Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 22:32
Лучший материал
недели

Звенигород, Подольск, Воронеж, Ростов-на-Дону + 3 города — Россия Май 2023

Если на сайте провести опрос: «Что Вы выберете для отдыха: туристический город, море или горы?», я однозначно проголосую за третий вариант.

Увы, так сложилось, что последний раз в горах мы были в 2019 году. Даже не знаю, как я прожила без них целых 4 года!

Поэтому для весеннего отпуска единственным критерием было наличие гор. Причем я была согласна полететь в Красную Поляну или даже поехать на автомобиле в Хибины.

Вот только на Кольском была еще зима, а душа мечтала о весне…

Прикинув маршрут, мы все же решились на большое автомобильное путешествие из Санкт-Петербурга в Архыз и Домбай. И, знаете, я ничуть об этом не пожалела!

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Архыз произвел приятное впечатление. Заснеженные горы и яркая весенняя зелень, головокружительные виды при подъемах пешком и на канатке, длительные прогулки по курорту Романтик и релакс в панорамном бассейне. Ну кому такое не понравится?

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

А дальше был Домбай. Потрясающий и ошеломляющий. Кажется, что горные гиганты со всех сторон плотно обступили маленький поселочек. И насколько невзрачный он сам, настолько прекрасны окружающие его белые исполины.

А какой шикарный подарок подготовила нам судьба… Встречу с Эльбрусом! Причем дважды!

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Да и по пути было очень много интересного! С нетерпением спешу поделиться с Вами впечатлениями.

ДОРОГА

По большей части, дороги были хорошего качества. Где была платная трасса, ехали по ней.

Отвратительный участок дороги попался при съезде в парк «Лога» неподалеку от Каменск-Шахтинского. Надеюсь, к окончанию строительства комплекса накатают и его.

Капитального ремонта требует и дорога до Кисловодска через перевал Гум-Баши.

Вид на Эльбрус с перевала Гум-Баши
Вид на Эльбрус с перевала Гум-Баши

Но больше всего заставила понервничать «дорога» к Шоанинскому храму. Узенькая грунтовка, под приличным углом взбирающаяся на вершину горы — то еще приключение!

Но зато какие виды открывались во время езды по Карачаево-Черкессии! Изумрудные поля с беспечно пасущимися овечками, коровками и лошадками; маленькие деревушки и, конечно, фантастически красивые горы.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Общая протяженность маршрута составила более 6000 км. На карте указан лишь примерный маршрут, так как количество промежуточных пунктов на картах ограничено.

Мы, конечно, и раньше ездили в такие путешествия, например в Доломитовые Альпы или Норвегию, но в этот раз с нами был 3-летний пассажир.

К поездкам в автомобиле Кира привыкла, но все же такое расстояние преодолела впервые.

Конечно, нам приходилось учитывать интересы малышки: останавливаться на заправках с детскими площадками (между Санкт-Петербургом и Москвой по платной трассе их много, что очень радует), отдавать предпочтение кафе и ресторанам с детскими комнатами, заезжать по пути в интересные парки (тут желание ребенка совпало с родительским), посещать фермы и зоопарки (кормить всех животных, а на некоторых еще и кататься).

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Зато нам очень повезло: доченька прекрасно перенесла езду по серпантинам и никак не реагировала на набор высоты на канатках.

В общем, растет настоящий туристеровец.

ЗНАМЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ

Первой достопримечательностью в путешествии стала Церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Она находится в поселке Дубровицы на окраине Подольска. Весь первый день поездки у нас заняла дорога, поэтому в Подольск, где был забронирован отель, мы добрались лишь вечером. Внутрь не попали, но зато увидели Знаменскую церковь во время заката.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Удивительной красоты храм очень отличается от других памятников церковного зодчества. Доподлинно неизвестен ни автор этого шедевра, ни мастера, трудившиеся над его созданием.

Строительство Знаменской церкви относится к временам, когда усадьбой Дубровицы владел воспитатель Петра I князь Борис Алексеевич Голицын. В 1689 году он был оклеветан перед царем и тот повелел ему удалиться к себе в деревню.

