Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 23:32

Италия, Швейцария, Франция, Германия, Австрия, Чехия Июль 2018

Сейчас даже сложно вспомнить, с чего все начиналось… Кажется, я открыла Google карты в надежде что-то отыскать и «залипла». Встречая на карте Европы знакомые названия, я уносилась в прошлое.

Вот мы на рождественских ярмарках в Польше, а через минутку уже мчимся на лыжах в Австрии. Вот нежимся на побережье Адриатического моря, а чуть позже испытываем свои силы на рафтинге в Черногории. Катаемся на велосипедах вокруг озера Блед в Словении и хрустим круассанами в Париже. Идем на пароме из Финляндии в Швецию, ставим палатки в кемпинге и совершаем первые трек-прогулки в Норвегии.

Путешествия, я люблю ВАС!

Приятные воспоминания о прошлом сменились мыслями о будущих поездках.

Что бы я хотела увидеть больше всего? Куда стремлюсь в своих мечтах?

Ответ был одновременно просто и сложен — ДОЛОМИТЫ!

И я представляла себя в самых красивых на свете горах, где можно бродить, наслаждаться видами и отдыхать на изумрудном ковре, усыпанном всевозможными цветами.

Всё, о чем мечталось...

Почему просто? Да потому что закинул рюкзак и топай, куда хочешь. В Доломитах везде красиво!
А сложным ответ казался потому, что расстояние до прекрасных итальянских Альп приличное — 2230 километров от Санкт-Петербурга.

Конечно, можно долететь до Милана, арендовать авто и пожить недельку в отеле в горах. Можно усложнить задачу, взяв с собой палатку и остановиться в кемпингах. А еще лучше захватить все необходимое и отправиться в большое турне на своем автомобиле.

Глядя на проложенный все тем же Google маршрут я продолжала фантазировать.

Вот бы еще разок увидеть Гальштат! Ведь мы встречались лишь зимой. Должно быть, летом он еще прекраснее. Эх, Австрия, Австрия! А там рукой подать до высокогорной дороги Гросглоккнер

«В мечтах же можно не ограничиваться», — утешала я себя.

Неплохо было бы заглянуть в Чехию. В Праге были… А вот Чески-Крумлов давно хотелось посмотреть!

Интересно, а какой из сказочных городков самый-самый: Гальштат, Чески-Крумлов, Кольмар или Ротенбург-на-Таубере? Берем все!

От волнения вспотели ладошки, но мысли продолжали гнаться наперегонки!

А в Доломитах хочу и вокруг Tre Cime, и вокруг Cinque Torri, и озера-озера-озера!

А там рядом уже и Гарда. Оттуда рукой подать до Cinque Terre! И Комо, и Маджоре!

Я была мчащимся на большой скорости паровозом. В смысле, остановить меня было нереально.

Подкинул дровишек в топку и Саша Селифанов , ежедневно слагая оды Швейцарии. Впрочем, я и сама понимала: ничто не сможет сравниться с красавцем-Маттерхорном!

Всё, о чем мечталось...

Так в мой, казалось бы, несбыточный маршрут добавился еще и Церматт.

В итоге получалось что-то такое:

10 стран и 6500 км.

Впрочем, раньше у нас уже были путешествия по 5000, 6000 и даже 7000 км. Пугало больше не расстояние, а время, которое необходимо для такого внушительного путешествия, а также стоимость поездки, ведь страны отнюдь не дешевые.

Но не буду Вас долго томить! В результате мечты стали реальностью!

Были горы и озера, большие города и маленькие деревушки, треккинг в Доломитах и Швейцарских Альпах, пляжный отдых, ночи в палатке и в шикарных отелях.

Кое-какие планы не осуществились, зато добавились новые места, о посещении которых я ни сколько не жалею. Погода была отличная, а настроение тем более!

