Турист Константин Павлов (KonstantinPavlov)
Константин Павлов — был сегодня 9:19
Филиппины покорены! Куда дальше?

Лихтенштейн Февраль 2023

Продолжая распутывать клубок или о княжестве в центре Европы

Так получилось, что в феврале 2023 года я совершил довольно оживлённые и на первый взгляд беспорядочные перемещения по европейскому континенту.

Вот этот маршрут, позволю себе в очередной раз его напомнить:

Ереван (Армения)-Венеция Местре (Италия)- Удине (Италия) -Зальцбург, Куфштайн (Австрия) -Вадуц (Лихтенштейн) -Рапперсвиль, Цюрих, Люцерн, Шаффхаузен (Швейцария) — Мюнхен (Германия)-Любляна (Словения) -Триест (Италия) -Пиран, Марибор (Словения) -Вена (Австрия)-Ереван (Армения).

В химической науке подобное сложное зигзагообразное движение называют броуновским, объясняя его хаотичность неравномерными столкновениями постоянно движущихся молекул. Однако, в моих перемещениях некая логика всё же была, во всяком случае, я на это очень сильно надеюсь.

Чтобы убедить в разумности того вояжа прежде всего самого себя, я пытаюсь постепенно распутывать тот условный логистический клубок, заодно вспоминая: куда я ехал, зачем и что при этом видел. В предыдущих материалах серии я успел разобраться с первыми этапами пути, добравшись до княжества Лихтенштейн. Вот теперь пришёл и его черёд.

Лихтенштейн стал страной №90 на моей личной карте мира. На данный момент таких стран  несколько больше
Лихтенштейн стал страной №90 на моей личной карте мира. На данный момент таких стран несколько больше

Это государство-лилипут оказалось у нас на пути из Австрии в Швейцарию.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Ну, как оказалось. Заехали мы туда, конечно, специально, чтобы внести в актив посещённых стран новую страну, да и подивиться на диковинку политической карты Европы.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Разве не удивительно, как в центре Европы, после двух мировых войн, когда рушились империи, исчезали одни государства и образовывались новые, когда заново чертились государственные границы и менялись юрисдикции огромных территорий, смогло выжить некое политическое образование численностью населения менее 40 тысяч человек, да ещё и в статусе монархии, пусть и конституционной, но всё же.

В центре Вадуца

При этом княжество Лихтенштейн не реликт феодальной раздробленности Европы эпохи Средневековья, оно появилось гораздо позже, в 1719 году, став независимой от Германского Союза в 1866 году.

Невероятно, но вот только представьте, в 1918 году рушится огромная Австро-Венгерская империя, однако, при этом геополитическом взрыве, прогремевшем столь рядом, карликовое государство, в принципе не имеющее возможности защищаться, остаётся целой и невредимой.

Или вот ещё, Гитлер, дав приказ на аншлюс Австрии в марте 1938 года, Лихтенштейн почему-то не трогает. Это крошечное как-бы государство считается независимым, да ещё и позволяет себе быть нейтральным.

В центре Вадуца

Более того, князья Лихтенштейн с домочадцами, жившие в Вене, после аншлюса уезжают в свою вотчину, названную в их честь, чтобы пережить трудные времена.

Что это за такое место силы, наподобие острова Буяна из русских сказок, которое опасался трогать даже сам злодей Гитлер? Загадка и парадокс.

В современные времена княжество Лихтенштейн полноправный член ООН и многих других международных организаций, в коих его правитель возжелал вступить. При этом, собственной валюты княжество не имеет, там ходит швейцарский франк, а значит только по этому признаку нельзя говорить о реальной политической независимости этого государственного образования.

Я, конечно, не юрист-международник, но на мой взгляд, Лихтенштейн не юридически, но фактически один из швейцарских кантонов.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Однако, кантон Цюрих, в котором мы оказались в тот же день, со своим полуторамиллионным населением, из которых 420 тысяч живут в столице кантона, городе Цюрихе, членом ООН, понятное дело, не является. А вот Лихтенштейн в столице которого, городке Вадуц насчитывается всего 5600 человек, не испытывает по этому вопросу никаких проблем.

Почему так? Где логика? Я пытался получить ответы на свои вопросы, однако, тщетно. История этого княжества мне известна и понятна, но почему она такова, вот в чём вопрос.

