Лучший материал
недели

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

«Берите все, что видите, на веру

Рыдайте вслух и радуйтесь взахлеб,

А жизненного опыта химеру

На этот случай сдайте в гардероб!…»

Л.Филатов, «Кукольный театр»

Калужский театр кукол выносит свои постановки на суд юного (и не очень) зрителя с 1993 года, но я познакомилась с его творчеством только сейчас. И все — благодаря подруге, большой поклоннице театрального искусства, настойчиво рекомендовавшей этот театр посетить. Дело в том, что в репертуаре театра есть и «взрослые» спектали, с ограничением 18+. Вот один из них, нестареющий «Декамерон» Джованни Бокаччо, мы и отправились смотреть.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Уже в фойе театра зритель начинает знакомство со сказочным миром кукол. Здесь можно увидеть куклы из спектаклей театра, причем персонажи периодически меняются. Нам достался «Мойдодыр».

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

За тридцать театральных сезонов Калужским театром кукол поставлено около 70-ти спектаклей для зрителей разных возрастов. Это и «Рассказы толстого мальчика» по произведению Александра Блинова, и гоголевская «Ночь перед Рождеством», и «Подарок для мышки» по рассказам современного автора Ирины Зартайской, и множество других историй.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

В спектаклях актеры используют разные театральные приемы, работая за ширмой и в живом плане, стремясь к яркой театральной форме, насыщению действия музыкой и пластикой. Коллектив театра гордится, что на его спектаклях происходит первое знакомство маленьких зрителей с древним и вечно молодым искусством театра кукол.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

С 2018 года театр занимает новое помещение в реконструированном историческом здании в самом центре города, объекте культурного наследия федерального значения.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Это старинный трёхэтажный особняк Алфёрова-Волосновых, больше известный в Калуге как Дом Купцова, построенный в начале XIX века. В разное время в нём размещались офицерское собрание, аэроклуб (перед его курсантами в 1934 году здесь выступал с лекциями по авиации и межпланетным сообщениям Константин Эдуардович Циолковский), банки, магазины, ресторан.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Калужский театр кукол является единственным профессиональным театром кукол в Калужской области, и знакомит с миром кукол зрителей не только на основной сцене, но и активно гастролирует, осуществляя показы спектаклей репертуара в районных центрах и населенных пунктах региона, а также на сценических площадках соседних областей.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

За годы работы Калужский театр кукол обзавелся и собственным музеем. В числе его экспонатов — афиши первых спектаклей театра, костюмы, эскизы декораций, фотографии сцен из спектаклей. О творческом пути театра рассказывают дипломы и призы фестивалей и конкурсов. В настоящее время коллекция музея насчитывает более 250 предметов. Большинство из них находится в хранилищах и театральных мастерских. Ну и, конечно же, центральная часть экспозиции посвящена куклам: планшетным, марионеткам, перчаточным.

Теперь о спектакле, что смотрели мы. «Декамерон» — собрание ста новелл итальянского писателя Джованни Боккаччо, одна из самых знаменитых книг раннего итальянского Ренессанса. Из сотни новелл выбрали 5, на каждую историю по 20 минут. На театральных подмостках «Декамерон» не редкость, я и сама смотрела его много лет назад на сцене драматического театра, а вот в репертуарах кукольных театров он появляется не часто.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Фото со спектакля получились сомнительного качества — мало того, что снимала я на телефон, так еще и бдительная сотрудница театра практически сразу же велела мне его выключить. Так что отважилась немного поснимать из-под полы я уже на последней новелле, чтобы, если уж прогонят из зала, было не так обидно)).

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Неожиданным было то, что актеры спектакля в основном играют куклами «в открытую», то есть не скрыты от зрителей ширмой или каким-либо иным объектом.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Сам спектакль… Ну, мы же пришли смотреть «Декамерон», поэтому к хулиганским, пошлым или эротическим (зависит от точки зрения зрителя) сюжетам были готовы. Я просто представила себя жительницей итальянского города эпохи Ренессанса, с детской непосредственностью (хоть истории и не детские) следящей за перепетиями, происходящими на сцене. Любовь и страсть, верность и предательсво, добро и зло — все, как в жизни. Все это непременно окружает человека, а вот выбор за ним. На эти темы рассуждал Джованни Бокаччо более 650 лет назад. Актуальны ли эти истории сейчас? Что же, зал, по крайней мере, был полон.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

«Это произведения для взрослых и для образованых взрослых. Идут годы, века, тысячелетия, а человек, его природа не меняется. Что в XIV веке, что в XXI, она одна и та же, не надо переодевать персонажей в современную одежду для того, чтобы сравнить себя сегодняшнего с персонажем той эпохи», — отмечает режиссер-постановщик спектакля, лауреат премии «Золотая маска» Пётр Васильев.

Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых

Фотографии спектаклей и кукол из музея театра любезно предоставлены моей подругой Юлией.

Официальный сайт театра: https://puppet40.ru/

Цикл материалов "Калуга и Калужская область"

1. Уютная прелесть Тарусы
  2. Страна Вихляндия: там, где тебе снова десять
  3. «Москва-Луна, Калуга-Марс»
  4. Боровск: купцы, старообрядцы и подвиг князя Волконского
  5. В цветном мире Боровска
  6. Уходящая старина. Как будто розы опадают...
  7. Вперед, за Европой! Музей бумаги "Бузеон"
  8. Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же Вы нам ничего не сказали...
  9. В краю российского лэнд-арта
  10. Как пятьсот лет назад
  11. Этномир: Вокруг света за один день.
  12. Полотняный завод
  13. Выходной в Парке птиц.
  14. Моя Калуга
  27. КХМ: повторение пройденного
  28. Немного об актуальном искусстве в Калуге
  29. В космическом городе Тестоединске
  30. Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых
  31. Усадьба Гончаровых «Полотняный Завод»

Калужский театр кукол