Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
была 24 апреля 10:41

Камышлов — Россия Август 2022

Вот уже на протяжении восьми лет в первую субботу августа любители джаза и зрелищ съезжаются в Камышлов на уикэнд в атмосферу загородного опен-эйра. Я же все эти годы лишь смотрела на рекламу события и даже не порывалась, несмотря на то, что джаз мы любим и в течении нескольких лет являемся счастливыми обладателями абонементов Свердловской филармонии. Но в прошлом году вдруг возникла идея «А не съездить ли?». Ведь для того чтобы насладиться живым звуком и музыкальным общением с джазовыми исполнителями уже не обязательно дожидаться нового сезона в филармонии или ехать в Москву — Питер. Предложила Саше. Он вначале воспринял скептически, мол, что там смотреть и делать в этом Камышлове. На тот момент я уже подготовилась и выяснила, что это старинный купеческий город с хорошо сохранившимся историческим центром. К тому же, мы там еще не были. А это уже аргумент. А еще в программе этого дня организаторы обещали, помимо «UralTerraJazz», фестиваль песочных скульптур «Kamyshlov — Sand art» и фестиваль «Земляничный джем». Короче, аргументов и поводов, чтобы поехать в этот город и именно в этот день (6 августа) было более чем достаточно.

Для гостей и участников фестиваля UralTerraJazz организаторы даже дополнительный поезд пустили, но, правда, из Екатеринбурга.

А что делать тем, кто не из уральской столицы? Бросать все дела и нестись в автомобиле с открытыми окнами в Камышлов!

Главное событие дня для нас был именно UralTerraJazz, но в планах еще было посмотреть исторический центр. Поэтому выехали пораньше, чтобы еще до начала джазового фестиваля прогуляться по историческому центру и, если будет возможность, то посетить другие мероприятия.

Старинный город Камышлов и фестиваль первый — «Земляничный джем»

Этот старинный город Свердловской области обычно остается в стороне от транзитных потоков, федеральная трасса его огибает. Между тем это одна из самых красивых локаций Урала. Благодаря тому, что в свое время Камышлов не стал крупным советским административным центром, в нем сохранилось огромное количество памятников истории.

Визитная карточка Камышлова — двухсотлетний Свято-Покровский собор, он расположен на Энгельса, 147 а. Строить церковь начали до 1821 г., работы шли несколько десятилетий, храм перестраивали и достраивали, как пишет краеведческий портал «Наш Урал», «тщанием горожан». Нынешний вид он принял в конце XIX века. К счастью, большевики его практически не тронули.

Этот собор покажется знакомым даже тем, кто никогда не был в Камышлове, благодаря тому, что его изображение украшает этикетки местной, хорошо известной минеральной воды «Обуховской».

Вот с этой знаковой достопримечательности и началось наше знакомство с городом.

Как я уже написала выше, собор за свою историю не раз закрывался и перестраивался. Возведение храма началось в 1821 году, в его проектировании принимал участие известный уральский архитектор М. П. Малахов. К 1828 году храм выстроили в классическом стиле. По традиции, берущей начало на Среднем Урале еще в первой половине XVIII века, храм был двухэтажным с вытянутым трехчастным объемом. Огромный резной иконостас в главном алтаре шестипрестольного храма был изготовлен в мастерской известного московского мастера Степана Голышева.

Но из-за ошибок при строительстве уже в 1833 году произошло обрушение потолка, и службы в храме приостановили. Лишь в 1858 году завершили реконструкцию, собор приобрел новое купольное завершение, которое было выполнено уже не в классическом стиле, а в модном тогда эклектичном стиле с преобладанием «русских» элементов.

Но позднее новая напасть. В статье за 1887 год по этому поводу написано: «надо думать, что строители спешили с работой: колокольня собора заметно покосилась и угрожает падением, на что не мешало бы обратить внимание кому следует».

В результате, в 1890 году колокольня была заново перестроена и приобрела неповторимый на Среднем Урале, хорошо запоминающийся рисунок. Новая воплотила в себе черты сразу нескольких архитектурных стилей. Здесь можно увидеть и элементы русского стиля, и готики, и даже архитектуры Ренессанса. Таким образом, столь долгое строительство храма привело к воплощению в его облике многих стилей и архитектурных направлений. Но сочетаются они настолько органично, что получился оригинальный, запоминающийся и гармоничный храм, один из лучших на Среднем Урале.

Рядом с собором стоят верстовой столб

и камень — это своего рода памятник основателю города Семену Бутакову.

Камень был поставлен в юбилейный 1998 год, год 330-летия Камышлова. Здесь, на Покровской горке, в 1668 родилась Камышевская слобода.

