Турист Настенька Павлик (Nasten_ka_Pavlik)
Настенька Павлик
была 15 апреля 4:26

Люсеботн — Норвегия Август 2016
Люсе-фьорд

НАЧАЛО путешествия ЗДЕСЬ

Первая ночь в кемпинге прошла спокойно. Утром я проснулась от ужасного холода. Хм… Спальный мешок рассчитан на температуру от -5 до +1 град. Сколько же сейчас?

Надела трекинговые ботинки и курточку, высунула нос из палатки — еще холоднее! Достала шапку — уже лучше.

Доброе утро, Норвегия!

НЕпринцесса на горошине

Фьорд, плотно укутавшись одеялом из тумана, еще дремал. С обеих сторон его сон охраняли высокие горы. Вокруг ни души! Идеальную тишину нарушал лишь шум водопада.

Территория кемпинга из болота превратилась в небольшой водоем, видимо, дождь шел всю ночь.

Очень хотелось забраться снова в палатку и дрыхнуть дальше, но интерес победил.

Разбудила мужа, побродили по кемпингу и направились к Люсе-фьорду поближе.

НЕпринцесса на горошине

Любовались такой мрачной картиной и, примеряя на себя роли метеорологов и предсказателей, решили, что ничего хорошего она не предвещает.

НЕпринцесса на горошине

Возле причала ознакомились с расписанием паромов в Ставангер и ценой на билеты. За авто и 2х пассажиров из Люсеботна в Ставангер требовалось заплатить более 1000 крон (>8000 рублей). Извините! Мы лучше так, вплавь)))

Прекрасно, что погода в Норвегии меняется быстро. Жаль только, что всегда в худшую сторону…

Пошел дождь. Пришлось возвращаться в кемпинг. Возле бара-кафе подключиличь к Wi-fi, ознакомились с прогнозом погоды. Утром от 0 до 3 градусов тепла, днем до +7… Мама дорогая! И это начало августа! «Самое удачное время для посещения Норвегии», окончательно озадачил нас гугл.

Посидели еще полчасика, дождь прекратился. Потопали к палатке.

НЕпринцесса на горошине

Она оказалась умничкой, не протекла, хотя верхний тент палатки был на пределе. Бережно протерли ее бумажными полотенцами и сложили. Как раз вовремя. Угадайте, почему? Правильно, снова пошел дождь)))

В кемпинге Kjerag Lysebotn оказалась неплохая кухня, где мы приготовили овсянку, бутеры и позавтракали с видом на фьорд.

Осталось только решить, как провести день. Еще дома этот кемпинг был выбран из-за близкого расположения к Кьераг, «Горошине» — достаточно большому камню, застрявшему между двух скал на высоте около километра над фьордом.

Побывать в Норвегии и не увидеть «горошину» мы не могли себе позволить. «Взбираться вверх несмотря на прогнозы?», «Остаться в кемпинге на вторую ночь и ждать чуда?», «Уезжать в Ставангер?», лихорадочно перебирали в голове возможные варианты.

Решили поговорить с местными. В это время пришел на работу один из барменов-официантов. Пристали с вопросами к нему. Оказалось, что в Люсеботне дожди идут уже неделю и будут продолжаться еще не меньше трех дней. «Лучше, чем сейчас, погоды не будет», — подвел итог норвежец, и его слова стали призывом к действию.

О маршруте к Кьерагу

Некоторые называют Кьерагболтен самым опасным камнем мира, однако это название может ввести в заблуждение, так как с зависшего над пропастью валуна не сорвался ещё ни один человек, да и сам камень падать вроде бы не собирается! Пока…)))

Чтобы увидеть начало маршрута, необходимо добраться до парковки. Если Вы приплыли из Ставангера в Люсеботн (Lysebotn) на пароме, то до парковки (Kjerag Parking) можно доехать на авто, автобусе или дойти пешком по серпантину вверх (7 км). Если же Вы добираетесь из Ставангера по суше (авто или автобус), то подъедете к Kjerag Parking с другой стороны, по дороге FV500.

Kjeragbolten — это собственно, сама горошина. От парковки до нее примерно 3,5 — 4 км.

Никакие билеты, чтобы пройти по маршруту, не нужны, однако парковка платная — 150 крон.

Оставляем авто и выдвигаемся в путь. Не взирая не погоду, такие же туристы, как и мы, начинают подъем.

