Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 22:59

Стерлинг, Мелроз — Великобритания Май 2023

Много ли наших туристов бывали в Великобритании или ее северной части — Шотландии? Что мы знаем о Шотландии? Большинство, наверно, сразу вспоминает бородатых мужчин в клетчатых юбках и с волынкой в руках. Но Шотландия, находящаяся на широтах от 58,6° до 55° С.Ш., сравнимых с таковыми по С-Пб и Вильнюсе или Минске, довольно велика по площади — 78 772 кв. км, что составляет около 30% общей площади Соединённого Королевства. Страна обладает своей идентичностью, своими, хоть и скромными, но запоминающимися пейзажами, ну и, конечно, омываемыми ее берега Атлантикой и Северным морем.

Наше автопутешествие по южной части Шотландии мы начали с исторического места Стирлинг. Этот город имел свою славную историю, уникальную крепость-замок, и с ним мы познакомимся как-нибудь отдельно. А вообще, расположенные на юго-востоке Шотландии земли Scottish Borders были в Средние века ареной кровопролитных сражений. И именно здесь рождалось в битвах Шотландское королевство.

А пока, взяв напрокат на три дня на фирме Arnold Clark автомашину, мы вырулили на исследование южной части Шотландии и сделаем круг по побережью Северного моря, посетим замок известного писателя Вальтера Скотта (1771 — 1832) и, доехав до границы с Британией, пересечем всю страну на Запад до Атлантики. Эта дорога будет проходить через лесные парки и на третий день выведет нас к еще одному интереснейшему памятнику культуры и архитектуры — замку Culsean Castle & Country Park, стоящему прямо на крутом обрыве над океаном. Этот трехдневный путь с двумя ночевками в городках Берик-Апон-Туид и Дамфрис, длиной 533 ml (853 km), мы преодолели легко — опыт левостороннего вождения уже был (ЮАР и Кипр), машину брали только — автомат. Да и дороги были хорошего качества и незагруженными, а все водители — вежливыми и культурными — всегда, когда надо, уступали дорогу или подсказывали путь.

Маршрут 3-х дневного автопутешествия по Южной Шотландии
Маршрут 3-х дневного автопутешествия по Южной Шотландии

6 мая 2023

Ну, вот — в Лондоне начинается эпохальное за многие десятилетия событие — коронация нового короля Карла III — как долго все-таки у них идет процесс назначения нового главы государства — с момента кончины Елизаветы II, проводы которой были и в Эдинбурге, прошло уже 8 месяцев!

И сегодня мы, получив почти новенькую автомашину марки Пежо (ее пробег был всего 1958 миль), в 10 утра вырулили из Стирлинга на трассу, ведущую в Эдинбург и затем свернули с нее на юг — к местам жизни и творчества, пожалуй, самого известного у нас англоязычного писателя — Вальтера Скотта. Наш путь первого дня будет пролегать по землям, расположенным на юго-востоке Шотландии. Именно эти места, под названием Scottish Borders, были в Средние века ареной кровопролитных сражений. И именно здесь рождалось в битвах Шотландское королевство.

Сегодня нам предстоит маршрут длиной около 167 ml (267 км), в ходе которого мы посетим Scott’s View — место на вершине холма над рекой Туид, с которого В. Скотт любил наслаждаться красотами родного края. Затем заглянем на «чашечку кавы» в его «скромный» домик Abbotsford House, в котором он жил и творил свои великие произведения. Далее выезжаем на побережье Северного моря в городок North Berwik и по выезде из него посещаем остатки одиноко стоящего на берегу моря замка Tantallon Castle. Проехав далее по побережью Северного моря на Юг через городки Dunbar Beach Front и Dunbar, остановимся на ночлег в приморском городке Beric Upon Tuid. Для одного дня, учитывая наличие в экипаже очень подвижного 8-летнего мальчугана — достаточно активная программа.

Маршрут первого дня по Южной Шотландии
Маршрут первого дня по Южной Шотландии

Cмотровая площадка Scott’s View

Итак, первым интересным объектом на нашем пути стал природный пейзаж, который называется «Cмотровая площадка Scott’s View». С нее открывается вид на долину реки Твид. Именно с этого места Вальтер Скотт любил созерцать долину этой реки и деревню Gattonside. Отсюда открывается фантастический вид на излучину Туида и холмы Эйлдона. Была великолепная погода, сияло солнце и было даже жарко.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Как найти эту точку? Ведь нигде нет никаких улиц с их названиями. В Британии все просто — каждый адрес или достопримечательность имеет свою кодировку. И, зная ее, навигатор Google Maps выведет вас к любому объекту или адресу в стране. Так, например, кодированный адрес этого места — B6356, Melrose TD6. И — все! Навигатор без проблем привел нас к этому месту, затерявшемуся в горных холмах Мерлоуза.

С этого места уезжать не хотелось — кругом была тишина и спкойствие, а все склоны издавали ароматы различных цветущих растений. Куда ни кинь взгляд — везде превалировали красивые желтые пятна. Это вовсю расцвел Улекс европейский (или Английский дрок) — неприхотливый быстрорастущий кустарник, широко распространившийся по разным континентам, где он с легкостью вытесняет местные виды.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

В его колючих зарослях часто селятся птицы и прячутся от опасности мелкие зверьки, а ландшафтные дизайнеры создают из него бордюры и живые изгороди. Также Улекс европейский иногда культивируют как корм для лошадей, а его цветы являются сырьем для производства жёлтого красителя.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Неподалеку находятся руины аббатства Dryburgh Abbey, основанного на берегу реки Туид в 1150 году. Здесь находится и могила Вальтера Скотта. Но, учитывая плотный график дня, заезжать туда мы не стали.

Замковый комплекс В. Скотта — Abbotsford

Спустившись с этого красивого холма, направились к городку Melrose и, проехав через него, свернули к Abbotsford — знаменитому месту летнего местопребывания великого шотландского романиста рубежа XVIII–XIX веков — Вальтера Скотта. Оно, как и все большие жилые помещения тех времен, было обнесено капитальной стеной, выполненной из шотландского песчаника. Здесь — это культура! Защита частной собственности!

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Каждый приватный участок земли, используемый под строительство дома или сельское хозяйство, в Шотландии обнесен такой каменной изгородью высотой хотя бы полметра. Многие дороги тоже имеют такие заборы, но большинство их сейчас — из очень плотного кустарника. И, кстати, всегда хорошо подстриженного. Так что, проезжая по дорогам, просто так остановиться и посмотреть на пасущихся овечек или сделать селфи на их фоне — невозможно! Только — на специальных View Point, которых, надо сказать, не очень много…

Замок В. Скотта тоже находится на берегу реки Твид и когда-то на его месте был монастырь. В 1811 г. писатель купил это старинное здание и постепенно превратил его в романтическое жилище с прекрасным парком, библиотекой, собранием древностей и картин.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

В этом доме, находящемся в области Scottish Borders, или Шотландские Границы (с Британией), Вальтер Скотт — великий шотландский романист рубежа XVIII–XIX веков — прожил, пожалуй, самую творческую часть своей жизни. Из Эдинбурга сейчас туда можно добраться за час по шоссе A7 — этим путем туда ездил и сам писатель, который служил шерифом в графстве Селкеркшир, на юге Шотландии. Билет в этот музейный замок стоит 14 ф.с. и по нему можно посещать это место не один раз в течение года. Вход на территорию парка — бесплатный.

Монастырь, конечно, не имел такого шикарного вида, который у этого сооружения есть сейчас — к этому результату его привела страсть Вальтера Скотта к средневековью. И вот, вжившись в этот образ, он и построил себе по старинным чертежам на берегу Твида этот готический замок и на средневековый манер украсил его снаружи фамильным гербом, а внутри — портретами шотландских королей и своих благородных предков. Говорят, в основном созданных воображением.

