Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был сегодня 15:08

Глазго — Великобритания Май 2023

Наступил третий день нашего автопутешествие по Южной Шотландии. Первый, во время которого мы познакомились с обителью Вальтера Скотта и побережьем Северного моря, прошел по восточной части страны. Во второй день — по южной части Шотландии и вот на третий, переночевав в городе Дамфриз, выруливаем на запад к Атлантическому океану.

На выезде из города Дамфриз
На выезде из города Дамфриз

На нашем пути будет много всякого рода достопримечательностей, но, учитывая расстояние, мы решили на первый раз ознакомиться только с самыми основными.

Итак, дорога пройдет через Galloway Forest Park и первая остановка будет в его визитном центре (Clatteringshaws Visitor Centre, на 31-й ml). Затем посетим Culsean Castle (на 74-й ml) — знаменитый замок на побережье Атлантики. И после него, заехав на популярные пляжные местечки типа Ayr Bay или South Bay (на 87-й ml), вырулим домой в Стерлинг (151-й ml).

Карта маршрута 3-го дня
Карта маршрута 3-го дня

Galloway Forest Park и его визитный центр

Выехав из туманного городка Дамфрис, не спеша доехали до нашей первой туристической локации — лесного Парка Galloway Forest NP. Для того чтобы понять, что это такое, лучше всего начинать осмотр любых парков с их информационных центров.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Визитный центр этого парка уютно расположился на берегу озера Clatteringshaws Loch. Он представлял собою парочку небольших зданий, в одном из которых было уютное кафе с видом на озеро.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Несмотря на паршивую туманную погоду, кроме нас здесь уже было немало туристов, но все они пока что сидели в кафе, наслаждаясь ароматным кофе и, поглядывая в окна, обсуждали маршруты, которые им предстоит сегодня пройти.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Наверно, в солнечную погоду приятнее посидеть с такой чашечкой кофе прямо на берегу озера. Но, сегодня туманная погода и столики, как говорится, «в партере» у озера все были свободны.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Изучив информационный листок, мы поняли, что здесь не только часа, но и одного дня мало! В парке не только много туристических троп, но и довольно богатый животный мир, среди которого можно встретить рыжих белок, понаблюдать за канюками или косулями, мчащимися между деревьями, а также увидеть и мирно пасущихся длинношерстных коз. Ну, а если повезет, то и таких неуловимых особей, как козодои, водяные полевки или выдры.

Вокруг озера проложено много пешеходных троп, есть смотровая площадка и укрытие, из которых можно наблюдать за животными. В течении лета проводятся прогулки с гидом, а в октябре можно увидеть уникальное зрелище ежегодного гона, когда самцы оленей дерутся между собой за внимание самок!

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

А как здесь обстоит дело с рыбалкой? Приезжай и уди где и когда хочешь?

Нет! Для этого нужно покупать еженедельное разрешение, которое стоит 35 фунтов стерлингов. Сезон ловли форели и лосося открыт с 15 марта по 30 сентября. И, для их сохранения, здесь придерживаются политики — «поймал-отпусти».

Но на такие виды рыб как щука, окунь, линь или красноперка рыбалка разрешена круглый год, но только с 8 утра и до захода солнца.

Очень популярным является маршрут до камня Bruce Stoun, имеющего сакрально-историческое значение. Этот громадный валун стоит на смотровой площадке с видом на спокойные воды озера и холмы за его пределами. Он посвящен Роберту Брюсу, королю Шотландии, и его битве при Труле в 1307 году.

Камень Bruce Stoun. Из Интернета
Камень Bruce Stoun. Из Интернета

Глядя на этот мирный пейзаж, трудно себе представить, что 700 лет назад здесь произошла ожесточенная битва. С того места, где стоит камень, мы бы увидели, как разворачивалась драма — английские солдаты попали в засаду, когда они двигались вдоль дальнего берега озера Лох-Трул. Когда солдаты подошли к нему, прозвучал рожок и люди Брюса обрушили на удивленных солдат залп камней. Того, кто обратился в бегство, встретили хорошо вооруженные шотландцы. Победа была кровавой и быстрой. В дальнейшем, Роберт Брюс выиграл в 1314 году битву еще при Баннокберне близ Стерлинга и этим обеспечил независимость Шотландии.

Дорога к побережью Атлантики

Прогулявшись по пустынным и туманным берегам озера, вырулили в сторону Атлантики к нашему следующему интересному историческому объекту — стоящему прямо на крутом берегу океана, замку Culsean Castle.

Дорога идет по холмистой местности, поросшей лесом и ее очень оживляли желтые пятна Улекса европейского (или Английский дрока) — неприхотливого и быстрорастущего кустарника.

Изредка встречались небольшие населенные пункты, но иногда и просто одиноко стоящие фермерские дома.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

А вот один, совсем один. И люди живут, работают. Скорее всего занимаются фермерством — вокруг многие сотни квадратных километров лугов и пастбищ, огороженных каменными или сетчатыми заборами, за которыми пасутся сотни овец…

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

В этом месте мы как-бы на вершине этой высокогорной части парка.

Далее дорога начинает спускаться вниз, появляется больше поселочков и вот на одном из поворотов нас встречает цветущая сакура!

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Итак, проехав через пустынные высокогорные районы этого парка и выехав к побережью Атлантики, направляемся в сторону замка Culsean Castle & Country Park. Чем он знаменит?

Замок Culsean Castle & Country Park

Замок Culsean Castle величественно возвышается над Атлантическим океаном на вершине утеса с видом на остров Арран. Этот культовый шотландский замок расположен в большом загородном парке и является очень популярным местом отдыха местных жителей — здесь очень большая парковая зона с игровыми площадками для детей — Adventure Cove и Wild Woodland.

Это бывший дом маркиза Айлсы, главы клана Кеннеди. Потом этим местом владел Дэвид Кеннеди, 10-й граф Кассиллиса — человек, который всегда стремился произвести впечатление своим богатством и статусом и именно он создал тот замок, который мы видим сейчас. Парк засажен хвойными деревьями и буками, окружен милями песчаной береговой линии, усеянной пещерами.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

На территории замка есть большое озеро, по которому плавают красивые лебеди. Вокруг него проложены пешеходные дорожки и озеро выглядит очень даже натурально — прямо как дикое.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

На его берегу устроены развлечения для детей и взрослых. Помимо этой части с озером есть еще ледяной дом, яркие сады и оранжереи с фруктами.

Ну и, конечно, кругом очень много всякого рода цветов. В этом, богатом дикой природой поместье, площадью 260 га, действительно, всегда найдется что-то интересное для каждого из членов приезжающих сюда семей.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Ну, а после прогулки по парку, мы направились к замку. Идти до него довольно далековато, поэтому на территории замка есть две парковки — одна для посетителей парка, а другая — для посетителей замка. Оставив машину на этой второй парковке, проходим через монументальные ворота на его территорию.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Сам замок расположен на скалах Эйршира. Он был спроектирован Робертом Адамом в конце 18 века и доверху наполнен сокровищами, рассказывающими истории людей, которые здесь жили. В 2005 году была даже выпущена 5-фунтовая банкнота с изображением этого замка. Сейчас она редкая и ценная как музейный раритет.

Вид замка со стороны фасада
Вид замка со стороны фасада

Вход в замок идет с его боковой стороны. На площадке над обрывом все еще стоят маленькие, но с широченными стволами пушечки. Когда-то они были грозным оружием и одним только своим суровым видом сразу отпугивали неприятеля. Сегодня на них любят посидеть и побаловаться дети.

Вид замка с боковой стороны

Вход в замок стоит 14 ф.с. и за полчаса его вполне можно детально осмотреть — набор комнат стандартный как для всех шотландских замков — вестибюль, гостиная, столовая, комната развлечений, спальни. Ну, и всякие там детские комнаты, кухни и т. п. нужные помещения. Туристам к осмотру предлагаются экспозиции на двух этажах. Элегантные залы этого замка и его изысканные георгианские интерьеры никого не оставляют равнодушными.