Гнев государя прошел довольно быстро, и уже в 1690 году Борис Алексеевич был вызван в Москву и ему пожаловано боярское достоинство. Считается, что именно в знак примирения с Петром I князь и решил воздвигнуть новый белокаменный храм в Дубровицах.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Церковь Знамения Пресвятой Богородицы строилась из местного белого камня, повсюду встречающегося в Подольском крае. Этот материал, с одной стороны, легок в обработке, а с другой — достаточно прочен для проработки тонких деталей, таких, как мелкая резьба декоративного убранства храма.

За девять лет церковь была построена.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Сейчас в храме дважды в день совершаются богослужения.

Для посещений он открыт ежедневно с 8:00 до 17:30.

КУДЫКИНА ГОРА

Во время переезда между Подольском и Воронежем мы решили заехать в Природный парк чудес «Кудыкина гора».

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Это огромный всесезонный парк с развлечениями для всей семьи, арт-объектами, зоопарком, гостиничным и ресторанным комплексом.

Зимой здесь катаются на коньках, лыжах и ватрушках, а летом — на велосипедах, каретах или верхом на лошади, пони или ослике.

Главная достопримечательность парка — 15-метровый Змей Горыныч с остроконечным хвостом, когтями и чешуей.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Помимо своих внушительных размеров, дракон пугает гостей, извергая пламя. Правда, только в выходные и праздничные дни)))

Хотите почувствовать себя Дейенерис? Вам сюда) «Дракарис!»

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Привлекает внимание и огромная крепость — точная копия русских крепостей IV–V веков.

По всей территории Кудыкиной горы разбросаны и другие интересные объекты: деревня чудес, лабиринт с гигантским помидором, богатырский шлем и даже источник мудрости.

Подозреваю, что и целого дня не хватит, чтобы увидеть все достопримечательности.

Кире же больше всего понравился Сафари-парк с ламами, страусами, верблюдами и другими животными.

А пони она даже не побоялась оседлать.

РАМОНЬ

Неподалеку от Воронежа (поселок Рамонь) находится еще одно интересное место — Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Центром архитектурного ансамбля является Дворец — уникальный памятник, в котором до наших дней сохранились некоторые элементы подлинных интерьеров.

Дворец Ольденбургских, Рамонь
Дворец Ольденбургских, Рамонь

На первом этаже располагались парадные комнаты — рабочий кабинет, большая гостиная, библиотека, бильярдная. На втором этаже были личные апартаменты Ольденбургских. Внутренние интерьеры дворца оформлялись в течение 1887 года. Именно он считается годом окончания строительства дворца.

На данный момент первый, второй и третий этажи Дворца находятся в процессе реставрации, но можно осмотреть здание снаружи и полюбоваться живописным видом на реку Воронеж.

Комплекс, помимо дворца, включает в себя Свитский корпус, Фельдшерский дом, Дом с ризалитами, Верхний и Нижний парк.

Нижний парк еще не полностью восстановлен, а вот Верхний радует глаз цветами и зелеными насаджениями. А еще из Верхнего парка открывается красивый вид на дворец.

ЛОГА

Настоящим открытием стал для нас парк «Лога».

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Мы совсем не ожидали увидеть комплекс такого уровня возле небольшого хутора Старая Станица в Каменском районе Ростовской области.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Практически посреди поля вырастает огромный замок (или крепость). А когда заходишь в парк, то будто бы переносишься в волшебный мир со сказочными героями, диковинными растениями и животными.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Вот уж где от души постарались ландшафтные дизайнеры!

Тут тебе и водоемы с золотыми рыбками, и фонтаны, и водопады, и речка с лебедями, и сад камней. Газоны изумрудные, деревья и кусты аккуратно подстрижены, цветочки высажены.

Есть зоопарк, где проживают европейские лани, фазаны, белки, попугаи и другие животные.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Очень много мест для отдыха: скамейки, качели, столики.

