Турист Alexander Volkov (Awolfrus)
Alexander Volkov
был вчера 21:59

Руан — Франция Апрель 2023

Руан — фахверковый рай

По изначальному плану я должен был поехать в Мон-Сен-Мишель, но забастовки внесли коррективы — это, наверное, единственный раз когда я ощутил их на себе за всю поездку. Просто были отменены половина поездов, а все билеты до Ренна раскуплены заранее. В принципе это хороший повод поехать в Бретань отдельно, хотя аббатство на скале все еще является тем местом куда я мечтаю попасть. Другой обязательной поездкой из Парижа для меня был Руан — столица Нормандии. В Нормандию я грезил попасть еще со школьных лет и фильма Спасение Рядового Райана, и хотя конечно я не покатался по региону, что конечно тоже хочется, но до столицы региона я все же добрался. Тем более что Nomad’ы, а так называют железнодорожную контору Нормандии похоже не участвовали в забастовке. Стоит также отметить что я в свое время восхищался Руаном в постах Сергея Кошака в жж (https://kolllak.livejournal.com)

Руан — фахверковый рай

Пару слов о Руане как городе — историческая и фактическая столица Нормандии, ныне центр региона Нормандия и префектура департамента Приморская Сена на севере Франции. Древнее поселение Ротомагус (Rotomagus) на месте современного Руана появилось в конце эры независимости кельтов или уже в галло-римскую эпоху. Городское поселение появилось на правом берегу Сены в период правления императора Октавиана Августа, и стало вторым по величине городом Галлии после Лугдуна. Пора расцвета этого галло-римского города пришлась на III век. Известно, что в это время в городе построили амфитеатр и большие термы. При этом за весь день прогулки по Руану я не видел ничего что отражало римский период города. Начиная с 841 годы норманны, а по сути, викинги регулярно грабили Руан. Город стал столицей герцогства Нормандии после того, как в 911 году предводитель викингов Роллон по условиям Сен-Клер-сюр-Эптского договора получил от короля Карла Простоватого в своё владение территорию, соответствующую современному региону Верхняя Нормандия. Про захват Норманнами Англии я думаю и так известно, но все равно герцоги Нормандии, даже правя Англией считали домом Руан, за исключением Вильгельма Завоевателя, который своей столицей избрал Кан, где он и был в дальнейшем погребён. Однако сердце одного из его потомков, короля Ричарда Львиное Сердце было захоронено в эффигии, расположенной в деамбулатории Руанского собора.

Руан — фахверковый рай

В эпоху Столетней войны 19 января 1419 года Руан был занят войсками английского короля Генриха V, который присоединил Нормандию к землям английской короны. Именно в Руане, бывшим центром английской власти на территории французского королевства, по подстрекательству герцога Бедфорда и партии бургиньонов судили и казнили Жанну д’Арк. 30 мая 1431 года её отправил на костёр руанский палач Жоффруа Тераж. В том же году юный Генрих VI из династии Ланкастеров был коронован в Париже королём Франции и Англии, после чего он прибыл в Руан, где его шумно приветствовала народная толпа. Король Франции вернул Руан французской короне в 1449 году, спустя 18 лет после смерти Жанны д’Арк и после 30-летней оккупации англичанами.

Руан — фахверковый рай

Основной вклад в экономическое благополучие Руана конца XV столетия внесли суконные мастерские, а также шёлкоткацкие ателье и металлургия. Рыболовы Руана доходили до берегов Ньюфаундленда, занимаясь промыслом трески, а также заходили в Балтийское море для ловли сельди. Соль поступала из Португалии и атлантического Геранда. Ткани продавали в Испанию, откуда в то время привозили шерсть, а семья Медичи сделала из Руана центр торговли итальянскими алюмокалиевыми квасцами. В XVI–XVIII веках благополучие города обеспечивала торговля текстилем и портовая деятельность. Руан не имел собственного университета; в 1734 году в городе открыли хирургическое училище, второе во Франции после парижского (1724 год).

Руан — фахверковый рай

В период Второй мировой войны, несмотря на героическую оборону, Руан был оккупирован немецкими войсками с 9 июня 1940 года по 30 августа 1944 года. Во время обороны в июне 1940 года в Руане случился большой пожар, уничтоживший весь исторический квартал между кафедральным собором и Сеной. Другие крупные повреждения город получил во время бомбёжек Нормандии союзниками с 1942 по 1944 годы, когда целями были мосты через Сену и сортировочная станция в Соттевиль-ле-Руане. Два авианалёта, повлекшие больше всего жертв, случились 19 апреля 1944 года, когда от авиаударов британских ВВС погибло 816 горожан и ранено 20 000 руанцев. Также в ходе этих авианалётов был существенно повреждён Руанский собор и дворец правосудия. Позже, с 30 мая по 5 июня 1944 года Руан бомбили американцы, и эта неделя вошла в историю как «красная неделя»; от этой бомбёжки в Руане снова горел кафедральный собор и прилегающий к нему исторический квартал.

Руан — фахверковый рай

Когда в половину двенадцатого я прибыл в Руан, светило яркое солнце, и дома играли просто восхитительными красками. Но первым объектом, к которому я пошел, была башня Жанны Д’Арк. Считается, что в ней, ожидая казни, Орлеанская дева просидела почти целый год, однако это не так. Эта башня единственное что осталось от Замка Руана, построенного в 1204 году королём Филиппом Августом. Башня, где сидела Жанна была снесена, остался только фундамент, но можно считать, что башни были почти идентичны, и не любознательному туристу «и так сойдет».

Руан — фахверковый рай

Буквально рядом находится церковь Сен Готар, которая использовалась как усыпальница святых епископов Готара, погребенного в церкви в 525 году и Ромена, погребенного в 644 году.

Руан — фахверковый рай

На эту же площадь выходит боковая сторона Музея изящных искусств, где собрана большая коллекция картин импрессионистов, и куда я сознательно не пошел, чтобы не терять время, ведь впереди у меня был Орсе, да и после Лувра нужен был перерыв.

Руан — фахверковый рай

Площадь примечательна так же небольшим озерцом с водопадом.

Руан — фахверковый рай

К площади примыкает одна из главных улиц города названную, разумеется, в честь Жанны Д’Арк. По ней я прошел уже возвращаясь обратно к вокзалу, а пока неспешно пошел в настоящий фахверковый рай.

Руан — фахверковый рай

Четыре покосившихся домика на улице Bons Enfants, наверное, квинтэссенция нормандского фахверка. Стоит отметить, что я поклонник фахверковой архитектуры, и тем более повидал его очень и очень много. Почти в каждом регионе фахверк довольно сильно отличается от собратьев как конструкцией, так и отделкой. Например фахверк Гарца отличается от такового в Рейнланде, и в свою очередь мало имеет общего с Баварским. Во Франции разница чувствуется также сильно, причем если сравнивать с Эльзасом, который для меня стал одним из любимейших регионов, отличается довольно кардинально.

Руан — фахверковый рай

Если судить совсем в общем, то есть два типа фахверка — плотный (как в Нормандии), где балки расположены близко друг к другу, и широкий, как например в Германии и в Эльзасе с более отдаленным расположением балок между собой. Конструктивно тоже есть различия — метод «длинных балок» более старый, в нем используются цельные угловые стойки, которые поднимаются от земли до крыши, такой метод характерен для многих домов Руана.

Руан — фахверковый рай

Эволюцией этого метода считается метод «коротких балок» — дома сначала строились с цельными столбами, затем треугольник фронтона отделялся от остальной части фронтона, затем столбы прерывались на каждом уровне этажа, принимая форму наложенных друг на друга рам. Эта разработка позволила расширить дом, сократив при этом расход строительной древесины. Эта конструкция более характерна для немецкого фахверка, чем для французского, не считая конечно Эльзас. Такой метод позволяет строить в большую высоту и создавать выступы, обеспечивающие экономию пространства и защищающие фасад от непогоды.

Руан — фахверковый рай

Если говорить про элементы конструкции, то фундамент у фахверковых домов каменный, как и зачастую первые этажи домов. Так как самый страшный враг таких домов — это огонь, то лучшим способом избежать возгорания сооружать первые этажи в камне, при этом конечно не все жители могли позволить себе такое. На этот фундамент кладутся sablières, длинные горизонтальные брусья, распределяющие нагрузку, на которые крепятся стойки и вертикальные балки (colombes). На каждом этаже закреплены другие sablières и другие colombes. Верхняя sablières поддерживает конструкцию крыши. Пространство между балками заполняется саманом (смесью глинистой почвы, соломы, извести и воды, в которую иногда добавляют песок или коровий волос), хотя конечно в зависимости от географического положения и времени постройки саман заменялся песчаником или известняковым щебнем и терракотовым или сырцовым глиняным кирпичом. Иногда для придания статуса владельцу, фахверковые дома «облицовывались» известью, чтобы походили на каменные. Ну и конечно также вносит свои коррективы в конструкцию и порода дерева, используемая для строительства каркаса — это может быть как дуб, бук, каштан, или даже сосна.

В Руане сохранилось 2000 фахверковых домов, большая часть из которых старинные, конечно, при бомбежках в 1944 году пострадало много домов, а 700 домов была безвозвратно утрачена — на общем облике города это сказалось мало — узкие улочки, старые даже немного покосившиеся фахверковые дома, которые во Франции называются коломбажем.

Руан — фахверковый рай

Неспешно побродив по улочкам, я вышел на площадь Старого рынка, где стоит современная церковь Жанны Д’Арк, необычной формы, а также крест, где казнили Жанну Д’Арк. Но, конечно, тут выходит фасадами замечательный фахверк, на первых этажах которого расположены рестораны и кафе.

Руан — фахверковый рай

Сначала я пошел на запад от площади Старого рынка, но уткнувшись в более современную застройку я вернулся обратно к Площади Старого рынка.

Руан — фахверковый рай

Именно на месте где сейчас установлен крест в 1431 году была сожжена Жанна д’Арк. Затем на этом месте в 16 веке была построена церковь Святого Винсента, разрушенная до основания во время бомбежки 1944 года. Строительство новой церкви Святой Жанны д’Арк спроектированной архитектором Луи Арретчем было завершено в 1969 году. Стремительные изгибы сооружения призваны воссоздать как пламя, поглотившее Жанну д’Арк, так и перевернувшийся баркас. В церкви сохранились витражные окна из церкви Святого Винсента которые были сняты и хранились в безопасном месте во время войны.

Руан — фахверковый рай

Изумительной красоты фахверковые дома выходящие фасадом на площадь Старого рынка.

Руан — фахверковый рай

Затем от площади я пошел на юг, и вышел к церкви святого Элоя. Строительство позднеготической церкви, посвященной Святому Элою-де-Нуайон, которая заменила предыдущее здание меньшего размера, началось после 1500 года. Сначала были построены хор и три прилегающих к нему восточных бухты нефа. Пять западных проходов последовали за ним в 1576 году, и, наконец, западный фасад и портал в 1579 году.

Руан — фахверковый рай

Приходская церковь была закрыта во время революции 1791 года, а в 1793 году в здании открыли фабрику. В 1803 году церковь была передана Протестантской церкви.

Руан — фахверковый рай

Чуть южней церкви расположена набережная Сены, с современной застройкой, так что, посмотрев, что ловить нечего, я вернулся обратно и прошел до площади Пюссель, на которую выходит шикарный отель Hotel de Bourgtheroulde расположившийся в особняке конца 15 в.

Руан — фахверковый рай

Учитывая что в Руане из камня строили только церкви или общественные здания, то это много говорит о человеке выстроившему себе почти что замок.

Руан — фахверковый рай

А следом я снова вышел к площади Старого рынка и пошел уже по главной улице Больших Часов (Rue Gros-Horloge).

Руан — фахверковый рай

На этом первую часть рассказа о Руане завершу, и так вышло уже около 10 тыс символов. В следующей части будет улица Больших часов и Руанский собор.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Руане