Начало населенному пункту на левом берегу реки Пышмы при впадении в нее речки Камышловки было положено в 1668 году, когда здесь возник укрепленный острог для защиты от нападения кочевников на русские населенные пункты. Места были небезопасны от набегов соседних «иногородцев» — вогулов и сибирских татар, естественно не желавших без борьбы уступать веками насиженные земли.

Строительством занимался приказчик Пышминской слободы Семен Будаков, который в письме верхотурскому воеводе так охарактеризовал это место: «А красоте-де того места, и обильнее пахотными землями и сенными покосами, и хмелевыми угодьями и далеко такого нет». Вскоре острог превратился в Камышловскую слободу. А мы идем смотреть на нее. Вот только место для парковки найдем и в путь на своих двоих.

По главной улице исторического центра — улице Карла Маркса мы еще пройти успеем, поэтому начали с улицы Свердлова.

Здесь тоже расположены интересные достопримечательности. Некоторые дома в очень хорошем отреставрированном состоянии.

Земская управа (1914). Как мы узнали чуть позже, она очень похожа на ирбитский пассаж. Но, увы, мы в Ирбите не были, поэтому верим на слово. ул. Свердлова, 41 Крупномасштабное трехэтажное здание было поставлено на высокой точке рельефа в историческом центре города. Наряду с Покровским собором, здание стало высотной доминантой в пространстве бывшей Верхней торговой площади

Земская управа и земская почта (1865). ул. Свердлова, 43 к зданию примыкает здание бывшей центральной земской аптеки. Парадный вход в аптеку с железным козырьком, украшенным ажурной ковкой, был с улицы Острожной, большая деревянная лестница, вдоль фасада здания служила людям до 90-х годов прошлого столетия.

Дом купца Лебедева (1912). Типичная ирбитская постройка, о чем так же свидетельствует табличка от капитана очевидность — «здание в кирпичном стиле». ул. Свердлова, 59

Но, увы, не все здания хорошо сохранились. Есть и красивые развалины.

И тут мы решили свернуть в сторону главной улицы исторического центра Карла Маркса. Там, собственно говоря, и происходила вся «движуха». А навстречу нам шли взрослые и дети в «земляничных» нарядах. В их одежде присутствовали цвета земляники — красный, зелёный, белый, жёлтый. А все почему? А потому что в этот день в городе проходит еще один фестиваль «Земляничный джем», объединивший вкусное угощение, ярмарку мастеров, конкурс русских сарафанов, праздничное шествие и разноцветный «Земляничный хоровод». Как вы уже догадались «Земляничный хоровод», конкурс сарафанов прошел без нас. Большой 20-килограммовый пирог тоже до нас съели. А нам достались: ярмарка мастеров и фотозона.

Прошлись по торговым рядам, разглядывая различные сувениры. Мастера были со всей области, не только местные.

Погода стояла по-летнему жаркая, поэтому очень хотелось освежиться. Вариант — магазин. Купив воду и мороженое, вышли на площадь, а нам на встречу экскурсия. Дело в том, что в этот день в рамках празднования Дня города сотрудники краеведческого музея проводили бесплатную пешую экскурсию «Улица Торговая, вчера и сегодня» по улице Карла Маркса (бывшая Торговая). О чем было заявлено в программе празднования, но мы заранее на нее записываться не стали, решили, как пойдет. И вот — судьба! Как удачно все сложилось! Мы, поедая мороженое, примкнули к экскурсии.

Сохранившаяся до наших дней Торговая улица, соединившая Верхнюю и Нижнюю торговые площади, является одним из самых ярких украшений города, своей «специальности» она не поменяла и в 21 веке… И в тот день на ней, как в старину функционировала ярмарка.

В городе Камышлове находятся многочисленные здания ХIХ — начала ХХ веков. Как целое они являются наглядным выражением развития культуры народа, ее преемственности, ее связи с историей. История города, запечатлевшаяся в постройках, раскрывается для людей с большей достоверностью, чем в рукописях, книгах, чем в тех предметах, которые мы видим в витринах музеев.

Камышлов старинный купеческий город и это отразилось на его архитектурном облике. Планировка Камышлова сохранилась почти без изменений. 5 улиц параллельно реке — таков был план застройки после пожара. Сетка улиц, площади, некоторые здания до последнего времени существовали в том виде, какой им придали предшествовавшие века.

Во второй половине XVIII столетия взамен Бабиновской дороги проложен новый — Сибирский тракт. В 1763 году он прошел через Камышевскую слободу. Многим селениям тракт дал настоящий импульс к росту и развитию. Но, пожалуй, лучше всех этим преимуществом на Среднем Урале воспользовался Камышлов и Ирбит. Здесь возник крупный хлеботорговый центр Зауралья, поставляющий зерно и муку по всему Уралу и в Сибирь. Хлеботорговля потянула за собой попутные производства и промыслы. А в Ирбите еще с XVIII века развивается знаменитая ярмарка, которая к этому времени приобрела статус всероссийской.

