была вчера 20:10

Всё, о чем мечталось...

Чехия, Австрия, Германия, Франция, Швейцария, Италия Июль 2018

Сейчас даже сложно вспомнить, с чего все начиналось… Кажется, я открыла Google карты в надежде что-то отыскать и «залипла». Встречая на карте Европы знакомые названия, я уносилась в прошлое.

Вот мы на рождественских ярмарках в Польше, а через минутку уже мчимся на лыжах в Австрии. Вот нежимся на побережье Адриатического моря, а чуть позже испытываем свои силы на рафтинге в Черногории. Катаемся на велосипедах вокруг озера Блед в Словении и хрустим круассанами в Париже. Идем на пароме из Финляндии в Швецию, ставим палатки в кемпинге и совершаем первые трек-прогулки в Норвегии.

Путешествия, я люблю ВАС!

Приятные воспоминания о прошлом сменились мыслями о будущих поездках.

Что бы я хотела увидеть больше всего? Куда стремлюсь в своих мечтах?

Ответ был одновременно просто и сложен — ДОЛОМИТЫ!

И я представляла себя в самых красивых на свете горах, где можно бродить, наслаждаться видами и отдыхать на изумрудном ковре, усыпанном всевозможными цветами.

Почему просто? Да потому что закинул рюкзак и топай, куда хочешь. В Доломитах везде красиво!
А сложным ответ казался потому, что расстояние до прекрасных итальянских Альп приличное — 2230 километров от Санкт-Петербурга.

Конечно, можно долететь до Милана, арендовать авто и пожить недельку в отеле в горах. Можно усложнить задачу, взяв с собой палатку и остановиться в кемпингах. А еще лучше захватить все необходимое и отправиться в большое турне на своем автомобиле.

Глядя на проложенный все тем же Google маршрут я продолжала фантазировать.

«В мечтах же можно не ограничиваться», — утешала я себя.

Неплохо было бы заглянуть в Чехию. В Праге были… А вот Чески-Крумлов давно хотелось посмотреть!

Интересно, а какой из сказочных городков самый-самый: Гальштат, Чески-Крумлов, Кольмар или Ротенбург-на-Таубере? Берем все!

От волнения вспотели ладошки, но мысли продолжали гнаться наперегонки!

А в Доломитах хочу и вокруг Tre Cime, и вокруг Cinque Torri, и озера-озера-озера!

А там рядом уже и Гарда. Оттуда рукой подать до Cinque Terre! И Комо, и Маджоре!

Я была мчащимся на большой скорости паровозом. В смысле, остановить меня было нереально.

Подкинул дровишек в топку и Саша Селифанов , ежедневно слагая оды Швейцарии. Впрочем, я и сама понимала: ничто не сможет сравниться с красавцем-Маттерхорном!

Так в мой, казалось бы, несбыточный маршрут добавился еще и Церматт.

В итоге получалось что-то такое:

10 стран и 6500 км.

Впрочем, раньше у нас уже были путешествия по 5000, 6000 и даже 7000 км. Пугало больше не расстояние, а время, которое необходимо для такого внушительного путешествия, а также стоимость поездки, ведь страны отнюдь не дешевые.

Но не буду Вас долго томить! В результате мечты стали реальностью!

Были горы и озера, большие города и маленькие деревушки, треккинг в Доломитах и Швейцарских Альпах, пляжный отдых, ночи в палатке и в шикарных отелях.

Кое-какие планы не осуществились, зато добавились новые места, о посещении которых я ни сколько не жалею. Погода была отличная, а настроение тем более!

Информация о фактическом маршруте

• Санкт-Петербург — Каунас — Варшава — Катовице — Тельч — Чески-Крумлов — Гальштат — Бад-Гаштайн — Гросглоккнер — Кортина-Д’Ампеццо — Гарда — Специя — Комо — Маджоре — Церматт — Лаутербруннен — Кольмар — Ротенбург-на-Таубере — Познань — Каунас — Санкт-Петербург
  • способ передвижения — личный автомобиль, забитый вещами для кемпинга, одеждой (от летних шорт до пуховиков для прогулок по горам)
  • продолжительность поездки — 23 дня
  • итоговое расстояние — 7500 км
  • потраченный средства — даже считать страшно
  • впечатления — бесценны

ТРАКАЙ

Поездка началась с ночного пересечения границы с Эстонией КПП Ивангород-Нарва. Очереди не было, проверку прошли быстро и даже опережали график.

Проскочили Эстонию и Латвию. По сравнению с зимними поездками, ехалось легче, а потому решили заглянуть в одно интересное место.

Тракай — небольшой город в Литве, в 27 км от Вильнюса. В окрестностях Тракая насчитывается 200 озер. А главной достопримечательностью является Тракайский замок.

Вот он, красавец!

Тракайский замок является самым большой из сохранившихся в Литве старинных замков.

Да и во всей Восточной Европе это была одна из самых неприступных крепостей: ни разу за всю историю врагам не удалось её завоевать.

1 из 2

Сейчас Тракай является, как мне кажется, самым красивым местом во всей Литве.

Расположение замка посреди глубокого озера Гальве способствует развитию туристического бизнеса. В погожий день отдыхающие могут не только прогуливаться по берегу озера или по острову, но и арендовать парусное судно, моторную или весельную лодку, катамаран и т. д.

На берегу озера множество кафе и ресторанов, лавок с сувенирами и точек с мороженым. Меня не покидало чувство, что мы находимся на типичном курорте.

А вы посмотрите, какие кувшинки! Ну разве не романтика?

Если будете проезжать Литву, обязательно загляните в Тракайский замок!

КАУНАС

А нам пора было ехать в Каунас, где заранее бронировали отель.

За первый день пути мы проехали почти 1000 км, а потому заслужили положенный отдых.

Так как поездка планировалась длительная, то по возможности старались экономить на транзитном жилье.

Выбор пал на Perkuno Namai Park Hotel 4*

За 45 евро мы получили достаточно просторный номер с балконом, выходящим в сад, завтраком и бесплатной парковкой.

При заселении я была огорчена недостаточно качественной уборкой номера, но зато утренняя прогулка по территории отеля сгладила негативные эмоции.

Сад при отеле действительно хорош: в воздухе присутствуют нотки роз и лаванды, а утреннюю тишину нарушает лишь чириканье птичек.

1 из 3

Завтрак оценю на 5+. Особенно понравилось, что выпить кофе можно на открытой террасе. По-моему, прекрасное начало путешествия!

ВАРШАВА

Польша изучена нами уже достаточно неплохо. Варшава и Краков, Люблин и Вроцлав, дважды Закопане.

В этот раз хотели посетить по дороге «туда» Катовице и «обратно» Познань.

Буквально в последний миг сердце защемило, увидев на карте Варшаву. На мои просьбы заехать в город хотя бы на пару часиков для прогулки по центру и обеда муж дал «добро». Ура, Варшава!

И вот знакомый Барбакан, возле которого мы гуляли когда-то зимой.

Пусть и не такой красивый, как в Кракове, но весьма впечатляющий!

Уютные улочки и главная (Рыночная) площадь Варшавы.

Под ярким солнцем удается разглядеть разноцветные домики, которые зимним вечером сливались воедино.

Район площади в военное время был полностью разрушен. Реконструкция была выполнена по изображениям довоенных времен. Сложно даже представить, сколько усилий пришлось приложить для этого. Результат впечатляет!

1 из 3

А еще больше поражают огромные толпы туристов! Варшава летом ну очень популярна! Даже на рождественской ярмарке было куда меньше посетителей, чем в летнее время.

Но не переживайте! Не смотря на большое количество посетителей, голодными не останетесь. Кафе более, чем достаточно.

Рекомендую коронное блюдо — пироги (пол. pierogi) — вареники с разнообразными начинками. Какая понравится больше, не угадать. Берите ассорти! Очень вкусно и не слишком дорого.

После сытного обеда продолжаем путь в Катовице. Увы, дорожные работы в Польше ведут и зимой, и летом. Постоянные пробки забирают выделенное для прогулок время.

В Катовице приезжаем уже поздно вечером. Петляя по городу, ищем достопримечательности. То ли сказывается усталость, то ли и правда город ими обделен (кто знает и может рассказать, пишите в комментариях).

В итоге, заселяемся в забронированный еще дома Park Inn by Radisson Katowice 4*

Номер на двоих в новеньком отеле с завтраком и бесплатной парковкой обходится в 44 евро. Рекомендую!

ЧЕХИЯ. ТЕЛЬЧ И ЧЕСКИ-КРУМЛОВ

Как вы знаете, путешествовать мы любим очень активно. Часто бывает, что за день можем посмотреть несколько небольших городков.

И если в зимнее время из-за высокого темпа мы иногда «расплачиваемся» недосмотренным в темноте Обераммергау или Фюссеном, то летом такой подход оказался полностью оправданным.

Первый «чешский» день оказался по-настоящему сказочным. Из Катовице мы направились в Чески-Крумлов, по пути заглянув в Тельч (Telč).

Мне кажется, о Тельче слышали единицы. А зря! Вы только взгляните, какая красота! Это настоящий город-музей, первый в стране памятник Всемирного наследия.

Я обязательно расскажу вам поподробнее о нем, но уже в другом отчете.

Но перевернувшим мое представление о Чехии стал Крумлов.

Город покорил целиком и полностью! Мне, любительнице крепостных стен и замков, сложно описать чувства от увиденного. Изумление и восторг!

С каждой минутой, проведенной в сказочном Чески-Крумлове, я отчетливее понимала, что Таллин навсегда покинул первое место в моем списке любимых средневековых городов.

А открывшаяся с Замковой башни панорама города стала лучшей из всех, виденных ранее (а их было немало, уж поверьте!)

Согласитесь, обычно вид с башни оказывается особенно красивым в одном, ну или максимум в двух направлениях. На смотровой площадке Замковой башни крутитесь на 360 градусов — и Вы не поймете, где краше!

Проведенные в Крумлове два дня были волшебными. Уезжать не хотелось!

Успокоила себя только обещанием вернуться… когда-нибудь… когда город будет укрыт пушистым снежным одеялом и украшен рождественскими огоньками. Звучит заманчиво, правда?

АВСТРИЙСКАЯ СКАЗКА. ГАЛЬШТАТ, БАД-ГАШТАЙН, высокогорная дорога ГРОСГЛОККНЕР

После прощания с Крумловом грустили мы недолго. Каких-то 3 часа по живописным дорогам Австрии — и мы подъезжаем к Гальштату.

Этот городок тоже был нашим давним знакомым. О том, как мы встречали Новый 2016 год, я рассказывала здесь

Тогда, за три коротких зимних дня мы успели вдоволь нагуляться по самому Гальштату (Халльштатту), пешком подняться на смотровую площадку SkyWalk, добраться на канатке из соседнего Обертрауна на ледник Даштайн и увидеть площадку «5 Fingers», а также сгонять в Санкт-Вольфганг.

В этот же раз план был прост: прогуляться по главной улице и получить классическую летнюю открытку Гальштата.

Но не тут-то было! Почему-то мне снова захотелось попасть на смотровую SkyWalk. И хотя в этот раз подняться туда мы решили на горном трамвайчике, прогулка с горы вниз и по самому Гальштату заняла не 2 часа (как планировалось), а все 4.

В связи затянувшейся прогулкой по Гальштату, в долину Гаштайн мы въехали уже в темноте. Заселились в отель и завели будильник на ранее утро.

Бад-Гаштайн был выбран в качестве промежуточной остановки в связи с поразительно низкой для Австрии ценой на номер в отеле Residence AlpenHeart (54 евро с завтраком и парковкой).

Как центр горнолыжного спорта Бад-Гаштайн летом нас не интересовал, а на термальники не хотелось тратить время.

Зато насколько же приятно мы были удивлены, когда во время ранней прогулки (еще до начала завтрака в отеле) удалось насладиться созерцанием архитектуры, удачно вписанной в горный ландшафт. А еще Бад-Гаштайн называют «альпийским Монте-Карло». Наверное, из-за расположенного старейшего горного казино.

Одной из главных достопримечательностей города является водопад.

Его изображение можно найти почти на всех открытках Бад-Гаштайна. Зрелище поражает!

Иногда так здорово не готовиться к прогулке в том или ином месте! Ведь случайно обнаруженные красоты вызывают неописуемый восторг и неподдельную радость. Прогулка по Бад-Гаштайну стала именно таким приятным сюрпризом.

С прекрасным настроением и хорошим аппетитом заглянули на завтрак в отель и поехали навстречу приключениям.

Вы готовы? Впереди Гросглоккнер!

Было интересно, волнительно и чуток страшно. Еще бы!

Ведь это панорамная высокогорная дорога длиной 48 километров, представляющая собой серпантин из 36 поворотов.

Впечатляет?

Начинается трасса на высоте 805 метров, заканчивается на 1301. А вот максимальная высота перевала 2504 метра.

На такой высоте мы бывали и ранее, но на автомобиле — никогда.

Да что там автомобиль! На Гросглоккнере мы встречали и мотоциклистов, и велосипедистов!

Замечу, что поездка по Гросглоккнеру оказалась совсем не страшной и не опасной.

Пожалуй, этот день стал одним из самых насыщенных и красивых во всей поездке.

Но не спешите закрывать рассказ. Дальше будет еще круче!

ДОЛОМИТЫ

Как же загадочно и маняще звучит это слово — До-ло-ми-ты… Какие неземные красоты сразу всплывают перед глазами!

Уникальные, неповторимые, одни из самых красивых гор в мире!

Ради них все и затевалось.

Три ночи в палатке в кемпинге рядом с Кортина-д’Ампеццо, известнейшие маршруты Tre Cime и Cinque Torri, а также поиски самой красивой картинки Доломит в Санта-Маддалене.

Первым знакомством с Доломитами стал маршрут вокруг Tre Cime di Lavaredo (Тре-Чиме-ди-Лаваредо), а на немецком Drei Zinnen (Драй-Циннен).

Пожалуй, многие из Вас видели эти Три зубца (хотя бы на картинках), которые являются визитной карточкой Доломитовых Альп. Маршрут неимоверно красивый, средний по сложности и занимает около 5–6 часов (если учитывать многочисленные паузы для фото).

Уже на середине пути я поняла, что перед этими пейзажами меркнет даже Норвегия.

Во второй день наш пути проходил вокруг Пяти башен — 5Torri. Километраж указать трудно, так как вокруг башен идет несколько круговых маршрутов. Выбранный нами занял около 3 часов.

Прогулка оказалась еще интереснее, чем накануне. В этих местах сохранились следы военного прошлого времен Первой Мировой войны. В горах была создана целая система переходов, окопов, бункеров, штолен или позиций для пулеметов.

Совместными усилиями итальянцев и австрийцев удалось отреставрировать и сделать доступными для изучения места тех времен.

Пять башен пользуются популярностью и у скалолазов. Мы не раз останавливались и с открытыми ртами наблюдали за тем, как ловкие люди-паучки (ну ей богу!) взбираются по скалам вверх, порой даже не используя страховку!

Наберите в поисковике «Доломиты» и вы 100% увидите картинку гор в Санта-Маддалене (Santa Maddalena).

Это небольшая альпийская деревушка, которая широко известна в кругах фотографов-пейзажистов.

Располагается она в долине Val di Funes на высоте 1350 м, а проживает там всего несколько сотен человек.

Как оказалось, добраться в Санта-Маддалену достаточно сложно. Навигатор проложил маршрут, который оказался узенькой горной дорожкой с сомнительным покрытием, на которой с трудом могли разъехаться два автомобиля. Кроме этого, мы попали во время проведения какого-то пробега ретро-автомобилей. За каждым поворотом с ужасом ожидали очередную смешную машинку. Даже на современном атомобиле по такому серпантину было страшно передвигаться. Это ж каким мужеством нужно обладать, чтобы кататься на стареньких машинках. А что, если откажут тормоза?

Но знаете, мы были вознаграждены за упорство!

В Санта-Маддалене оказались действитель райские виды! А вот «та самая скамейка», оказалась не более, чем мифом.

Таких лавочек в деревушке с десяток. Какую бы вы не выбрали — снимки будут прекрасные!

Отдельного рассказа заслуживают озера в Доломитах. Такой концентрации красот я не видела ни в одном другом месте!

Озеро Мизурина, Брайес, Анторно, Доббиако… Каждое по-своему прекрасно.

А вот вишенкой на торте стало озеро Карецца (lago di Сarezza)!

Его я и поставлю на первое место в рейтинге озер Доломитовых Альп.

Подробнее о наших приключениях в Доломитах по ссылке

ГАРДА, КОМО, МАДЖОРЕ

Вот какое озеро из трех выберете Вы?

Сколько отзывов я бы ни читала, полная картинка никак не складывалась. Кто-то хвалил Комо, а кто-то был в восторге от озера Гарда. А ведь еще есть Изео и Лугано… Голова шла кругом.

Отдых на этих озерах заранее мы не планировали, а потому и не бронировали жилье, надеясь найти кемпинг на берегу.

В действительности же, в Доломитах мы устали от жизни в кемпинге (хотя это было очень классно!) и позволили себе отдохнуть в отличных отелях на берегу Гарды и Комо.

Итак, Гарда

Из трех озер, пожалуй, именно оно больше всего подходит для купания и отдыха на берегу. Длинная линия пляжей, чистейшая, хоть и прохладная, водичка манящего изумрудного оттенка. А сколько цветущих кустов!

Для знакомства выбрали Мальчезине (Malcesine). Этот городок подойдет как поклонникам активного отдыха (яхтинг, параглайдинг, сапсерфинг и др.), так и любителям длительных романтических прогулок вдоль берега.

А какие потрясающие виды открываются с замка Скалигеров!

Вторым из тройки было Комо.

Отличался и цвет воды, и архитектура, и окружающий рельеф. Воды Комо для купания подходили мало (холодно и много мусора), а потому мы ограничились джакузи на берегу озера.

Остановились в небольшом поселке Беллано, а погуляли по Варенне и вилле Монастеро.

Маджоре запомнилось шикарнейшими отелями в Стрезе. Мы ходили и пытались угадать, сколько стоит ночь в каждом из них. 500 евро, 700, 1000? Букинг развеял опасения. Попадались предложения и по 100 евро. Эх, знать бы заранее об этом. Обязательно бы выкроили из бюджета, чтобы побывать в одном из помпезных и дышащих историей номеров.