Очень впечатляет выставка экспонатов оружейной комнаты. Мы помним, что такое же увлечение было и у Вальтера Скотта. Но здесь, конечно, побогаче.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Гостиная комната с обеденным столом.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

А здесь было уютно посидеть за чашечкой чая у камина.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Большой холл, из окон которого видны суровые, крутые и затуманенные берега Атлантики.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Совершив экскурсию, поднялись по его овальной лестнице, а также познакомились с прекрасной коллекцией картин и мебели.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Еще в замке находятся т.н. «Апартаменты Эйзенхауэра», подаренные президенту США в 1945 году в знак признания его роли во Второй мировой войне. Они расположены на верхнем этаже замка и состоят из шести со вкусом обставленных спален с двуспальными кроватями, в которых могут разместиться до 12 гостей и отдельной гостиной с видом на побережье Эйршира. В эти апартаменты можно подняться на оригинальном лифте 1920-х годов. В них можно остановиться и сейчас, но какая плата не знаю — можно только догадываться. В списке Booking.com его не нашел…

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Выйдя из замка, направились в соседнее строение, которое находилось примерно в полукилометре от замка — там были всякого рода сувенирные магазинчики и кафе, в котором можно было быстренько перекусить. По пути увидели интересное сооружение с длинной трубой. Оказывается, это была газовая котельная! Она была сооружена тоже еще в Те времена начала 19 века! Помнится, и в замок В. Скотта тоже был проведен газ.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

После чашечки кавы попрощались с этим прекрасным историческим комплексом и вырулили к месту, где можно прогуляться по берегу Атлантики. Там, где был расположен замок, это было невозможно — уж слишком крутые были берега, на которых он был построен. И спускаться к нему пешком было бы затратно по времени.

А вот так выглядит замок со стороны океана в хорошую солнечную погоду! Увы — не застали…

Замок Culsean Castle. Из Интернета
Замок Culsean Castle. Из Интернета

Прощаемся с замком, чьи элегантные и изысканные георгианские залы, создают идеальные условия для проведения в этом месте мероприятий любого формата и масштаба. Ну, а большой загородный парк, включающий в себя обширные сады, лесные массивы и пляжи, предлагает идеальное пространство для мероприятий и фестивалей на открытом воздухе. И все это здесь — проводится!

Выехав из этого интересного во многих отношениях, места, направились к прибрежному городку Troon, до которого было ехать около 23 миль. Там можно, наконец, помочить ноги в океане…

Пляжная линия Атлантики

Навигатор вывел нас к городу-аэропорту Prestwick Glasgow и, проехав мимо его и, миновав поля для гольфа, раскинувшиеся вдоль берега Атлантики, мы выехали к заливу South Bay. В его конце находился и сам городок Трун. Но, собственно сам он нам был и не нужен. Для нас было интересным само побережье этой части Атлантики.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Оставив машину на парковке, вышли по тропе к берегу. Юморной указатель советовал не мусорить и дальше идти на пляж босиком.

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Кто-то слушался этого и потом все-таки, не только оставлял свои следы на песке, но и бродил босиком по отмелям.

Скромные домики на ул. South Beach в городке Troon
Скромные домики на ул. South Beach в городке Troon

Но нашлась и парочка отважных местных дам, которые не только пришли на пляж как мы — поглазеть, но и искупаться в море-окияне!

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Они были очень веселы, бодры, оптимистичны и с удовольствием сфотографировались. И ведь пошли плавать-купаться!

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

Ну вот, уже пять часов вечера — пора и домой. Мы выполнили наш трехдневный план, сделав познавательный круг по Южной Шотландии! Интересен ли он был? Без сомнения — Да!

Затем вырулили на трассу, ведущую на Глазго и помчались домой. Зарядил сильный ливень, который сопровождал нас всю дорогу.

Всего за этот третий день наш путь был 151 миля (242 км). Ну, а общая длина пройденной за три дня дистанции составила 502 мили (803 км).

Автопутешествие по Южной Шотландии. Запад

P. S. Вот такая она — Южная Шотландия! Красивая, спокойная, ухоженная и очень даже благополучно смотрящаяся. Ее маленькие населенные пункты и поселки даже деревнями нельзя назвать — стоящие в них солидные двух-, а кое-где и трехэтажные каменные дома, ничем не отличались от таковых в больших городах.

Эта поездка не была нашим первым опытом в Шотландии — ей предшествовали еще несколько — по центральным областям, а также вокруг самой северной части этой страны. Да еще и в декабре! И повсюду нам встречались очень приветливые люди, готовые всегда помочь и что-то подсказать. Везде был прекрасный сервис во всем — в кафе, отелях, ресторанах, заправках и прокатах автомашин.

И даже не верится, что когда-то давным-давно, много веков назад на этих землях шли ожесточенные битвы за свою самоидентичность, в которой шотландцы выстояли.

-------———————————————

Цикл рассказов об автопутешествии по Южной Шотландии: