Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была сегодня 16:46

Люсеботн — Норвегия, Стокгольм — Швеция, Турку — Финляндия Август 2016

Лирическая часть (первые впечатления от Норвегии)

Здравствуйте, мои дорогие читатели и путешественники! А ну-ка, делитесь, почему решили открыть мой рассказ?

Побывали в Норвегии и хотите «оживить» воспоминания? Или сами собираетесь в эту суровую, но прекрасную страну? А, может, только хотите познакомиться с красотой Норвегии?

В любом случае, я с огромной радостью поделюсь с Вами полученными впечатлениями от автомобильной поездки в Норвегию и надеюсь, что информация Вам пригодится.

Как все начиналось…

За все время наших путешествий именно подготовка к норвежской поездке оказалась самой сложной. Попробую сформулировать основные вопросы, с которыми мы столкнулись:

1. Высокая стоимость проживания в Норвегии (да и в Швеции тоже!). Как следствие — уйма потраченного времени на безуспешные поиски бюджетных вариантов на booking.com и решение жить в кемпингах (подробнее в моем рассказе "Кемпинги Норвегии").

2. Так как палаточный отдых был для нас чем-то абсолютно новым, то пришлось изрядно растратиться на различные необходимые вещи: палатку, спальные мешки, пенки, самонадувающийся коврик, газовую печку, туристическую посуду (Дратути, Спортмастер и Decathlon!).

Палатку для Норвегии рекомендую брать с водонепроницаемостью тента от 3000–4000 мм водяного столба и 10000 мм водяного столба для дна. Наша палатка не промокла, хотя ливни были затяжные.

Билет в северное лето

Несмотря на то, что август считается самым теплым месяцем в стране троллей, ночью температура порой опускалась до 0 градусов. Хорошо, что спальные мешки взяли с температурой комфорта от -5 до +1 град.

На дно палатки стелили пенки, а сверху — самонадувающийся коврик: тепло, быстро, удобно.

Отличной покупкой считаю также самую дешевую газовую плиту, которая отлично себя показала во время поездки.

Билет в северное лето

3. Так как погода в Норвегии ведет себя, как капризная дама, любому путешественнику необходимо пополнить гардероб теплыми, но легкими и непромокаемыми вещами.

4. Если до этого Вы не занимались трекингом, то покупка необходимых ботинок тоже может стать важной задачей. Здесь очень выручил Salomon — отличное качество, ни разу не промокли! Совет: погуляйте хотя бы пару раз в новеньких трекинговых ботинках до поездки, разносите их немножко. И еще: выбирайте обувь для Норвегии, на которой написано Gore-tex. Именно эта мембранная технология обеспечит Вам комфорт при длительной прогулке по горам.

Билет в северное лето

5. И самая главная проблема! В Норвегии столько прекрасных мест и достопримечательностей, что за 2 недели точно не управиться. В итоге, Лофотенские острова мы решили оставить «на потом», зато успели подняться на 3 самых раскрученных точки: Язык Тролля, Горошину и Прекестулен.

Автобусные туры через некоторое время отбросили, так как ни в одном из предложенных маршрутов не было предусмотрено сразу 3 трека, которые мы запланировали. Аренда автомобиля в Норвегии — тоже дело дорогое, поэтому решили ехать на своем транспорте из Санкт-Петербурга. Такой вариант позволил еще и сэкономить на продуктах (прихватили с собой 2 ящика).

Маршрут

Учитывая требования Максима Старостина к отчетам, делюсь примерным маршрутом.

Билет в северное лето

На автомобиле мы проехали около 5000 км + передвижение на паромах по маршруту Турку-Стокгольм и обратно.

Длительность поездки — 16 дней.

1 день — Санкт-Петербург-Турку

2 день — Турку-Стокгольм (паром), переезд до границы с Норвегией

3 день — Переезд по Норвегии к первому кемпингу в Лисботне (Люсеботне)

4 день — Подъем на Кьераг (Горошину), переезд в Ставангер

13 день — Гора Далснибба, переезд в Осло, парк скульптур Вигеланда

14 день — Прогулка по Осло, переезд в Стокгольм

15 день — Экскурсия по Стокгольму, ночной паром в Турку

16 день — Турку — Санкт-Петербург

Пора в путь и чуть-чуть о паромах

Последние приготовления завершены, тушенка надежно спрятана в спальники — мы готовы!

Вечером выезжаем из Санкт-Петербурга, за несколько часов проходим границу с Финляндией и двигаемся в Турку, чтобы попасть на утренний паром.

Почему именно в Турку, а не в Хельсинки, и почему утренний паром?

Обычно туристы из Питера едут в Хельсинки и плывут на ночном пароме. Это удобно: вечером сел, сладко поспал под шум волн и утром ты уже в Швеции. Вариант хорош! Но как всегда есть НО! Билеты на паром из Хельсинки оказались дороже, чем из Турку. А билеты на ночные рейсы дороже в 2–3 раза, чем на утренние.

Мы ребята экономные, а поспать можем и днем, поэтому покупаем билеты на утренний рейс (вечером приплываем в Стокгольм).

По такому маршруту ходят паромы Silja Line и Viking Line. Паромы у Силья Лайн новее, а на Викингах (поговаривают) вкуснее кормят))) Но это такое дело:-) Мы решили поэкспериментировать и плыть из Турку в Стокгольм на Силья Лайн (паром Galaxy), а назад на Викинге. Особой разницы не заметили, обе компании хороши (ремонт в каютах Викинга оказался даже лучше, но двигатели ревели громче).