Зато мне будет, что рассказать Вам о 5* кемпингах)

Говоря о Комо, Гарда и Маджоре, хочу подвести небольшой итог: несмотря на значительные отличия, можно побывать всего на одном из них, чтобы получить представление об остальных. Я бы, наверное, выбрала Комо.

Если же Вы такие любопытные, как и мы, что ж, езжайте сами. Смотрите, гуляйте, выбирайте, какое из озер вам больше по душе (и пишите в комментариях, очень интересно).

ЧИНКВЕ-ТЕРРЕ (5Terre)

От озер на севере Италии до побережья Лигурийского моря каких-то 250 км. Ну как можно не побывать на море и не увидеть Чинкве-Терре? Да никак!

Бронируем в Специи апартаменты на 2 дня и едем на юг.

Специя показалась самым неоднозначным городом в путешествии. С одной стороны, это очень удачное и недорогое место для совершения поездки по деревушкам Чинкве-Терре, а с другой — грязный, обветшалый и наполненный мигрантами порт.

Прогулка по Специи оказалась провалом. Это было единственное место в Италии, которое не понравилось.

Зато как же быстро и удобно можно добраться утром из Специи в Чинкве-Терре на электричке!

Благодаря такому удачному виду транспорта мы побывали за день в 4х из пяти земель, причем в Монтероссо успели провести время на пляже, купаясь и загорая.

В Корнилью уже не захотели. Да и Риомаджоре показался лишним.

По моему мнению, посмотреть 3 из 5 деревень было бы достаточно.

Больше всего понравилась Манарола.

На этой ноте заканчивались наши итальянские приключения. И хотя этот визит в Италию был не первым, страна открылась с новой для нас стороны.

Сейчас я понимаю, что Италия — одна из лучших стран для поезки. Желаете горы — пожалуйста, езжайте в Доломиты. Отдых на озерах? К Вашим услугам Комо, Гарда, Изео и др. Любите архитектуру? Рим, Флоренция, Венеция, да буквально каждый город! Планируете гастрономический тур? Тоже смело покупайте билет. Даже не знаю, кому и чем Италия может не понравиться…

ЦЕРМАТТ

В Швейцарии у нас с мужем была запланирована встреча с ребятами-туристерами: Сашей Селифановым и его коллегой — опытным путешественником Алексеем.

И хотя мы заселились в апартаменты в разных концах Церматта, и у них, и у нас был шикарный вид на Маттерхорн.

За 3 дня в Церматте наша небольшая компашка айтишников успела посетить Matterhorn glacier paradise — одну из высочайших канатных станций в Европе (3883 м, если верить официальному сайту), откуда смогли увидеть даже Монблан.

Прогулялись от станции Троккенер Штег к озеру, откуда открылся один из лучших видов на Маттерхорн.

Сфотографировали «эдельвейс», который оказался горным прострелом, в районе станции Sunnegga.

Поднимались на второй по высоте (после Юнгфрау) железной дороге в Европе на Горнергат и подолгу бродили по горам.

С улыбкой вспоминаю совместное приготовление фондю и дегустацию.

После Церматта вся компания переместилась в кемпинг в Лаутербруненне, где ребята арендовали домик (московские мажоры, хи-хи), а мы жили в палатке.

Покатались по серпантину Furka Pass, увидели Ронский ледник и даже побывали внутри него, съездили в Изетвальд и Гриндельвальд и даже искупались в открытом бассейне во время грозы.

Это время, пожалуй, стало переломным в поездке. Мы устали и физически, и морально.

Грустно было прощаться с ребятами, но думаю, что это была не последняя совместная поездка.

ЭЛЬЗАС

Стоило пересечь границу с Францией, открылось «второе дыхание». Куда-то испарилась усталость и перенасыщенность впечатлениями.

Вкусный и дешевый бри, милые и приветливые местные жители, сказочные домики — и мы уже снова парим в облаках.

Эгисхайм и Риквир, Кайзерсберг и Кольмар — эти названия стали так дороги моему сердцу! (подробнее по ссылке)

Два дня слишком мало, чтобы насладиться всем этим великолепием: малюсенькими деревнями, утопающими в виноградных полях, яркими домиками с вывесками, будто сошедшими с картинок, запахом и вкусом французских пирожных.

В Эльзас я бы с удовольствием вернулась на недельку!

РОТЕНБУРГ-ОБ-ДЕР-ТАУБЕР

А после Франции нас ждала Бавария. Мюнхен, замки и горы мы уже посетили ранее (подробнее в рассказе Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау), поэтому выбор пал на Ротенбург.

Еще один классический средневековый городок, окруженный крепостной стеной, которая скрывает фахверковые дома.

Удивила возможность обойти почти весь город по стене с башнями, подняться на которую можно в любое время суток, да еще и бесплатно.

По сравнению с фахверком в Эльзасе, ротенбургский выглядит строже. Нет ярких красок, множества цветов и французских побрякушек: миленьких сердечек, пряничных фигурок и т. д.

Зато скрывается в Ротенбурге-на-Таубере кусочек волшебства. Это музей Рождества с огромным магазином украшений Christmas Village. Даже летом посетители полностью погружаются в атмосферу зимних праздников.

И хотя фотографировать запрещено, сделать один снимок получилось.

И это не игрушечная копия) Высота елочки не менее 5 метров!

После музея Рождества сложно было смириться с тем, что на улице +30, да и в голову стали лезть грустные мысли.

Отпуск заканчивался, мы направлялись домой.

ПОЗНАНЬ

Последним из ранее не посещаемых нами городов была Познань.

Как и в большинстве польских городов, в Познани главной туристической достопримечательностью остается Старый Рынок (Stary Rynek, Starówka). Разрушенный во время Второй мировой войны и тщательно восстановленный по рисункам и фото, познаньский Старый Рынок может похвастаться уникальной Ратушей, построенной по проекту итальянского архитектора.

Её-то в первую очередь, мы и хотели увидеть.

1 из 2

Ратуша превдошла все ожидания, да и Рыночная площадь Познани может соперничать по красоте с варшавской и краковской.

Отель выбрали недалеко от центра. Такой приятной цены, как в Катовице, мы не нашли.

За 60 евро забронировали номер в Hotel Altus 3*

Современный отель со свеженькими номерами и панорамными окнами можем смело рекомендовать.

1 из 2

А вот вечерняя прогулка подпортила впечатление о Познани.

На главной площади в обычный будний день и местные, и туристы очень активно выпивали, орали, матерились (оказывается, польские маты можно понять) и даже буянили. Один из таких товарищей запустил бутылкой в другого. В итоге, осколки стекла и брызги из бутылки полетели в прохожих.

Или, например, наглые бомжи, требовавшие у нас деньги.

Красивейшая архитектура площади абсолютно не сочеталась с удручающей атмосферой.

Длительное время находиться в подобном окружении было неприятно, а потому быстренько отужинали в одном из кафе и вернулись в отель.

Таким образом, Польша как бы разделилась для меня на дружелюбные Краков, Варшаву и Закопане и несколько опасные и неприветливые Вроцлав и Познань. И хотя красоту последних двух я не отрицаю и даже подчеркиваю, вернуться туда сердце не просит. А, может, только нам так «повезло»)

После Познани мы проехали Каунас и Ригу и через эстонскую границу вернулись в Санкт-Петебруг.

ИТОГИ

Я назову данную поездку лучшей из наших путешествий! (Муж пока не может определиться между этой и сейшельской)

Такого количества потрясающих стран и городов, озер и гор, отелей и кемпингов еще у нас не было.

Каждый день был наполнен приключениями и радостными ожиданиями.

Всю поездку нас сопровождала прекрасная погода, а мелкие неприятности не портили общее впечатление.

Всё, о чем мечталось, сбылось!

А что Вам понравилось или не понравилось в нашей поездке? Какие места показались интересными, а какие Вы бы убрали из маршрута? Подробный рассказ о каком месте был бы Вам интересен?

Пишите в комментариях, не стесняйтесь, будет интересно обсудить.

Спасибо! Приятных поездок!

ПОДРОБНЫЕ РАССКАЗЫ:

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ И ТЕЛЬЧ

АВСТРИЯ (Гальштат, Бад Гаштайн, Гроссглокнер)

ДОЛОМИТЫ (маршруты Tre Cime и Cinque Torri, озера Брайес, Карецца, Доббиако, Мизурина и Ландро, самая красивая деревушка в Альпах - Санта-Маддалена)

ОЗЕРА ИТАЛИИ (Гарда, Комо, Маджоре)

ЧИНКВЕ-ТЕРРЕ

ЭЛЬЗАС (Риквир, Кайзерсберг, Эгисхайм)

ЦЕРМАТТ (Горнерграт, Ротхорн, Кляйн Маттерхорн)

Juliette17
Настя, читала, смотрела фото и мурашки бежали по коже... В Вашей поездке понравилось ВСЕ!!! Маршрут-просто мечта! Тоже захотелось посетить все места из вашего маршрута и снова возникла мысль об автопутешествии. Но весь маршрут за один раз точно не осилим, вот частями... В общем, помечтаю, а пока жду рассказов обо всех местах маршрута!!!
Nasten_ka_Pavlik
Юлечка, первая в комментариях! Спасибо!
В Вашей поездке понравилось ВСЕ!!!
Класс, спасибо! А вот коллеги удивленно спрашивали: "А почему не в столицы?"
снова возникла мысль об автопутешествии
Действительно очень удобный способ передвижения
В общем, помечтаю
Вот с этих мыслей у меня всё и началось
жду рассказов обо всех местах маршрута
Буду стараться, спасибо!
LenaTula
Крутотень! От фото гор я угорела! Даме в шляпе и красным каблукам - респект!!!
Леночка, спасибо!
Горы - наше всё! В этом взгляды точно сходятся
Даме в шляпе и красным каблукам - респект!!!
Благодарю! Хотелось соответствовать окружающей красоте и атмосфере)
Настюша, как это круто, и как взбудоражило мое воображение!
Во-первых, если наше путешествие на карте выглядит приятным овалом, то у вас с мужем получился такой овал с длинющим хвостиком, эдакая комета!
Во-вторых, туфли на высоченных каблуках, взятые в путешествие, подчеркивают неоспоримое преимущество путешествий на личном автомобиле!
В третьих, ах как кружится голова от названий тех мест, где вы успели побывать!
В четвертых, пусть только попробуют не утвердить фотографию с тобой на фоне Трех зубцов!
И в пятых, ничего я бы не убрала, еще б может и добавила...
Здорово, Настя, получилось!
Добрый вечер, Мариночка!
как это круто, и как взбудоражило мое воображение!
Ух! Как приятно, что рассказ вызвал такой эффект
овал с длинющим хвостиком, эдакая комета!
Хвостик у кометы весьма заезжен Сложно найти какие-то новые места) В следующий раз придется менять привычный путь.
Девочкам лишь бы туфли А если серьезно, то не представляю, как бы мы тянули в самолет палатку, спальники и коврики. Одной одежды было пол-багажника
пусть только попробуют не утвердить фотографию с тобой на фоне Трех зубцов
Спасибо, дорогая!
еще б может и добавила...
классная идея! мне нравится)
На машине можно взять электрочайник!
Nasten_ka_Pavlik
И забыть его в первом же отеле в Каунасе
Реально забыли? Или успели вернуться? Мы вот в Швейцарии мешок с едой забыли в отеле, потом километров 15 возвращались :)
Реально забыли)
Забрали через 20 дней на обратной дороге
Мешок с едой забывать непозволительно
Marina2506
Настя, какие вы с мужем молодцы! Организовали такое меганасыщенное путешествие! В вашей поездке понравились все до единого пункты экскурсионного плана, интересно будет почитать о впечатлениях от каждого из них.
Как я Вас понимаю! Поскольку я такая же любительница всего перечисленного, Крумлов очаровал с первых шагов!
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю за внимание, Марина!
В вашей поездке понравились все до единого пункты экскурсионного плана
Крумлов очаровал с первых шагов!

Рада встретить единомышленников До поездки читала рассказы о городе, видела множество фотографий, но даже представить на могла масштабы прекрасного! На одну фанатку у Ческого Крумлова стало больше
Marina2506
Nasten_ka_Pavlik писала 30 сентября 2018 г. 16:18
На одну фанатку у Ческого Крумлова стало больше
На две
Rakel
Не поездка - а мечта! Не успевала ставить лайки на фото
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю за внимание и лайки)
Aleksandr_Selifanov
Отличный маршрут!! Крумлов, Доломиты и север Италии вообще, а также Кольмар с Роттенбургом - фактически и моя мечта!!! А Швейцария и того больше. Это уже на уровне помешательства. Рад, что тебе и мужу в целом все понравилось. В отличии от нашего пенсионного графика, ваш был меганасыщенный.

