Лучший материал
недели

Лувр, Париж Апрель 2023 3 27
5,0/5

Краткий рассказ о посещении одного из величайших музеев мира — Лувра. Это рассказ о здании, о залах и общем впечатлении о посещении, а совсем не о экспонатах.

Лувр — сокровищница мировой истории

Со стороны набережной и моста Карузель Лувр выглядит довольно невзрачно, кроме ворот, особенно если сравнивать, например с Зимним дворцом. Но при этом парадная центральная часть просто поражает воображение.

Лувр — сокровищница мировой истории

Несмотря на билет ко сроку, в очереди я все равно постоял минут 20, потому что пускали на досмотр маленькими партиями, но в отличии от многих других музеев, внутрь спокойно пускали с рюкзаками, хотя я переживал что придется сдавать его в камеру хранения. Аудиогид я сознательно решил не брать, и сразу наметил для себя посмотреть греческую и римскую скульптуру, итальянскую, французскую и голландскую живопись.

Лувр — сокровищница мировой истории

Зал внутри пирамиды огромен, с улицы пирамида не кажется чем-то огромным, спустившись вниз я зашел через вход Сюлли и попал сразу в Греческие залы.

Лувр — сокровищница мировой истории

Во втором зале сразу выставлена Венера Милосская.

Лувр — сокровищница мировой истории

Вообще в Лувре очень много греческих и египетских артефактов древности, в отличии от римских. Но подробно рассматривать я кроме скульптуры не стал.

Лувр — сокровищница мировой истории

Поток людей двигался по направлению к Джоконде, и я потому решил не торопить события и пошел сначала в сторону Египта, но у Большого Сфинкса из Таниса я спустился вниз и внезапно открыл для себя, что Лувр на самом деле был изначально замком, и под корпусом Сюлли сохранились средневековые стены и даже большая башня, которые были засыпаны при постройки дворца Лувр, а часть стен и вовсе были использованы как фундамент.

Лувр — сокровищница мировой истории

В конце XII века, собираясь в Крестовый поход Филипп-Август был обеспокоен защитой города Парижа от саксов приказав возвести крепостную стену, ставшей границей Парижа того времени.

Лувр — сокровищница мировой истории

Одна из башен, находившаяся в местечке Люпара (от латинского lupus — волк), была названа Луврской (возможно, это название родственно наименованию местности, а, может, происходит от франкского слова leovar, означавшего укрепление — историки спорят). В 1317 году, после передачи имущества Тамплиеров Мальтийскому ордену, королевская казна переносится в Лувр.

Лувр — сокровищница мировой истории

Париж рос, и спустя почти двести лет в 1356 году был выстроен земляной вал, далеко отстоящий от прежней границы. Лувр больше не являлся важным оборонительным сооружением. Зато окруженная рвом крепость с четырехметровыми стенами приглянулась Карлу V, который чуть не погиб во время восстания парижан, находясь в менее безопасном дворце Консьержи.

Лувр — сокровищница мировой истории

В 1364 году архитектор Раймон дю Тампль приступил к работе над преобразованием крепости в резиденцию для короля. Были выстроены зубчатые башни, пристройки и отдельные хозяйственные здания перестроили в залы с огромными окнами, соединили их наружными лестницами. В Книжной башне Карл V Мудрый устроил библиотеку, которая насчитывала 900 томов. Но краткая эпоха расцвета длилась недолго. Уже Карл VI покинул Лувр, и крепость погрузилась в сон.

Лувр — сокровищница мировой истории

Разбудил Лувр и вдохнул в него новую жизнь Франциск I. Этот монарх из своих походов привез во Францию эпоху Возрождения, он покровительствовал Леонардо да Винчи. Стоит ли удивляться, что по его указанию талантливый архитектор Пьер Леско полностью перестроил крепость, снеся Большую Башню и возведя на ее месте дворец в стиле ренессанс.

Лувр — сокровищница мировой истории

В это же время родилась и добрая традиция: каждый следующий французский монарх непременно вносил изменения в Лувр, достраивая его по своему вкусу. Со времен Франциска I до наших дней сохранилось Крыло Леско между Квадратным Двором и Двором Наполеона.

Лувр — сокровищница мировой истории

К середине XVI века Лувр выглядел довольно странно: разнородные постройки последних лет соседствовали с полуразрушенными старыми зданиями. Екатерина Медичи потребовала полностью перестроить дворец и в 1564 году началось строительство Тюильри почти в полукилометре на западе от Лувра. К 1610 году, уже при Генрихе IV, Лувр и Тюильри были соединены грандиозной постройкой — Большой галереей, протяженность которой составляет 442 метра.

Лувр — сокровищница мировой истории

Во время правления Людовика XIII был выстроен Кар Карэ, который стал больше прежней резиденции в четыре раза. А в 1624 году была воздвигнута знаменитая Часовая башня (павильон Сюлли). Во второй половине XVII века появились два новых крыла, которые замкнули огромный двор Лувра.

Лувр — сокровищница мировой истории

Венчает триумфальное шествие строительства Лувра создание восточного фасада по проекту брата известного сказочника Шарля Перро — Клода Перро. Фасад представляет собой колоннаду, выполненную в стиле зрелого классицизма, и с тех пор служит идеалом для возведения зданий для государственных учреждений во всем мире.

Очередная эпоха забвения ожидала Лувр во время правления Людовика XIV, который в детстве пережил восстание парижан и с тех пор недолюбливал Париж и Лувр. При этом монархе двор переехал в Версаль, а все строительные работы в бывшей резиденции были приостановлены. Какое-то время Людовик даже вынашивал мысль о сносе Лувра, но его, к счастью, отговорили.

Во время наполеоновских войн коллекция музея невероятно разрослась за счет военных трофеев. Так было положено начало знаменитым на весь мир коллекциям археологическим находок Египта и Ближнего Востока.

Лувр — сокровищница мировой истории

Строительные работы были возобновлены и закончились в середине XIX в. Был окончательно оформлен двор Наполеона, тогда же появились и статуи прославивших Францию людей. Увековечены были Декарт, Рабле, Вольтер, Ришелье, Абеляр и другие великие мыслители и политики.

Лувр — сокровищница мировой истории

Новый, современный этап преображения Лувра начал Франсуа Миттеран в 1989 году. Он ознаменовался появлением необычной стеклянной пирамиды, которую спроектировал американский архитектор китайского происхождения Йо Минг Пей. Споры вокруг ее уместности в Лувре развернулись нешуточные, не меньше, чем в свое время по поводу Эйфелевой башни. Но с уверенностью можно утверждать одно: с ее появлением количество посетителей Лувра увеличилось в два раза. Мое мнение что пирамида как прямая, так и обратная, которую увековечил Ден Браун, органично вписались в современный облик Лувра.

Лувр — сокровищница мировой истории

Идея превратить Лувр в музей родилась еще при Людовике XV, но воплотилась в жизнь только после революции. И в 1793 году двери музея Наполеона были впервые открыты для посетителей.

Лувр — сокровищница мировой истории

Внизу у стен замка почти не было людей, но как только я поднялся в Египетские залы то воткнулся в толпу, подумав я решил, что лучше вернуться и пройти через греческие залы к римским.

Лувр — сокровищница мировой истории

Римская галерея Дарю на нулевом этаже крыла Денон очень красиво освещалась солнцем, и несмотря на то что я не узнавал конкретные работы было приятно рассматривать римские статуи. Собственно кроме вот этого знаменитого Боргезского бойца.

Лувр — сокровищница мировой истории

К ней примыкает зал Манежа большой зал, построенный при Наполеоне III, для конных занятий при императорской конюшне. С 1928 по 1989 год он использовался в качестве вестибюля музея Лувра.

Лувр — сокровищница мировой истории

А сразу за ней размещена галерея Микельанджело в которой представлена итальянская скульптура XVI–XIX веков, от Микеланджело до Канова.

Лувр — сокровищница мировой истории

Поднявшись по парадной лестнице Мольена, на втором ярусе которой было организовано кафе, я прошел в зал с большими полотнами французских художников 19 века, в том числе знаменитая картина Коронация Наполеона.

Лувр — сокровищница мировой истории

Посмотрел на красивый полоток в 76 зале, и вышел на лестницу, которую украшает знаменитая статуя Ники Самофракийской.

Лувр — сокровищница мировой истории

Немного пройдя по залам итальянского искусства я вышел к залу с Моной Лизой. Знаменитая Джоконда впечатляет, а людей в зале было как улье, но я честно отстоял очередь чтобы сделать «селфи с Джокондой», хотя конечно хотелось посмотреть на неё спокойно, не в давке.

Лувр — сокровищница мировой истории

Рядом что характерно висят прекрасные картины Леонардо, Рафаэля, и других итальянских художников, но ни одна не вызывает такой ажиотаж как Мона Лиза. Увы для большинства важно не искусство, а отметится в Лувре.

Лувр — сокровищница мировой истории

Я вот честно залип в зале живописи эпохи возрождения.

Лувр — сокровищница мировой истории

Далее я сделал круг — прошел по залам английской живописи, еще раз по французским залам и вышел к великолепной Галерее Аполлона, которая просто потрясает воображение.

Лувр — сокровищница мировой истории

Это самый богатый и роскошный зал Лувра — в январе открылась после длительной реставрации, проводившейся при поддержке мецената музея, ювелирного дома Cartier. Отныне 23 предмета из сокровищницы французской короны, которыми владеет Лувр, собраны в одном зале. История создания галереи началась после пожара 6 февраля 1661 года немедленно начались работы по перестройке пострадавшей части дворца. Архитектором строительства, продолжавшегося с 1661 по 1663 год, выступил Луи Лево, в то время как Шарль Лебрен получил заказ от Кольбера на разработку художественной программы оформления галереи. Каждая скульптура, картина, гобелен, медаль призваны были увековечить Людовика XIV.

Лувр — сокровищница мировой истории

Это была первая королевская галерея, предназначенная для Людовика XIV, двадцать лет спустя она послужит образцом для Зеркальной галереи Версальского дворца.

Лувр — сокровищница мировой истории

В 1848 году восстановление галереи было поручено архитектору Феликсу Дубану. Он восстанавливает целостность структуры галереи, укрепляет ослабленные точки свода. Двадцать восемь ковров национальной фабрики Гобеленов с портретами французских королей и художников украшают стены Галереи. Проект заказа этих ковров был начат Дубаном, но изготовлены ковры были только в 1854–1863 годах, то есть уже после отставки Дубана. Ковры представляют художников или государственных деятелей, так или иначе внёсших свой вклад в строительство Лувра и Тюильри. 24 гобелена имеют размеры 216×133 сантиметра, ещё 4 гобелена, изображающие королей в центре галереи, имеют размеры 228×240 сантиметров.

Лувр — сокровищница мировой истории

А вот дальше, к сожалению, я постоянно натыкался на закрытые и ремонтируемые помещения. Крыло Ришелье вообще было на ремонте так что на Рубенса и Рембрандта я так и не посмотрел. Итого я посмотрел всего процентов 20 от выставленного в Лувре и затратил на это более 3х часов, невероятно огромное собрание экспонатов с которым может соперничать в мире по моему только наш Эрмитаж. Хотелось бы, конечно, спокойно походить по Лувру, но на это нужен не один день явно, а так самое важное я увидел.

Лувр — сокровищница мировой истории

А вот не понравилось, что «выход через сувенирный магазин» превратился в «выход через торговый центр» — по сути площадь под Лувром превращена в ТЦ, где чего только не продают, от духов до одежды.

Лувр