Настенька Павлик Пользователь — была сегодня 16:46

Австрийское приключение: Гальштат, Гаштайн, Гроссглокнер

4 апреля 10:38 Бад Гаштайн, Гальштат — Австрия Июнь 2018

ПРЕДЫДУЩИЕ РАССКАЗЫ О ПУТЕШЕСТВИИ:

Обзорный рассказ о поездке

Чешская часть приключения (Крумлов и Тельч)

Если честно, то уезжать из Чешского Крумлова совсем не хотелось… За два дня он поразил, покорил и влюбил нас окончательно! Мы и так оттянули запланированный отъезд из Чехии часа на два-три.

Но что поделать? Пора ехать дальше.

Впрочем, грустили мы всего лишь до границы с Австрией) Начали встречаться деревушки с типичными домиками, окна и балконы которых увешаны цветами; чистейшие озера, на зеркальной поверхности которых отражались пушистые облака из сладкой ваты; а чуть позже — заснеженные вершины Альп!

Справка: дороги в Австрии платные. Стоимость виньетки на 10 дней — около 10 евро

Иногда погода хмурилась, начинал накрапывать мелкий дождик.

Но мы не унывали, ведь впереди ждала мечта многих туристов — Гальштат (Хальштатт)!

ГАЛЬШТАТ (ХАЛЬШТАТТ)

Когда-то мы уже гостили в этом озерном городке. Дело было на Новый год.

Озеро было укрыто теплым одеялом из густого тумана и лишь порой, когда становилось жарко, вытаскивало то ручку, то ножку, и тогда можно было увидеть синеву чистейшей воды. Все магазинчики и кафе были закрыты на время праздников, жители сидели по домам. Лишь немногочисленные туристы и огромные белые лебеди хоть как-то оживляли сонный Гальштат. Было что-то загадочное и неуловимо таинственное в этой картине. Особенно запомнилась наша прогулка на смотровую площадку Sky Walk над озером…

(Подробнее о зимнем визите в Хальштатт в моем первом! рассказе на Туристере «Приглашаю Вас в сказку»)

Наверное, вспоминая полученные от Sky Walk эмоции, мы решили начать прогулку именно с этой смотровой.

Зимой фуникулер не работал, мы поднимались пешком.

Летом же туристы могут очутиться на высоте 360 метров всего за несколько минут. И мы решили воспользоваться этой возможностью.

Расписание и стоимость билетов на фуникулер на сайте

К сожалению, летом пришлось даже постоять в очереди, чтобы получить возможность сфотографироваться на самом краешке смотровой, парящей в воздухе. А зимой мы были одни… Вот и первое отличие зимы и лета)

И тем не менее, насладиться видом на сказочное озеро и восхитительные горы не мешают даже чужие взгляды. Пусть всего на пару минут, но ты паришь над всем этим великолепием, от которого захватывает дух!

А каким же милым кажется крошка-Гальштат с высоты!

Кстати, тем, кто боится высоты, будет полезно узнать, что висящая в воздухе смотровая прилично вибрирует, если по ней кто-то идет:-)

Тем временем, погода наладилась, и мы решили спускаться вниз пешком.

С одной стороны, мы еще раз взглянули на городок с разных сторон и прогулялись, но с другой — потратили гораздо больше времени, чем планировали и даже успели заблудиться.

Немножко попетляв в поисках нужной тропы, стали спускаться к Гальштату. Прошли мимо уже знакомой соляной шахты, водопада и, наконец, вышли к верхним домикам.

Вообще, если у Вас будет время, я очень рекомендую хотя бы спуститься пешком. Каждую секунду перед Вами будет открыточный вид на Гальштат. Ну, а мы спешим в центр города.

Выходим на маленькую, но очень уютную Центральную площадь. Скамеечки, разноцветные домики, украшенные цветами и ветвями деревьев (только в этом сказочном озерном городке видела подобное!), фонтан.

Как можно удержаться и не присесть на несколько минуток?

И, конечно, визит в Гальштат не может быть засчитан без самой популярной открытки города на память!

Да, мы просчитались! Казалось, во второй раз Гальштат вряд ли сумеет удивить… Сумел! Было очень приятно увидеть знакомые места.

Вроде и на смотровой не слишком долго находились, и спускались в темпе, и быстро пробежали по знакомым улочкам города, а все равно потратили слишком много времени. Начало темнеть, а нам предстояло еще дойти до парковки, оплатить ее и проехать около сотни километров до отеля в Бад-Гаштайне.

Вот уж действительно: как год день встретишь, так его и проведешь!

БАД ГАШТАЙН

В Бад Гаштайн мы заехали лишь потому, что удалось ухватить неплохой отельчик с завтраком и бесплатной парковкой по низкой для Австрии цене в 54 евро — Residence AlpenHeart

Из-за задержки в Крумлове, а затем и в Гальштате к отелю мы приехали в 22:00. По спине аж пробежал холодок, когда ресепшн оказался совершенно пустой. Не обнаружив никаких признаков жизни, мы позвонили по номеру, указанному на букинге… и с облегчением вздохнули, узнав, что ключ от номера лежит в одном из журналов на столе.

Конечно, в этот вечер мы уже никуда не пошли, а просто уснули. Увы, не приснился ни Крумлов, ни Гальштат…

Зато утро было наполнено приятными неожиданностями.

Во-первых, балкончик номера оказался с шикарным видом на горы.

Во-вторых, была солнечная и прохладная погода (она нам ой как пригодится сегодня!)

В-третьих, Бад Гаштайн произвел приятное впечатление как природной красотой, так и архитектурной.

Начнем с природной части.

Прямо в центре города находится Bad Gasteiner Wasserfall.

Bad Gasteiner Wasserfall

Рождаясь в самом сердце национального парка Высокий Тауэрн, водные потоки текут в Гаштайн, чтобы сделать три прыжка с перепадом высоты в 341 метр и разбиться миллионом брызг.

Bad Gasteiner Wasserfall

Да и помимо водопада, в Бад Гаштайне есть, на что посмотреть!

Это накануне ночью в темноте мы ничего не увидели, а вот на следующий день оказалось, что находимся на весьма пафосном и дорогом курорте

А интернет подсказал, что Бад Гаштайн и вовсе пользуется репутацией «горного Монте-Карло»!

Это один из старейших курортов Австрии, изначально существовавший как термальный, но позже ставший горнолыжным.

Архитектурные ансамбли конца XIX века умело сочетаются с новыми зданиями и органично вписываются в горный ландшафт

Помимо термальников, катания на лыжах, походов в казино и длительных треков на свежем воздухе Бад Гаштайн может предложить вам экстремальный отдых: катание на зиплайне, прогулку по длинному подвесному мосту, скалолазание, рафтинг и т. д. Может быть, поэтому мы видели несколько человек с забинтованными руками, ногами и шеей?

Уверена, каждый найдет занятие по душе в Бад Гаштайне, а мы поспешили на завтрак (отличный, кстати!) и поехали к главной намеченной нами австрийской достопримечательности — высокогорной дороге Гроссглокнер.

ГРОССГЛОКНЕР

Вот тут я задумалась… Что можно сказать о панорамной дороге длиной около 48 км, представляющей собой головокружительный серпантин, ведущий через цветущие альпийские луга, лесные горные массивы, мимо озер и водопадов к леднику? Одни «охи» да «ахи»!

Справочная информация

Дорога открыта для проезда с мая по октябрь только в дневное время:

• с начала до 31 мая: с 6:00 до 20:00
  • с 1 июня по 31 августа: с 5:00 до 21:30
  • с 1 сентября до 26 октября: с 6:00 до 19:30
  • с 27 октября до начала ноября: с 8:00 до 17:00

Посетители допускаются за 45 мин до закрытия.

Проезд по дороге платный 36,50 € — для легкового автомобиля.

На высокогорной дороге Вам обязательно встретятся и мотоциклисты, и велосипедисты, и дома на колесах! Очень часто на Гроссглокнере проводится обкатка последних моделей автомобилей. Мы встретили несколько таких авто, тщательно скрытых под плотными чехлами. Облюбовали Гроссглокнер и владельцы винтажных машин со всего света.