Информация о фактическом маршруте

• Санкт-Петербург — Каунас — Варшава — Катовице — Тельч — Чески-Крумлов — Гальштат — Бад-Гаштайн — Гросглоккнер — Кортина-Д’Ампеццо — Гарда — Специя — Комо — Маджоре — Церматт — Лаутербруннен — Кольмар — Ротенбург-на-Таубере — Познань — Каунас — Санкт-Петербург
  • способ передвижения — личный автомобиль, забитый вещами для кемпинга, одеждой (от летних шорт до пуховиков для прогулок по горам)
  • продолжительность поездки — 23 дня
  • итоговое расстояние — 7500 км
  • потраченный средства — даже считать страшно
  • впечатления — бесценны

ТРАКАЙ

Поездка началась с ночного пересечения границы с Эстонией КПП Ивангород-Нарва. Очереди не было, проверку прошли быстро и даже опережали график.

Проскочили Эстонию и Латвию. По сравнению с зимними поездками, ехалось легче, а потому решили заглянуть в одно интересное место.

Тракай — небольшой город в Литве, в 27 км от Вильнюса. В окрестностях Тракая насчитывается 200 озер. А главной достопримечательностью является Тракайский замок.

Вот он, красавец!

Всё, о чем мечталось...

Тракайский замок является самым большой из сохранившихся в Литве старинных замков.

Да и во всей Восточной Европе это была одна из самых неприступных крепостей: ни разу за всю историю врагам не удалось её завоевать.

Всё, о чем мечталось...

Сейчас Тракай является, как мне кажется, самым красивым местом во всей Литве.

Расположение замка посреди глубокого озера Гальве способствует развитию туристического бизнеса. В погожий день отдыхающие могут не только прогуливаться по берегу озера или по острову, но и арендовать парусное судно, моторную или весельную лодку, катамаран и т. д.

На берегу озера множество кафе и ресторанов, лавок с сувенирами и точек с мороженым. Меня не покидало чувство, что мы находимся на типичном курорте.

А вы посмотрите, какие кувшинки! Ну разве не романтика?

Всё, о чем мечталось...

Если будете проезжать Литву, обязательно загляните в Тракайский замок!

КАУНАС

А нам пора было ехать в Каунас, где заранее бронировали отель.

За первый день пути мы проехали почти 1000 км, а потому заслужили положенный отдых.

Так как поездка планировалась длительная, то по возможности старались экономить на транзитном жилье.

Выбор пал на Perkuno Namai Park Hotel 4*

За 45 евро мы получили достаточно просторный номер с балконом, выходящим в сад, завтраком и бесплатной парковкой.

При заселении я была огорчена недостаточно качественной уборкой номера, но зато утренняя прогулка по территории отеля сгладила негативные эмоции.

Сад при отеле действительно хорош: в воздухе присутствуют нотки роз и лаванды, а утреннюю тишину нарушает лишь чириканье птичек.

Всё, о чем мечталось...

Завтрак оценю на 5+. Особенно понравилось, что выпить кофе можно на открытой террасе. По-моему, прекрасное начало путешествия!

ВАРШАВА

Польша изучена нами уже достаточно неплохо. Варшава и Краков, Люблин и Вроцлав, дважды Закопане.

В этот раз хотели посетить по дороге «туда» Катовице и «обратно» Познань.

Буквально в последний миг сердце защемило, увидев на карте Варшаву. На мои просьбы заехать в город хотя бы на пару часиков для прогулки по центру и обеда муж дал «добро». Ура, Варшава!

И вот знакомый Барбакан, возле которого мы гуляли когда-то зимой.

Всё, о чем мечталось...

Пусть и не такой красивый, как в Кракове, но весьма впечатляющий!

Всё, о чем мечталось...

Уютные улочки и главная (Рыночная) площадь Варшавы.

Под ярким солнцем удается разглядеть разноцветные домики, которые зимним вечером сливались воедино.

Район площади в военное время был полностью разрушен. Реконструкция была выполнена по изображениям довоенных времен. Сложно даже представить, сколько усилий пришлось приложить для этого. Результат впечатляет!

Всё, о чем мечталось...

А еще больше поражают огромные толпы туристов! Варшава летом ну очень популярна! Даже на рождественской ярмарке было куда меньше посетителей, чем в летнее время.

Но не переживайте! Не смотря на большое количество посетителей, голодными не останетесь. Кафе более, чем достаточно.

Рекомендую коронное блюдо — пироги (пол. pierogi) — вареники с разнообразными начинками. Какая понравится больше, не угадать. Берите ассорти! Очень вкусно и не слишком дорого.

Всё, о чем мечталось...

После сытного обеда продолжаем путь в Катовице. Увы, дорожные работы в Польше ведут и зимой, и летом. Постоянные пробки забирают выделенное для прогулок время.

В Катовице приезжаем уже поздно вечером. Петляя по городу, ищем достопримечательности. То ли сказывается усталость, то ли и правда город ими обделен (кто знает и может рассказать, пишите в комментариях).

В итоге, заселяемся в забронированный еще дома Park Inn by Radisson Katowice 4*

Номер на двоих в новеньком отеле с завтраком и бесплатной парковкой обходится в 44 евро. Рекомендую!

ЧЕХИЯ. ТЕЛЬЧ И ЧЕСКИ-КРУМЛОВ

Как вы знаете, путешествовать мы любим очень активно. Часто бывает, что за день можем посмотреть несколько небольших городков.

И если в зимнее время из-за высокого темпа мы иногда «расплачиваемся» недосмотренным в темноте Обераммергау или Фюссеном, то летом такой подход оказался полностью оправданным.

Первый «чешский» день оказался по-настоящему сказочным. Из Катовице мы направились в Чески-Крумлов, по пути заглянув в Тельч (Telč).

Мне кажется, о Тельче слышали единицы. А зря! Вы только взгляните, какая красота! Это настоящий город-музей, первый в стране памятник Всемирного наследия.

Я обязательно расскажу вам поподробнее о нем, но уже в другом отчете.

Всё, о чем мечталось...

Но перевернувшим мое представление о Чехии стал Крумлов.

Город покорил целиком и полностью! Мне, любительнице крепостных стен и замков, сложно описать чувства от увиденного. Изумление и восторг!

Всё, о чем мечталось...

С каждой минутой, проведенной в сказочном Чески-Крумлове, я отчетливее понимала, что Таллин навсегда покинул первое место в моем списке любимых средневековых городов.

А открывшаяся с Замковой башни панорама города стала лучшей из всех, виденных ранее (а их было немало, уж поверьте!)

Всё, о чем мечталось...

Согласитесь, обычно вид с башни оказывается особенно красивым в одном, ну или максимум в двух направлениях. На смотровой площадке Замковой башни крутитесь на 360 градусов — и Вы не поймете, где краше!

Всё, о чем мечталось...

Проведенные в Крумлове два дня были волшебными. Уезжать не хотелось!

Успокоила себя только обещанием вернуться… когда-нибудь… когда город будет укрыт пушистым снежным одеялом и украшен рождественскими огоньками. Звучит заманчиво, правда?

АВСТРИЙСКАЯ СКАЗКА. ГАЛЬШТАТ, БАД-ГАШТАЙН, высокогорная дорога ГРОСГЛОККНЕР

После прощания с Крумловом грустили мы недолго. Каких-то 3 часа по живописным дорогам Австрии — и мы подъезжаем к Гальштату.

Этот городок тоже был нашим давним знакомым. О том, как мы встречали Новый 2016 год, я рассказывала здесь

Тогда, за три коротких зимних дня мы успели вдоволь нагуляться по самому Гальштату (Халльштатту), пешком подняться на смотровую площадку SkyWalk, добраться на канатке из соседнего Обертрауна на ледник Даштайн и увидеть площадку «5 Fingers», а также сгонять в Санкт-Вольфганг.

В этот же раз план был прост: прогуляться по главной улице и получить классическую летнюю открытку Гальштата.

Всё, о чем мечталось...

Но не тут-то было! Почему-то мне снова захотелось попасть на смотровую SkyWalk. И хотя в этот раз подняться туда мы решили на горном трамвайчике, прогулка с горы вниз и по самому Гальштату заняла не 2 часа (как планировалось), а все 4.

Всё, о чем мечталось...

В связи затянувшейся прогулкой по Гальштату, в долину Гаштайн мы въехали уже в темноте. Заселились в отель и завели будильник на ранее утро.

Бад-Гаштайн был выбран в качестве промежуточной остановки в связи с поразительно низкой для Австрии ценой на номер в отеле Residence AlpenHeart (54 евро с завтраком и парковкой).

Как центр горнолыжного спорта Бад-Гаштайн летом нас не интересовал, а на термальники не хотелось тратить время.

