Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Это был четвёртый, важный день нашего путешествия по Мадагаскару. Его мы начали в знаменитом заповеднике Цинги де Бемараха.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Практически все предыдущие три дня мы добирались сюда из Антананариву Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo.

Это того стоило, место оказалось фантастическим, не зря ЮНЕСКО включило его в свой список (в 1990 году).

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Прежде, чем отправиться покорять миниатюрные горы, мы с гидом пошли на прогулку в лес, который является частью заповедника Tsingy de Bemaraha.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

С обоих сторон тропинки лежали валуны и другие каменные образования на которых видны следы от морских раковин. Много миллионов лет назад, всё это было дном океана.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

В наши дни, на территории парка растут девственные тропические листопадные леса и заросли ксерофитных растений — лилейных, бобовых и молочайных.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Здесь находится много редких видов птиц и пресмыкающихся. Главные герои парка — различные виды лемуров. В отличие от нескольких других мест, где мы были позже, местные лемуры ведут себя естественно и вообще не подходят к туристам, тем и интереснее было наблюдать за ними со стороны.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Это была наша первая в жизни, и поэтому волнительная, встреча с лемурами в дикой природе. На кадре лемур сифака — представитель семейства индриевых.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Побродив по мадагаскарским зарослям, вскоре мы приблизились к границе леса и камня.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Моё сердце начало отбивать более частый ритм в ожидании геологического чуда.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

По красивейшей тропе нам предстояло подняться наверх.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Для рядового туриста дорога увлекательна и необычна. Мы преодолевали таинственные узкие пещеры

и широкие.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Приключенческой остроты добавлял атрибут альпинисткой экипировки — страховочный пояс с карабином.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Для того, чтобы подняться вверх по извилистому пути — особой подготовки не нужно.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Возраст тоже не помеха. Главное это ваше желание увидеть что-то новое и неизведанное.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Сразу предупрежу, несколько сложных участков там есть, поэтому важна удобная обувь и осторожность.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Дорога в трудных местах оборудована досками, металлическими лестницами и тросами. Без этого рядовому туристу на самый верх Цинги не попасть.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Гид рассказал, что в его практике был случай, когда одна группа приехала в заповедник, народ одел альпинистское снаряжение, прошёл через лес лемуров и далее все в полном составе вернулись назад к машинам. Дело в том, что все участники были как в песне: «вечно молодыми и вечно пьяными». Никто из группы не смог преодолеть даже первого препятствия.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Я даже не представляю как так можно, столько лететь на Мадагаскар, долго добираться сюда на джипах и не увидеть этого природного чуда. Тем более, что многим не везёт с посещением, так как в период с ноября по май доступ в заповедник вообще запрещён из-за ливневых дождей.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Так что, в случае с Цинги, если и хочется отметить покорение каменного леса, то делать это нужно не до, а после подъёма и спуска:)

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Прошло не так много времени и перед нами начали открываться захватывающие геологические панорамы.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Заповедник, официально созданный в 1927 году, имеет площадь 152 тысячи гектар.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Его название происходит от топонима «Bemaraha» — горная цепь на западе острова и местного слова «tsingy», которое можно перевести как — «место, где нельзя ходить босиком».

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

И вот мы наверху. Первая смотровая площадка.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Виды вокруг. Это кусочек другой планеты на которой появилась земная жизнь.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Далее нас ждала достопримечательность в виде подвесного мостика, ведущего на противоположную сторону ущелья.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Идти нужно по одному, так как мост, длиной тридцать метров, качается. Для впечатлительных граждан, либо с воображением — удовольствие неописуемое.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

На другой стороне мне удалось полазить между игольчатыми вершинами скал.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Некоторые из них действительно острые и можно серьёзно пораниться. Так что будьте аккуратны.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Аналогичных геоморфологических гигантских каменных лесов на нашей планете совсем немного. Я знал об этом и поэтому наслаждался каждым мгновением. Неизвестно, удастся ли мне ещё раз в жизни оказаться в похожем месте.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Насколько я слышал, что-то подобное, под названием каменный лес Шилинь, есть в китайской провинции Юньнань. Может, со временем, я доберусь и туда.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Каким же образом на Мадагаскаре возник такой необычный природный объект?

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Это случилось по ряду причин. После того как океан ушёл из этого региона и обнажил обмелевшие, причудливые известняковые пласты, эрозийную работу продолжили ветра и дожди.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Спустя тысячелетия, карстовые ландшафты Цинги превратились в тридцатиметровые иглы устремлённые в небо. Некоторые достигают и более значительных размеров.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Это только верхушки каменных айсбергов.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Эх, мне бы на закате здесь оказаться, представляю как там классно с освещением.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Среди безмолвных каменных стражников встречается растительность, такая же колючая и красивая одновременно.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Если повезёт можно даже сфотографировать местных аборигенов, которые прячутся среди острых скал:)

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Посещение заповедника доставило мне колоссальную радость. Я получил здесь: приключенческое, природное и творческое удовольствие.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Цинги де Бемараха — уникальная достопримечательность не только Мадагаскара, но и всей Земли, поэтому если соберётесь в путешествие на дальний остров, включите в маршрут это место. Лучшее время для посещения — с июля по октябрь.

Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Даже если не являетесь поклонником геологических объектов, вам, в любом случае, будет интересно и волнительно увидеть как выглядела и развивалась наша планета много миллионов лет назад.