была вчера 23:08

Билет в северное лето

Люсеботн — Норвегия, Стокгольм — Швеция, Турку — Финляндия Август 2016

Лирическая часть (первые впечатления от Норвегии)

Здравствуйте, мои дорогие читатели и путешественники! А ну-ка, делитесь, почему решили открыть мой рассказ?

Побывали в Норвегии и хотите «оживить» воспоминания? Или сами собираетесь в эту суровую, но прекрасную страну? А, может, только хотите познакомиться с красотой Норвегии?

В любом случае, я с огромной радостью поделюсь с Вами полученными впечатлениями от автомобильной поездки в Норвегию и надеюсь, что информация Вам пригодится.

Как все начиналось…

За все время наших путешествий именно подготовка к норвежской поездке оказалась самой сложной. Попробую сформулировать основные вопросы, с которыми мы столкнулись:

1. Высокая стоимость проживания в Норвегии (да и в Швеции тоже!). Как следствие — уйма потраченного времени на безуспешные поиски бюджетных вариантов на booking.com и решение жить в кемпингах (подробнее в моем рассказе "Кемпинги Норвегии").

2. Так как палаточный отдых был для нас чем-то абсолютно новым, то пришлось изрядно растратиться на различные необходимые вещи: палатку, спальные мешки, пенки, самонадувающийся коврик, газовую печку, туристическую посуду (Дратути, Спортмастер и Decathlon!).

Палатку для Норвегии рекомендую брать с водонепроницаемостью тента от 3000–4000 мм водяного столба и 10000 мм водяного столба для дна. Наша палатка не промокла, хотя ливни были затяжные.

Несмотря на то, что август считается самым теплым месяцем в стране троллей, ночью температура порой опускалась до 0 градусов. Хорошо, что спальные мешки взяли с температурой комфорта от -5 до +1 град.

На дно палатки стелили пенки, а сверху — самонадувающийся коврик: тепло, быстро, удобно.

Отличной покупкой считаю также самую дешевую газовую плиту, которая отлично себя показала во время поездки.

3. Так как погода в Норвегии ведет себя, как капризная дама, любому путешественнику необходимо пополнить гардероб теплыми, но легкими и непромокаемыми вещами.

4. Если до этого Вы не занимались трекингом, то покупка необходимых ботинок тоже может стать важной задачей. Здесь очень выручил Salomon — отличное качество, ни разу не промокли! Совет: погуляйте хотя бы пару раз в новеньких трекинговых ботинках до поездки, разносите их немножко. И еще: выбирайте обувь для Норвегии, на которой написано Gore-tex. Именно эта мембранная технология обеспечит Вам комфорт при длительной прогулке по горам.

5. И самая главная проблема! В Норвегии столько прекрасных мест и достопримечательностей, что за 2 недели точно не управиться. В итоге, Лофотенские острова мы решили оставить «на потом», зато успели подняться на 3 самых раскрученных точки: Язык Тролля, Горошину и Прекестулен.

Автобусные туры через некоторое время отбросили, так как ни в одном из предложенных маршрутов не было предусмотрено сразу 3 трека, которые мы запланировали. Аренда автомобиля в Норвегии — тоже дело дорогое, поэтому решили ехать на своем транспорте из Санкт-Петербурга. Такой вариант позволил еще и сэкономить на продуктах (прихватили с собой 2 ящика).

Маршрут

Учитывая требования Максима Старостина к отчетам, делюсь примерным маршрутом.

На автомобиле мы проехали около 5000 км + передвижение на паромах по маршруту Турку-Стокгольм и обратно.

Длительность поездки — 16 дней.

1 день — Санкт-Петербург-Турку

2 день — Турку-Стокгольм (паром), переезд до границы с Норвегией

3 день — Переезд по Норвегии к первому кемпингу в Лисботне (Люсеботне)

4 день — Подъем на Кьераг (Горошину), переезд в Ставангер

13 день — Гора Далснибба, переезд в Осло, парк скульптур Вигеланда

14 день — Прогулка по Осло, переезд в Стокгольм

15 день — Экскурсия по Стокгольму, ночной паром в Турку

16 день — Турку — Санкт-Петербург

Пора в путь и чуть-чуть о паромах

Последние приготовления завершены, тушенка надежно спрятана в спальники — мы готовы!

Вечером выезжаем из Санкт-Петербурга, за несколько часов проходим границу с Финляндией и двигаемся в Турку, чтобы попасть на утренний паром.

Почему именно в Турку, а не в Хельсинки, и почему утренний паром?

Обычно туристы из Питера едут в Хельсинки и плывут на ночном пароме. Это удобно: вечером сел, сладко поспал под шум волн и утром ты уже в Швеции. Вариант хорош! Но как всегда есть НО! Билеты на паром из Хельсинки оказались дороже, чем из Турку. А билеты на ночные рейсы дороже в 2–3 раза, чем на утренние.

Мы ребята экономные, а поспать можем и днем, поэтому покупаем билеты на утренний рейс (вечером приплываем в Стокгольм).

По такому маршруту ходят паромы Silja Line и Viking Line. Паромы у Силья Лайн новее, а на Викингах (поговаривают) вкуснее кормят))) Но это такое дело:-) Мы решили поэкспериментировать и плыть из Турку в Стокгольм на Силья Лайн (паром Galaxy), а назад на Викинге. Особой разницы не заметили, обе компании хороши (ремонт в каютах Викинга оказался даже лучше, но двигатели ревели громче).

Вывод такой: проверяйте цены на нужные даты у обеих компаний, сравнивайте цены на дневные и ночные рейсы, а также с выходом из Турку и Хельсинки.

Очень важно корректно выбрать высоту Вашего транспортного средства при покупке билетов, а также уделить внимание выбору кают нужного класса.

Заранее отметьте на картах расположение терминала (схема порта есть на сайтах компаний).

В терминал приезжайте заранее, для въезда на парковку перед паромом достаточно предъявить распечатку электронных билетов, другие документы не просили.

Далее автомобили распределяют по рядам (в зависимости от высоты транспортного средства) и по очереди приглашают на борт.

Рекомендую заранее сложить сумку с вещами, которые Вам понадобятся на пароме.

Запоминайте, где припарковали машинку, и смело отправляйтесь на осмотр каюты.

На дневной рейс за провоз авто и каюту A-класса мы заплатили менее 50 евро.

Каюта оказалась чистой и удобной.

Теперь можно подняться на верхние палубы и наслаждаться видами.

А вот и паром компании «Викинг», на котором мы будем возвращаться.

Погода отличная, солнышко, море спокойное. Отправляемся в путь.

Пейзажи великолепные.

Народ активно занимается водными видами спорта.

Вот только балтийские ветра не дают спокойно отдохнуть.

Остаток пути проводим в каюте, так как предстоит еще один ночной переезд.

Вечером (около 18 часов) паром приходит в Стокгольм. Город будем смотреть на обратном пути, поэтому сразу направляемся в сторону Норвегии. На границе никаких проверок.

Ура, Норвегия!

После пересечения границы Норвегии я переполнена счастьем. Даже не верится, что я в сказке! За окном уже темнота, но я пытаюсь разглядеть оленей или хотя бы троллей. Ни души!

Останавливаемся и спим несколько часов в машине на какой-то стоянке.

Места отдыха в Норвегии заслуживают отдельного абзаца! Очень много деревянных столов и скамеек в красивенных местах, а порой даже встречается джек-пот — столик с навесом. Почти всегда рядом есть бесплатный туалет с горячей водой.

Особенно забавно было услышать в Норвегии на русском «Занято!», когда я пыталась вломиться в 5 утра в туалет к дальнобойщику:-)

Первое утро в Норвегии… Первое и единственное утро без дождя — прекрасно!

Быстрое чаепитие — и вперед, навстречу норвежским приключениям.

Платные ли в Норвегии дороги?

О том, что они платные, нас оповещали таблички на дорогах каждые N километров. Вот только вопрос: как их оплатить? Ни пунктов оплаты, ни будок с виньетками (матрицами, проездными), ни-че-го!

На первой заправке сказали, что можно оплатить в сети других заправок. Оказалось — дезинформация.

На другой сказали забить и ничего не платить.

На третьей долго описывали процесс оплаты и в итоге сказали, что мы получим письмо с квитанцией для оплаты. Ага, «на деревню дедушке».

В общем, платили мы только там, где было понятно, как это делать)

Первые впечатления о стране

Чем дальше мы ехали, тем живописнее становились виды: яркая, сочная зелень, леса, реки и водопадики.

С какой радостью я встретилась с первым крупным водопадом!

Первому домику с «живой» крышей мы устроили настоящую фотосессию

А уже через неделю абсолютно перестали их считать!

По-настоящему удивило одно из мест отдыха — старая железнодорожная станция с музеем-вагоном.

Возле нее есть столики для пикника, а в самих вагонах даже постельное белье и туалетные принадлежности. Абсолютно неожиданно! Интересно, там кто-то ночует или это всего лишь «эффект присутствия»?

Людей мы не встретили и поехали дальше, в кемпинг Lysebotn на берегу фьорда.

По дороге встретили целую кучу миловидных овечек.

Погода тем временем стала портиться, а вместе с ней и настроение.

Когда мы поднялись в горы, пошел дождь. Виды были потрясающие, но из-за погоды казались зловещими.

Какое-то время пришлось стоять, так как из-за ливня ничего не было видно.

Дальше нужно было спускаться по опасному серпантину вниз, к кемпингу.

Примерно на половине пути остановились и пофоткали еще один водопадик.

Продолжили спуск и, получив неслабый выброс адреналина, наконец подъехали к кемпингу.

Остановились и обалдели!

И пусть территория кемпинга превратилась в сплошное болото, но какой же огроменный водопад!

Оплатили размещение в кемпинге (2 человека+авто+палатка=220 норвежских крон (27 евро)).

Отдельно купили жетончики для горячей воды в душе (20 крон 4 минуты).

Приготовили ужин и уснули под шум дождя и водопада, надеясь, что новый день подарит хорошую погоду.

ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь...

Даже дождь не испортил потрясающие пейзажи Норвегии.
Nasten_ka_Pavlik
Ой, любят друг друга дождь и Норвегия
Спасибо за внимание, Елена!
Kefirka
Спасибо за такой подробный рассказ и чудесные фотографии - как картинки из сказки! Буду ждать продолжения! Для меня пока Норвегия остаётся мечтой, особенно такое автомобильное путешествие! Надеюсь, когда-нибудь сбудется!
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Настенька! Надеюсь, что мои рассказы подтолкнут кого-то к поездке в Норвегию, как это было и со мной)
Буду ждать продолжения!
Ура! Очень приятно)
Настен, ну очень классно! Понравилась подача материала, очень информативно. Умничка!
Спасибо, Наташенька!
На форуме пишут, что не хватает информативных отчетов. Пытаюсь соответствовать
TRenv
Здорово, на случай: "А что? А вдруг?"
На майские куплены два авиабилет билета- туда в Хельсинки, обратно из Осло, между ними 17 дней. Есть планы увидеть 4 страны. Своей машины не будет. Вот такую задачку сейчас буду решать
Здравствуйте, Константин!
Задачка у Вас сложная, но оооочень интересная! Какие уже планы появились?
В Осло, как мне показалось, 1-2 дня достаточно. Для осмотра Стокгольма я бы отвела 2-3 дня. А Вы как считаете?
В Норвегии, конечно, обязательно нужно увидеть Гейрангер, по возможности ледники, из городов - Берген и Олесунн. Интересно, какая же погодка будет?)
Мы начинаем их Хельсинки, тут все продумано, потом на пароме в Стокгольм, там дня три, примерно понятно. Потом на юг Швеции -Гетерборг, Мальме, далее Копенгаген и оттуда паромом в Осло. Начиная с Гетерборга пока не планировали, в процессе. За советы спасибо, буду еще раз смотреть Ваши материалы, если можно, конечно
Классный маршрут!
А в Норвегии в мае некоторые дороги (горные) могут быть еще закрыты, нужно читать. Или воспользоваться жд, например.
буду еще раз смотреть Ваши материалы, если можно, конечно
спасибо за оказанное доверие, буду очень рада
Nasten_ka_Pavlik писала 17 марта 2017 г. 11:25
спасибо за оказанное доверие, буду очень рада
Aleksandr_Selifanov
А, может, только хотите познакомиться с красотой Норвегии?

Угу. В очередной раз!

Такая красота стоила всех неудобств и расходов. Жаль только, что погода очень сильно подвела. Вы еще столько всего накупили! Как на войну собрались. И Насть, а ты почему этот отчет написала только сейчас? Это же вступление!
Nasten_ka_Pavlik
И Насть, а ты почему этот отчет написала только сейчас? Это же вступление!
Почти год собиралась с мыслями
Я думаю, что кто-нибудь с сайта этим летом обязательно поедет в Норвегию... Может, мои рассказы как раз пригодятся
Жаль только, что погода очень сильно подвела.
Ага, но тут не угадаешь
Такая красота стоила всех неудобств и расходов.
Пожалуй
Ну Настя, какой отчет "соответственный" и правильный написала!
почему решили открыть мой рассказ?

А патамушта нам нравятся твои рассказы
Вот только балтийские ветра не дают спокойно отдохнуть.

Настя, что это было???
А фотографии просто обалденные! Готова аоставить лайк и за себя и за Максима Старостина!
Nasten_ka_Pavlik
Ну Настя, какой отчет "соответственный" и правильный написала!
Добрый вечер, Мариночка! Ага, в последнее время много противников соплей лирики Так что все для народа)
А патамушта нам нравятся твои рассказы
Спасибочки, мне очень приятно!
Настя, что это было???

Готова поставить лайк и за себя и за Максима Старостина!
Хм, мы чего-то не знаем?
Nasten_ka_Pavlik писала 16 марта 2017 г. 21:09
мы чего-то не знаем?

О, он тоже не догадывается, что я за него готова лайкнуть!
Но ты ведь все выполнила по его инструкции
Меня вот Маша только сегодня спросила, как вставлять карты с Гуглмапс, и я ей инструкцию скопировал. Потому как еще раньше написал ее для Виолика
Т.е. мне можно уже не ставить?
Поздно прочитал - уже поставил
Prohoziy
Вот только балтийские ветра не дают спокойно отдохнуть.

Настенька! Может Вы просто перед обедом вышли на палубу...
А рассказ интересный и фотографии красивые! Здорово!!!
Nasten_ka_Pavlik
А рассказ интересный и фотографии красивые! Здорово!!!
Премного благодарна за столь высокую оценку
Может Вы просто перед обедом вышли на палубу...
Интересная гипотеза...
Да, на своей машине мне до Скандинавии не добраться, чай не амфибия.
Да, Настя, все дразнишь Норвегией. Очень хочется. Но пока даже планов нет. Тут уж правда такой рассчет нужен, тютелька в тютельку.
Но если что, так твой рассказ буду конспектировать
20 крон 4 минуты горячей воды! Сурово!
Nasten_ka_Pavlik
Да, на своей машине мне до Скандинавии не добраться, чай не амфибия.
Леночка, я уверена, ты что-нибудь придумаешь!
Настя, все дразнишь Норвегией.
Угу)
Тут уж правда такой рассчет нужен, тютелька в тютельку.
Еще бы и с погодкой угадать)
Но если что, так твой рассказ буду конспектировать
Ой, я только за)

Сурово!
Они такие, эти норвежцы
Спасибо за визит
5 тысяч км , не представляю... я тут 2 тыс. с трудом выдерживаю . Молодцы! Дорога тяжелая, условия, погода тоже - мало приятного... но сколько красот увидели! Незабываемое путешествие!
я тут 2 тыс. с трудом выдерживаю
Светочка, а чего это ты так? Для нас и 7000 км нормик
Незабываемое путешествие!
Спасибо, красотка!
У меня один раз мистическим образом было 7777
Отличное путешествие и хороший маршрут!
katya-ni
Здорово,очень информативный рассказ!Можно легко брать за основу при планировании путешествия
И ждём продолжения....
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо! Очень надеюсь, что информация поможет туристам
И ждём продолжения....
Обязательно будет)
Ну во всяких Олесуннах мы уже были, а вот горошина с языком и престолом в планах. Так что ждем продолжения с интересом.
Здравствуйте, Андрей!
Ну Вы не только во всяких Олесуннах бывали, а многие места посетили: и Бергены, и Фломы, и Гейрангеры всякие И даже норвежскую уху дегустировали, насколько я помню по рассказам)))
а вот горошина с языком и престолом в планах.
а как же Язык Тролля?)
Так что ждем продолжения с интересом.
Огромное спасибо за внимание!
Nasten_ka_Pavlik писала 17 марта 2017 г. 14:51
а как же Язык Тролля?
а я не написал? Да конечно туда хотим!
а вот горошина с языком
Ахаха! Теперь поняла
надо было наоборот написать? Язык с горошиной?
Dmitry_Panchenko
потрясающе красиво!мечта-увидеть своими глазами!здорово!
Спасибо, Дмитрий!
мечта-увидеть своими глазами!
Мечтайте почаще! И встреча с Норвегией обязательно состоится)
Первое и единственное утро без дождя — прекрасно!

Хоть я там и не был, и даже, скорее всего не собираюсь, но очень любопытна мне эта красивейшая страна!
Неким образом успокаивает, что катался по Исландии, поэтому немного могу себе представить... Там тоже не дешево, но Норвегия, сдается мне, гораздо дороже... Там мы хоть в гостиницах каких-никаких жили, на палатку в таких условиях я уже категорически не согласен! Эх, давай дальше, бум смотреть....
Nasten_ka_Pavlik
Первое и единственное утро без дождя — прекрасно!
Ну а что? Ценить надо такие моменты
А мне почему-то Исландия кажется дороже...
Во-первых, долететь как-то нужно. Во-вторых, машинку арендовать, а цены охохо! В-третьих, продукты с собой не возьмешь, покупать надо. В общем, Исландия обошлась бы нам дороже
Возможно, она и обошлась дороже... Но хорошо, что это дороже было тогда, а не сейчас... Но ОЧЕНЬ нам там понравилось... ))))
Но ОЧЕНЬ нам там понравилось
Конечно! Исландия, я уверена, не может не понравиться
Олег, а вот какие страны (или города) ну вот категорически вам не понравились?
хороший вопрос! Был в Риме - не пошел, с тех пор в Италии больше так и не был... Пожалуй, Бельгия проездом... как-то уже рябит в глазах от всех этих домиков... А так... скорее все хорошо, чем нет... ))) Но последнее время все больше тянет на природу, и все меньше хочется смотреть города...
Мое требование к отчетам - чтобы карта была "живая", т.е. чтобы ее можно было приближать-двигать
Но и так ничего, сразу видно, где примерно были.

Я вот сам Норвегию закрыл 15 лет назад, на один день приехав на поезде из Стокгольма :)))
С тех пор все хочу до Нордкапа проехаться, но пока не складывается.
Nasten_ka_Pavlik
Ну ладно-ладно, сделаю в след раз так
Но и так ничего, сразу видно, где примерно были.
И на том спасибо!
Это как-то несерьезно!
Nasten_ka_Pavlik
Неплохой такой маршрут, много накатали и посмотрели. Странно, что сестре Лофотены не показались красивее материковой Норвегии. Мне эти острова кажутся чем-то неземным.
А девушка на фотографиях - это сестра? Похожа на спортсменку
Она и есть спортсменка, в теннис играет, в веломарафонах участвует.
Nasten_ka_Pavlik
Все семейство "раскусили": брат-программист и сестра-спортсменка
Я больше скажу, программист не я один
Nasten_ka_Pavlik
А на каком языке программирования? (если не секрет, конечно)
Sanych
Замечательное путешествие!
Расскажите про свою машину, как она вела себя на дорогах Норвегии.
Замечательное путешествие!
Очень приятно читать теплые слова, спасибо)
Наш дизельный львенок отлично справился с маршрутом. Преодолел 5000 км со средним расходом 6 л. Горные серпантины не стали препятствием (вот только не попали на главный из них - Дорогу троллей, была закрыта). Вещей было очень много, поэтому пригодился бокс на крыше. Несколько раз спали в авто
Обалдеть! Сколько романтики в таком путешествии - авто, палатка, утренний кофе с видом на мечту! Хочу так же!)
Nasten_ka_Pavlik
Олег, Вы так заманчиво описали Даже лучше, чем было на самом деле)))
Спасибо большое)
Galina_Gorshenina
Зачитываюсь Вашими рассказами! ))
Galina_Gorshenina
заслуженно! И что очень важно - инструкция для пользователя!
bolshoy888
На машине ,в палатках....Эх-где моя молодость.
Хоть дело и было всего 2 года назад, я тоже думаю
Эх-где моя молодость.
Tatiana_Dudarenko
Очень интересное путешествие. Норвегия прямо создана для таких маршрутов, а виды пейзажей с палатками так типично! Отличный рассказ.
Nasten_ka_Pavlik
Спасибо, Татьяна! Путешествие по Норвегии с палатками действительно типично, а еще и экономично
Dmitry_Panchenko
о как здорово!мечта!красотень какая!