Никольская слобода

Когда вы слышите «ферма в провинции», какие картины рисует ваше воображение? Думаю, не самые впечатляющие… Но в уральской провинции, а если есть быть точнее, то в Сысертском районе есть ферма, которая сломает эти стереотипы — «Никольская слобода».

Фермерское хозяйство «Никольская слобода» расположено в 80 километрах от Екатеринбурга. Здесь настоящая уральская экзотика: гуляющие по пастбищу коровы как с открыток, козы, овцы, кролики, курочки, гуси… А гостей встречает своими крыльями настоящая ветряная мельница!

Никольская слобода

Кстати, мельница самая настоящая, а не бутафория, построена по чертежам конца XVIII — начала XIX века.

Никольская слобода

Там мелют муку для собственной пекарни, в которой выпекают хлеб на бездрожжевой закваске в настоящей русской печи, который можно купить здесь же на ферме. А где купить и что попробовать расскажу позже. А сейчас прогуляемся по ферме.

Здесь приятно прогуляться, т.к тут необыкновенно чисто: опрятные строения, залитые асфальтом и бетоном дорожки, ухоженные коровы. Вот к ним и заглянем.

Никольская слобода

На территории фермы два кровника: для дойных коров и для телят. Сначала проходим в так называемый «детский сад». Черно-белые, рыжие и коричневые малыши приветливо вытягивают из стойла свои мордашки, разрешают погладить, а некоторые даже аккуратно лижут руки, как будто узнали старого знакомого.

Языки у них такие же шершавые, как у кошки. Знакомьтесь мой фаворит на ферме — теленок Лютик.

Никольская слобода

Меня так еще никто не облизывал.

А еще на ферме живут не только коровы. Любой, кто приехал сюда может свободно прогуляться и познакомиться со всеми её жителями. Их много, и они все очень дружелюбны! И пусть не смущает вас эта табличка на загоне с лошадками.

Никольская слобода

Я со своим зрением, прочитав слово «можно», побежала гладить лошадок и только дома прочла на фото, что написано мелким шрифтом. Скажу, что все животные дружелюбные, а мои пальцы на месте.

Разве что пони был не дружелюбен, но и, то к своим сородичам покрупнее — лошадкам. Все норовил куснуть их за бочок и отогнать, чтобы все внимание досталось только ему. Чтоб только его гладили, гладили, гладили…

На лошадях, кстати, можно покататься. Гостей здесь катают летом на телеге, а зимой в санях.

Так же здесь есть кролики, поросята, козы и овцы.

Никольская слобода

Повторюсь, на ферме чисто и ухоженно. Сразу видно, что к своему делу здесь относятся с душой.

Тут самое время рассказать про его владельцев и как им пришла в голову мысль обзавестись хозяйством. Пока сельские жители постепенно бросают родные земли, о чем говорят данные переписи в Никольском, семья Акуличевых несколько лет назад приняла решение, устав от урбанизации, переехать из города к природе в глубинку, чтобы дышать чистым воздухом и питаться вкусными натуральными продуктами. И так увлеклись сельской жизнью, что всего за несколько лет семейное предприятие выросло в большое фермерское хозяйство «Никольская слобода».

Никольская слобода

В это сложно поверить, но у семьи Акулиничевых еще несколько лет назад не было никакого опыта в животноводстве и производстве продуктов питания. Наталья (хозяйка фермы) вообще учитель иностранного языка по профессии. Она и ее близкие прошли серьезный путь: много учились у специалистов отрасли и на собственных ошибках, а теперь уже сами могут рассказать, как создавать и развивать фермерское хозяйство с нуля.

Когда у них появилось достаточное количество очень качественного молока, они решили наладить его переработку и освоить сыроварение. Прежде всего, начинающие сысертские фермеры приобрели в Кировской области 40 голов коров айширской породы. Коровы-айширки дают молоко с высокими показателями белка и жира, из которого получается качественный сыр. Важно и то, чем питаются коровы. В теплый сезон они пасутся на пастбище, а на зиму вкусные и полезные корма для них фермеры заготавливают самостоятельно. Первый сыр из своего молока здесь сварили в 2017 году.

Сейчас производят 17 наименований сыров. Хит продаж в ассортименте «Никольской слободы» — греческий мягкий сыр халлуми, который особенно хорош в жареном виде. Очень популярен также французский сыр морбье с древесной золой и остро-сливочным вкусом. Технологию его производства ставил француз. Есть в линейке необычные выдержанные сыры, которые украсят изысканную сырную тарелку. Например, чеддер, который варят здесь по английской рецептуре графства Сомерсет, где этот сыр и появился. Виндзорский красный готовят с добавлением красного вина. Оба этих сыра созревают в специальных условиях год и больше.

