоединске

Во время нашего посещения здесь проходила выставка декоративно-прикладного искусства с космической тематикой.

В космическом городе Тестоединске

Все, больше об экспонатах музея писать не буду, так как тема эта необъятная, лучше приезжайте, и посмотрите сами.

В космическом городе Тестоединске

В музее есть и кафе, говорят, с космической едой. Сами мы не проверили, но уже издалека было видно, что там аншлаг.

В космическом городе Тестоединске
Очень преобразилась и наружняя территория музея. Чего стоит только крыша нового комплекса с футуристического вида воздуховодами и солнечными батареями.
В космическом городе Тестоединске

Белое шарообразное сооружение на фото внизу — астрономическая обсерватория, которая позволяет проводить наблюдения Солнца, Луны, планет и других объектов на небесной сфере, включая искусственные спутники Земли. Мы там еще не побывали, нужно будет посетить.

В космическом городе Тестоединске

Музей очень рекомендую: ярко, масштабно, интересно!

P.S: Пока я писала эту заметку, ряды калужских космонавтиков, с которых я начала рассказ, поредели. Малыша офтальмолога, только в конце декабря прошлого года устроившегося на периллах ограды смотровой площадки в центральном парке,

В космическом городе Тестоединске

украли. Причем вырвали фигурку прямо с корнем.

В космическом городе Тестоединске

Теряюсь в догадках, кому это могло понадобиться. Скульптура понравилась настолько, что возникло непреодолимое желание иметь ее дома? Не угодил врач-офтальмолог? Просто психически нездоровый человек? Только покореженный бетон служит теперь напоминанием о малыше — офтальмонафтике. Немного утешает то, что на подходе еще два космонавтика, но теперь уже и боязно как-то отпускать звездных детей на улицу…

Цикл материалов "Калуга и Калужская область"

1. Уютная прелесть Тарусы
  2. Страна Вихляндия: там, где тебе снова десять
  3. «Москва-Луна, Калуга-Марс»
  4. Боровск: купцы, старообрядцы и подвиг князя Волконского
  5. В цветном мире Боровска
  6. Уходящая старина. Как будто розы опадают...
  7. Вперед, за Европой! Музей бумаги "Бузеон"
  8. Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же Вы нам ничего не сказали...
  9. В краю российского лэнд-арта
  10. Как пятьсот лет назад
  11. Этномир: Вокруг света за один день.
  12. Полотняный завод
  13. Выходной в Парке птиц.
  14. Моя Калуга
  27. КХМ: повторение пройденного
  28. Немного об актуальном искусстве в Калуге
  29. В космическом городе Тестоединске
  30. Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых
  31. Усадьба Гончаровых «Полотняный Завод»

в Калуге