Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был вчера 18:00

Стерлинг — Великобритания Май 2023

Мы продолжаем наше весеннее автопутешествие по Южной Шотландии. Первый его день прошел по восточной части страны, во время которого мы познакомились со «скромной» обителью Вальтера Скотта, стоявшими на пути другими замками и природными красотами, через которые шла наша дорога.

7 Мая 2023

После ночевки в городке Beric Upon Tuid, выруливаем дальше на юг. Сегодня нас ждет знакомство со знаменитым прибрежным парком Northumberland Coast и переезд с восточной части Южной Шотландии к Атлантическому океану с посещением на пути интересных городков и лесного парка Northumberland NP. Ночлег мы запланировали, не доезжая до Атлантики, провести в городке Dumfries. Этот путь будет приблизительно около 147 миль (235 км). День сейчас длинный, так что вполне можно, особо не спеша, все успеть.

Карта 2-го дня по Южной Шотландии
Карта 2-го дня по Южной Шотландии

Городок и крепость Бамбург

Итак, наша первая цель сегодня — знаменитое своими пляжами и замками побережье Northumberland Coast AONB. Собственно, согласно картам и справочникам, мы уже в его зоне и находимся. Едем спокойно — хоть и мало машин на дороге, но разгоняться не стоит — кругом густой туман. Вот сквозь этот туман мы проехали на 19-й миле через очередной городок на Северном море — Bamburg, застроенный, впрочем как и все шотландские и английские городки, каменными домами, имеющими обличье крепостей. Многие дома или их изгороди украшены британскими флагами или гирляндами маленьких флажков — это мы видели повсюду в честь вчерашней коронации нового короля Карла III.

Проезжая Бамбург, на его выезде увидели грандиозное крепостное сооружение. Это был знаменитый замок Bamburgh castle.

Bamburgh castle
Bamburgh castle

Сейчас туман и его не было хорошо видно, но на самом деле, судя по фотографиям, сделанным другими авторами в ясную погоду, это очень красивое сооружение со своей славной и древней историей. Замок Бамбурга был построен на живописной базальтовой скале еще в V веке! Он тоже многое претерпел на своем долгом веку.

Bamburgh castle - вид со стороны моря. Из Интернета
Bamburgh castle - вид со стороны моря. Из Интернета

Армия англосаксов под руководством короля Иды Берничского захватила замок Бамбурга в середине VI века во время войны с коренным шотландским населением. Примерно в это же время замок получил свое название Беббанбург (Bebbanburgh) в честь англосаксонской королевы Бебба. Меч Бамбурга, который был найден в 1960 году на территории замка во время археологических раскопок, сейчас находится в его музее и относится как раз к этому периоду (VII век). В дальнейшем, викинги захватили и уничтожили эти укрепления в 993 году.

Из-за своего стратегического расположения, замок в 1095 году был восстановлен и усовершенствован, а дальнейшие ремонты в 18 и 19 веках мало изменили его внешний облик и общие укрепления. Особенно красивым это сооружение выглядит со стороны моря. Но мы, учитывая туманную погоду, задерживаться в этом месте не стали. Может, и зря. Ну, будет повод вернуться…

Northumberland Coast NP — Национальный Парк Побережья Северного моря

Начиная с этого местечка, мы поехали дальше на Юг по второстепенной дороге В1340 — Links Road, которая шла вдоль самого берега моря. От него нас ограждала только холмистая полоса песчаных дюн, поросших кустарником. Это и есть территория Национального Парка Northumberland Coast, идущего по берегу до городка Alnmouth еще на протяжении 18 миль. Следовательно, если считать, что этот НП начинается у городка Берик-Апон-Туид, в котором мы ночевали, то его длина — около 40 миль. Чем он знаменит? Конечно, своими широкими песчаными пляжами, холмистыми дюнами, высокими скалистыми утесами и изолированными островами.

Отъехав несколько километров от крепостного замка Бамбург, остановились на небольшой стоянке напротив скальных выходов Greenhiil Rocks и Monks House Rocks. Но они из-за тумана были практически не видны. От дороги море отделяли не очень высокие дюны, поросшие низким кустарником и высокой травой.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

По песчаным дюнам проходит многокилометровая тропа и желающих прогуляться по ней в любую погоду бывает немало. Помимо прогулок по таким тропам среди дюн, многие любят бродить и просто по берегу.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Отлив обнажает довольно большое береговое пространство и, порою, можно уходить вдаль от берега почти на полкилометра. Для нашего внука такие вылазки на морские берега всегда были лучшим времяпрепровождением — его художественное чутье (врожденное — от другого деда?) всегда позволяло ему находить интересные природные артефакты — красивые камушки или ракушки. И для него это является самым большим стимулом поехать с нами в предвкушении таких находок.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Вдоль всей линии Northumberland Coast организовано немало полей для гольфа — в Британии и Шотландии это знатная фишка досуга и развлечения взрослого населения. Есть много фирм, предлагающих ряд самостоятельных поездок по прибрежной зоне Нортумберленда разной продолжительности, в том числе и пешеходных — от однодневного до семидневного с ночевками в палатках. Иными словами — здесь есть где разгуляться!