Несколько детских площадок.

А теперь внимание: это все БЕСПЛАТНО. Неужели так бывает?

Но на этом развитие парка не останавливается. Планируется дальнейшее расширение территории, строительство аквапарка и гостиницы.

ОТЕЛИ

Первое место среди отелей в этой поездке занимает White Peak в Архызе. Он просто идеален!

Аккуратные номера с тематическими деталями интерьера, уютный ресторанчик с меховыми накидками на стульях, лобби с каминчиком и креслом-качалкой, потрясающая спа-зона с саунами, джакузи и бассейном. Но самое главное — вид на горы!

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

На второе место поставлю Dombay Winter Hall.

Новый стильный отель (в Домбае с этим проблемы) с просторными номерами и собственной парковкой (и с этим в Домбае не все хорошо). Нам достался номер с балконом, с которого открывался вид на лес и гору Мусса-Ачитара (3012 м).

На склоне этой горы расположены станции канатной дороги. По утрам было удобно проверять: скрываются ли они в тумане или можно подниматься?

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

В Dombay Winter Hall строится бассейн. Наверное, через год можно будет добавить еще один плюсик этому отелю.

Третье место у отеля Rahat в Архызе, но исключительно за балкон с отличным видом и панорамный ресторан.

А вот на оборудовании номеров владельцы явно сэкономили: нет ни чайника, ни холодильника.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Еще нам очень понравился отель Cosmos Smart в Воронеже, поэтому останавливались в нем дважды: по пути «туда» и «назад». По соотношению цена-качество он показался самым честным вариантом в городе для ночлега после долгой дороги.

Понравился номер с видом на город, просторная парковка и вкусные завтраки в формате «шведский стол».

Еще хорошим выбором оказался Татьяна Provence в Звенигороде.

Помимо хорошего номера и красивого завтрака в ресторане, гостям предоставляется доступ в спа. С удовольствием поплавали с утра перед возвращением домой.

А вот с отелем Maxi в Подольске и с Тесоро в Ростове не угадали.

В Подольске сам отель вроде бы и неплох, но всю ночь орала музыка из соседних кафе или клубов. А еще остался осадочек после завтрака. При бронировании можно заказать завтрак за 400 рублей с человека. Вроде бы недорого. Но при этом в отеле выдают талончик и отправляют в пироговую «Штолле». Где такой же завтрак стоит… 250 рублей! Т. е. 150 рублей с человека отель просто кладет себе в карман. Мелочь, а неприятно!

Тесоро в Ростове современным ремонтом похвастаться не может. Ресторана или кафе в отеле нет, завтрак приносят в номер. Лучше б и не приносили! Сосиски не просто самые дешевые, а уже «с душком». «Сгущенка» к блинчикам сделана явно не из молока и сахара, кофе отвратительный. Единственный отель за всю поездку, где мы остались голодными.

ПОГОДА

А вот тут нам повезло! В течение всего отпуска погода была отличная. Из 6 дней в Архызе только один был дождливый. В Домбае все 5 дней были ясные.

Конец апреля-начало мая в Архызе и Домбае — это низкий сезон. Горнолыжка закрыта (хотя в Домбае с высоты 3000 метров лыжники спускались до 2277), а летний сезон еще не начался.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Большинство маршрутов еще недоступно из-за снега, а канатки то и дело закрываются для проведения профилактических работ.

Но если Вы хотите наслаждаться красотой гор, прогуливаясь в одиночестве, а не среди толп туристов, и если в Ваших планах нет треккинга, то смело поезжайте весной.

Приятным бонусом станут цены в отелях, которые, по сравнению с зимними, падают в 2 раза.

ТРАДИЦИОННАЯ КУХНЯ

Самое популярное и любимое туристами блюдо — хычины. Горяченькие сочные пироги с разнообразными начинками точно станут Вашими любимчиками.

