Турист Юлия (Juliette17)
Юлия — сейчас на сайте
""

Мосальск — Россия Июнь 2023

Вы когда-нибудь слышали про город Мосальск? 99% из 100, что нет. Я вот слышала, было бы странно, если бы было иначе, так как находится он в Калужской области — это раз, в восьмидесяти километрах от областного центра-это два, и я проезжала через него бессчетное количество раз — это три. Но все время мимо, озабоченная решением очередной житейской задачки, успевая только с грустью взглянуть на возвышающийся над зеленью парка шпиль колокольни Никольского собора, и каждый раз обещая себе, что уж в следующий-то раз я непременно здесь остановлюсь.

В уездном городе Мосальске

И вот, наконец, все сложилось, и мы — в одном из древнейших городов Калужской области — Мосальск будет постарше самой Калуги. Сейчас это райцентр с населением около четырех тысяч человек.

В уездном городе Мосальске

Остановились мы в историческом центре, на Соборной площади, под стенами Свято-Никольского собора.

В уездном городе Мосальске

На памятном камне у собора — герб Мосальска, утвержденный Екатериной II в. 1777 году — на серебряном поле черный орел в княжеской короне и с золотым крестом в когтях, что указывает на былую принадлежность Мосальска к Черниговскому княжеству. Обратите внимание на дату основания города. Неплохо, правда?

В уездном городе Мосальске

Пройдемся по отходящей от собора пешеходной улочке Советской, посмотрим на сохранившуюся по обеим ее сторонам каменную застройку XVIII — начала XX веков — бывшие купеческие дома и лавки.

В уездном городе Мосальске

В хорошеньком домике из серого камня, ранее принадлежавшем купцу Иванову, сейчас располагается картинная галерея.

В уездном городе Мосальске

В нарядном домике в начале улицы нашла приют администрация района.

В уездном городе Мосальске

Информации о Мосальске очень мало, даже Википедия ограничилась несколькими строчками (я проверяла)), поэтому подробнее рассказать о том, кому раньше принадлежали дома на Советской улице, я рассказать не смогу.

В уездном городе Мосальске

Просто прогуляемся по пустынной в этот вечерний воскресный час улочке.

В уездном городе Мосальске

Вот в этом здании с ажурной облицовкой до революции располагалось казначейство (а современное — как раз напротив).

В уездном городе Мосальске

С конца пешеходной улицы открывается, пожалуй, самый красивый вид на Никольский собор.

В уездном городе Мосальске

Сооружен он в начале XIX века на средства секунд-майора Антона Семеновича Хлюстина и его наследников. Хлюстин вообще бы известным мосальским меценатом, на его же средства были построены первые корпуса больницы в Калуге, которая, кстати, работает до сих пор.

В уездном городе Мосальске

А еще Мосальск — родина купцов-меценатов Мамонтовых. Правда, при первых серьёзных успехах свою малую родину они покинули и больше не возвращались.

В уездном городе Мосальске

На улице Ленина, недалеко от собора, в бывшем доме купцов Богдановых конца XIX века расположился краеведческий музей.

В уездном городе Мосальске

Мосальск — городок небольшой, шаг вправо, шаг влево — и вот уже частные окраины.

В уездном городе Мосальске

По улочкам с деревенскими домиками направляемся к исторической Пятницкой горе. Именно здесь когда-то находилось историческое ядро Мосальска, на ней располагались крепостные укрепления.

В уездном городе Мосальске

Это место выбрали в IV — VIII веках нашей эры древние балты, чтобы заложить здесь дославянское городище.

В уездном городе Мосальске

Приглянулось это место и сменившим их вятичам, которые выстроили здесь крепость с земляным валом и отвесными деревянными стенами, способную выдержать длительную осаду. Сейчас здесь остались только полуразрушенные стены церкви Параскевы Пятницы постройки XIX века. От города гору отрезают по кругу река Можайка да заросший травой овраг. Тишина, сумрак и забытье прямо посреди города.