Зато насколько же приятно мы были удивлены, когда во время ранней прогулки (еще до начала завтрака в отеле) удалось насладиться созерцанием архитектуры, удачно вписанной в горный ландшафт. А еще Бад-Гаштайн называют «альпийским Монте-Карло». Наверное, из-за расположенного старейшего горного казино.

Всё, о чем мечталось...

Одной из главных достопримечательностей города является водопад.

Его изображение можно найти почти на всех открытках Бад-Гаштайна. Зрелище поражает!

Всё, о чем мечталось...

Иногда так здорово не готовиться к прогулке в том или ином месте! Ведь случайно обнаруженные красоты вызывают неописуемый восторг и неподдельную радость. Прогулка по Бад-Гаштайну стала именно таким приятным сюрпризом.

С прекрасным настроением и хорошим аппетитом заглянули на завтрак в отель и поехали навстречу приключениям.

Вы готовы? Впереди Гросглоккнер!

Было интересно, волнительно и чуток страшно. Еще бы!

Ведь это панорамная высокогорная дорога длиной 48 километров, представляющая собой серпантин из 36 поворотов.

Впечатляет?

Всё, о чем мечталось...

Начинается трасса на высоте 805 метров, заканчивается на 1301. А вот максимальная высота перевала 2504 метра.

На такой высоте мы бывали и ранее, но на автомобиле — никогда.

Да что там автомобиль! На Гросглоккнере мы встречали и мотоциклистов, и велосипедистов!

Всё, о чем мечталось...

Замечу, что поездка по Гросглоккнеру оказалась совсем не страшной и не опасной.

Пожалуй, этот день стал одним из самых насыщенных и красивых во всей поездке.

Но не спешите закрывать рассказ. Дальше будет еще круче!

ДОЛОМИТЫ

Как же загадочно и маняще звучит это слово — До-ло-ми-ты… Какие неземные красоты сразу всплывают перед глазами!

Уникальные, неповторимые, одни из самых красивых гор в мире!

Всё, о чем мечталось...

Ради них все и затевалось.

Три ночи в палатке в кемпинге рядом с Кортина-д’Ампеццо, известнейшие маршруты Tre Cime и Cinque Torri, а также поиски самой красивой картинки Доломит в Санта-Маддалене.

Всё, о чем мечталось...

Первым знакомством с Доломитами стал маршрут вокруг Tre Cime di Lavaredo (Тре-Чиме-ди-Лаваредо), а на немецком Drei Zinnen (Драй-Циннен).

Пожалуй, многие из Вас видели эти Три зубца (хотя бы на картинках), которые являются визитной карточкой Доломитовых Альп. Маршрут неимоверно красивый, средний по сложности и занимает около 5–6 часов (если учитывать многочисленные паузы для фото).

Всё, о чем мечталось...

Уже на середине пути я поняла, что перед этими пейзажами меркнет даже Норвегия.

Всё, о чем мечталось...

Во второй день наш пути проходил вокруг Пяти башен — 5Torri. Километраж указать трудно, так как вокруг башен идет несколько круговых маршрутов. Выбранный нами занял около 3 часов.

Прогулка оказалась еще интереснее, чем накануне. В этих местах сохранились следы военного прошлого времен Первой Мировой войны. В горах была создана целая система переходов, окопов, бункеров, штолен или позиций для пулеметов.

Совместными усилиями итальянцев и австрийцев удалось отреставрировать и сделать доступными для изучения места тех времен.

Пять башен пользуются популярностью и у скалолазов. Мы не раз останавливались и с открытыми ртами наблюдали за тем, как ловкие люди-паучки (ну ей богу!) взбираются по скалам вверх, порой даже не используя страховку!

Всё, о чем мечталось...

Наберите в поисковике «Доломиты» и вы 100% увидите картинку гор в Санта-Маддалене (Santa Maddalena).

Это небольшая альпийская деревушка, которая широко известна в кругах фотографов-пейзажистов.

Располагается она в долине Val di Funes на высоте 1350 м, а проживает там всего несколько сотен человек.

Как оказалось, добраться в Санта-Маддалену достаточно сложно. Навигатор проложил маршрут, который оказался узенькой горной дорожкой с сомнительным покрытием, на которой с трудом могли разъехаться два автомобиля. Кроме этого, мы попали во время проведения какого-то пробега ретро-автомобилей. За каждым поворотом с ужасом ожидали очередную смешную машинку. Даже на современном атомобиле по такому серпантину было страшно передвигаться. Это ж каким мужеством нужно обладать, чтобы кататься на стареньких машинках. А что, если откажут тормоза?

Но знаете, мы были вознаграждены за упорство!

В Санта-Маддалене оказались действитель райские виды! А вот «та самая скамейка», оказалась не более, чем мифом.

Таких лавочек в деревушке с десяток. Какую бы вы не выбрали — снимки будут прекрасные!

Всё, о чем мечталось...

Отдельного рассказа заслуживают озера в Доломитах. Такой концентрации красот я не видела ни в одном другом месте!

Озеро Мизурина, Брайес, Анторно, Доббиако… Каждое по-своему прекрасно.

А вот вишенкой на торте стало озеро Карецца (lago di Сarezza)!

Его я и поставлю на первое место в рейтинге озер Доломитовых Альп.

Всё, о чем мечталось...

Подробнее о наших приключениях в Доломитах по ссылке

ГАРДА, КОМО, МАДЖОРЕ

Вот какое озеро из трех выберете Вы?

Сколько отзывов я бы ни читала, полная картинка никак не складывалась. Кто-то хвалил Комо, а кто-то был в восторге от озера Гарда. А ведь еще есть Изео и Лугано… Голова шла кругом.

Отдых на этих озерах заранее мы не планировали, а потому и не бронировали жилье, надеясь найти кемпинг на берегу.

В действительности же, в Доломитах мы устали от жизни в кемпинге (хотя это было очень классно!) и позволили себе отдохнуть в отличных отелях на берегу Гарды и Комо.

Итак, Гарда

Из трех озер, пожалуй, именно оно больше всего подходит для купания и отдыха на берегу. Длинная линия пляжей, чистейшая, хоть и прохладная, водичка манящего изумрудного оттенка. А сколько цветущих кустов!

Для знакомства выбрали Мальчезине (Malcesine). Этот городок подойдет как поклонникам активного отдыха (яхтинг, параглайдинг, сапсерфинг и др.), так и любителям длительных романтических прогулок вдоль берега.

А какие потрясающие виды открываются с замка Скалигеров!

Всё, о чем мечталось...

Вторым из тройки было Комо.

Отличался и цвет воды, и архитектура, и окружающий рельеф. Воды Комо для купания подходили мало (холодно и много мусора), а потому мы ограничились джакузи на берегу озера.

Остановились в небольшом поселке Беллано, а погуляли по Варенне и вилле Монастеро.

Всё, о чем мечталось...

Маджоре запомнилось шикарнейшими отелями в Стрезе. Мы ходили и пытались угадать, сколько стоит ночь в каждом из них. 500 евро, 700, 1000? Букинг развеял опасения. Попадались предложения и по 100 евро. Эх, знать бы заранее об этом. Обязательно бы выкроили из бюджета, чтобы побывать в одном из помпезных и дышащих историей номеров.

Зато мне будет, что рассказать Вам о 5* кемпингах)

Говоря о Комо, Гарда и Маджоре, хочу подвести небольшой итог: несмотря на значительные отличия, можно побывать всего на одном из них, чтобы получить представление об остальных. Я бы, наверное, выбрала Комо.

Если же Вы такие любопытные, как и мы, что ж, езжайте сами. Смотрите, гуляйте, выбирайте, какое из озер вам больше по душе (и пишите в комментариях, очень интересно).

ЧИНКВЕ-ТЕРРЕ (5Terre)

От озер на севере Италии до побережья Лигурийского моря каких-то 250 км. Ну как можно не побывать на море и не увидеть Чинкве-Терре? Да никак!

Бронируем в Специи апартаменты на 2 дня и едем на юг.

Специя показалась самым неоднозначным городом в путешествии. С одной стороны, это очень удачное и недорогое место для совершения поездки по деревушкам Чинкве-Терре, а с другой — грязный, обветшалый и наполненный мигрантами порт.