В меню чаще всего встречаются 4 варианта начинок: мясной фарш с луком и специями, картофель с сыром, творог с зеленью, свекольная ботва и сыр.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Хычины готовят тремя способами. Иногда их жарят в казане или сковороде в растительном масле. Тогда они скорее напоминают чебуреки. Есть чуть-чуть менее калорийный способ приготовления: жарить на сухой сковороде, а затем смазать сливочным маслом. Третий вариант — не защипывать тесто полностью, а сформировать крупную ватрушку, после чего выпекать в духовке.

В выбранных нами кафе и ресторанах хычины очень отличались, но при этом везде были божественно вкусные.

Главная закуска — сыры. Некоторые из них достаточно интересные и вкусные. Обязательно попробуйте!

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Распространены, конечно же, и мясные блюда: шашлыки из баранины, блюда из птицы.

Попробовали мы и баранью печень в жировой сетке — жалбаур, хотя это блюдо уже скорее балкарской кухни.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Ну, а самым запоминающимся обедом за всю поездку стала самостоятельно выловленная и тут же приготовленная форель.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Да-да, в Теберде и Домбае много форелевых ферм, где Вы можете порыбачить, заплатив по факту лишь за вес выловленной рыбки.

Еще отмечу безумно вкусные чаи из трав, ягод и фруктов, причем во всех кафе. Они прекрасно согревали после холодных горных ветров и отлично сочетались с хычинами. А вот айран так не попробовали. Думаю, что этот кисломолочный напиток лучше подойдет для жарких летних дней.

АРХЫЗ

В Архызе мы провели 6 ночей. Этого времени оказалось достаточно и для активного отдыха, и для релакса в бассейне.

Отели White Peak и Rahat, где мы бронировали номера, расположены между поселком Архыз и курортом Романтик. Отсюда открываются лучшие виды, но вот заняться вне отелей нечем.

Поэтому мы по несколько раз ездили и в поселок Архыз, и на курорт Романтик.

В поселке Архыз погулять особо негде. Асфальтированная дорога только одна, зато огромное количество мелких магазинчиков, палаток, пунктов проката и едален всех мастей. Наверное, от безысходности мы решили подняться к ближайшей достопримечательности — Скале Карча-тёбе.

Ох и нелегко дался нам этот подъем! Для взрослого здорового человека он не составит особого труда, но вот затянуть туда трехлетку оказалось сложно. Часть пути Кира ехала на шее у папы, часть шла сама, слушая мои рассказы о снежном человеке, живущем в горах. На самом крутом участке вдвоем тянули малышку. На вершину поднялись мокрые и уставшие. Но обо всех трудностях вмиг забыли, увидев открывшуюся картину.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

С удовольствием рекомендую этот маршрут для тех, кто будет гостить в Архызе.

Еще одно интересное место находится на выезде из Архыза. Это ферма альпак.

Здесь будет интересно не только детям, но и взрослым. Альпаки, ламы, лошадки, козы, кролики — все животные удивительно милые и контактные. Можно купить корм на входе и угостить обитателей фермы капустой и морковкой.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

После экскурсии Вам предложат выпить чай, кофе или глинтвейн со сладкими угощениями. Выбирайте понравившийся лежак и наслаждайтесь видом на горы.

На курорте Романтик нам понравилось гораздо больше, чем в самом Архызе.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Здесь все аккуратно, чисто и ухоженно. Есть 1,5 километровый променад, ведущий к Лунной Поляне, детские площадки и места отдыха.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Многие отели и рестораны выглядят стильно и красиво. Идиллию нарушает лишь постоянная стройка. С этим приходится мириться — курорт относительно новый и все время расширяется.

Здесь же находится и канатная дорога «Млечный путь», поднимающая желающих на высоту 2240 метров.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Благодаря рассказам наших прекрасных путешественниц Наташи NataliaC, Юли Juliette17 и Юли AnastasiaJulia узнала еще о двух интересных локациях неподалеку от Архыза.

Первая — Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук с уникальным оптическим телескопом БТА и радиотелескопом РАТАН-600. Только представьте себе: БТА (большой телескоп азимутальный) в течение 20 лет (начиная с 1975 года) являлся самым большим телескопом в мире! Диаметр его главного зеркала 6 метров! Экскурсия по обсерватории очень интересная, рекомендую.