Последствия не замедлили сказаться. В 1775 году Ирбит получает статус города, в 1781 году этот статус получает и Камышлов. Тот и другой меняют военную профессию на купеческую. Кстати до революции на всем Среднем Урале городов было всего 7. Кроме названных — самые первые Верхотурье и Туринск, в одно время с Ирбитом и Камышловом городами стали Екатеринбург, Красноуфимск и Алапаевск.

Во времена процветания Ирбитской ярмарки многие купцы заезжали по пути в Камышлов. Здесь в свое время были организованы ярмарки. Да не одна, а две — Тихоновская и Покровская.

Заработавшие свои капиталы на торговле хлебом камышловские купцы строят в центре города каменные магазины и лавки, жилые дома. Эта застройка практически без изменений сохранилась до наших дней и придает городу особый колорит провинциального российского города. В это же время начинает зарождаться промышленность: кожевенная, мукомольная, винокуренная.

К концу XIX века он становится купеческим, и в нем уже насчитывается около 20 лавок, в которых торговали хлебом и хлебобулочными изделиями. Работали винокуренный, кожевенный и свечной заводы, были четыре мельницы. Были построены уездное и духовное училища, женская гимназия, библиотека, типография, иконописная мастерская, пять церквей.

Даже сейчас исторический центр выглядит ухоженным и процветающим: красивый тротуар с лавочками на каждом шагу, фонари, белые шары на газоне… Заглянули мы и в центральный сквер, чтобы сфотографироваться у памятника Кошельку,

отполированного до блеска и бронзовой фигуры Купца, которые уже стали символами города.

Здесь же находится местная аллея славы. Всего на фронт ушло из города и района около 18 тысяч человек, не вернулись с поля боя, не дожили до победы около 6 тысяч человек.

9 мая 1965 года в сквере был заложен фундамент под обелиск в честь Героев Советского Союза и воинов-земляков. Год спустя, 9 мая 1966 году состоялось открытие обелиска. Проект принадлежит художнику, участнику ВОВ, уроженцу Алтая, попавшему во время войны в один из Камышловских госпиталей, Табакаеву Александру Герасимовичу.

Есть здесь и бюсты Героев.

В 1995 году к 50-летию Победы был открыт мемориальный Комплекс, выполнен из 16 камней, окрашенных в серый цвет, установленных на постаментах из бетона. На каждом камне по 2 отлитые плиты из бронзы с фамилиями погибших, пропавших без вести, умерших от ран, в плену. Плиты были заказаны в Касли Челябинской области.

Кроме мемориала здесь Памятный камень в честь камышловцев-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и других атомных аварий, Памятный знак «Павшим и живым, воевавшим и воюющим», Памятный знак «Пограничникам» Камышлова и района, служившим на границе и выполнявшим интернациональный долг в горячих точках» в виде пограничного столба.

Памятник военнослужащим внутренних войск МВД России, погибшим при исполнении воинского долга.

Но не все приезжали сюда торговать… В свое время по Сибирскому тракту проделали путь не только купцы, но и каторжники. Была здесь и пересыльная тюрьма. Благодаря тракту и железной дороге город не остается в стороне от исторических событий в стране. И имя его вносили в свои записи А. Н. Радищев, декабристы. Про Сибирский тракт есть интересный рассказ у Валерия.

Пока мы были на Торговой площади по другой стороне улицы прошло шествие, привлекшее внимание не только нас, а всех присутствующих. Помните, в самом начале я сказала про специальную джазовую электричку? Так вот на перроне всех кто приехал на ней встречали ребята из KICKIN' JASS ORCHESTRA modern dixieland и проводили до площадки проведения фестиваля, т. е. на стадион, который располагается напротив купеческого особняка — ныне библиотеки. А вот раньше еще до 30-х годов здесь располагался сад. Мы еще туда подойдем с экскурсоводом. А пока провидим диксиленд-парад… взглядом. Не два горошка на ложку… Мы уже сделали свой выбор в пользу экскурсии.

Прогуливаясь по улице с экскурсоводом из местного музея, мы узнали много интересного, сфотографировались на фоне старинных купеческих особняков, узнали судьбу их владельцев.

Посмотрели на одноэтажное кирпичное, типичное для Камышлова, торговое сооружение с 4 массивными полуциркульными арочными окнами с фронтоном и решетками по крыше, и арочным поясом по фризу торговое здание купчихи Кутьиной (ул. Карла Маркса 43).

