Турист Валерий Исаев (sany4)
Валерий Исаев
был вчера 15:28

Бачкеево, Дебёсы, Кулига — Россия Июнь 2022
... где-то на просторах Вселенной...

Государева дорога, Екатерининка, Великий чайный путь, кандальный путь… Какими только неофициальными названиями не награждали эту дорогу, протянувшуюся через всю Россию от Санкт-Петербурга и Москвы до Охотского моря. Официально же это — Сибирский тракт. Такое название имеют до сих пор и автодороги с запада на восток во многих городах страны. Есть Сибирский тракт и в Екатеринбурге. Причем название ни разу не менялось на протяжении двух с лишним веков. А на 16 километре Сибирского тракта находится и наша семейная загородная резиденция наше СНТ. Т.ч. все мои автовылазки по Уралу и стране начинаются и заканчиваются на этом тракте. И в июньском небольшом автопутешествии одной из тем для изучения стала история Государевой дороги. Только направление было не на восток, а на запад. Как возвращались купцы с обозами чая из далекого Китая, как шли пешком бывшие ссыльные после срочной каторги.

Дорога до Перми в этот раз немного затянулась. Почти на границе регионов, в районе Ачита, к Сибирскому тракту скоро присоединится новая автострада Москва — Казань — Екатеринбург — Тюмень. Дорожники подгоняют старую трассу под современные стандарты. Отсюда и неизбежные заторы, реверсивное движение. Приятно удивило, что нет торопыг, обочечников, все чинно и спокойно. Водители не ропщут, понимают, что все делается для их же блага.

Сибирский тракт существует не так и долго в сравнении с историей страны. После взятия Казани Иваном Грозным в середине 16 века ватага казака Ермака Тимофеича начала свой поход «Сибирь воевать». Дорог, как таковых, не было, только лесные тропы. И приходилось воинским дружинам и следующим за ними купцам пользоваться древнейшим путем — водным. А какая река важнейшая от Поволжья до Урала? Конечно, Кама!

Споры о том, кто главнее — Волга или Кама, не утихнут, наверное, никогда. Не буду вдаваться в величину мощности потока, число притоков и другие критерии, по которым определяется главенство реки над притоком. Исстари повелось, что Кама впадает в Волгу. Значит предки руководствовались чем-то другим, более важным, нежели научные выкладки.

Место слияния двух великих рек известно каждому. Исток Волги — место силы. Фотографиями этих двух локаций заполнено множество отчетов туристов. А где начинается Кама? Сколько человек выложили селфи с этого места в своих сториз? Все ответы я и планировал найти на первой точке данного маршрута.

Из города мы выехали после обеда, и незапланированные пробки выбили из графика. Уже начало смеркаться, а мы еще не доехали до границы Пермского края. Пора бы и о ночлеге подумать, так ведь незадача — в связи с большой пожароопасностью в регионе все возможные съезды в лес перекопаны. Подходящее место все же скоро находится.

За околицей села Шерья стоит старинная церковь, в лесочке неподалеку от которой мы и разбиваем лагерь. Пока Татьяна готовит нехитрый ужин, я лезу во Всемирную паутину, узнать что-то об этой церквушке.

Государева дорога

Частенько стал ловить себя на мысли, что все мои поездки каким-то образом свяны между собой. Вот и сейчас. Церковь Иконы Божьей Матери Одигитрия была построена в 1778 году известным в Вятской губернии мастером — каменщиком Федотом Суворовым. Шел он из Хлынова на строительство храма при Сысертском заводе, да и подрядился достроить церковь в Шерьинской Богородской пустыни. Мы, значит, из Екатеринбурга в Киров, а он из Хлынова в Сысерть. Нее, это не просто совпадение, это хороший знак!

Летом 1778 года Одигитриевская церковь была Суворовым достроена. Но то ли предыдущие сбежавшие подрядчики чего-то напортачили, то ли сам Федот облажался. Через 2 часа после снятия подпорок с большого свода, он рухнул… Пришлось Суворову подзадержаться в Шерье, доделывать храм.

Государева дорога

Заночевали прекрасно — шум от проносящихся совсем рядом по Сибирскому тракту большегрузов практически был неслышен. Наутро и мы продолжили свой путь.

Вот и граница Пермского края. Начинается Республика Удмуртия, а до 20 века это была Вятская губерния. Сворачиваем с тракта — оба навигатора знают короткую дорогу! Ну да, с этой фразы обычно и начинаются внедорожные приключения! Асфальт заканчивается, начинается грейдер. Точнее, разбитая тракторами в весеннюю распутицу глина. Слава Богу, дождей не было, и посуху проскочили этот участок. Пахотные поля быстро закончились, и перед нами открылись крышесносящие виды! Две грунтовые колеи среди одуванчиковых полей и островков леса.

Государева дорога

Наверное, так здесь было и на заре строительства дороги в Сибирь. Только сейчас остовы изб в заброшенных деревнях наводят грусть…

Государева дорога

После Никоновской реформы не принявшие ее старообрядцы уходили от преследования властей все дальше и дальше в леса. «Кулиги» в вятском говоре значит «раскорчеванное место, лесная поляна, расчищенная под посевы, починок или выселок в лесу». В 18 веке здесь, у истока Камы, обосновались старообрядцы — поморы. Впервые починок Кулигинский упомянут в Вятских «Ведомостях» в 1802 году. Сейчас Кулига — старообрядческое село, где проживают более 1000 человек. Одна из достопримечательностей села — музей старообрядческой культуры «Истоки», куда мы, по причине раннего утра, к сожалению, не попали. Основная же достопримечательность — исток Камы, о чем путникам напоминает указатель на въезде в село.

Государева дорога

На окраине Кулиги разбит Парк.

Государева дорога

Перед входом небольшая стела.

Государева дорога

Рядом, в окружении берез — строящаяся церковь Александра Свирского.

Государева дорога

По ступеням спускаемся мимо родника, спрятанного под деревянным навесом — избушкой, мимо едва заметного в траве ручейка

Государева дорога

и встаем на самый маленький мост через Каму. Вот с этого водопадика, струящегося из каменного грота под мостом, и берет свое начало великая река.

Государева дорога

Стоя на мостике, можно представить себя сказочным великаном, опирающимся ногами на правый и левый берега реки Камы.

Государева дорога

Территория парка очень ухожена — ни соринки, ни мусоринки. Рукотворный каскад небольших водопадов заботливо очищен от тины.

Государева дорога

Под сенью берез стоят несколько беседок, почти на опушке этой рощицы лавочки и оборудованное костровище с мангалом.

Государева дорога

Чуть поодаль стоят две скульптуры, вырезанные из стволов деревьев. Они иллюстрируют две легенды прикамских народов о происхождении реки. Коми — пермяцкая легенда о Камбатыре гласит. Однажды небо прогневалось на людей и перестало посылать на Землю дождь. Поникли цветы, пожухли травы, стали погибать животные в лесах. В тех краях жил Камбатыр, решил он спасти свой народ. Выдернул из земли могучий кедр, размахнулся им, как палицей, во всю ширь богатырского плеча и пробороздил глубокий ров на теле Матери — земли. Заплакала Земля, наполнила ров своими чистыми слезами. Так родилась река Кама.

Государева дорога

Славянская легенда. Однажды бог любви Кама встретил богиню любви Оку. Вскоре они сыграли свадьбу. Так бы и жить им в радости, да возник спор — чьи любовные чары сильнее? Тогда Кама предложил поехать в поле и пускать друг в друга любовные стрелы, чтобы выяснить, чье сердце они сразят. Но чары обоих оказались равными. Вместе они пали на землю и умерли от любви. Из их сердец потекли потоки крови и стали реками Камой и Окой. Мда, вторая какой-то триллер…

Государева дорога

На небольших стендах в рощице размещена красочно оформленная информация о селе, об истоке Камы. Здесь я и нашел ответы на некоторые вопросы. Еще в печатных изданиях Вятской губернии в 1857 году указано, что «Кама вытекает въ Северо — восточной части Глазовскаго уезда, около Пермской границы, вблизъ села Кулигинскаго». На рубеже 19–20 веков исток Камы описывается уже как место посещения не только специалистов, но и «широкой публики». В 1970 году студотряд положил начало благоустройства истока Камы. С 1974 года это охраняемая природная территория республиканского значения. С 2003 года в Парке проводится фестиваль старообрядческой культуры «ИСТОКИ КАкие МЫ?» но информации о числе туристов, посещающих парк, не нашел. Да оно, это число, и не важно. Главное — к Парку истока реки Камы бережное отношение!