Вторая — Аланские Храмы в Нижнем Архызе. Это одни из древнейших христианских храмов на территории России.

На территории Нижне-Архызского городища найдены останки нескольких церквей. Полностью сохранились три: Южный храм, Средний и Северный.

Северный Храм

Древнейший из них — Северный храм, построенный примерно в 920 году. Он же является самым большим из трех и, как мне показалось, самым фотогеничным. А туман лишь добавил загадочности и атмосферности месту.

Северный Храм

Чуть позже, по пути из Архыза в Домбай, мы увидели еще один Аланский храм — Шоанинский. Его особенностью является расположение высоко на склоне. Хотя дорога к нему очень крутая и опасная, посетить храм все же советую.

Шоанинский храм
Шоанинский храм

ДОМБАЙ

В переводе с карачаевского «Домбай» означает — зубр. Когда-то этих могучих животных здесь было видимо-невидимо. На них охотились, и вот результат — сейчас живого зубра можно увидеть только в вольере зоопарка Тебердинского заповедника.

К слову, в зоопарке обитают также яки, бурые медведи, волки, шакалы, олени, кабаны, козлики, леопарды, различные хищные птицы.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Но долго задерживаться в зоопарке не будем, ведь вокруг еще столько красивого и интересного!

В Домбае основные пешие маршруты к достопримечательностям (Бадукские озера, Алибекский водопад, Софруджинские водопады, Турье озеро, Русская Поляна) становятся доступны, как правило, в июне.

В этом году в начале мая уже открылся маршрут к Бадукским озерам. Были ли озера еще во льдах и снегах, не знаю. Мы справедливо рассудили, что 6-часовой маршрут с перепадом высот в 700 метров с трехлеткой мы пока не осилим.

Что ж, будет повод вернуться.

Кстати, к началу маршрута мы все-таки съездили. Уж очень понравился подвесной мостик через реку и открывающиеся с него виды.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

Зато к водопаду Шумка мы добрались достаточно быстро. Маршрут около 1,5 км и с перепадом высот 150 метров занимает чуть больше часа.

Шумка — водопадик небольшой — около 5 метров высотой, но очень мощный и громкий. Отсюда и название)

Водопад Шумка
Водопад "Шумка"

Дорога к нему идет через пихтовый лес со множеством мшистых камней. Последний рывок по металлическому мостику — и вы уже у цели.

Еще одно место, где можно погулять и послушать шум горной реки, находится прямо вдоль дороги в Домбай. Это река Уллу-Муруджу, вода которой считается одной из самых чистых в стране.

Насладиться природой мешает лишь стихийный рынок, на котором продают все, начиная от носков и заканчивая медом.

Очень впечатлило нас и Гоначхирское ущелье. Проехать по нему можно на автомобиле. Красива как и сама дорога по ущелью, так и финальная точка — вид на практически отвесную горную гряду и озеро Туманлы-Кёль.

Гоначхирское ущелье
Гоначхирское ущелье

А вот сам поселок Домбай производит негативное впечатление. Единственная асфальтированная дорога находится в состоянии ремонта. Тротуары с какими-то ямами, камнями и грязью. Боюсь представить, что там творится во время дождя!

Застройка хаотичная: отели всех видов, стилей и цветов; жуткого вида многоэтажки; заброшенные строения.

Но все то, что внизу ужасало, тут же забывается при подъеме в горы. Виды сверху невероятные!

У гостей Домбая есть возможность подняться на гору Мусса-Ачитара (3200 метров) на одном из 3х подъемников: старая очередь канатно-кресельных дорог, маятниковая канатная дорога и новый комплекс канатных дорог.

Пользовались мы лишь новой канатной дорогой. Подъем состоит из трех этапов. С начальной станции 1590 метров до 2277 поднимались на гондолах, с 2277 метров до 3008 — на 6-местной «креселке» и с 3008 до 3168 — на 4-местной «креселке».

На высоте 2277 метров есть смотровая площадка, с которой открывается фантастическая панорама гор.

Пирамидальной формы Белалакая с этого ракурса напоминает Маттерхорн. Слева от нее находится пик Театральный. Рядом с ним — склон горы Джугутурлючат. Еще левее — Домбай-Ульген.

Гора Белалакая, 3861 м
Гора Белалакая, 3861 м

Чуть в стороне от смотровой находится рынок. Травяные чаи, мед, орехи, варенье, овечьи шкуры, игрушки, вязаные вещи — чего тут только нет!

Перекусить можно в кафе под названием «2277». Выглядит вполне нормально и чисто, есть туалет. А вот в заведении «Инэ» не понравилось, хотя виды из него открываются головокружительные!

Возле станции канатной дороги позируют красавцы-яки Яша и Гоша.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

На 3008 метров Вы будете нарасхват у торговцев глинтвейном и инструкторов по сноубордам и горным лыжам. Не забывайте хорошо утепляться: даже летом на этой высоте глубина снега достигает метра, а то и двух.

В хорошую погода отсюда виден даже Эльбрус.

На самой вершине Вас ждет еще одна смотровая площадка.

Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога

На мой взгляд, самые эффектные виды на горы открываются при спуске на кресельной канатной дороге с высоты 3008 метров до 2277.

КИСЛОВОДСК

Признаться честно, мы не ожидали такой хорошей погоды в горах. В Домбае у нас было 5 ночей, но все самое интересное мы успели посмотреть за 3 дня.

Тогда появился план поехать на перевал Гум-Баши, чтобы увидеть Эльбрус. А еще очень хотелось проехать по панорамной дороге до Джилы-Су…

Высочайшую точку России и Европы мы увидели, а вот с Джилы Су не вышло.

Эльбрус, 5642 метров
Эльбрус, 5642 метров

Гугл-карты предложили вариант сразу же после перевала Гум-Баши свернуть на небольшую дорогу, которая в итоге выведет нас к панорамной.

Увы! Дорога оказалась опасной грунтовкой, местами еще в снегах. Местные подсказали, что этот путь весной подходит лишь для подготовленных экспедиционных авто.

А все остальные должны ехать до Джилы-Су через Кисловодск, а это минимум на 4 часа дольше!

Таким образом, Джилы-Су мы так и не увидели. Зато попали в цветущий Кисловодск и с удовольствием погуляли по Курортному бульвару.

Курортный бульвар, Кисловодск

Надеюсь, в следующий раз мы остановимся в Кисловодске на пару ночей, чтобы получше познакомиться с городом и доехать оттуда до Джилы Су.

ТОП-3 путешествия

Поездка была насыщена невероятными горными видами один лучше другого. И тем не менее, я составила топ-3 ярких впечатлений.

1. Самым захватывающим оказался вид при спуске на кресельной канатной дороге в Домбае с высоты 3008 метров до 2277. Именно на этом участке перед Вами открывается и красавица Белалакая с практически отвесной стеной (3861 м), и эффектный Зуб Суфруджу (3629 м), и остроконечный пик Инэ (3455 м), и многие другие горы. Кажется, что отсюда до вершин можно дотянуться рукой… Пожалуй, ничего красивее я еще не видела!

2. На втором месте вид на Эльбрус с перевала Гум-Баши. Мы не встретили ни одного равнодушного туриста на смотровой площадке. Лишь восторженные лица с горящими глазами, по праву оценившие величие и неприступность гиганта.

3. А третье место в моем списке разделили Гоначхирское ущелье в Домбае и вид, открывающийся из бассейна отеля White Peak в Архызе.

Путешествие нам настолько понравилось, что сразу же появилась идея отправиться когда-нибудь в Приэльбрусье и Домбай.

Надеюсь, эта мечта тоже осуществится!

Цикл материалов "Кавказ"

1. Влюбляясь в Кавказ. Дальняя дорога