Превосходно, что на по дороге встречается большое число парковок и съездов. Но остановиться на каждой просто нереально! Сначала притормаживаешь и фотографируешь каждые 500 метров, но поверьте, главные красоты будут дальше!

Чем выше в горы уводит серпантин, тем холоднее становится. Несмотря на то, что поездка была в июне, пригодилась и флиска, и ветровка.

Тем временем, мы поднялись на высоту почти в 2 километра. Пейзажи открылись умопомрачительные. Мы попали в царство ледников и водопадов.

Тем не менее, и здесь, среди сплошного камня и снега, можно встретить яркие цветочки и альпийских сурков — мармотов.

А дорога уводит все дальше… Вот мы и забрались на самую высокую точку — Эдельвейс Шпитце (Edelweiß-Spitze) на высоте 2 571 м.

Конечно, ранее мы бывали на такой высоте, но на автомобиле — никогда!

Эдельвейс Шпитце очень часто бывает в тумане. Тогда с обзорной площадки не видно абсолютно ничего. До поездки я часто смотрела онлайн-камеры и часто расстраивалась, видя лишь туман.

Представляете, какой удачей тогда можно считать погоду во время нашей поездки? Мы видели пушистые облака, весело прыгающие с вершины на вершину, альпийские луга, ледники и даже вытекающие из-под них бурные потоки талой воды.

Этой картиной можно было наслаждаться вечно! Кстати, на Эдельвейс Шпитце есть замечательное кафе, в котором рекомендую пообедать. И, конечно, с панорамным видом на окрестности!

Гуляш был потрясающий, поэтому закончился быстро:-) А вот перед кофе мы нашли в себе силы оторваться на минутку и сделать фото. Стоит ли уточнять, что на такой высоте всё кажется в 10 раз вкуснее?

Цены нормальные. Нам обед обошелся в 30 евро на двоих.

Спустившись чуть ниже кафе, можно найти (на наш взгляд) лучшую точку для фотографирования самого серпантина. Впечатляет, правда?

Последний взгляд на вершины и пора ехать дальше.

Вторым знаковым местом после Эдельвейс Шпитце является Центр кайзера Франца Иосифа и ледник Пастерце. Туда и направляемся.

Проезжаем перевал Хохтор (Hochtor), высота которого 2504 м.

По дороге встречаем горных козочек и овечек, практикующих криотерапию:-) Лежали бы на травке и цветочках, но нет! Они предпочитают сугробы)

Издалека видим невероятной красоты озеро и решаем быстренько сбегать к нему.

Как жаль, что день не бесконечный! Как бы хотелось погулять по этим горным тропинкам, полежать на солнышке и попробовать кристально чистую воду!

В этот момент жалеем, что мы не альпийские мармотики, видящие эти картины каждый день.

Но нам нужно до темноты успеть добраться в Итальянские Доломиты, заселиться в кемпинг и установить палатку. Поэтому на короткое время заезжаем на парковку и идем на смотровую площадку с видом на ледник Пастерце.

Вид на ледник Пастерце

Вид на ледник Пастерце

Скажу честно: если Вы видели ледники раньше, то Пастерце не впечатлит. Его цвет не сравнится с норвежскими ледниками, а размер — со швейцарскими. Тем не менее, заехать сюда рекомендую.

Хотя бы ради того, чтобы увидеть мармотов в естественной среде обитания.

Возвращаемся от ледника на основной маршрут и потихоньку спускаемся по серпантину вниз.

Замечу, что ехать по Гроссглокнеру совсем не опасно и не страшно. После Дороги Орлов в Норвегии под жутким ливнем остальные серпантины меня вообще не пугают. Ну, а не верите мне, спросите немецких пенсионеров, которые на огромной скорости гоняют по крутым поворотам на кабриолетах.

А еще маршрут невероятно живописный и абсолютно не скучный!

Высокогорная дорога Гроссглокнер заканчивается в городке Хайлигенблут (Heiligendlut).

Хайлигенблут (Heiligendlut)

В этот день мне показалось, что ничего красивее этого маршрута я в жизни не видела! Обмениваясь впечатлениями, продолжаем путь в Италию, в Доломиты. И когда они показываются на горизонте, снова открываем рты от красоты и удивления.

Однозначно, этот день был одним из лучших и запоминающихся в нашем путешествии!

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Доломитовые Альпы

Итальянские озера (Гарда, Комо, Маджоре)

Церматт (Швейцария)

Эльзас

4 апреля 12:56
Прямо праздник сегодня какой-то! Один рассказ лучше другого и я лентяйничаю дома, а не на работе!

Заметки на полях для таких, как я, Настя! Но я всегда борюсь со своими страхами и все равно полезла бы на эту площадку ради такого вида! Щляпка на фоне Хальштатта и озера смотрится потрясающе
Красотой окружающих ландшафтов этот день богат, эмоции по нарастающей от фотографии к фотографии, Настюш!
4 апреля 13:05
праздник сегодня какой-то!
Вот везуха!
Заметки на полях для таких, как я, Настя!
О тебе как раз и думала, когда писала)
Красотой окружающих ландшафтов этот день богат
Спасибо, Мариша! Австрия - она такая!
4 апреля 13:22
Хоть разорвись от желаний!
Juliette17
4 апреля 13:06
Сплошная услада для глаз! а сколько эмоций испытано вами при виде этих красот, даже не представляю...
4 апреля 15:26
А ведь все могло быть иначе, если бы не так повезло с погодой! Так что мы везунчики
Tula4ka
4 апреля 13:53
ААААААААААААААА!! какие виды! слюни потекли, и заныло под ложечкой!!!!! Обзавидовалась! беру в избранное, поставлю себе в пункт - обязательно посетить!!!
4 апреля 14:00
Добрый день, Елена!
Спасибо за такой восторженный комментарий. В Австрии столько всего потрясающего!
Очень люблю эту страну!
Tula4ka
4 апреля 14:49
Соглашаюсь на все сто%!!!!
4 апреля 14:21
ключ от номера лежит в одном из журналов на столе.
-как мило! Настена, сколько уже я видела гор, но каждый раз не могу оторвать глаз: ледники, серпантины, цветы и снег на вершинах! А еще я удивляюсь-ты так задумчива на фото, мне кажется я бы прыгала и пищала от восторга, что я и делаю иногда, попадая в горы!)) Города-сказка, сейчас вернусь и еще гляну твой зимний Гальштат.
4 апреля 16:27
Я абсолютно с тобой согласна, Наташа!
И ведь в каждой стране горы выглядят как-то по-своему!
ты так задумчива на фото
Я такая и есть
5 апреля 16:04
Nasten_ka_Pavlik писала 4 апреля 16:27
Я такая и есть
4 апреля 14:42
Настенька, погода вам и правда благоволила, такую красоту нам показываете!
Гальштат ну очень хорош, недаром о нём на Туристере частенько пишут)
Серпантины невероятные, как и горы!
. Как жаль, что день не бесконечный!
вот одна беда) С удовольствием прочитала
5 апреля 11:39
погода вам и правда благоволила

Как и вам в Шамони
Гальштат ну очень хорош, недаром о нём на Туристере частенько пишут
Потихоньку заражаем друг друга на Туристере желанием посетить городок
С удовольствием прочитала
Приятно, Наташа! Спасибо!
4 апреля 14:44
Настя,давненько хочу проехаться по панорамным дорогам-виды-супер-но ценник-брр,не ожидал что почти евро за километр
4 апреля 15:13
Вадим, дорого, соглашусь. Но, с другой стороны, это полноценное развлечение на целый день.
Например, тот же подъем на Цугшпитце на канатке стоит на двоих 50 евро, а удовольствия меньше(
Панорамные дороги есть и в Швейцарии. Например, Фуркапасс бесплатный, но при этом швейцарская виньетка 40 франков, а в Австрии - 10 евро. В итоге, то на то и выходит)
Бесплатные панорамные дороги в Норвегии. Но там переправы паромные дорогие
В общем, думайте, выбирайте.
Благодарю за внимание
4 апреля 15:06
Реально открыточные виды, больше похожие не на фото, а на рисованные пасторали знаменитых художников-пейзажистов...!
Природа создала восхитительные пейзажи, а люди очень удачно вписали своим селения в них
4 апреля 15:50
Спасибо, Сергей! За такие виды я и люблю Австрию!
4 апреля 15:51
Nasten_ka_Pavlik писала 4 апреля 15:50
За такие виды я и люблю Австрию!

Я тоже Австрию люблю, но таких видов не видел((((
Ev_geniya_F
4 апреля 15:42
Фото так и хочется утащить на рабочий стол!! ОООчень красивые))) Надеюсь когда-нибудь самой попробовать повторить хотя бы часть))
5 апреля 12:07
Евгения, благодарю Вас за внимание к рассказу
На арендованном автомобиле (или на своем) повторить маршрут достаточно легко. Гораздо сложнее дело с общественным транспортом. Желаю, чтобы у Вас обязательно все получилось!
Vesnuschka2016
4 апреля 16:27
Не просто уметь выбирать маршруты, а ещё и уметь великолепно фотографировать - браво Настя!👍👍😁😁💐💐
5 апреля 12:13
Не просто уметь выбирать маршруты, а ещё и уметь великолепно фотографировать
Это семейный тандем Большое спасибо!
4 апреля 16:37
паришь над всем этим великолепием, от которого захватывает дух!
Виды на Гальштат, безусловно, аховые! А сам городок до чего хорош! Настюш, на одну мою мечту стало больше
4 апреля 16:43
Марин, это теория заговора. Мы с Сашкой переманиваем тебя в Австрию и Италию
Настюш, на одну мою мечту стало больше
Понимаю, сама такой была
Спасибо, что навестила
Куда вы в ближайшее время собираетесь?
4 апреля 16:50
Nasten_ka_Pavlik писала 4 апреля 16:43
переманиваем тебя в Австрию и Италию
Ой, в Италию и переманивать не надо. Я уже в кагорте "италоманов"
Nasten_ka_Pavlik писала 4 апреля 16:43
Куда вы в ближайшее время собираетесь?
Да вот только что три дня назад из Италии вернулись. С ребенком на школьные каникулы ездили. Милан, Бергамо, озеро Маджоре, Стреза, Паланца. Рассказ по Милану заканчиваю
5 апреля 12:08
Как же здорово, Мариша! А сейчас в Италии уже все цветет?
5 апреля 12:14
Миндаль форзиция, камелии, гиацинты, нарциссы, магнолии - это то, что удалось идентифицировать в цвету Глаз радовался
5 апреля 12:16
Боже мой! Может ну его, этот Милан? Цветочки в студию!
4 апреля 16:41
Сколько же красоты в этом регионе. Великолепный маршрут, Настя. Очень понравился Бад Гаштайн, только не гламурная часть, а где водопад. Ну а про дорогу и виды на пятнистые горы с цепляющимися за вершины облаками вообще молчу. Представляю ваши эмоции.
4 апреля 16:47
только не гламурная часть
Это почему же? Я как раз представила тебя, подъезжающую на дорогущем авто к казино, небрежно сбрасывающую меха и присаживающуюся за игровой стол
Сколько же красоты в этом регионе.
Ой, и не говори! Там же еще и Капрунские водохранилища, и водопад Криммль и еще куча всего.
Представляю ваши эмоции.
Сплошной позитив, ага. Думала, что будет страшно... но нет! Вполне себе спокойно. Ничего не мешало кайфовать!
4 апреля 16:50
Nasten_ka_Pavlik писала 4 апреля 16:47
небрежно сбрасывающую меха и присаживающуюся за игровой стол
Ты обо мне слишком хорошо думаешь!)))Меха в нашем климате вещь лишняя!)))
5 апреля 12:14
Меха в нашем климате вещь лишняя!)))
Не придирайся к мелочам! Картинка-то красивая вырисовывалась
IMonekin
4 апреля 16:47
Очень любопытно посмотреть на Бад Гаштайн летом. Уже раз 7 бывал в этих местах, но все зимой или ранней весной) на Stubnerkogel не поднимались? По подвесному мосту не ходили?
5 апреля 12:54
на Stubnerkogel не поднимались? По подвесному мосту не ходили?
Ничего не делали! Да и не планировали заезжать в Бад Гаштайн, а в итоге попался дешевый отель. Вообще, долина Гаштайн очень понравилась. Хотелось бы тоже зимой покатать
IMonekin
5 апреля 12:59
Обязательно надо ехать, тем более, что в декабре открыли новый подъёмник в Бад Хофгаштайне) а из Бад Гаштайна по тоннелю, заехав на машине на поезд, перебраться и в Италию) до Венеции ехать часа 3) все рядом
5 апреля 13:40
Бад Гаштайна по тоннелю, заехав на машине на поезд, перебраться и в Италию
Да, это знала. Крутой способ быстренько добраться
4 апреля 16:58
Гроссглокнер меня сразил наповал! Какие пейзажи! Супер! Начинаю понимать, каким масштабным было это Ваше летнее путшествие!
5 апреля 13:39
Ирина, я еще не все рассказала об Италии, Швейцарии и Баварии Поездочка и правда масштабная получилась.
Спасибо тебе большое!
5 апреля 16:21
Да уж, это видно! А сколко дней всего путешествовали?
5 апреля 16:24
Ира, 23 дня и 7500 км)
5 апреля 16:31
Ух ты! Много! У меня когда-то были такие крупные поездки - Франция и Мексика. А обычно по две недели.
4 апреля 18:21
Хотя бы ради того, чтобы увидеть мармотов в естественной среде обитания.
никак не дождусь встречи с этими милыми зверюшками, готовлю печенюшки, но пока мне не встретились. Настенька, классная поездка, не устаю удивляться и радоваться за тебя
5 апреля 14:45
готовлю печенюшки
Это ты меня можешь угостить, а к сурочкам еще попробуй подберись. Те, что в естественной среде, очень пугливы.
Спасибо, впереди Италия
5 апреля 14:51
Италия всегда классно!
Astro4ka
4 апреля 18:52
Красота! Была, видела, но вот смотрю на фотографии и дух захватывает как впервые. Настя, твои эмоции мне понятны!
5 апреля 15:48
Спасибо, Ольга!
4 апреля 18:59
Какие величественные горы! Совершенно роскошные виды! Возьму маршрут себе на заметку - ну а вдруг?
5 апреля 15:50
Таня, Австрия для меня - идеальное сочетание красоты горных пейзажей и цен
Возьму маршрут себе на заметку
Aleksandr_Selifanov
4 апреля 20:29
Молодец, что не стала делать отдельные отчеты. Так читается, смотрится великолепно и разнообразно. Разные локации - круто!
Только в Гаштайне не был. Хальштатт прекрасен круглогодично. Хоть все фото выдвигай! Гросглокнер до сих пор вспоминаю. Золотой осенью мы видели настоящую сказку. Топ Австрии Пойду пожалуй свои отчеты гляну
5 апреля 16:25
смотрится великолепно и разнообразно
Спасибо! Слово австрийского гуру многого стоит!
После твоего рассказа о Гроссглокнере я чуток боялась ехать... А ведь совсем не страшно!
simushir
4 апреля 21:38
Горная Австрия великолепна. Очень красивые фото. А нас непосредственно Гросглокнер не так впечатлил, как дорога до и после этой дороги. Сам Гросглокнер показался немного сероватым и мрачноватым, возможно из-за приличной высоты, даже несмотря на солнечную погоду. А серпантин гораздо больше впечатлил на перевале Carnico на дороге SS52 чуть ранее(мы ехали из Италии).
5 апреля 16:29
Благодарю за отзыв!
Мы на указанном перевале не были, насколько я поняла по карте.
В Италии отдыхали в Доломитах
4 апреля 21:44
Стоит ли уточнять, что на такой высоте всё кажется в 10 раз вкуснее?
О, да! Еще как. Виды головокружительные, места сказочные... Гальштат - кажется, что уже сама там была, но можно смотреть бесконечно на эту красоту! Горы, снежок, яркие цветы, забавные зверушки, вкусная еда и прекрасные виды - что еще нужно для потрясающего путешествия! Настенька, очень красиво! Спасибо за приятную прогулку! Австрия и Альпы .
5 апреля 17:16
Полностью с тобой согласна, Светулик! Спасибо!
Какие у тебя планы на весну/лето? Горы, море, озера, города?
klaudia
4 апреля 22:43
Езжу на Гроссглокнер каждый год и не надоедает! Как сказала одна моя туристка: «Хайлигенблют - место, где я хочу провести свою жизнь после выхода на пенсию»!
5 апреля 17:17
Езжу на Гроссглокнер каждый год и не надоедает!
Раз в год - не так и часто, мне бы тоже не надоело
Хайлигенблют - место, где я хочу провести свою жизнь после выхода на пенсию»
Почему бы и нет? Тишина, покой, шикарные виды!
5 апреля 6:44
Аааа, Настя, вот это панорамы!!! Открытки!! Очень-очень красиво! Прекрасное путешествие, всё, прям один отчёт другого лучше) Яростно плюсую, как говорится
5 апреля 17:54
прям один отчёт другого лучше
Оксана, прямо здесь и сейчас ты сделала меня счастливой! Спасибо!
5 апреля 7:23
Да! Летняя Австрия чудесна! Но многие по душе больше зимняя! Сотни горнолыжных курортов и тысячи километров прекрасных трасс ...
5 апреля 17:55
Юрий, зимняя Австрия для нас не в новинку, а вот летом были впервые. Очень понравилось!
Спасибо за внимание!
5 апреля 10:38
Какие-то просто неимоверные открытки!!!!
Даже не знаю, что еще сказать....
5 апреля 17:56
Премного благодарна, Олег!
alla_gorbunova
6 апреля 0:11
Настюша, ваш с мужем тандем просто творческий союз! Места нереально красивы, но и снято и описано просто великолепно!
7 апреля 17:35
Алла, места действительно потрясающие! А учитывая, что они были по пути, то проехать мимо было бы большой ошибкой!
Спасибо за внимание и оценку!
6 апреля 12:03
Хотите попасть в сказку?Вам сюда! Это Настя точно про твой супер рассказ!
7 апреля 17:38
Линочка, спасибо за такой оригинальный отзыв!
Sanych
7 апреля 18:48
Ну а мы по Гроссглокнер прокатились в июле, подтверждаю, виды потрясающие! 👍
8 апреля 9:47
Александр, а Вы еще не писали об этой поездке? Какой вообще был маршрут? (Оберстдорф, Гроссглокнер и...?)
Sanych
14 апреля 23:37
Нет, еще не писал, путешествие лежит в глубоком запаснике.
А маршрут был большой, я про него на форуме целую ветку создал.
larkis8
8 апреля 9:40
Настя, с каждым твоим новым рассказом моя мечта все сильнее во мне стучит ногами и требует воплощения в жизнь! Спасибо тебе огромное! Очень красиво!!! А туда кроме машины как-то можно доехать?
8 апреля 9:51
Спасибо, Ларисочка!
А туда кроме машины как-то можно доехать?
Если только ты готова крутить педали велосипеда Но это нереально на мой взгляд. Там даже серьезные спортсмены полуживые были.
Хотя Саша говорит, что какие-то экскурсии все же есть.
8 апреля 14:45
дороги в Австрии платные. Стоимость виньетки на 10 дней — около 10 евро
Ужас какой, грабеж средь белого дня! )))
Настя, красота неимоверная! Очень мне понравился ваш маршрут. Прокатилась бы по нему с удовольствием.))
8 апреля 14:54
Наташа, стоимость дорог приемлемая. Вот в Швейцарии уже 40 франков (35 евро).
Благодарю за комплимент нашему маршруту Было действительно интересно, хотя это уже наш n-ый визит в Австрию.
Прокатилась бы по нему с удовольствием
Может быть, и получится. Иногда у всех нас случаются внезапные путешествия
8 апреля 15:11
Насть, по стоимости я шутила.
Nasten_ka_Pavlik писала 8 апреля 14:54
Иногда у всех нас случаются внезапные путешествия
Согласна на любое, лишь бы получилось!
8 апреля 15:17
я шутила
Ну мало ли
лишь бы получилось
Будем держать кулачки!
Сегодня 18:56
Да уж! мечта любого путешественника, и не только!)
Сегодня 19:05
Спасибо! Я в восторге от любых гор!