Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была вчера 4:26

Гальштат — Австрия Январь 2016

Тик-так, тик-так… Стрелки часов приближаются к полуночи. Уже слышны хлопки открывающихся бутылок шампанского и веселые голоса окружающих. Все готовы встречать Новый год. Я закрываю глаза и загадываю желание: «Хочу утром прогуляться вдоль озера, окруженного горами, и попасть в сказочном городок с милыми уютными домиками!»

«Зачем рассказала, не сбудется же», — думаете Вы. Не переживайте, дорогие — обязательно сбудется, ведь мы встречаем Новый год в Гальштате.

Да, Гальштат (Халльштатт) зимой не столь красочен, как летом: нет голубого неба, сочной зелени и всевозможных ярких цветов. Однако можно ли сказать, что зимой он менее прекрасен? Не думаю. Мне кажется, здесь обязательно нужно побывать и зимой, и летом.

Приглашаю Вас в сказку

И вот оно — утро. Мы выходим из отеля, в котором остановились, на прогулку.

Плотный туман скрывает городочек от нетерпеливого туриста, придает загадочности и таинственности. Подходим к озеру и видим крупных лебедей. Как жаль, что мы не догадались взять им с завтрака булочку!

Приглашаю Вас в сказку

Проходим еще немного и вот перед нами — Гальштат, картинками и фотографиями которого я так много раз любовалась.

Приглашаю Вас в сказку

Сейчас в городе тихо и спокойно. Туристов мало, большинство магазинчиков закрыто на период праздников. Только некоторые сувенирные лавки работают.

Приглашаю Вас в сказку

Деревья причудливой формы украшают домики.

Приглашаю Вас в сказку

Еще одна характерная деталь — дома украшены крупными красными и желтыми звездами, которые особенно хороши в вечернее время: излучают теплый мягкий свет.

Приглашаю Вас в сказку

Подходим к главной площади Марктплац — красиво!

Приглашаю Вас в сказку

Вот только чего-то не хватает… Может быть, снега? Но мы же в сказке, давайте поколдуем?)

Приглашаю Вас в сказку

Тем временем на узких улочках начинают встречаться китайские путешественники. Видимо, каждый хочет сравнить оригинал и копию, построенную в китайской провинции Гуандун. Говорят, сначала местным жителям не очень понравилось, что у их родного города появился клон. Однако после этого поток китайских туристов увеличился в 20 раз, что положительно сказалось на туризме.

Приглашаю Вас в сказку

Внимание привлекает шум водопада. Мимо него проходит пешеходная тропинка и поднимается вверх, в горы. Обязательно позже по ней прогуляемся!

Идем дальше и видим диковинных животинок. Ламы, что ли? Пытаемся привлечь их внимание, чтобы сделать красивый кадр, но терпим неудачу.

Приглашаю Вас в сказку

Очень понравились деревянные лестницы для котиков. Местные жители заботятся о четвероногих и делают удобные для них дорожки домой.

Приглашаю Вас в сказку

Доходим до конца Гальштата, делаем еще несколько кадров и возвращаемся в город.

Приглашаю Вас в сказку

Прогулка по городу с многочисленными остановками для фото заняла час-полтора. А почему бы не подняться в горы по той живописной дорожке, которую мы видели возле водопада? И мы начинаем восхождение.

Приглашаю Вас в сказку

Прямо над городом расположены соляные шахты — самые старые в мире. Название поселения также произошло от слова «Соль» (hall на древне кельтском).

К шахтам, а также к потрясающей смотровой площадке ведут три дорожки разной степени сложности. Кроме этого, можно подняться на фуникулере. Начальную станцию мы видели прямо возле нашего отеля, однако фуникулер не работал. На этом сайте можно узнать, когда работает подъемник, а также посмотреть стоимость билетов.

Мы же выбираем одну из тропинок — и в путь!

Приглашаю Вас в сказку

Подъем занимает около часа. По пути любуемся невероятно красивыми горами и озером.

Приглашаю Вас в сказку

Временами туман уходит, и тогда мы видим внизу Гальштат.

Подходим к соляной шахте, а тропинка продолжает уходить вверх.

Приглашаю Вас в сказку

Еще рывок — и нашему изумлению нет предела. Вот она, смотровая площадка Hallstatt Sky Walk.

Приглашаю Вас в сказку

Длинным клином площадка уходит вперед и буквально парит на высоте около 400 метров. Ощущения не передать словами. Очень рекомендую!

Приглашаю Вас в сказку

На площадке встречаются немногочисленные туристы. Наверное летом, когда работает подъемник, на смотровой площадке очень людно. А сейчас Вы можете в тишине любоваться красотами Австрии, думать о чем-то своем и совершенно забыть о времени…

Проведя на площадке почти 2 часа, возвращаемся назад.

Вечером Гальштат становится еще уютнее. Узкие улочки и приглушенная подсветка так и манят на романтическую прогулку.

в Гальштате