Спасибо ВАМ за совместные прогулки по горам, посиделки, красивую фоточку на фоне Маттерхорна, отчет и воспоминания. Сейчас испытываю одновременно и грусть, и радость. Когда еще увижу такую нереальную сказку? На уровень красоты ниже я категорически не согласен.

p.s. Увидимся в декабре
Увидимся в декабре
Ты готовь развлекательную программу!
Когда еще увижу такую нереальную сказку?
В следующем году
Спасибо ВАМ за совместные прогулки по горам
Круто мармотов гоняли
23 дня) Настенька, невероятный маршрут! Доломиты шикарны! А Гарда и Комо так знакомы, что сердце замирает) Невозможно что-то выдернуть из этой прекрасной картинки, которую ты нарисовала. На авто из Спб, это, конечно, круто. За рулем был Петя?
Только немного обидно за Таллиннннн
Nasten_ka_Pavlik
Какие мужчины обидчивые пошли В тройку любимых средневековых городов Таллинн у меня попадает, так что все ок)
Спасибо, Наташенька!
А Гарда и Комо так знакомы, что сердце замирает
А я с удовольствием смотрела фоточки оттуда в твоем инстаграмме
На авто из Спб, это, конечно, круто. За рулем был Петя?
sbasman
Маршрут действительно мечта! Заберу в избранное, чтобы изучить подробно.
Здравствуйте, Светлана!
Маршрут действительно мечта!
Заберу в избранное
Лучший показатель того, что маршрут понравился. Благодарю за внимание
Elena0604
Настя, это просто невероятность в реальности! Завидую белой завистью
Настюша, маршрут шикарный! Настоящая мечта
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Сергей! Получить одобрение такого опытного путешественника вдвойне приятно
Vesnuschka2016
Настенька! Какой чудесный вояж! Так вот ты где была это все время!’
Фото оригинальные и я надеюсь,что будут подобные рассказы!
Но у меня одно НО- мы б не смогли...
у нас рекорд был 16 дней в пути, год назад, 4 страны и 11 городов - многовато... под конец не воспринимается кое-что и вычёркивается из подготовленной дома программы...
Но вы молоды и у вас все получилось!!!

Познань удивил - мы были на Рождество в декабре 2016 - два дня бродили там с утра до вечера, при этом посещая едальные заведения - увидели одного за все время, и то только качался... вам просто не повезло... или повезло нам...
Nasten_ka_Pavlik
Фото оригинальные и я надеюсь,что будут подобные рассказы!
Ой, не обещаю) Но постараюсь
У нас только с четвертой попытки получилось длительное путешествие без ошибок)
вам просто не повезло... или повезло нам...
Теперь и не разберешь... Но я рада, что удалось увидеть такой красивый город. Наверное, в канун Рождества и вовсе сказочный...
Настенька, грандиозное путешествие! Столько стран и городов.... настолько все разное, интересное и красивое! Комо мне тоже очень понравилось, райское местечко. А вот Специя стала неприятным открытием, хотя городки рядом красивые. Соглашусь, в Италии есть все! Настолько многогранная страна, и природа, и архитектура, и кухня - все супер! Да, дороги в швейцарских Альпах невероятно живописные. Эльзасские деревни просто очаровали... Сказочно! Красочно! Хочется уже познакомиться немножко с Францией. Жуть какая в Познане творится, оказывается, в Польше такие контрасты. Представляю сколько впечатлений от поездки! Теперь будем ждать подробностей .
Nasten_ka_Pavlik
Светик, спасибо! А ты уже приступила к отчетику о своем путешествии по Швейцарии?

настолько все разное, интересное и красивое!
В этот раз действительно удалось насладиться всеми красотами: и природными, и рукотворными
Соглашусь, в Италии есть все!
Даже прям сейчас сорвалась бы еще в Италию...
Хочется уже познакомиться немножко с Францией
Меня вот Эльзас покорил! Даже больше, чем Лазурный берег, наверное
Жуть какая в Познане творится
Возможно, лишь нам так не повезло
Nasten_ka_Pavlik писала 2 октября 2018 г. 20:58
ты уже приступила к отчетику о своем путешествии по Швейцарии?
Да... только что и могу сказать, приступила . Столько всего, не знаешь за что браться . Ну будем радовать друг друга интересненьким.
Nasten_ka_Pavlik писала 2 октября 2018 г. 20:58
Меня вот Эльзас покорил! Даже больше, чем Лазурный берег, наверное
Охотно верю .
valovany
Великолепный маршрут! И картинки красивые
Nasten_ka_Pavlik
Наталья! Рада, что выбранные нами места нравятся и Вам! Спасибо!
Невероятно насыщенный гранд-тур! Очень впечатляет разнообразие посещённых мест! Как всё-таки богата Европа на достопримечательности. Очень бы хотелось подробнее узнать о Церматте с горой Маттерхорн!
Nasten_ka_Pavlik
Очень бы хотелось подробнее узнать о Церматте с горой Маттерхорн!
Хорошо, Ярик, обязательно напишу! Спасибо!
Как всё-таки богата Европа на достопримечательности.
И не говори! Годами можно колесить
Очень впечатляет разнообразие посещённых мест!
Такая частая смена занятий и локаций мне очень понравилась!
Помню, как раньше в сети шли "холивары" на тему того, как лучше путешествовать - своим ходом или на прокатной машине. Я попробовал и так, и так. Своим ходом, конечно, интереснее, но уж больно много времени уходит. Ну и водителю, конечно, рулить интереснее, но каково остальным? А возвращаться обратно уже тяжелее, поскольку нет того предвкушения приключений :)