Выдержанный швейцарский грюйер зреет минимум восемь месяцев. Итальянские популярные сыры тоже широко представлены: буррата, страчателла, скаморца и моцарелла. Сыры с благородной плесенью тоже готовят: с белой — камамбер, с голубой — горгонзолла.

Самое главное цены здесь на сыры не задирают. Мы все 17 сортов покупать не стали, ограничившись 6 сортами. Моими фаворитами стали: красный виндзор, морбье и белпер кнолле в обсыпке из черного перца.

Кроме сыра на ферме производят сметану, кефир, йогурт, ряженку, творог, сливочное масло и мороженое, которые можно купить здесь же в продовольственной лавке на территории фермы. Мы мороженое купили, а вот многое другое из продукции к нашему приходу уже разобрали.

Мороженым пришлось делиться с местной мафией, которая дежурит у входа и мягкой лапкой изымает излишки у туристов.

Никольская слобода

Мороженое жирное на сливках. Нам показался вкус непривычным, а вот местным попрошайкам он очень по нраву. Кстати, у мороженого очень вкусный вафельный стаканчик, который пришелся по вкусу не только нам, но и котикам, хрустели за милую душу.

Кстати, про хлеб. Я же обещала рассказать. Продается здесь же — в лавке. Очень вкусный! Рекомендую попробовать. Нам досталась последняя булка. Потому что, каждый, кто сюда приезжает, с пустыми руками не возвращается, затаривается в фермерской лавке сыром и молочными продуктами. Так экотуризм поддерживает основное производство.

Сегодня это фермерское хозяйство стало точкой притяжения не только для гурманов, но и агротуристов. Для них выстроили гостевой дом, где небольшая компания до восьми человек может остановиться даже с ночевкой. Путешественникам доступны три основные экскурсионные программы: «Горожане на ферме», «Новичок на сыроварне» и «Посвящение в пекари». На них нужно записываться заранее, особенно в выходные.

По выходным здесь также периодически проходят театрализованные экскурсии. Одну из них мы как раз застали. Ребят встречала «барыня», одетая по моде начала 20-го века. А ее кучер катал ребятишек на телеге.

Ферму лучше посещать с экскурсией, т. к. можно посетить производство и понаблюдать за процессом изготовления продукции, узнать, как устроено производство сыра, хлеба и пройти через все его этапы. Так же есть возможность самому приготовить сыр, приняв участие в мастер-классе.

А если приехать на ферму самостоятельно без экскурсии, то вход свободный и бесплатный.

В общем, рекомендую экскурсию всем, кто давно хотел узнать, как варят сыр, а может быть и самому научиться варить сыр и другие молочные продукты. А приехать на ферму тем, кто хочет немного замедлиться, заземлиться и впитать удивительную просыпающуюся солнечную силу нашего края. Чтобы примерить на себя деревенский темп жизни в уникальном месте с колоритной атмосферой фермерского хозяйства и сыроварни: потрогать мокрые носы телят, увидеть коровники, покормить живущих здесь животных. Ну, а если этих впечатлений окажется мало, то продолжить путешествие можно в Сысерти. Там можно погрузиться в тайны горнозаводской цивилизации, и увидеть старинный, основанный в 1732 году чугунолитейный, железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских, побывать в арт-пространстве «Лето на заводе» и продолжить знакомство с уральской кухней.

Цикл материалов "Свердловская область"

1. Музей военной техники УГМК в Верхней Пышме
  2. Музей автомобильной техники в Верхней Пышме
  3. Путь в Уральский Иерусалим или коллективная поездка в Верхотурье. Часть 1. Село Меркушино
  4. Путь в Уральский Иерусалим. Часть 2. Верхотурье. Спасо-Николаевский мужской монастырь
  5. Путь в Уральский Иерусалим. Часть 3. Верхотурский Кремль и Покровский женский монастырь
  6. Путь в Уральский Иерусалим. Родник в селе Актай
  7. «Высоцкий»: смотровая площадка + музей
  8. Порог Ревун
  9. Шарташские каменные палатки — природный парк в городской черте
  10. Пряничный домик в селе Кунара
  11. Парк-отель "Ровесник"
  12. Покатушки до Гилевского водопада и другим достопримечательностям Каменского и Белоярского районов
  13. Из уральской зимы в тропики на один час
  20. На Буркане
  21. Небо вместо моря
  22. На уикенд в Сысертский район
  23. Никольская слобода
  24. 3 фестиваля за один день или как мы ездили в старинный уральский город Камышлов. Часть 1
  25. 3 фестиваля за один день или как мы ездили в старинный уральский город Камышлов. Часть 2
  26. «Важнейшим из искусств для нас является кино»

Фермерское хозяйство «Никольская слобода»

Свердловская область, Сысертский район, село Никольское, ул. 1 мая 157 Подробнее об объекте