Государева дорога

После Кулиги возвращаемся на Сибирский тракт. Село Дебёсы известно с 1646 года, как починок. В начале 19 века оно стало известно тем, что здесь соединялись две ветви Сибирского тракта — из Санкт-Петербурга и из Москвы. Соответственно, и жизнь в Дебесах закипела. Здесь началось строительство зданий для обслуживания тракта — почтовая станция, конно-этапная тюрьма, лазарет, цейхгауз. В 1991 году в сохранившемся здании казармы для нижних чинов конно-этапного пункта был открыт музей истории Сибирского тракта.

Государева дорога

Еще при Иване Грозном взоры русских царей устремились на восток. Екатерина II всерьез взялась за обеспечение связи между столицами и восточными губерниями. Ближе к концу 18 века началось строительство дорог в Сибирь. Первыми, издалека оповещая округу звоном колокольчиков по дугами, понеслись тройки фельдъегерей и почтовых служащих.

Государева дорога

Вслед за ними, звеня бубенчиками, потянулись обозы купцов, стремящихся в далекий Китай за чаем и шелком. В первой половине 19 века строительство Сибирского тракта было завершено. Из Москвы через Казань и из Санкт-Петербурга через Вятку, соединившись в Дебесах, тракт шел на Пермь — Кунгур — Екатеринбург — Тюмень — Тобольск — Томск. Далее северным путем обозы шли на Якутск — Охотск, а южным — на Иркутск — Верхнеудинск. Отсюда многие сворачивали в сторону Кяхты, на границу с Китаем. Остальные шли на Нерчинск и дальше к Амуру.

Государева дорога

Огромная карта в музее отображает весь этот путь. Под потолком — фотографии со старинных картин и гравюр, на которых изображены основные этапы Сибирского тракта.

Вход, оформленный как таможенный пост со шлагбаумом.

Государева дорога

Недолго купеческие обозы были единственными на Великом чайном пути, лишь изредка пропуская почтовые тройки. С 1817 года по Указу Александра I была создана этапная система тракта с пересыльными тюрьмами в городах и этапными пунктами в селах, подобных Дебесам. И потянулись в Сибирь пешие колонны каторжан и повозки со ссыльными дворянами. Немногое сохранилось от тех каторжных этапов.

Государева дорога
Кое-какая утварь, да редкие фотографии.
Рассказ сотрудницы музея, проведшей для нас экскурсию, в полной мере компенсировал небольшое количество экспонатов.

После музея поехали на окраину Дебес. Здесь, на сохранившемся километровом участке грунтовой дороги, воссоздан кусочек Сибирского тракта.

Государева дорога

Подъезжаем к закрытому шлагбауму. В будке часового — никого, хотя в те времена здесь неизменно нес службу отставной солдат, часто инвалид. Шлагбаум, будка и верстовой столб в черно-белой расцветке. Павел I, фанатеющий от всего прусского, ввел эти геральдические цвета Гогенцоллернов по всей России.

Государева дорога

Полевая дорога едва угадывается среди травы. По краям широченной просеки растут березы. и хотя начали их высаживать при Александре I, называют эти березы вдоль Сибирского тракта " екатерининскими». Ведь именно при ней началось серьезное обустройство почтовых дорог.

Государева дорога

Ширина всего тракта была 30 саженей (ок. 60 метров). Из них только 10 саженей была сама проезжая часть. Остальное — обочины. Покрытие дороги могло быть разным: и бревенчатая гать, и мелкая галька с песком, и аккуратно уложенные булыжники.

Именно по сохранившемуся двухкилометровому участку с булыжным покрытием я тестировал свой автомобиль несколько лет назад. Конечно, с современной подвеской тряска почти не ощущается. Каково же было ехать на телегах с деревянными колесами?