Проехав бы еще парочку-другую километров, мы бы увидели на берегу еще один замок — Dunstanburgh castle. Но мы, остановившись на увиденных нами туманных пляжных картинах, сворачиваем направо — вглубь острова, в сторону западной части Шотландии и направляемся в Природный Парк Kilder Water Forest — уединенный лесопарк с большим искусственным озером и обсерваторией с ее знаменитым видом на ночное небо.

Как только стали удаляться от побережья Северного моря, погода сразу стала улучшаться. Эх! Если бы вышло еще солнышко и небо засияло своими голубыми красками, то в этом месте была бы идеальная картина…

Городок Rothburi

Покинув побережье Северного моря, проезжаем городок Rothburi. В нем мы решили сделать короткую остановку на ланчик с чашечкой кавы. Зайдя в располагавшееся на центральной площади города кафе отеля New Castle House, увидели, что на улице перед нами готовится к выступлению шотландский ансамбль — вот это подарок! Перекусив, удачно попали на начало этого концерта.

Здесь уже, в отличие от побережья Северного моря, была совершенно другая погода — прямо жара — аж +18! Все жители были одеты по-летнему легко, а музыканты в своих национальных шотландских костюмах, стоя на улице, разогревались (скорее — охлаждались!) пивом.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Этот концерт, впрочем как, наверно здесь, и вчера, был дан в честь коронации нового короля Карла III. Все кругом было обвешено британскими флагами или лентами с маленькими флажками. Ну, а некоторые дамы умудрились даже сшить из ткани такой расцветки почти бальные платья…

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Наверно, не все знают, что такая расцветка великобританского флага объединяет в себе как бы три картинки из трех крестов — английского (красный вертикальный крест), шотландского (белый на синем фоне) и ирландского (красный диагональный крест).

Конструкция британского флага

Немного прогулявшись вокруг и поглазев на местных жителей, отмечающих такой знАковый для них праздник, снова вернулись к отелю, возле которого музыканты, уже охладившись пивом, были готовы начать свой концерт. Все они, в основном, были уже примерно среднего или старше, возраста. Из молодежи заметил только одного мужчину. Была среди них и одна женщина. Все были веселы, симпатичны и хорошо смотрелись в своих настоящих шотландских костюмах.

Об этой их одежде, с ее многочисленными интересными деталями, можно рассказывать без конца. Главной ее составной частью является Килт (шотландская «юбка») с Тартаном (клетчатым орнаментом, символизирующим определенный клан). Кроме килта в национальный костюм входит ещё Берет с пером или помпоном и Спорран — отделанный мехом (часто тюленьим) кожаный кошель, который висит на ремне килта или отдельном узком ремешке или цепочке, охватывающей бедра. Современные шотландцы с килтом все чаще надевают пиджак или жилет.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Наконец, допив пива, ровно в два часа дня музыканты собрались в полукруг и начали свой концерт.
Представляю вашему вниманию одну композицию, записанную в честь празднования коронации Карла III в. шотландском городке Rothbury 7 мая 2023 г.

Шотландская мелодия в честь коронации Карла III

Скучновато показалось? Ну, значит Вам еще далековато до понимания шотландской идентичности и культуры…

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Городок Ротбури довольно популярен среди туристов — в нем есть несколько отелей и вокруг находятся интресные достопримечательности типа пешеходной тропы Rothbury Riverside Walk или картинной галереи Crown Studio Gallery.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Интересно — глядя на представленные мною фотографии, можно как-то судить о величине этого местечка? Является ли оно частью мегаполиса или просто деревней? Насколько оно большое и сколько в нем живет человек? На снимках, сделанных мною, что называется, «на скорую руку», видна и центральная площадь города, и улицы с широкими шоссейными дорогами, и капитально построенные двух- и трехэтажные кварталы каменных домов и, конечно, большой костел. Сравнимо ли это с нашими городками с такой же численностью населения? Заглянув во всезнающую Википедию, выяснилось, что по данным на 2011 год здесь проживало всего 2107 человек. Сейчас, наверно — побольше…

Насладившись несколькими музыкальными композициями, незаметно покинули этот импровизированный уличный концерт-холл и вырулили дальше по нашему маршруту в Kielder Water Forest — уединенный лесопарк с большим искусственным озером и обсерваторией, известной своим знаменитым видом на ночное небо.