А для меня самая интересная часть это конечно же горы. В Доломитах не был, зато был на Гроссглокнер Хохальпенштрассе :)
Nasten_ka_Pavlik
Мы тоже практикуем оба варианта: и самолет + аренда авто, и длительные поездки на своем. Самолетом проще, конечно, но с палаткой или лыжами легче своим ходом.
Спасибо, я тоже в восторге от гор. Гроссглокнер понравился? Мне очень!
В Доломиты очень советую. Только не смотреть на них из городков, а именно побродить по горам. Виды бомбические!
andreimuz
Красивые фотографии. Получил удовольствие. Спасибо. И пожелание - разделить этот отчет на несколько отдельных рассказов. Уж больно места хороши
Nasten_ka_Pavlik
Большое спасибо за внимание и комментарий
О самых-самых интересных местах будут отдельные рассказы.
den-ekb
Вот бы еще разок увидеть Гальштат! Ведь мы встречались лишь зимой. Должно быть, летом он еще прекраснее. Эх, Австрия, Австрия! А там рукой подать до высокогорной дороги Гросглоккнер…
аналогичная проблема при планировании поездок по Европе.
Санкт-Петербург — Каунас — Варшава — Катовице — Тельч — Чески-Крумлов — Гальштат — Бад-Гаштайн — Гросглоккнер — Кортина-Д’Ампеццо — Гарда — Специя — Комо — Маджоре — Церматт — Лаутербруннен — Кольмар — Ротенбург-на-Таубере — Познань — Каунас — Санкт-Петербург…
ну это ппц, но интересно. Был бы срулём, взял бы на заметку.
чой та? на пончики налегаем?
Но перевернувшим мое представление о Чехии стал Крумлов.!
да, он стоит у меня под номером один при поездке в Чехию.

Спасибо за интересное и увлекающее повествование!
Nasten_ka_Pavlik
"ну это ппц, но интересно. Был бы срулём, взял бы на заметку", - ахаха) А ты почему не водишь, кстати?
Пончиками и плюшками баловались, ага А еще вкуснейшим тирамису и мороженым в Италии...
Крумлов хорош, лети в Чехию
Тебе спасибо за поддержку
Tatyana0506
Вдохновляющий и захватывающий рассказ!!! Фотографии очень красивые!!!
Татьяна, спасибо Вам!
Рада, что рассказ пришелся по душе.
alla_gorbunova
Настенька, путешествие идеальное! Фотографии всегда у тебя (не против этого обращения?) классные, но тут да, лайк каждой надо.
Буду перечитывать, мы тоже подумываем о новом для себя формате.
Nasten_ka_Pavlik
Алла, рада видеть в числе читателей
не против этого обращения?
Я - за!
лайк каждой над
мы тоже подумываем о новом для себя формате
Присоединяйтесь к любителям длительных автопутешествий!
Ну красота так красота! Чудное путешествие!
Спасибо, Линочка!
Для меня маршрут стал особенным, потому что объединил все то, что очень давно хотела увидеть)
Отличный вояж и просто шедевральные фотографии!!
Мало где был из перечисленного, но вот мнение о Крумлове разделяю целиком и полностью - город-сказка!!!
Привет, Олег! Спасибо!
Мало где был из перечисленного
Это еще надо умудриться побывать там, где ты не был
мнение о Крумлове разделяю целиком и полностью - город-сказка!!!
А ты когда был в Крумлове? В какое время года?
Nasten_ka_Pavlik писала 1 октября 2018 г. 11:18
еще надо умудриться побывать там
Ну да, но из перечисленных тобой мест только Варшава проездом и Крумлов... ))) И Питер!

