Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Вводный пост про поездку в Париж будет после, а пока про Сент-Шапель, куда я направился сразу на следующий день после прибытия.

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Сент-Шапель находится на острове Сите, по сути там где возник Париж, буквально его сердце. Ближайшая станция метро — Сите расположена на 4ой линии, от которого до часовни буквально минуты 3.

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Я приехал к 9:00, но уже встал в очередь без билета — там три очереди, для тех кто с билетом, для тех у кого уже есть Paris Museum Pass, и для организованных групп. Мне повезло и уже в 9:20 я попал во внутренний двор где также отстоял очередь за билетом — я взял Paris Museum Pass на 2 дня за 55 евро. Скажу что я его отбил за 2 дня музеев сполна.

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Сент-Шапель (Святая капелла) была построена в Средние века, в 1243—1248 гг., по приказу Людовика Девятого Святого. Святая капелла находится во внутреннем дворе бывшего королевского замка. Основным предназначением сооружения капеллы было создание хранилище реликвий, добытых крестоносцами в Константинополе главной среди которых был «Терновый венец, обагрённый кровью Христа».

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Сент-Шапель состоит из двух ярусов: первоначально верхний ярус предназначался для молитв самого короля, а нижний — для придворных. Верхняя капелла выглядит воздушно, здесь почти не заметны девять небольших колонн к которым приставлены статуи апостолов. Главное украшение верхней капеллы являются витражи — их площадь составляет 600 м², высота 15 метров, и две трети из них — подлинные сохранившиеся шедевры XIII века. В витражах доминируют красный и синий цвета, что отличает их от более позднего круглого витража XV столетия на западной стороне капеллы.

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Двухуровневая Святая капелла имеет небольшие размеры: её длина 36 м, ширина 17 м, а высота здания 42.5 Это здание с единым нефом, упирающимся в семигранную. Внутренний размер обоих нефов 33 м в длину и 10.7 м в ширину. Снаружи строгость фундамента и мощность контрфорсов противостоят лёгкости верхних частей здания, увенчанного деревянным кедровым шпилем высотой в 33.25 метра, таким образом высота всего сооружения 75.75 м. Шпиль изготовлен в XIX веке, но является точной копией шпиля XV столетия.

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Каждое витражное окно поделено на стрельчатые арки и «читается» слева направо и снизу вверх. Пятнадцать витражей, от северной стены по часовой стрелке, расположены в следующем порядке: 1 — Бытие, 2 — Исход, 3 — Числа, 4 — Книга Иисуса Навина, 5 — Книга Судей Израилевых, 6 — Книга пророка Исайи и Иессеево Древо, 7 — Святой Иоанн Богослов и Детство Христа, 8 — Страсти Христовы, 9 — Святой Иоанн Креститель, 10 — Книга пророка Даниила, 11 — Книга пророка Иезекииля, 12 — Книги Иудифи и Иова, 13 — Книга Есфири, 14 — Книги Царств, 15 — История реликвий Страстей Христовых. С первого по четвёртый и последние четыре витража, расположенные вдоль нефа, составлены из четырёх стрельчатых арок, остальные образованы парой арок. Круглый витраж на западной стороне капеллы посвящён Откровению Иоанна Богослова.

Сент-Шапель — самая красивая готическая часовня в мире

Нижний ярус к сожалению занимает магазин, потому полного погружения в детали не имеется. В любом случае на мой взгляд Сент-Шаппель это самая красивая готическая часовня.

Сент-Шапель