В уездном городе Мосальске

Впервые в летописях Мосальск упоминается в 1231 году в связи с военным походом новгородского князя Ярослава Всеволодовича против черниговского князя Михаила Всеволодовича. Мосальск тогда входил в Черниговское княжество, а места эти звались «Лесной землей».

В уездном городе Мосальске

«Ярослав… ходил под Мосальск, но, не взяв оного, возвратился назад, однако хлеб и овощ потравил, волости и села опустошил».

В уездном городе Мосальске

Позже Мосальск стал основным городом Мосальского удельного княжества, род его князей ведет свое начало от Михаила Черниговского.

В уездном городе Мосальске

С годами Черниговское княжество раздробилось на мелкие уделы, заметно ослабев, что не осталось без внимания расширявшегося на восток соседа — Великого княжества Литовского, и в начале XV века князь Витольд подчинил Мосальск. ВКЛ подобралось тогда вплотную и к Калуге, я сейчас живу на правом берегу Оки, в районе города, который тоже входил в состав Княжества.

В уездном городе Мосальске

Только после освобождения от татаро-монгольского ига Московское государство решительно взялось за возвращение захваченных Княжеством земель. В 1490 году к Москве со своими уделами присоединяются соседние князья Воротынский и Перемышльский. В 1492—1493 гг. они же при поддержке князей Одоевских захватили и Мосальск. Правда, удержать не сумели.

В уездном городе Мосальске

В 1503 году Мосальск все же вошел в состав Московского государства, а после этого еще на протяжении ста лет выполнял функцию порубежной крепости, обороняя юго-западные границы от набегов крымских татар и литовцев, которые неоднократно опустошали окрестности Мосальска и его соседей — Козельска, Перемышля, Мещовска и Воротынска.

В уездном городе Мосальске

Входил город и в состав засечной черты — лесные засеки представляли собой непреодолимые для конников завалы, рвы, земляные валы, а в бродах забивали кованые в кузницах острые железные штыри. Кровопролитные битвы и набеги чужаков прекратились только к концу XVII века.

В уездном городе Мосальске

С 1776 года Мосальск стал уездным городом Калужского наместничества (с 1796 года — Калужской губернии). Застраивался по регулярному плану с 1779 года.

В уездном городе Мосальске

Дальше была история, свойственная любому среднестатистическому российскому уездному городу. Не связан Мосальск с громкими именами, не было каких-то крупных производств, или известных на всю Россию промыслов. Железная дорога, обычно способствующая экономическому развитию, тоже обошла его строной.

В уездном городе Мосальске

Но город живет, и, что важно, численность населения не уменьшается, а это уже о чем-то, да говорит.

В уездном городе Мосальске

Закончили мы прогулку там, где и начали — на Соборной площади.

В уездном городе Мосальске

Ну вот, наконец-то мне удалось взглянуть на Мосальск. Да, одним глазком. Я знаю, что, доведись вам попасть в этот город, вы посетили бы и краеведческий музей, и картинную галерею.

В уездном городе Мосальске

Может быть, когда-нибудь и я это сделаю. Теперь же у меня в планах — ближайший сосед Мосальска, и, практически, его ровесник — город Мещовск.

Цикл материалов "Калуга и Калужская область"

1. Уютная прелесть Тарусы
  2. Страна Вихляндия: там, где тебе снова десять
  3. «Москва-Луна, Калуга-Марс»
  4. Боровск: купцы, старообрядцы и подвиг князя Волконского
  5. В цветном мире Боровска
  6. Уходящая старина. Как будто розы опадают...
  7. Вперед, за Европой! Музей бумаги "Бузеон"
  8. Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же Вы нам ничего не сказали...
  9. В краю российского лэнд-арта
  10. Как пятьсот лет назад
  11. Этномир: Вокруг света за один день.
  12. Полотняный завод
  13. Выходной в Парке птиц.
  14. Моя Калуга
  27. КХМ: повторение пройденного
  28. Немного об актуальном искусстве в Калуге
  29. В космическом городе Тестоединске
  30. Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых
  31. Усадьба Гончаровых «Полотняный Завод»