Торговое здание на улице Карла Маркса 25а. Одноэтажный каменный дом 1886 года постройки, принадлежал купцу Попову, который торговал хлебом, посудой, пряниками.

Прошли «Пассаж», дом купца Ковригина, глянули издалека на Земское женское училище, на дрожжевые склады уральских «олигархов» Козел-Поклевских.

Но самыми интересными, на мой взгляд, зданиями и связанными с ним историями оказались дом купца Ивана Бойцова и дом купчихи Елизаветы Воронковой.

Дом купца Ивана Бойцова (ул. К. Маркса 37). Здание было построено в 1881 году и есть легенда, что он купец Иван Александрович Бойцов выиграл его в карты у другого купца. Вот раньше купцы были, широкой души рисковые люди, играли по-крупному. До 1918 года на первом этаже здания были расположены торговые ряды (мануфактурный и обувной магазины). На втором этаже была квартира самого купца Бойцова.

Во времена гражданской войны купец добровольно передал особняк культпросветотделу. С 30-х годов ХХ века на втором этаже располагается городская библиотека. Является объектом культурного наследия регионального значения. А перед ней находится памятник Бажову, чье имя она носит.

Мы сюда еще вернемся. Зачем? Читайте дальше и узнаете.

Второе здание, которое меня заинтересовало и заставило вернуться, усадьба купчихи Воронковой. Двухэтажное каменное здание, стоящее на горке, из которого хозяйке был хорошо виден город. Магазин госпожи Воронковой пользовались спросом у камышловцев. Молодые, расторопные приказчики легко справлялись с делом, и товар не залеживался на полках. Швейные машинки, скобяные изделия, патефоны — все можно было найти у Елизаветы Александровны. Но главным ее счастьем был сын… Увы, с приходом большевиков в эту семью пришло горе. Новая власть боялась саботажа со стороны купечества и взяла многих из них в заложники. В списках была Елизавета Александровна. Но, сын, на тот момент оканчивающий гимназию, совершил по истине мужской поступок и пошел в заложники вместо матери. Шел июль 1918 года. К городу приближались белые. Красные отступали, уводя с собой заложников. Кому-то удалось вернуться, а его, Алексея Воронкова — гимназиста старшего класса, расстреляли на станции Исток… Воронкова уехала из города. Как нам сказала, кто-то из потомков Воронковой (как я поняла не прямых) живет в моем родном городе Каменск-Уральский. Сегодня в здании бывшей усадьбы располагается художественная школа. А мы сюда тоже еще вернемся…

На самом деле, на одной только Торговой улице столько всего интересного, что, пожалуй, эту часть рассказа можно было бы выделить в отдельный. Потому что торговое развитие Камышлова привело к большому каменному строительству XIX — начале XX столетий, недоступному для большинства среднеуральских селений того времени, ну разве что Ирбиту. Разнообразные по своей архитектуре и украшениям здания стали частью облика города. Классицизм и модерн, фантазии эклектики — все это вошло свое воплощение на улицах Камышлова. Среди малых городов Среднего Урала таких примеров еще поискать надо. В общем, любителям старой провинциальной архитектуры советую найти время прогуляться по центральной части Камышлова, заглянуть во дворики и самостоятельно сделать свои открытия или как мы с экскурсоводом.

А я пока прервусь. Получилось много букв. Продолжение следует…

Цикл материалов "Свердловская область"

1. Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме
  2. Музей автомобильной техники в Верхней Пышме
  3. Путь в Уральский Иерусалим или коллективная поездка в Верхотурье. Часть 1. Село Меркушино
  4. Путь в Уральский Иерусалим. Часть 2. Верхотурье. Спасо-Николаевский мужской монастырь
  5. Путь в Уральский Иерусалим. Часть 3. Верхотурский Кремль и Покровский женский монастырь
  6. Путь в Уральский Иерусалим. Родник в селе Актай
  7. «Высоцкий»: смотровая площадка + музей
  8. Порог Ревун
  9. Шарташские каменные палатки — природный парк в городской черте
  10. Пряничный домик в селе Кунара
  11. Парк-отель "Ровесник"
  12. Покатушки до Гилевского водопада и другим достопримечательностям Каменского и Белоярского районов
  13. Из уральской зимы в тропики на один час
  20. На Буркане
  21. Небо вместо моря
  22. На уикенд в Сысертский район
  23. Никольская слобода
  24. 3 фестиваля за один день или как мы ездили в старинный уральский город Камышлов. Часть 1
  25. 3 фестиваля за один день или как мы ездили в старинный уральский город Камышлов. Часть 2
  26. «Важнейшим из искусств для нас является кино»

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Камышлове