Прогулка по Специи оказалась провалом. Это было единственное место в Италии, которое не понравилось.

Зато как же быстро и удобно можно добраться утром из Специи в Чинкве-Терре на электричке!

Благодаря такому удачному виду транспорта мы побывали за день в 4х из пяти земель, причем в Монтероссо успели провести время на пляже, купаясь и загорая.

В Корнилью уже не захотели. Да и Риомаджоре показался лишним.

По моему мнению, посмотреть 3 из 5 деревень было бы достаточно.

Больше всего понравилась Манарола.

Всё, о чем мечталось...

На этой ноте заканчивались наши итальянские приключения. И хотя этот визит в Италию был не первым, страна открылась с новой для нас стороны.

Сейчас я понимаю, что Италия — одна из лучших стран для поезки. Желаете горы — пожалуйста, езжайте в Доломиты. Отдых на озерах? К Вашим услугам Комо, Гарда, Изео и др. Любите архитектуру? Рим, Флоренция, Венеция, да буквально каждый город! Планируете гастрономический тур? Тоже смело покупайте билет. Даже не знаю, кому и чем Италия может не понравиться…

ЦЕРМАТТ

В Швейцарии у нас с мужем была запланирована встреча с ребятами-туристерами: Сашей Селифановым и его коллегой — опытным путешественником Алексеем.

И хотя мы заселились в апартаменты в разных концах Церматта, и у них, и у нас был шикарный вид на Маттерхорн.

За 3 дня в Церматте наша небольшая компашка айтишников успела посетить Matterhorn glacier paradise — одну из высочайших канатных станций в Европе (3883 м, если верить официальному сайту), откуда смогли увидеть даже Монблан.

Прогулялись от станции Троккенер Штег к озеру, откуда открылся один из лучших видов на Маттерхорн.

Всё, о чем мечталось...

Сфотографировали «эдельвейс», который оказался горным прострелом, в районе станции Sunnegga.

Всё, о чем мечталось...

Поднимались на второй по высоте (после Юнгфрау) железной дороге в Европе на Горнергат и подолгу бродили по горам.

Всё, о чем мечталось...

С улыбкой вспоминаю совместное приготовление фондю и дегустацию.

После Церматта вся компания переместилась в кемпинг в Лаутербруненне, где ребята арендовали домик (московские мажоры, хи-хи), а мы жили в палатке.

Покатались по серпантину Furka Pass, увидели Ронский ледник и даже побывали внутри него, съездили в Изетвальд и Гриндельвальд и даже искупались в открытом бассейне во время грозы.

Это время, пожалуй, стало переломным в поездке. Мы устали и физически, и морально.

Грустно было прощаться с ребятами, но думаю, что это была не последняя совместная поездка.

ЭЛЬЗАС

Стоило пересечь границу с Францией, открылось «второе дыхание». Куда-то испарилась усталость и перенасыщенность впечатлениями.

Вкусный и дешевый бри, милые и приветливые местные жители, сказочные домики — и мы уже снова парим в облаках.

Эгисхайм и Риквир, Кайзерсберг и Кольмар — эти названия стали так дороги моему сердцу! (подробнее по ссылке)

Всё, о чем мечталось...

Два дня слишком мало, чтобы насладиться всем этим великолепием: малюсенькими деревнями, утопающими в виноградных полях, яркими домиками с вывесками, будто сошедшими с картинок, запахом и вкусом французских пирожных.

Всё, о чем мечталось...

В Эльзас я бы с удовольствием вернулась на недельку!

РОТЕНБУРГ-ОБ-ДЕР-ТАУБЕР

А после Франции нас ждала Бавария. Мюнхен, замки и горы мы уже посетили ранее (подробнее в рассказе Успеть всё: Цугшпитце, Нойшванштайн, Фюссен, Обераммергау), поэтому выбор пал на Ротенбург.

Еще один классический средневековый городок, окруженный крепостной стеной, которая скрывает фахверковые дома.

Удивила возможность обойти почти весь город по стене с башнями, подняться на которую можно в любое время суток, да еще и бесплатно.

По сравнению с фахверком в Эльзасе, ротенбургский выглядит строже. Нет ярких красок, множества цветов и французских побрякушек: миленьких сердечек, пряничных фигурок и т. д.

Всё, о чем мечталось...

Зато скрывается в Ротенбурге-на-Таубере кусочек волшебства. Это музей Рождества с огромным магазином украшений Christmas Village. Даже летом посетители полностью погружаются в атмосферу зимних праздников.

И хотя фотографировать запрещено, сделать один снимок получилось.

Всё, о чем мечталось...

И это не игрушечная копия) Высота елочки не менее 5 метров!

После музея Рождества сложно было смириться с тем, что на улице +30, да и в голову стали лезть грустные мысли.

Отпуск заканчивался, мы направлялись домой.

ПОЗНАНЬ

Последним из ранее не посещаемых нами городов была Познань.

Как и в большинстве польских городов, в Познани главной туристической достопримечательностью остается Старый Рынок (Stary Rynek, Starówka). Разрушенный во время Второй мировой войны и тщательно восстановленный по рисункам и фото, познаньский Старый Рынок может похвастаться уникальной Ратушей, построенной по проекту итальянского архитектора.

Её-то в первую очередь, мы и хотели увидеть.

Всё, о чем мечталось...

Ратуша превдошла все ожидания, да и Рыночная площадь Познани может соперничать по красоте с варшавской и краковской.

Всё, о чем мечталось...

Отель выбрали недалеко от центра. Такой приятной цены, как в Катовице, мы не нашли.

За 60 евро забронировали номер в Hotel Altus 3*

Современный отель со свеженькими номерами и панорамными окнами можем смело рекомендовать.

Всё, о чем мечталось...

А вот вечерняя прогулка подпортила впечатление о Познани.

На главной площади в обычный будний день и местные, и туристы очень активно выпивали, орали, матерились (оказывается, польские маты можно понять) и даже буянили. Один из таких товарищей запустил бутылкой в другого. В итоге, осколки стекла и брызги из бутылки полетели в прохожих.

Или, например, наглые бомжи, требовавшие у нас деньги.

Красивейшая архитектура площади абсолютно не сочеталась с удручающей атмосферой.

Длительное время находиться в подобном окружении было неприятно, а потому быстренько отужинали в одном из кафе и вернулись в отель.

Всё, о чем мечталось...

Таким образом, Польша как бы разделилась для меня на дружелюбные Краков, Варшаву и Закопане и несколько опасные и неприветливые Вроцлав и Познань. И хотя красоту последних двух я не отрицаю и даже подчеркиваю, вернуться туда сердце не просит. А, может, только нам так «повезло»)

Всё, о чем мечталось...

После Познани мы проехали Каунас и Ригу и через эстонскую границу вернулись в Санкт-Петебруг.

ИТОГИ

Я назову данную поездку лучшей из наших путешествий! (Муж пока не может определиться между этой и сейшельской)

Такого количества потрясающих стран и городов, озер и гор, отелей и кемпингов еще у нас не было.

Каждый день был наполнен приключениями и радостными ожиданиями.

Всю поездку нас сопровождала прекрасная погода, а мелкие неприятности не портили общее впечатление.

Всё, о чем мечталось, сбылось!

А что Вам понравилось или не понравилось в нашей поездке? Какие места показались интересными, а какие Вы бы убрали из маршрута? Подробный рассказ о каком месте был бы Вам интересен?

Пишите в комментариях, не стесняйтесь, будет интересно обсудить.

Спасибо! Приятных поездок!

ПОДРОБНЫЕ РАССКАЗЫ:

ЧЕШСКИЙ КРУМЛОВ И ТЕЛЬЧ

АВСТРИЯ (Гальштат, Бад Гаштайн, Гроссглокнер)

ДОЛОМИТЫ (маршруты Tre Cime и Cinque Torri, озера Брайес, Карецца, Доббиако, Мизурина и Ландро, самая красивая деревушка в Альпах - Санта-Маддалена)

ОЗЕРА ИТАЛИИ (Гарда, Комо, Маджоре)

ЧИНКВЕ-ТЕРРЕ

ЭЛЬЗАС (Риквир, Кайзерсберг, Эгисхайм)

ЦЕРМАТТ (Горнерграт, Ротхорн, Кляйн Маттерхорн)