Немного об актуальном искусстве в Калуге

В преддверии международного женского дня я оказалась счастливой обладательницей билета на стендап в исполнении калужских комиков (подарок от работодателя), благодаря чему наконец-то состоялось мое знакомство с пространством актуального искусства PRO ART`S, где проходило выступление. Очень настороженно отношусь к современному искусству, но было интересно посмотреть, как представлено оно у нас в Калуге.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Первая независимая арт-институция Pro Art`s открылась в Калуге в 2018 году в историческом центре города, на улице Театральной, на трех этажах отреставрированного купеческого склада XVIII века. Чтобы попасть туда, нужно нырнуть под арку неподалеку от грезящего о звездах Константина Эдуардовича Циолковского.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Столько раз проходила я мимо этого темного тоннеля, не подозревая, что на том его конце, в глухом дворике, свило гнездо актуальное искусство Калуги.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Как утверждают организаторы, Pro Art`s — это открытое пространство для диалога на актуальные темы и место встречи современных героев с современными зрителями.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

В Pro Art`s регулярно проходят выставки современного искусства, спектакли, читки пьес современных драматургов, театральные фестивали, поэтические баттлы, концерты и кинопоказы. В рамках образовательной программы проводятся мастер-классы, лекции, встречи с участием значимых деятелей мира искусства.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

По заявлению всех причастных, миссия проекта — создание точек входа в культуру через презентацию актуального искусства, естественно, не без экспериментов и провокативности.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Создатели пространства ставят целью представить актуальное искусство в широком контексте, научить аудиторию понимать его, создать такие условия, при которых встречи с искусством станут неотъемлемой органичной частью жизни каждого человека.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Пространство включает галерею современного искусства, сценическую площадку, камерный театр и лекторий. В ожидани начала концерта я поднялась в выставочный зал.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Как раз в этот момент здесь проводились последние приготовления к открытию персональной выставки Егора Плотникова — выпускника МГАХИ им. В. И. Сурикова. Выставки его работ не раз проходили в России и за рубежом, а теперь вот художник привез свои произведения в Калугу.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Посетителей еще не принимали, но «Туристер» научил меня плохому — блогеру, пишущему для туристического сайта, организаторы отказать не смогли, да и не пытались, с приветливой улыбкой пропустив меня в практически пустой еще зал.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Егор Плотников работает в области фигуративной живописи и скульптуры. Часто его работы выполнены в виде комбинаций живописи и скульптуры, что можно наблюдать и сегодня в Калуге. Художник исследует тему реального пейзажа как социального ландшафта и живописного пейзажа.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Изображая на холстах пустыри и обочины, находящиеся на границе человеческого обитания и дикой природы, художник перемещает персонаж картины — скульптуру зрителя — за пределы живописной плоскости, и произведение искусства начинает смотреть само на себя.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Выставка «За лесом поле», проходящая в Калуге, поднимает тему взаимоотношений произведения со зрителем и выставочным пространством, где автор использует способ экспонирования живописи, делающий из нее часть тотальной инсталляции.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Скульптуры Плотникова — человеческие фигуры из папье-маше, дерева и бетона — становятся главными зрителями художника.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

По замыслу автора, скульптура по отношению к пейзажу расположена таким образом, что зритель вынужденно отождествляет себя с ней, и скульптура становится персонажем, за которого зритель невольно начинает «играть», перемещаясь по выставке, погружаясь в изображенные художником пространства и преодолевая километры виртуального ландшафта.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Автор работ охотно попозировал для «Туристера».

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Выставка будет работать до 20 апреля, каждый день с 12 до 20 часов.
Затем мы спустились на цокольный этаж, в небольшой зал с низкими сводами, где располагается зрительный зал. Сегодня нас развлекали калужские комики Александр Забродин и Ваня Дыба.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Содержание программы — стандартное, в точном соответствии с инструкцией для стендаперов (за редким исключением, конечно): мало смысла, много мата, юмор ниже пояса. Но весело!

Немного об актуальном искусстве в Калуге

После общения с искусством можно заглянуть в небольшое арт-кафе.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

В театральную лабораторию, расположенную на цокольном этаже, я в этот раз не заглянула, так что есть повод сюда вернуться.

Немного об актуальном искусстве в Калуге

Более подробную информацию о пространстве Pro Art`s и проводимых им мероприятиях можно получить на официальном сайте:

Адрес: Pro Art`s, Калуга, Театральная, 9

Цикл материалов "Калуга и Калужская область"

1. Уютная прелесть Тарусы
  2. Страна Вихляндия: там, где тебе снова десять
  3. «Москва-Луна, Калуга-Марс»
  4. Боровск: купцы, старообрядцы и подвиг князя Волконского
  5. В цветном мире Боровска
  6. Уходящая старина. Как будто розы опадают...
  7. Вперед, за Европой! Музей бумаги "Бузеон"
  8. Ах, Александр Сергеевич, милый, ну что же Вы нам ничего не сказали...
  9. В краю российского лэнд-арта
  10. Как пятьсот лет назад
  11. Этномир: Вокруг света за один день.
  12. Полотняный завод
  13. Выходной в Парке птиц.
  14. Моя Калуга
  27. КХМ: повторение пройденного
  28. Немного об актуальном искусстве в Калуге
  29. В космическом городе Тестоединске
  30. Калужский театр кукол, или куда пойти на спектакль для взрослых
  31. Усадьба Гончаровых «Полотняный Завод»

Пространство актуального искусства Pro Arts

Октябрьская ул., 17а, Калуга, Калужская обл., 248000 Подробнее об объекте