НЕпринцесса на горошине

В горах еще холоднее, чем возле фьорда. На мне термобелье, курточка с капюшоном, непромокаемые штаны, дождевик и перчатки.

Маршрут и в хорошую погоду вряд ли покажется легким, а в такой туман и дождь вовсе адский.

НЕпринцесса на горошине

Вам буквально нужно вскарабкиваться вверх по гладким, мокрым и оттого скользким камням. Местами установлены цепи, чтобы держаться и не упасть.

НЕпринцесса на горошине

Эти железяки ужасно холодные и мокрые. Дамочки, берите перчатки, а то натрете мозоли на своих нежных ручках!

НЕпринцесса на горошине

Всего нужно одолеть 3 крупных подъема и два спуска (ну и кучу мелких еще). На каждом подъеме становится жарко, я расстегиваю куртку и снимаю капюшон. На каждом спуске снова утепляюсь.

Бесконечные камни!

НЕпринцесса на горошине

Иногда дождь заканчивается, и становится светлее.

А потом снова ливень.

НЕпринцесса на горошине

По дороге попадаются небольшие ручьи и водопады. Как и везде в Норвегии, воду можно смело пить.

НЕпринцесса на горошине

Трек к Кьерагу по дождю — это абсолютно не тот случай, когда можно надеть кеды, кроссовки или спортивные туфли. Только трекинговые ботинки!

НЕпринцесса на горошине

Возможно, в обычный день спортивная обувь подойдет, но во время затяжных ливней не рискуйте, пожалуйста. Мы видели несколько случаев, когда туристы подскальзывались, падали и получали травмы.

Заранее приготовьтесь почувствовать себя «ежиками в тумане» и двигаться наугад.

НЕпринцесса на горошине

Если у Вас хватило сил добраться до конца трека, то Вы увидите невероятно красивую панораму: несколько водопадов срываются со скал вниз, в бирюзового цвета Люсе-фьорд. И конечно ОНА, горошина!

Ну, а мы увидели ЭТО.

НЕпринцесса на горошине

Обидно? Не то слово! Ну хорошо, что хоть что-то увидели, ведь иногда Кьераг полностью скрывается за туманом.

Не отчаиваемся и устраиваем фотосессию: и так, и так, и эдак!)

НЕпринцесса на горошине

Страшно ли зайти на камень?

Я не почувствовала страха, скорее легкое волнение. Важно решиться сделать всего один шажок, который отделяет скалу от валуна. Не все путешественники смогли перебороть себя, но большинство получило-таки заветный кадр на горошине.

Теперь можно перекусить и отправляться назад.

НЕпринцесса на горошине

Еще одна «горошина», но в отличие от сестры, абсолютно не опасная.

НЕпринцесса на горошине

Наверху все еще туманно и дождливо.

НЕпринцесса на горошине

Через час уже можно наслаждаться пейзажами.

НЕпринцесса на горошине

Кое-где встречается снег. Напоминаю, это август)

НЕпринцесса на горошине

И вдруг, буквально на полчаса, тучи расходятся, остаются лишь облачка. Спешим сделать фотографии.

НЕпринцесса на горошине

Только теперь видно, насколько Норвегия красива!

НЕпринцесса на горошине

Внизу видна парковка, на которой мы оставляли машину, и ресторан.

НЕпринцесса на горошине

Kjerag Restaurant находится у края пропасти.

НЕпринцесса на горошине

А какой же оттуда обалденный вид!

Молча наслаждаемся пейзажами.

Итог

Перед началом маршрута установлен информационный стенд со схематическим изображением трека. Также указано, что поход займет 5–6 часов (8 км).

По факту мы поднялись «туда» за 2 часа 20 минут, обратная дорога заняла столько же. По сухой погоде можно было бы сгонять «туда-назад» быстрее.

По личным ощущениям, маршрут самый сложный (даже сложнее, чем на Язык Тролля). Возможно потому, что на Тролля хоть и далеко, но топать ножками. А вот на горошину нужно взбираться, подтягивая себя руками.

Но оно того стоит! Будет, чем гордиться.

Позже возвращаемся к авто, полностью мокрые и немного обиженные.

Переодеваемся в сухую одежду, прокладываем маршрут в Ставангер и… ну Вы уже поняли… Да-да, снова начинается дождь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ здесь

Теги: Экстремальный отдых, Самостоятельные путешествия, Культурно-познавательный туризм, Автопутешествия