Всякие теории заговора, вроде пресловутого Бильдербергского клуба мне неинтересны, поэтому закрываю для себя эту тему до лучших времён.

Город под горой и замок на горе или что мы увидели в Вадуце, столице княжества Лихтенштейн

Мы оказались в княжестве Лихтенштейн в не по-зимнему теплый солнечный воскресный день.

Планировали так: пройтись по центру Вадуца, посмотрев его интересности, подняться к замку, заранее зная, что вовнутрь нам не попасть, ибо это жилой дом.

Вот этот замок. В момент нашего там появления что-то строили или перестраивали
Вот этот замок. В момент нашего там появления что-то строили или перестраивали
Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

А под завершение вояжа желали пройтись вдоль Рейна, разделяющего Лихтенштейн и Швейцарию, найти пешеходный мост через реку с намерением проникнуть ненадолго в соседнюю страну и сразу же вернутся обратно.

На всё про всё думали отвести часа два, но на самом деле задержались чуть дольше. Почему? Случилась шикарная оказия, обязательно расскажу.

Итак, городок Вадуц, столица княжества Лихтенштейн, схематично выглядит так: гора, на вершине которой высится княжеский замок, несколько улочек, огибающих гору и взбирающихся на неё, ну и река Рейн, огранивающая город, как, впрочем, и само государство, с другой стороны.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Припарковавшись на улочке Aulestrasse, в самом центре Вадуца, мы отправились смотреть город.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Парковка, кстати, оказалась бесплатной по случаю воскресного дня.

Для себя я давно решил, что знакомство с большинством европейских городов следует начинать с кафедрального собора. Этот храм, как правило, расположен в самом центре города, обычно, это наиболее высокое строение в округе и самое величественное.

Вот и Вадуце есть таковой.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Это собор Св. Флорина, принадлежащий римско-католической епархии Вадуц.

Узнал, что местная епархия существует не так давно, чуть более 20 лет, с момента выхода соответствующего распоряжения папы Римского Иоанна Павла II. До этого церковники Лихтенштейна являлись частью швейцарской епархии Кур, да видимо наверху решили привести религиозный статус Лихтенштейна в соответствии со статусом политическим.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Собор, выполненный в неоготическом стиле, был построен во второй половине 19-го века, но на фундаменте церкви из Средневековья.

Святым покровителем кафедрального собора в Вадуце является некий святой Флорин, вроде как живший в 9-м веке. Ему приписывают способности превращать воду в вино. Тут можно было бы немного поиздеваться над этой сказкой, но не буду. Говорят, религиозные чувство — это святое и неприкасаемое. К тому же если веришь во что-то, значит оно существует непременно, как минимум, в твоём сознании.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

В соборе погребены родители нынешнего правящего князя семьи Лихтенштейн, что придаёт храму особую ценность.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Следующим пунктом программы стала центральная площадь города, на которой ожидаемо разместились здания местных органов государственной власти.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Самое главное из них, это Дом Правительства, в котором заседает парламент, а также расположен офис премьер-министра, представляющего исполнительную власть.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Если кратко, то система принятия решений такова. Законы принимает парламент, он однопалатный, именуется Ландтаг, состоит из 25 депутатов. Но, чтобы закон вступил в силу, необходима виза самого князя, того самого, что живет в замке на горе.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Нынешнего правителя Лихтенштейна зовут Ханс-Адам II, человек он уже немолодой, поэтому планирует в скором времени передать власть своему сыну.

Семейство князя Лихтенштейна весьма обеспеченное, с состоянием 7,6 миллиардов долларов США, из которых лично князю принадлежит 4 миллиарда. В их собственности несколько замков, кроме того, что в Вадуце, есть два замка в Вене и много, где ещё.

Собственно говоря, это всё, что я знаю о правителе Лихтенштейна, но ясно одно: жизнь его удалась и у него всё хорошо.

Далее можно было посмотреть местные музеи. Говорят, что в Вадуце они весьма достойные. Однако, свою оценку данным объектам культуры дать не смогу, ибо оные остались вне нашего внимания. Прошли мимо, торопились в гущу народной жизни.

