Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 16:28

Эдинбург — Великобритания Сентябрь 2022

Итак, наше знакомство с шотландской столицей — городом Эдинбург, продолжается. Мы прогулялись по его самым центральным улицам, кварталам и паркам — Королевской Миле, Принцесс-стрит и прилегающей к ним большой парковой зоне — Принцесс Стрит Гарденс.

Выходим снова на главную авеню Нового города — Принцесс Стрит и направляемся в сторону интереснейшей видовой точки обзора — возвышающегося вдали холма Калтон Хилл (Calton Hill). Его название, вероятно, произошло от старо-валлийского или древне-английского понятия «место рощ». Будучи объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, этот 46-метровый холм предлагает горожанам и гостям города возможность полюбоваться одними из лучших видов на Эдинбург — особенно, если не полениться подняться сюда на рассвете или на закате.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Кстати, там — в этом же направлении, но — правее, неподалеку находится и королевский дворец Холируд, который тоже, при желании, но в свободное от присутствия королевских особ, время — можно посетить. Билет в него стоит 19 ф.с. и он действителен в течении всего календарного года. Увы — в нем, непонятно — почему?, нельзя фотографировать интерьеры!

Ну, а если у вас под рукой будет еще и уже интересующийся всякими разными научными штучками, ребенок, то не стоит пропускать находящийся рядом с этим дворцом и современный музей «Динамическая Земля» (Dinamic Earth), в котором, не сомневаюсь — вы «застрянете» с ним не меньше чем на пару часов.

Холм Калтон Хилл

Итак, направляемся на Calton Hill — возвышенность в центре Эдинбурга, имеющая богатую историю и значительное культурное наследие для города. На этом холме обнаружены археологические находки, свидетельствующие о присутствии на его территории населения, бывшего там задолго до прихода в Британию римлян. Вот он виден прямо в конце этой авеню со стоящими на нем колоннадой Национального монумента Шотландии (National Monument of Scotland) и высоким столбом Монумента Нельсона (Monument Nelson’s).

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Этот холм часто используется для отмечания и проведения культурных событий, праздников и фестивалей, в том числе для празднования Нового года (шотл. — Hogmanay) и фейерверков в День Независимости Шотландии. Самым крупным из таких мероприятий является Белтейн — кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 30 апреля-1 мая. В этом фестивале принимают участие более 12 000 человек. Вторым важным событием которое проходит на склонах этого холма является осенний индуистский фестиваль Дашара, который символизирует победу добра над злом.

Ну, а еще многих привлекают захватывающие пейзажи и панорамные виды, которые открываются с вершины этого холма на город и его окрестности, включая Эдинбургский замок, залив Ферт-оф-Форт (Firth of Forth) и другие исторические места шотландской столицы.

Мемориальная доска, посвященная киевскому князю Владимиру

Первой достопримечательностью, которая встретилась нам при подъеме на этот холм, стала Мемориальная доска, посвященная киевскому князю Владимиру и тысячелетию христианства в Украине (988–1988). Она была установлена здесь 6 июля 2016 года. Как известно, князь Владимир, или Володимир Святославич (956–1015), принял христианство в 988 году и инициировал его принятие как государственную религию в Древней Киевской Руси со столицей в Киеве. Такое событие оказало значительное влияние на историю и культуру всех восточнославянских народов.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Эта Мемориальная доска служит напоминанием об исторических связях между Украиной и Шотландией, а также о ее важности для этих стран. Этот жест также подчеркивает культурные и исторические связи между нашими народами, которые продолжают поддерживаться и цениться и в наше время. Как известно, Шотландия тепло приняла и хорошо обеспечила приют около трехсот тысяч граждан Украины, бежавших из своей страны два года назад от ужасов пришедшей в их мирную страну, войны.

Ротонда философа Дугалда Стюарта

От этой Мемориальной доски наверх холма плавно идет хорошая дорожка, на которой нет никаких ступенек, что позволяет свободно передвигаться по ней и людям с ограниченными возможностями. Поднимаясь, перед нами постепенно открываются все достопримечательности и красоты этого холма — ведь Calton Hill олицетворяет собой богатую историю, архитектурное наследие и имеет большое культурное значение для города Эдинбурга. Поднявшись на его вершину, мы видим несколько сооружений, чем-то напоминающих древне-греческие. Так оно и есть — основные идеи многих памятников архитектуры были взяты оттуда…

Первым на нашем пути стал Монумент Дугальда Стюарта (Dugald Stewart Monument). Он посвящен памяти одного из ключевых деятелей шотландского просвещения, философа и писателя, жившего в период 1753—1828 гг. и который был известен своими вкладами в философию и этику. Монумент выполнен в виде Ротонды со стоящим внутри на каменном постаменте, высоким сосудом. Он был построен в 1831 году по проекту архитектора William H. Playfair и стал одним из характерных архитектурных элементов Калтон Хилл.

Уильям Плэйфер смоделировал памятник по образцу древнегреческого памятника Лисикрату в Афинах, что также вдохновило другого архитектора Томаса Гамильтона на его дизайны памятника Роберту Бернсу, который находится на другой стороне Калтон-Хилл.

Национальный монумент Шотландии

Ну, а для любителей более современных находок, Calton Hill является местом множества архитектурных памятников, включая Национальный монумент Шотландии (National Monument of Scotland). Его строительство было начато в 19 веке в память о шотландских войнах против Наполеона, но, к сожалению, он так и не был завершен из-за каких-то идеологических «терок» и возникших при этом финансовых проблем.

Национальный монумент Шотландии

Этот монумент был задуман как шотландский ответ на Парфенон в Афинах и должен был служить памятником погибшим шотландцам в Наполеоновских войнах. Однако, как я указал выше, его строительство было приостановлено и он так и остался незаконченным, представляя собой колоннаду из 12 дорических колонн, напоминающих об античной архитектуре.

Несмотря на то, что этот монумент остался незавершенным, он является знаковым символом Эдинбурга и всей Шотландии, а также одним из наиболее узнаваемых элементов пейзажа на Калтон Хилл. Именно за эти сооружения Эдинбург и прозвали «Северными Афинами», т. к. благодаря им, отчетливо прослеживается сходство с Парфеноном.

А перед ним, на нижней фотографии, мы видим на высоком постаменте еще один вариант греческой архитектуры «шотландского разлива» — памятник профессору Джону Плэйферу (John Playfair Monument) — выдающемуся шотландскому математику и физику, известному своими работами в области статистики и геометрии. Этот памятник был построен в 1827 году.

Памятник Роберту Бернсу

Неподалеку на этом холме есть и памятник выдающемуся шотландскому поэту Роберту Бернсу (1759–1796). Он был открыт в 1831 году и стал не только первым, посвященным ему, публичным памятником, но и символом его литературного наследия и вклада в культуру Шотландии.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Роберт Бернс написал множество знаменитых стихов, однако одними из наиболее известных строк в переводе на русский язык, являются:

«Мой узор на реке весело плывет,
Ты впереди, а я за тобой.
И вот где выскользнув, я умру,
Тогда увидишь, мой милый друг.»

(Перевод стихотворения «Мой узор на реке весело плывет», также известного как «Ты впереди, а я за тобой» на английском языке)

Поэт Роберт Бернс. Картина неизвестного автора
Поэт Роберт Бернс. Картина неизвестного автора

Также из разряда Must See на холме находятся обсерватория, пилон Нельсона (Nelson’s Monument), а также другие архитектурные сооружения.

Обсерватория

Обсерватория (Observatory) на холме Калтон (Calton Hill) также является знаковой архитектурной достопримечательностью. Она была построена в конце 18 века (1776 г.) и использовалась для астрономических наблюдений. Вот — на снимке она справа под зеленым куполом. Башня имеет форму цилиндра и высоту около 8 метров. На ее вершине расположена куполообразная крыша, которая открывалась для наблюдения звездного неба через телескоп. Внутри павильона находились астрономические приборы и оборудование для изучения небесных светил и явлений.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Но в наши дни, из-за разросшейся городской инфраструктуры и вследствие этого большой освещенности окрестностей холма, здание бывшей обсерватории больше не используется для астрономических наблюдений. Сегодня оно служит в качестве места проведения культурных мероприятий и выставок. Ну и, конечно, это место привлекает всех своими прекрасными видами на Эдинбург и его окрестности.

В наше современное время телескопы большей мощности обычно размещаются в удаленных и менее освещенных местах для получения более качественных результатов наблюдений космоса.

