5,0/5

На четвертый день поездки в Париж, с утра я выдвинулся к Монмартру. Изначально я планировал посетить его в предпоследний день, в субботу с утра, но по прогнозам должно было лить как из ведра (так и случилось), что не располагало для прогулок, потому перед поездкой в Труа я решил посвятить все утро Монмартру.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Я доехал на метро до Pigale до бульвара Клиши. Сначала я пошел влево с целью увидеть Мулен Руж, но оказалось, что мельница в лесах, и потом я начал подъем к Сакре Кёр.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Холм Монмартр — высочайшая точка французской столицы. На его вершине находится белоснежная базилика Сакре-Кёр, сооруженная в 19 веке. Если верить сказаниям, то название «Гора мучеников» появилось, когда епископ Сен Дени, держа отрубленную голову в руках, прошел 6 километров к своему дому, на Монмартре. Своим стремительным и успешным развитием Монмартр обязан виноградникам, ветряным мельницам и гипсовым шахтам, а также отсутствием торговых пошлин так как находился за стенами Парижа, проходившими аккурат по современным бульварам. К слову, на улице Сен-Венсен до сих пор находится виноградник Монмартра, урожай которого ежегодно позволяет получать 400–500 литров монмартрского вина, хотя как говорят по вкусу оно не очень.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

К Базилике Сакре-Кёр от подножья холма ведет знаменитая лестница в 237 ступенек, которая также стала местом действия недавнего фильма Джон Уик 4, как, собственно, и площадь у Сакре Кёра. У лестницы я даже услышал разговор двух туристов «оо, как в Джоне Уике». По лестнице с утра бегали спортсмены, причем забавно — в паре, первый тянет, а второй накинув на первого уздечку тянет вниз, создавая дополнительную нагрузку. Впрочем, для всех желающих рядом вдоль лестницы сделан фуникулер. Но и, разумеется, поднялся пешком, хотя и чуть с трудом так как потянул ногу поднимаясь на Эйфелеву пешком.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Наверху расположена панорамная площадка, но увы, несмотря на высоту в 100 над остальным Парижем, он расположен довольно далеко от центра потому в деталях осмотреть красоту не получилось. Мне опять повезло попасть до толп туристов и потому я без очереди пошел внутрь Сакре Кёр.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

В марте 1871 года после окончания франко-прусской войны Монмартр стал пунктом зарождения Парижской коммуны. После кровавой расправы с членами коммуны в мае 1871 года Национальное собрание Франции решило построить на монмартрском холме церковь в память об освобождении Парижа от коммуны. Три года спустя началось строительство базилики Сакре-Кёр, которая сегодня является одним из символов Парижа.

Возведение «Святого Сердца» началось в 1875 году, но было приостановлено по причине нестабильности почвы. В средневековье здесь располагались каменоломни, которые ослабили грунт. Потребовалось много усилий, чтобы укрепить основание под будущим сооружением: вырыты 83 шахты на глубине 33-х метров. Сам собор построен из редчайшего известняка, который обладает способностью светлеть при попадании на него воды. Достоинства архитектуры здания знатоками оспариваются уже много лет. Пропорции его куполов, которые вначале задумывались сферической формы, сознательно были вытянуты вверх, для того чтобы снизу не казались плоскими. По этой причине колокольня приобрела не южно-французский стиль, а византийский.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Главный фасад собора украшают пять барельефов евангельской тематики, статуи Иисуса, Жанны д’Арк и Людовика IX.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Очень впечатляющая базилика, как снаружи, так и внутри, довольно сильно отличаясь от всех других соборов что я видел в эту поездку. Базилика очень светлая и живая, местами напоминающая наши храмы, а не суровые величественные готические соборы.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Выйдя на улицу, я спустился на фуникулере вниз к холму, и пошел по направлению к Восточному вокзалу находящемуся рядом с Северным. С подножья холма открывается великолепный вид на Базилику Святого Сердца.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Настоящая известность пришла к Монмартру в конце 19 века, когда холм привлек многочисленных деятелей искусства невысокими ценами. Здесь жили и творили художники Ренуар, Ван Гог, Тулуз-Лотрек, Утрилло, Руссо; чуть позже — Пикассо, Брак, Модильяни, поэт Аполлинер и др. Бедные служители искусства снимали комнатушки в ветхом бараке Бато-Лавуар, где не было ни света, ни газа, а единственный водопроводный кран обслуживал все пять этажей. Излюбленными местами встреч парижской богемы были бары и кабаре, такие как «Чёрный кот», «Мулен Руж» и «Проворный кролик».

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

По пути я погулял чуть-чуть по улочкам Монмартра, и вышел на Бульвар Мажента откуда почти по прямой добрался до вокзала Gare du Est.

Базилика Сакре-Кёр на Монмартре

Я чуть-чуть жалею, что не стал основательно гулять по Монмартру, но в Труа хотелось все-таки больше.

Монмартр