Ну разве что очередная пышнотелая бесстыдница работы Фернандо Ботеро несколько приобщила нас к прекрасному.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Не спеша, наслаждаясь погодой и компанией, мы совершили несложный подъём к замку.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Собственно говоря, интересовал нас не замок, в который не пускают чужаков, а вид с высока на город, который, впрочем, ожидаемо оказался не урбанистическим, а исключительно пасторальным.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Честно говоря, то, что мы видели вокруг, никоим образом не соответствовало моим представлениям об одном из самых богатых государств мира.

Никакой показной роскоши и нарочитого богатства, всё скромненько и просто. Такая очередная немецкая или австрийская деревенька, где жизнь налажена, всё комфортно и мило, но не более того.

Для подтверждения данных слов предъявлю вашему вниманию пограничный мост между Лихтенштейном и Швейцарией, двумя богатейшими государствами мира.

Уже перед самым отъездом гуляли мы вдоль реки с величавым названием Рейн, но напоминающей своим маловодным видом обычную речку-вонючку.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Я знал, что недалеко от Вадуца должен быть мост, соединяющий два берега реки и два государства. И точно, таковой мост был найден.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Этакое незатейливое сооружение сараистого типа.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

При виде его мне почему-то вспомнился амбар для загона скота, виденный за полгода до этого в Таджикистане, в Фанских горах, мы там пережидали неожиданно налетевшую бурю.

Но нет, это дорога в Швейцарию.

Вот стою я в Лихтенштейне, а вот уже и в Швейцарии.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Впрочем, в итоге вернулись обратно, к машине. В Швейцарию мы попадём совсем скоро, но через другой мост, уже автомобильный.

Карнавал Фастнахт или как мы совершенно случайно очутились на празднике

Подъезжая к Вадуцу, мы увидели перекрытые для автомобильного движения улицы и указатель предлагающий ехать в объезд. Сопровождавшие меня ребята поинтересовались у полицейских о причинах происходящего, но полученный ответ: «праздник Фастнахт», ничего им не прояснил. И вроде бы живут ребята в Германии уже 11 лет, однако, о таком празднике ничего не слыхали.

Поэтому, узнав о времени и месте начала празднования мы обязательно захотели туда попасть.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

У немецкого праздника Фастнахт есть некая аналогия с русской Масленицей, в том смысле, что оба посвящены проводам зимы и радостной встрече весны. Но если на Масленице сжигаю чучело, прыгают через костёр и водят хороводы, то при праздновании Фастнахт ничего подобного нет.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Тоже ярко и весело, но празднуют совсем по-другому.

Насколько я понял, Фастнахт традиционный праздник немецкоязычного мира, ибо его отмечают в Германии (правда не знаю, во всех ли регионах), в немецкоязычной Швейцарии (на следующий день мы стали свидетелями очередного карнавала в Люцерне), и вот здесь в Лихтенштейне.

Главное действо этого праздника — грандиозный карнавал, который, как я понял длится несколько дней, но ещё большее количество времени идёт к нему подготовка.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Поскольку это костюмированное шествие, то изготовление нарядов долгое и, наверное, увлекательное занятие.

Увидев шествие ряженных, вспоминаю персонажей.

Женщины, понятное дело переодеваются в ведьм, некоторым из которых особо и гримироваться было не надо.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Не все, конечно, ведьмы. Есть ярморочные торговки, принцессы, какие-то сказочные персонажи.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Мужчины преображаются в королей, колдунов, древних людей, фокусников, шутов, обязательно в трубочистов, ну и тоже, в героев сказок.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Среди шествующих видели немало самодеятельных оркестров.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Это тоже были ряженные люди, но дудевшие в трубы и бившие в барабаны. Издаваемые ими звуки назвать музыкой можно с большой натяжкой, но шума было много, слышали оркестрантов издалека, как раз то, что и было нужно.

Участники карнавала активно взаимодействовали с окружавшей шествие толпой: что-то друг другу кричали, приветствовали, кидали в ряженых конфетти, а те угощали в ответ их конфетами.

Лихтенштейн. Карнавал Фастнахт

Ну что, с часик в гуще событий потолкались и мы, немного приобщились к народным традициям. Теперь в моём сознании за Лихтенштейном прочно закрепился образ некой зажиточной деревеньки, простоватые жители которой не прочь погулять и повеселится.

Распрощавшись с Лихтенштейном, мы отбыли в швейцарский Рапперсвиль, открыв тем самым новую часть того путанного европейского вояжа

Лихтенштейн: полезная информация