И, как свидетельствуют его друзья, он мечтал стать родоначальником благородной фамилии и он им стал. В 1820 году ему было даровано право называться «сэр Вальтер Скотт Абботсфорд, баронет». Этот дворянский титул писатель получил от английского короля Георга IV и такой титул он считал для себя величайшей наградой.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Стиль жизни в замке также был приближен к средневековому и Вальтер Скотт не без основания называл это место «жилищем, похожим на сновидение». Как коллекционеру, по тем временам ему не было равных! Среди его экспонатов, выставленных в комнатах замка можно увидеть распятие, некогда принадлежавшее Марии Стюарт, каминные часы Марии Антуанетты, медальон с портретом Гёте, серебряную урну от Дж. Байрона, мебель, подаренную Георгом IV и многое другое.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Экскурсия по замку самостоятельная с электронным гидом, вещающем на 15 языках. Все просто, легко и понятно. В каждой комнате стоит приборчик, прикоснувшись к которому, через наушники только для тебя звучит нужная информация. Писатель был большим любителем старинного средневекового оружия и собрал у себя его уникальную коллекцию. Говорят, и сам его развешивал по стенам. Я такого оружейного богатства «тех» времен, еще не встречал ни в одном из посещенных мною шотландских замков. Даже у Елизаветы II в. замке Балморал такого не было. Здесь им увешаны стены во многих комнатах, а кое-где и даже часть потолка.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Особенно приятно поразила его библиотека. В ней собраны тысячи книг. Дествительно — тысячи… Неужели он все это смог прочитать? Ну — хотя бы, полистав, заглянуть в каждую из них? А что мы читали из его произведений? У меня на слуху только — «Айвенго» и «Эдинбургская темница». Он считается одним из тех редких писателей, у кого форма исторического романа не стесняла художественность изображения. В. Скотт считался не только большим знатоком «средневековых древностей», но и к тому же прекрасным живописцем пером, который, как никто другой, умел оживить старые, уже покрывшиеся вековой пылью, события.

Писатель также был ценителем не только оружия и книг, но и был большим поклонником прекрасного — музыки, изобразительного искусства. Стены некоторых комнат покрыты уникальными и редкими для Той поры, китайскими обоями 18 века.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Как писатель и гражданин, В. Скотт внес неоценимый вклад в дело сохранения и прославления национального достояния и традиций Шотландии. Именно он разыскал Королевские Регалии Шотландии в 1818 году, добился возвращения моды на килты (шотландские «юбки»), тартан (клетчатый орнамент, символизирующий определенный клан) и все исконно шотландское. И не зря в Эдинбурге, учитывая все эти его заслуги, шотландцы установили ему великолепный памятник.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Этот монумент, выполненный в готическом стиле, был установлен в 1840–1846 годах в парке на Принцесс Стрит неподалеку от железнодорожного вокзала. Четыре колонны поддерживают неоготическую башню из серого шотландского песчаника. На стенах и кровле видны 64 фигуры героев произведений Вальтера Скотта. Под куполом в центре находится, выполненная из каррарского мрамора, статуя писателя с книгой и гусиным пером в руках, а рядом с ним лежит его любимая гончая Майда.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Кстати, Абботсфорд — первый газифицированный дом в Шотландии, так как Скотт, сотрудничая с газовой компанией, провел туда газ еще в 1823году. Это было большим прорывом в сервисе освещения и отопления такого громадного дома, так как для этого требовалось немалое количество дров.

Осмотрев музейные реликвии, прогулялись по красивому и ухоженному парку, разбитому вокруг дворца.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

С одной стороны, хорошо видимой из дворца, видна пойма реки Туид.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Закончив осмотр обители Вальтера Скотта и выпив по чашечке кавы, вырулили на побережье Северного моря к городку North Berwik. До него ехать 42 мили (67 км).

Правда, поначалу в мой план я включил посещение еще одного замка, который есть наподалеку от обители В. Скотта всего в 16 милях — Traquair House. Это охотничий замок, построенный еще в 1107 году. В нем экскурсию обычно проводит сама хозяйка этого дома Mrs. Кэтрин Максвелл Стюарт, которая является двадцать первой леди Траквейр & Traquair House. Этот дом считается самым древним поместьем Шотландии. Но мы туда не поехали — побоялись не успеть выполнить дневную программу. И правильно сделали — к забронированному месту нашего ночлега в городке Berwick-Upon-Tweed на берегу Северного моря, мы приехали почти к закату солнца.

Побережье Северного моря в Южной Шотландии. Городок North Berwick

Норт-Бервик — очень приятный приморский город на берегу Северного моря в регионе East Lothian с великолепными пляжами, несколькими гольф-клубами и своеобразными прибрежными пейзажами, а также шотландским центром морских птиц. Выехав к морю, полюбовались длинной береговой линией, застроенной каменными домами. Многие из них выглядели красиво и были даже в чем-то похожи на миниатюрные замки.
Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток
Напротив городка в море были видны несколько островов, известных своими Олушами — родом крупных морских птиц из семейства олушевых. Туда организуются морские экскурсии, но можно и не плавать, а ознакомиться с ними в Шотландском центре морских птиц (Scottish Seabird Centre), который находится на мысу в правой части города. Вот на нижнем снимке он и виден на мысу справа.
Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток
Сам город небольшой — в нем проживает около 8 тысяч населения, но в «пляжный» сезон в нем, как говорится — «не протолкнуться».
Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток
Насыщенная программа мероприятий этого городка включает в себя круглогодичные развлечения, в том числе игры North Berwick Highland Games, Fringe by the Sea и Puffin Fest. Последняя посвящается возвращению на местные острова оригинальных птиц — тупиков. Как правило, такие фестивали обычно проводятся в конце мая и включают в себя не только экскурсии на острова, на которых они поселяются, но и различные мероприятия для детей, переодевающихся в костюмы таких птиц или раскрашивающих себя в их цвета. Помнится, мы таких птиц встречали в Исландии, но там такого ажиотажа не наблюдалось — мы были с ними совершенно одни среди дикой стихии.
Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток
Побродив немного по пустынной и ветреной набережной, вырулили дальше на юг к следующему интересному с исторической точки зрения объекту — старой крепости-замку Tantallon Castle. До него ехать всего 4 мили. Подъехали к крепости как раз к закрытию в 16:50. Кругом вовсю лежал туман. Мы попросили сотрудницу «зайти только на минутку» и она пропустила нас  бесплатно. Уложившись в оставшиеся десять минут, подошли к этому сооружению поближе и, сделав фото — выехали дальше на юг.
Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток
Чем знаменит этот замок? Он был построен в XIV веке и его расположение с точки зрения безопасности его обитателей было очень удачным — с трех сторон эту крепость окружало море. Сооружение обнесено крепостной стеной, выполненной из красного песчаника. Ее высота достигает 15 метров, 3,6 метров — в толщину и 90 метров — в длину.
Первым его владельцем считают Уильяма Дугласа, племянника одного из соратников Роберта Брюса. Первое письменное упоминание об этом замке относится к 1374 году, а сам замок был построен приблизительно в 1350 году. Уильям Дуглас, ставший графом в 1358 году, жил здесь со своей любовницей Маргарет Стюарт, графиней Ангус. После его смерти в 1389 году замок отошёл к их внебрачному сыну Джорджу Дугласу, графу Ангусу, что вызвало раскол в клане Дугласов.
Почти триста лет в нем и из-за него шли и внутрисемейные, и англо-шотландские разборки, в результате которых в 17 веке он стал нежизнеспособным и первые реставрационные работы в его стенах были произведены только в конце XIX века.
Пейзаж вокруг, как и вся история этого замка — суровый и мутный. Ветер, туман и морская пыль в воздухе — долго тут делать нечего…
Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

После осмотра этой реликвии, двигаемся вдоль берега Северного моря дальше на Юг. У нас на пути будут приморские городки Danbar, Burnmouth, Lamberton и Beric Upon Tuid. У предпоследнего городка заметили табличку Scottish Border! Все!

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Шотландия закончилась и мы спокойно въехали на территорию уже Англии. Дальше эта пограничная линия спокойно идет на запад к Атлантике до города Gretna. Никаких пограничников и контролей на дорогах не было нигде. А ведь когда-то здесь было очень неспокойно и шотландцы вовсю воевали с англичанами за свою идентичность и самостоятельность.

Приехав в городок Beric Upon Tuid, стоящем на левом берегу все той же реки Туид, на которой стоит замок Вальтера Скотта, остановились на ночлег. Город был окутан сильным туманом — вот она, настоящая Англия! и нам удалось только немного прогуляться по пустынной набережной центральной части этого тихого местечка. Но вообще-то в его истории многие столетия и особенно в период Средневековья, были неспокойными. Так, например, в результате непрекращающихся англо-шотландских войн только за период с 1296 по 1482 год, Берик 13 раз переходил из рук в руки от Англии к Шотландии и обратно. В результате этих действий город постепенно приходит в упадок. В 1482 году будущий английский король Ричард III опять вторгся в пределы Шотландии и уже окончательно закрепил Берик за английской короной.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Восток

Так закончился наш первый день автопутешествия по Южной Шотландии. Общая протяженность пути 1-го дня составила 167 m (267 км). Но, наличие отличных дорог и их незагруженность, не вызвали особой усталости. Завтра нас ждет знакомство со знаменитым прибрежным парком Northumberland Coast и переезд по Южной Шотландии в сторону Атлантического океана с посещением на пути интересных городков и лесного парка Northumberland NP. Следующую ночь мы запланировали провести в городке Dumfries. На третий день - дорога к Атлантике и - обратно в Стирлинг.