В 2020 году вокруг этого кусочка старой дороги была создана Общественная территория «Сибирский тракт».

Государева дорога

Вдоль березовых аллей созданы зоны отдыха с разными инсталляциями,

Государева дорога

галерея под открытым небом, где представлены работы местного художника Василия Ившина из серии «Память».

Помедитировав и попив чаю в тени берез на краю одуванчикового поля, продолжили путь дальше по Сибирскому тракту.

Государева дорога

Долог был путь каторжанина до Нерчинска, 1,5–2 года. В среднем этап шел 20 верст. Нам же на 2 этапа потребовалось меньше часа. Мы в деревне Бачкеево, где сохранилась деревянная этапная изба-тюрьма, построенная в 1837 году. Сейчас здесь музей «Этапный пункт».

Государева дорога

Смотрительница музея была на месте и провела замечательную экскурсию. У нее в кабинете стоит миниатюрная диарама, которая сразу настраивает на нужный лад и переносит на 200 лет назад.

Длинный мрачный коридор,

освещаемый свечой,

Государева дорога

да фонарь «Летучая мышь» без колбы сиротливо висит под потолком.

Государева дорога

По обе стороны коридора двери. Т. к. в конце 19 века этапный пункт был закрыт, и избу отдали под 4-классное начальное училище, то все двери без обязательных для каталажек «кормушек» для выдачи пищи и присмотра за арестантами. Состав каторжной команды был разномастный. В одной колонне шли и отъявленныеразбойники, и женщины, и целые семьи. Чтобы избежать волнений, драк и прочих безобразий, все эти группы расселялись на ночлег отдельно. Заходим в «камеру». Справа, на фоне картины с уходящей вдаль дорогой, стоит телега, висит кой-какая упряжь. На таких телегах ездила конвойная команда.

Государева дорога

Здесь же, на фоне нарисованного кузнечного очага, стоит наковальня с приготовленными кандалами, висит плеть для наказаний.

Государева дорога

Напротив стоит девушка в национальной удмуртской одежде с узелком в руках, вышедшая на тракт подать милостыню каторжанам.

Государева дорога

На стенах — фото осужденных тех времен.

И немного фотографий, показывающих жизнь в городах на Сибирском тракте.
Взглянув налево, я чуть не рассмеялся — это ж надо, вождь мирового пролетариата, укутавшись в тулуп, развалился в санях. И хотя экскурсовод увяряла, что лепили куклу с совсем постороннего бюста, сходство получилось поразительное. Этот ленинский хитрый прищур глаз ни с каким другим не спутаешь. Вот так, наверное, в розвальнях ехал Ильич в ссылку в Шушенское, обгоняя колонны закованных в кандалы, одетых в легкие зипуны каторжан.

Государева дорога

В следующей камере стоят грубо сколоченные нары, висят на стенке холщовые штаны и рубахи, свалены в кучу оковы.

Государева дорога

Здесь начинается самый, по моему мнению, интересный момент в экскурсии по музею. Нам было предложено одеть робу и заковаться в кандалы. Вкусить, как говорится, тюремного хлебушка. Да уж, скажу я вам… Оковы хоть и облегченные, но идти в них 1,5–2 года до Нерчинска… Ну и небольшая фотосессия.

Два музея, в Дебесах и Бачкеево, казалось бы, посвящены одной теме — самой длинной дороге, идущей с запада на восток России. Но какая разная подача материала! Скажу не кривя душой — даже без арестантской фотосессии музей в Бачкеево мне понравился больше. Здесь все пропитано духом того времени. Даже выцарапанные и еле уловимые карандашные надписи сохранились на стенах. Из этических соображений не стал их публиковать — много ненормативной лексики.

После посещения этапной избы поехали с южной ветки Сибирского тракта на северную, в Киров, бывшую Вятку. Изучение Великого пути конкретно в этой поездке закончилось. Но не закончилось насовсем. Уверен, в своих путешествиях не раз еще встречусь с новыми интересными фактами из истории Государевой дороги.