Вывод такой: проверяйте цены на нужные даты у обеих компаний, сравнивайте цены на дневные и ночные рейсы, а также с выходом из Турку и Хельсинки.

Очень важно корректно выбрать высоту Вашего транспортного средства при покупке билетов, а также уделить внимание выбору кают нужного класса.

Заранее отметьте на картах расположение терминала (схема порта есть на сайтах компаний).

В терминал приезжайте заранее, для въезда на парковку перед паромом достаточно предъявить распечатку электронных билетов, другие документы не просили.

Далее автомобили распределяют по рядам (в зависимости от высоты транспортного средства) и по очереди приглашают на борт.

Билет в северное лето

Рекомендую заранее сложить сумку с вещами, которые Вам понадобятся на пароме.

Запоминайте, где припарковали машинку, и смело отправляйтесь на осмотр каюты.

На дневной рейс за провоз авто и каюту A-класса мы заплатили менее 50 евро.

Каюта оказалась чистой и удобной.

Билет в северное лето

Теперь можно подняться на верхние палубы и наслаждаться видами.

А вот и паром компании «Викинг», на котором мы будем возвращаться.

Билет в северное лето

Погода отличная, солнышко, море спокойное. Отправляемся в путь.

Пейзажи великолепные.

Билет в северное лето

Народ активно занимается водными видами спорта.

Билет в северное лето

Вот только балтийские ветра не дают спокойно отдохнуть.

Билет в северное лето

Остаток пути проводим в каюте, так как предстоит еще один ночной переезд.

Вечером (около 18 часов) паром приходит в Стокгольм. Город будем смотреть на обратном пути, поэтому сразу направляемся в сторону Норвегии. На границе никаких проверок.

Ура, Норвегия!

После пересечения границы Норвегии я переполнена счастьем. Даже не верится, что я в сказке! За окном уже темнота, но я пытаюсь разглядеть оленей или хотя бы троллей. Ни души!

Останавливаемся и спим несколько часов в машине на какой-то стоянке.

Места отдыха в Норвегии заслуживают отдельного абзаца! Очень много деревянных столов и скамеек в красивенных местах, а порой даже встречается джек-пот — столик с навесом. Почти всегда рядом есть бесплатный туалет с горячей водой.

Особенно забавно было услышать в Норвегии на русском «Занято!», когда я пыталась вломиться в 5 утра в туалет к дальнобойщику:-)

Первое утро в Норвегии… Первое и единственное утро без дождя — прекрасно!

Быстрое чаепитие — и вперед, навстречу норвежским приключениям.

Платные ли в Норвегии дороги?

О том, что они платные, нас оповещали таблички на дорогах каждые N километров. Вот только вопрос: как их оплатить? Ни пунктов оплаты, ни будок с виньетками (матрицами, проездными), ни-че-го!

На первой заправке сказали, что можно оплатить в сети других заправок. Оказалось — дезинформация.

На другой сказали забить и ничего не платить.

На третьей долго описывали процесс оплаты и в итоге сказали, что мы получим письмо с квитанцией для оплаты. Ага, «на деревню дедушке».

В общем, платили мы только там, где было понятно, как это делать)

Первые впечатления о стране

Чем дальше мы ехали, тем живописнее становились виды: яркая, сочная зелень, леса, реки и водопадики.

С какой радостью я встретилась с первым крупным водопадом!

Билет в северное лето

Первому домику с «живой» крышей мы устроили настоящую фотосессию

Билет в северное лето

А уже через неделю абсолютно перестали их считать!

По-настоящему удивило одно из мест отдыха — старая железнодорожная станция с музеем-вагоном.

Билет в северное лето

Возле нее есть столики для пикника, а в самих вагонах даже постельное белье и туалетные принадлежности. Абсолютно неожиданно! Интересно, там кто-то ночует или это всего лишь «эффект присутствия»?

Билет в северное лето

Людей мы не встретили и поехали дальше, в кемпинг Lysebotn на берегу фьорда.

По дороге встретили целую кучу миловидных овечек.

Билет в северное лето

Погода тем временем стала портиться, а вместе с ней и настроение.

Билет в северное лето

Когда мы поднялись в горы, пошел дождь. Виды были потрясающие, но из-за погоды казались зловещими.

Билет в северное лето

Какое-то время пришлось стоять, так как из-за ливня ничего не было видно.

Билет в северное лето

Дальше нужно было спускаться по опасному серпантину вниз, к кемпингу.

Примерно на половине пути остановились и пофоткали еще один водопадик.

Билет в северное лето

Продолжили спуск и, получив неслабый выброс адреналина, наконец подъехали к кемпингу.

Остановились и обалдели!

Билет в северное лето

И пусть территория кемпинга превратилась в сплошное болото, но какой же огроменный водопад!

Билет в северное лето

Оплатили размещение в кемпинге (2 человека+авто+палатка=220 норвежских крон (27 евро)).

Отдельно купили жетончики для горячей воды в душе (20 крон 4 минуты).

Приготовили ужин и уснули под шум дождя и водопада, надеясь, что новый день подарит хорошую погоду.

ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь...

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия