Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Амбалавао — Мадагаскар Июль 2017

«Протягивая руки к звездам, люди часто забывают о цветах под ногами.» Джереми Бентем

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Наступил одиннадцатый день путешествия по Мадагаскару. Он застал нас в городе Фианаранцуа. Про него я вам рассказывал в предыдущей заметке Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Утро было туманным. Город отличался по настроению и внешнему виду от вчерашнего дня. Это и понятно. Воскресенье, понедельник и в других странах непохожи друг на друга.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Удивило разнообразие товаров и вещей, которые несли на себе люди. Прям несущееся куда-то утро. Мешки, сумки, дерево, овощи, уголь и даже разная мебель.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Мы позавтракали и выехали из большого города Фианаранцуа в маленький городок Ранохира. Туман усиливался. Минут через двадцать мы свернули в сторону.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Оказалось, гид хотел нам показать одно из редких мест Мадагаскара — местную винодельню. Но, видимо в такую рань, да ещё и в понедельник тут никого не было. Это наш автобус на котором мы путешествовали.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Мы прошли на территорию. Из-за тумана и ряда окружающих нас картинок общий пейзаж был таинственный, но при этом немного удручающий.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Люди тут всё же были. Сторож местный и несколько детишек.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Винодельня называется Lazan’i Betsileo. Там висела табличка, где написано, что в 2011 году компания отпраздновала своё 40-летие.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Короче производство самого вина мы не увидели, только кучу пустых бутылок и граффити на стенах складов.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Это место мне запомнилось другими моментами — огромными паутинами.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Вся эстетическая прелесть их в том, что утром они были покрыты капельками росы.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Жаль только, не было дома хозяев самой паутины.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Естественно капельками были покрыты и другие детали.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Особенно прекрасно смотрелись в утренней росе цветы.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Всё это можно было запечатлеть ещё красивее, но дело в том, что это не макросъёмка. Объектив мой не предназначен для такого действия. Мне приходилось отходить на расстояние от объекта и фотографировать на зуме.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

За моими стараниями и другими участниками группы наблюдала вот эта девочка. Наверное ей было удивительно и смешно видеть, как турист снимает на камеру обычную паутину.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Едем дальше. За окном автобуса мелькают сельские пейзажи.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Резко улучшились не только окружающие нас картинки, но и погода.  Подобные поля встречались часто.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

На пути так же было много больших и малых деревень.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Почти везде наблюдалась движуха. Было ощущение, что мы движемся от одного муравейника из людей к другому.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Поскольку я сидел впереди, то сделал много кадров.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Вскоре мы въехали в город Амбалавао.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Он расположен на юго-востоке района Верхняя Мациатра, в одноимённом округе в провинции Фианаранцуа, в 56 км к югу от города Фианаранцуа.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Население Амбалавао чуть более 35 тысяч человек.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Город интересен своей застройкой.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Когда будете здесь, то обратите внимание на дома с деревянными балконами и верандами, украшенными резными узорами.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Ещё Амбалавао является одним из крупнейших рынков зебу в стране. В отличие от европейской коровы, зебу не ведёт своё происхождение от евразийского подвида тура, а является потомком индийского тура.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Этот небольшой городок мне очень понравился.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Прежде всего тем, что я тут сделал много снимков с людьми.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Было очень интересно наблюдать, точнее ненавязчиво подсматривать за жизнью других.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Фотографий сотни, поэтому выбрать что-то конкретное для заметки тяжело.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Когда мы въезжали в Амбалавао, то мы сразу издалека заметили красивый храм.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Решили посмотреть его поближе.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Здание симпатичное, но опять, лично мне было интереснее не оно, а люди, которые живут прямо около стен религиозного сооружения.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Как и в большинстве стран Африки здесь много детей.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Все они почти весь день проводят на улице, причём в большинстве случае без присмотра родителей.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Если утром с винодельней нам не повезло, то здесь в городе мы увидели небольшое творческое производство под названием Papier Аntaimoro.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Как следует из названия, процесс изготовления этой бумаги был найден антаморо — малагасийской этнической группой.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

История бумаги и история данного племени тесно связаны. В 7 веке арабские иммигранты поселились в этом регионе и сформировали новое племя Антайморо.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Для мусульман очень важен Коран. Он есть у каждого. Но со временем их Коран портится. Они решают скопировать его. Для этого нужен правильный материал.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

В совершенстве зная технологию изготовления египетского папируса люди ищут растение, способное дать необходимые волокна, и их выбор падает на сорт шелковицы под названием «авоха».

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Бумага Антайморо отлично сопротивляется времени, потому что даже сегодня этот Коран удивительно хорошо сохранился и передаётся из поколения в поколение.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Ещё в этой мастерской в уникальную по качеству бумагу вставляются живые цветы.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Далее изготавливаются рамки и всевозможные украшения для жилища.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

В основном тут работают девушки. На Мадагаскаре популярны подобные соломенные шляпки.  Мы во время всего путешествия частенько видели их на женщинах всех возрастов.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

Мини фабрика классная, обязательно загляните.

Мадагаскарские хроники — дорога в Ранохиру ч.1, город Амбалавао

На сегодня всё. С цветочка начал обзор, им же и закончу. Если первый цветок плакал, то этот похоже не только светится, но улыбается нам. Продолжение следует…

Хронология мадагаскарского путешествия

ДЕНЬ 1 — Прилёт в Антананариву

ДЕНЬ 2 — Вылет в Мурундаву Мадагаскарские хроники — Мурундава и Бетания — южная соседка Мурундавы

ДЕНЬ 3 — Выезд в Цинги Мадагаскарские хроники — переправа Mania и Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo

ДЕНЬ 4 — Знакомство с Цинги Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

ДЕНЬ 5 — Выезд в Мурундаву и баобабы Мадагаскарские хроники — возвращение в Мурундаву и Визитная карточка Мадагаскара или закат на «Аллее баобабов»

ДЕНЬ 6 — Вылет в Антананариву Мадагаскарские хроники — утро на пляже и Мадагаскарские хроники — три свидания с Антананариву

ДЕНЬ 7 — Выезд в Антцирабе Мадагаскарские хроники — латеритная дорога в Антцирабе

ДЕНЬ 8 — Знакомство с достопримечательностями Анцирабе и Фамадихана Мадагаскарские хроники — рикши Анцирабе и озеро Тритрива и Мадагаскарские хроники — озеро Андраикиба и петушиные бои и Фамадихана — праздник переворачивающий сознание

ДЕНЬ 9 — Знакомство с городом Амбуситра Мадагаскарские хроники — город Амбуситра и дорога в Раномафану

ДЕНЬ 10 — Прогулка по парку Мадагаскарские хроники — Национальный парк «Раномафана» и знакомство с городом Фианаранцуа Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм

в Амбалавао