Монумент Нельсона

Впечатляет и Монумент Нельсона (Nelson’s Monument) — величественный столб, посвященный адмиралу Нельсону. Он был построен в начале XIX века и является важным элементом пейзажа Калтон Хилл. Как известно, адмирал Горацио Нельсон (1758–1805) прославился как один из наиболее выдающихся британских морских командиров своего времени. Его достижения в морских сражениях и в обороне Британской империи принесли ему самую широкую известность и славу.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Вот парочка основных достижений, сделавших его знаменитостью не только своего времени:

— первой была Победа в битве при Ниле в 1798 году. Там Нельсон командовал британским флотом, который одержал решающую победу над французским флотом во главе с Наполеоном Бонапартом. Это позволило ему контролировать Средиземное море и предотвратить угрозу наступления французских войск на Ближний Восток и Британскую Индию.

— вторым важным его достижением была победа в битве при Трафальгаре, произошедшей в 1805 году. Увы! Она стала для него роковой — получив в этом сражении тяжелое ранение, он скончался. Но в ней Нельсон разбил объединенный франко-испанский флот и эта победа в войне между Британией и Францией, сделала невозможным в будущем нападение Франции на Британские острова и утвердила британское морское превосходство.

Адмирал Горацио Нельсон (1758-1805 г.г.)
Адмирал Горацио Нельсон (1758-1805 г.г.)

Вот, в честь таких его достижений, которые сделали Нельсона одним из самых выдающихся адмиралов Британского флота и героем Британской империи и была построена в 1807 году на этом холме такая монументальная башня диаметром 6,7 метра и высотой 32 метра. Она чем-то напоминает морскую подзорную трубу, бывшую постоянным атрибутом всех капитанов Тех времен. Какое-то время башня использовалась в качестве маяка, а сейчас в ней находится небольшой музей (4 ф.с.) и попутно, при желании, можно подняться по ступенькам наверх. Раньше бы — взбежал, а сейчас задумываешься — ну, что я там увижу нового…

И все же — поднявшись на ее вершину, можно было бы увидеть там не только другие картины Эдинбурга, но и т.н. «шар времени», по которому моряки сверяли свои хронометры. Этот шар имеет внутренний механзм, который вращается и отображает актуальное время наружным обозначением или стрелкой, позволяя посетителям монумента увидеть текущее время. Это интересное и практическое дополнение к архитектуре монумента Нельсона.

Неподалеку от этой башни находится военный трофей — португальская пушка, привезенная из Бирмы в конце 19 века.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

В здании Lookout Gardens Cottage находятся ресторан и есть возможность для отдыха туристов, посещающих этот холм.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

С противоположной стороны это здание выглядит вот так. Прямо, настоящая крепость!

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Ну, вот — мы и познакомились с основными достопримечательностями холма Калтон Хилл. Его посещение дало нам отличную возможность насладиться новыми для нас историческими объектами Эдинбурга.

Осталось только еще раз обойти по кругу вершину этого холма и полюбоваться пейзажами, открывающимися в сторону разных частей Эдинбурга.

Если спуститься с холма в эту сторону, мы попадем прямо в действующий и ныне, королевский дворец Холируд.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

А с этой точки обзора открываются картины почти всего старого Эдинбурга с довлеющими на заднем плане Старым Городом и средневековым Королевским замком.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

А в направлении севера и северо-востока будут в основном видны картины частной жилой двух-трехэтажной застройки на фоне бирюзовой линии залива Ферт-оф-Форт (Firth of Forth) со стороны Северного моря.

Взгляд на Эдинбург с высоты холма Калтон

Вот, где-то там, на берегу этого залива в порту Лейт, стоит уже на вечном якоре с 1997 года королевская британская яхта HMY Britania, служившая британской королевской семье в течение более 40 лет. Она была построена в 1953 году и использовалась для официальных королевских круизов и мероприятий. Britannia принимала участие во многих важных событиях и представляла Великобританию за ее пределами. В 1997 году Britannia была выведена из строя и с тех пор стала туристической аттракцией, открытой для посещений. Думаю, ее стоит посетить тоже, чтобы побольше узнать о ее истории и роли в королевской семье.

P. S. Кстати, сейчас увлеклись просмотром сериала «Корона» по вечерам и уже дошли до 5-го сезона (45-й серии) …