В Крумлове был в мае... это песня!!! https://nomad.tourister.ru/photoalbum/24332
Спасибки, очень классный альбом! Покайфовала
Tatiana_Dudarenko
23 дня отпуска - это предел мечтаний, уж не говоря о тех впечатлениях, которые ты, Настя, описала. Все понравилось! Без исключения. А если говорить о «неприветливых» городах, то это тоже опыт и личные взгляды путешественника. Ни в коем случае, не стала бы ничего не стала убирать из маршрута.
Спасибо, Татьяна!
23 дня отпуска - это предел мечтаний
"Расплачиваться" все равно нужно будет) Второй отпуск получится всего недельным
ничего не стала убирать из маршрута
alla38
Настюш,так круто,молодцы!Интересно всё,всё,всё.так что пиши скорей подробней и фоточек побольше!
Nasten_ka_Pavlik
Привет, Аллочка! Рада видеть (или читать?)
Спасибо, фоточек много, обязательно покажу все увиденные красоты
Galina_Gorshenina
потрясающее путешествие! Столько красоты вокруг! И очень приятно видеть красивую женщину на красивых картинках! сразу чувствуется - готовились! здорово, что можно побыть красивой моделью - ведь не всегда удается взять с собой гардероб! в смысле шкаф с одежкой на все случаи жизни!
особенно я обратила внимание на освещение модели. )) мастерски выполнено!!
Nasten_ka_Pavlik
особенно я обратила внимание на освещение модели. )) мастерски выполнено!!
Какая Вы замечательная: всё замечаете
Спасибо за внимание!
Natalija_Grunina
Настя, крутые фотографии и просто грандиозное путешествие! Вы ещё более отчаянные путешественники, чем мы)
два года назад отправились в поездку на машине из Москвы в Италию, очень тогда устали от бесконечных переездов из города в город. В случае с Францией нашли идеальную схему: 5 дней ночуем - большой переезд 600-700км и снова 5 дней на одном месте. Но и до Парижа и обратно на самолёте.
А в Польше рекомендую к посещению ещё Гданьск - очень милый и красивый город, несмотря на его печальную послевоенную историю.
Спасибо, Наташа!
тогда устали от бесконечных переездов из города в город
Мы уже привыкли к переездам Большие получились только в самом начале и в конце (суммарно 4-5 дней), в остальные дни проезжали не более 200-300 км.
А в Польше рекомендую к посещению ещё Гданьск
Это последний город, который остался в моем списке маст-си в Польше. Спасибо!
Z12345
Прочитала на одном дыхании. Супер путешествие. Классные фотографии. Вы молодцы.
Nasten_ka_Pavlik
Здравствуйте! Спасибо за внимание и оценку.
потраченный средства — даже считать страшно
Я когда список городов прочла, эта же мысль всплыла у меня в мозгу, Настюш.
А что Вам понравилось или не понравилось в нашей поездке?
Ой, да мне все понравилось. Только мат и драки в польских городах в конце поездки не очень. Маршрут шикарный просто. Но очень насыщенный. Я бы в середине, наверное, сломалась от эмоций.
Насть, а ты, как я погляжу, не только шорты и пуховик в чемодан кинула! Фотографии нереальные!
Nasten_ka_Pavlik
Я когда список городов прочла, эта же мысль всплыла у меня в мозгу, Настюш
И не говори!
Ой, да мне все понравилось.
Только мат
у меня аж холодок по спине пробежал, сразу аналогия с сегодняшней темой форума
Но очень насыщенный.
Согласна В Лаутербруненне пару дней было уже несколько апатичное состояние, но Эльзас быстренько перезагрузил нас.
Насть, а ты, как я погляжу, не только шорты и пуховик в чемодан кинула!
Дамы всегда подмечают наряды
Фотографии нереальные!
Настя, потрясающее разнообразнейшее путешествие!!!
Доломиты -
Nasten_ka_Pavlik
Благодарю, Витя! Это путешествие получилось одним из лучших для нас. И по горам вдоволь нагулялись, и собрали коллекцию озер, и на море заглянули)
Настя, это да! Но Доломиты!!! Только ради них можно было поехать!!!
А что Вам ... не понравилось в нашей поездке?
- шутите???) Как такое может не понравиться??!!
Сказка наяву! С трудом верится - такая концентрация красоты!
Доброго времени суток!
Как такое может не понравиться??!!
Ну мало ли?) Вдруг, кто-то подскажет более интересные места или покритикует маршрут. Тоже ведь интересно и полезно)
Сказка наяву! С трудом верится - такая концентрация красоты!
Огромное спасибо!
Всегда рада видеть и читать)
Nasten_ka_Pavlik писала 1 ноября 2018 г. 13:38
покритикует маршрут
- маршрут - отличный!)
larkis8
Настя, просто взрыв мозга! Два дня под впечатлением !!! Маршрут собрал в себя все сливки Европы. Даже не могу выделить что-то отдельно - хочу везде !!! Но как это всё посетить без машины? только по частям. С юности мечтаю попасть в Тракайский замок и так туда не доехала, пока нигде не была в Чехии, про Альпы вообще молчу... Ты огромная умница, что все организовала и осуществила свою мечту .
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Ларисочка! Я думала, что после публикации столкнусь с комментариями типа: "Зачем все сразу, поделить на 100500 отдельных поездок", а нашла лишь понимание со стороны наших участников. Очень приятно)
Но как это всё посетить без машины?
Как мне кажется, нереально
Альпы смотреть обязательно, Чехию - когда получится, Тракай... красиво, но не самое главное в жизни туриста)
Nasten_ka_Pavlik писала 6 ноября 2018 г. 13:51
нашла лишь понимание со стороны наших участников
- Настя, именно здесь тебя поймут и одобрят, а не будут крутить пальцем у виска. Увы, в обычной жизни происходит, часто, именно второе!
Как мне кажется, нереально
- я уже обдумываю варианты , кого сагитировать быть водителем !
Nasten_ka_Pavlik писала 6 ноября 2018 г. 13:51
Тракай... красиво, но не самое главное в жизни туриста)
- а, прикинь, в годы нашей советской молодости это место считалось несбыточной мечтой! Как сейчас помню открытку с видом замка на острове и дорожкой к нему! Всё же я туда должна доехать. А вот Альпами загорелась!!!
larkis8 писала 6 ноября 2018 г. 15:40

Лариса,

Как раз в годы советской молодости каждый студент мог туда попасть, причем недорого!.
Я там был дважды - в 76г и в 82. Причем, жил прямо на берегу озера в старинном здании напротив замка!)))))
larkis8
А я вот так до сих пор так и не доехала...
larkis8 писала 6 ноября 2018 г. 16:01
А я вот так до сих пор так и не доехала...

В твои годы это было уже недостижимо)))) Граница то закрылась!
larkis8
Ну в студенчестве я проехала всю прибалтику, но в Тракай не успела, а потом закрылось, сейчас нужна виза, которую из-за этой поездки делать неохота... вот когда соберусь в большой тур по Европе, тогда да!
larkis8 писала 6 ноября 2018 г. 17:24

Во-во. Виза...
Sanych
Настя, мы тоже в этом году прокатились по горной дороге Гросглоккнер. Были там 18 июля. А Вы какого числа проехали там?
Александр,привет! а отчет с фото есть?
Sanych
Привет, Вадим! Отчета с фото пока нет, пишется.
Настя,молодцы! я думал,что вы авто уже в Италии брали..Респект! Я думал,что я один такой,по 7-8 тыс км путешествую)))))
Nasten_ka_Pavlik
Вадим, мы запросто по 7-8к ездим. Автомобильные путешествия - мой любимый вид поездок 😍
Правда, маршрут по Прибалтике и Польше в основном повторяется, поэтому надоел.
Хотим попробовать как-нибудь через Швецию, Данию и Германию поехать
вам из Питера и флаг в руки-что там до той Швеции по нашим-то меркам))))
lesenkaa
Безумно интересный рассказ, мне кажется, я эти фотографии уже смотрю не в первый раз. Каждый раз открываю Туристер, чтобы найти интересное место при планировании поездки в следующем году и натыкаюсь на Ваш рассказ про Доломиты, которые тоже из моей мечты. Скорей бы уже очутиться там!
Nasten_ka_Pavlik
Большое спасибо, что обратили внимание на рассказ и положительно отозвались
Доломиты однозначно не разочаруют, можете смело планировать поездку!
Приятных впечатлений!
Papilina2012
Обалдеть! Других слов у меня нет! Везде была и даже в мало посещаемом Телче, но на это у меня ушли годы. Не один год😊. Вы просто молодцы! За месяц все это увидеть просто нереально! Ребята так держать!
Заглянула прочитать про озеро Карецца, а тут путешествие мечты👍
Ольга, здравствуйте!
Очень рада, что Вам понравился маршрут!
Озеро Карецца - самое красивое из увиденных мной на данный момент.
Вот только иногда оно бывает настолько мелководным, что напоминает скорее лужу... Еще очень красивое озеро Брайес, если не видели его ранее.
Перейдя по ссылке https://www.tourister.ru/responses/id_25110 Вы сможете узнать подробнее о наших приключениях в Доломитах.
Спасибо за внимание!