Kielderhead National Nature Reserve

Килдер-Форест (NE48 1ER) — это большая лесная территория в Нортумберленде, окружающая деревню Килдер и водохранилище Kilder Water. Он является самым большим искусственным лесным массивом в Англии, площадью около 650 кв. км. Большая часть леса находится в пределах Килдер-Уотер-энд-Форест-парка, а южная оконечность, известная как Уорк-Форест, находится на территории Национального парка Нортумберленд. Этот лес находится рядом с границей Англии и Шотландии.

Ключевым объектом этого парка является искусственное озеро, образованное от реки Kilder Bern, вокруг которого проложены многочисленные туристические тропы.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Доехав до точки Mouseyhaugh, остановились и сделали прогулку, во время которой вспомнилась старая студенческая шутка — кто сочинит длиннее предложение из слов, начинающихся на одну и ту же букву, типа как на букву «О» — «Отец Онуфрий, обходя окрестности Онежского озера, обнаружил обнаженную Ольгу!». Но мы, обходя это озеро, вышли в его конце на плотину, с которой производился сброс воды и начинались пешеходные тропы. Также здесь можно было порыбачить или поплавать на лодках или яхтах.

Проходя по плотине, видим с одной стороны озеро, а с другой — бесконечные холмистые дали и вытекающую из озера речку River Nord Time. На многих шотландских реках я видел такие плотины и все они использовались в качестве выработки электроэнергии — там стояли соответствующие устройства для генерации и передачи электричества. Здесь что-то такого не было видно и для меня осталось непонятным — зачем эта плотина создавалась? Может просто для создания эдакого влажного микроклимата для поддержания болот?

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

На другой стороне плотины установлен памятник в честь ее строительства и открытия.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Чем интересен этот заповедник кроме троп, привлекающих многочисленных туристов?

Основной интерес заповедника представляет его большая площадь нетронутой вересковой пустоши, которая в настоящее время редко встречается в Англии и которая поддерживает не только широкий спектр растительных сообществ, но и множество видов птиц, особенно — хищных. С его возникновением специалисты отмечают значительный рост популяции таких пернатых, которые поддерживают местные покровные болота — ястребов-тетеревятников, канюков и луней-куриц. Один из самых необычных обитателей Килдерхедской НСР — большое стадо довольно вонючих диких коз, которые бродят по отдаленным холмам Бордерхед.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Сделав короткую часовую прогулку по одной из троп вдоль озера, вырулили дальше к городку Gretna Green, возле которого мы поначалу планировали свернуть налево к резервации с песчаными берегами Атлантики — Solway Coast AONB. Эта территория считается третьей по величине в Великобритании среди эстуарий (так ученые называют однорукавное воронкообразное устье реки, расширяющееся в сторону моря) и особым заповедником, состоящим из прибрежных дюн, солончаков, верховых болот и сельскохозяйственных угодий.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

На шотландской и английской сторонах залива, образуемого рекой River Ask, есть прекрасные пляжи и бухты, такие как Рокклифф, Саутернесс, Сэндихиллс и Балкари-Бэй. Потрясающая по красоте береговая линия также включает в себя национальный природный заповедник Керлаверок и заповедник RSPB Merseheard, куда осенью прибывают и остаются до весны тысячи белощеких и розовых гусей.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Юг

Но — увы! Было видно, что надвигающийся туман не позволил бы сделать красивые фото дюн, моря и заката, поэтому мы, оставив эту часть Атлантики «на потом», сразу поехали к месту нашей второй ночевки в город Dumfries.

Общий пробег нашего второго дня пути составил 147 ml (235 km).

Завтра нам предстоит совершить путь от городка Думфриз до Атлантического океана и посетить по пути еще один лесной парк — Galloway Forest Park (на 26-й ml). Затем на нашем пути будет интереснейший объект, который не стоит пропускать — замок Culsean Castle с его великолепным парком (на 74-й ml), знаменитые своими пляжами городки Ayr  и Irvine (на 87- 92-й ml) и прибытие в город Stirling (на 151 ml), откуда мы начали пару дней назад наше автопутешествие.

Круг по Южной Шотландии будет завершен.

-------———————————————

Цикл рассказов об автопутешествии по Южной Шотландии: