Дмитрий — был вчера 16:02
 – Тула

Визитная карточка Мадагаскара или закат на «Аллее баобабов»

12 февраля 13:12 Мурундава — Мадагаскар Июль 2017

Нет ничего более изобретательного, чем природа. Цицерон Марк Туллий

Очередной раз, я в этом убедился, когда оказался на инопланетной «Аллее Баобабов» — в одном из самых известных и красивых природных мест Мадагаскара.

Не знаю, что чувствовали туристы в других машинах, наш экипаж был в волнительном предвкушении от встречи с Гулливерами. Денис даже высунулся из джипа, чтобы заснять на видео этот счастливый момент.

Первое, утреннее знакомство с аллеей длилось недолго, поскольку впереди ждала длинная дорога в парк Цинги.

Местная детвора подбежала к нам с коммерческим предложением сделать фото с хамелеонами. Жалко этих экзотических зверюшек…

Времени погулять среди семейства исполинов не было, нужно было уезжать. Очень этого не хотелось, но утешала мысль, что через пару дней будет второе, более обстоятельное и неспешное свидание с баобабами (смешно звучит, если убрать в последнем слове три буквы «бао»).

И вот, наступил этот романтичный день. Прежде, чем занять лучшие места в восхитительном спектакле под названием «Закат на Аллее баобабов», нам показали две достопримечательности, находящиеся чуть в стороне.

Перед вами огромный, священный баобаб. Мало того, что очень древний, он ещё исполняет желания и даже лечит.

Территория вокруг баобаба, уже росшего, когда маленький Иисус бегал по улицам Назарета, обнесена изгородью. Сюда можно пройти по земле только сняв обувь.

Вы можете написать записку и положить у основания баобаба либо просто искренне поговорить с деревом (как в фильме Аватар). Главное верить в чудеса, силы природы и себя — тогда ваши желания обязательно сбудутся. Родные и друзья — тоже неплохой вариант:)

Следующий любопытный объект в семи километрах к северо-западу от аллеи (см. карту) называется Baobab Amoureux.

Согласно местной легенде, деревья — это юноша и девушка из соседней деревни, которые просили помощи у своего бога, чтобы вопреки всем трудностям он сделал их неразлучными. Желание выполнено, теперь они навечно вместе и сегодня один из самых популярных сувениров — скрученные влюблённые баобабы.

Пришло время вернуться к главному событию вечера. Туристы из разных стран заняли места и стали ждать, когда солнце начнёт опускаться за деревья.

Пока закат не наступил, хочу вас познакомить с общей полезной информацией.

Из восьми видов баобабов шесть — эндемики Мадагаскара, один вид распространён в континентальной Африке, ещё один — в Австралии.

Конкретно на «Аллее баобабов» около города Мурундава находятся чуть более двадцати редких эндемичных деревьев Адансония Грандидье.

Вид был описан в 1893 году французским врачом и ботаником Анри Эрнестом Байоном и назван им в честь другого французского ботаника — путешественника и исследователя Мадагаскара Альфреда Грандидье, упоминавшего об этом растении.

В соседних полях растут ещё 25 деревьев. Говорят, что раньше баобабов тут было значительно больше.

Возраст конкретно этих баобабов в среднем 800–1000 лет. Они являются наследием тропических лесов, которые когда-то процветали на Мадагаскаре.

Деревья изначально хаотично стояли в густом лесу. На протяжении многих столетий, увеличивалось население страны, леса вырубались для сельского хозяйства. Люди оставляли только баобабы, как ценный источник пищи и строительный материал.

Чтобы ещё ближе узнать про баобабы привожу несколько интересных фактов.

В мякоти плодов баобаба содержится в шесть раз больше витамина С, чем в апельсинах, и в шесть раз больше калия, чем в бананах.

Кора баобаба широко используется в хозяйстве. Из нее делают веревки и ткани.

Из сушеной мякоти плодов баоба готовят вкусный напиток.

Цветёт баобаб один раз в год в начале лета (на Мадагаскаре — с октября по декабрь). Цветки на толстой цветоножке распускаются к вечеру. Утром вянут, приобретая неприятный гнилостный запах, и опадают.

Невозможно подсчитать точный возраст дерева, поскольку у него нет годичных колец. При помощи радио-углеродного анализа был установлен возраст баобаба средней величины (около 5 метров в обхвате) — 4500 лет.

В летний период ствол баобаба, как губка, накапливает влагу, за счет чего дерево увеличивается в размерах. Зимой и в засушливый период баобаб ссыхается, так как использует внутренние заласы воды.

Срубленное или поваленное дерево еще поборется за жизнь. Корневая система очень быстро восстанавливается. Порой даже в лежачем состоянии баобаб продолжает расти и плодоносить.

Опыление происходит благодаря летучим мышам, которые питаются нектаром и частями цветка. Перелетая от одного цветка к другому, летучие мыши переносят на шерсти пыльцу.

Даже если сердцевину баобаба выдолбить полностью (так, например, в некоторых баобабах Африки устроили кафе и автобусные остановки), дерево продолжит расти, цвести и плодоносить.

Погибший баобаб постепенно рассыпается, превращаясь в труху. Источник

Ну, а теперь, когда вы знаете чуть больше о чудо-деревьях, мы можем перейти к финалу.

Закат сам по себе прекрасен в любой точке мира, а если это происходит в таком фантастическом месте — эмоции непередаваемы.

Приезжайте сюда чуть раньше: пройдитесь между могучими гигантами, поснимайте местных жителей.

Посмотрите как здорово пацаны играют в футбол на пыльном баобабном поле.

Солнце садится и сразу меняются освещение и цвета.

Красота среди бегущих…

В это время можно любоваться не только футболом и уникальными деревьями, но и силуэтами людей, просто идущих по дороге.

Вело-такси проезжающее между двумя баобабами.

А это турист, решивший запечатлеть себя силуэтным способом, лица не видно, но зато очертания фигуры прорисованы в каждой детали.

Открою небольшой секрет. Как только солнце садится за горизонт, практически все туристы уезжают в отели. В принципе, места и так всем хватает, но после отбытия толпы, здесь наступает совсем другая, как внутренняя, так и внешняя атмосфера.

Проходит ещё всего лишь 20 минут и вокруг никого. Только вы, баобабы и Луна, до которой можно даже дотянуться рукой…

Аллея баобабов подарила мне сказочные мгновения, ставшие теперь ценными воспоминания до конца жизни. Очень рад, что побывал здесь. Любителям природы и романтики обязательно рекомендую к посещению!

Закончить материал хочется весёлой фразой: «Это неописуемо» — сказала собака, глядя на баобаб:)

Ev_geniya_F
ВОЛШЕБНЫЕ фотки!!))
Закатные фотки -улёт!
Inesska
Дмитрий, фото супер, и очень интересная информация про баобабы! Спасибо!
MariaPenina
Как красиво. При просмотре испытываешь глубокое уважение к этим старцам!
DK1974
Можно бесконечно смотреть на волшебные закаты на этой аллее. Вам повезло это увидеть, Дмитрий!
Мечтаю побывать на Мадагаскаре исключительно из-за этого местечка. После Занзибара баобабы стали "как родные". Привезла домой семена. Жду появления ростков. Там они немного другие, но такие же огромные и загадочные.
DK1974
Спасибо! А я о Занзибаре мечтаю:)
aprel2011
Фантастические деревья, я бы с такими пошепталась Спасибо за интересный рассказ!
nancy78
Очень красиво и очень интересно, спасибо!
ollennka
Сказочно!
Galina_eremina-1
Интересна и информация и фото
Galina_Gorshenina
очень интересное дерево! А рассаду баобабов не выращивают? Не высаживают на восстановление на будущее?
DK1974
Пишут, что можно:) https://foren.germany.ru/...

вот ещё заметка http://sotok.net/...
larkis8
У меня особенная любовь к большим деревьям. В них невероятная энергетика! Уверена, что к старому баобабу ходят не просто так . Давно мечтаю о Мадагаскаре, но как он далеко ... Спасибо за великолепные фото, еле определилась какое же выдвинуть на голосование, понравились практически все
larkis8
Поздравляем! Выдвинутое вами в рубрику "Фото дня" фото https://www.tourister.ru/... одобрено другими пользователями (5 - голосов "За" и 0 - голосов "Против").
Это фото появится в рубрике "Фото дня" 17 апреля- поздравляю! ОЧЕНЬ круто
DK1974
Ого! спасибо, а я и не знал, что такая схема есть:)
DK1974 писал 15 февраля 12:29
а я и не знал, что такая схема есть:)
- какая схема? Ты же знаешь про фото дня? Только почему-то сообщения приходят не авторам снимка, а тому, кто выдвинул на голосование. А я просто переслала тебе это сообщение
DK1974
Про то, что их выдвигают не в случайном, редакторском порядке, я не знал.
larkis8
ну, выдвигают и голосуют авторы, а вот даты выхода присваивает администрация. а вот по какому принципу - не понятно
Несомненно, чудесное место! И бао-бабы совсем другие, чем в той же Африке... Там это просто большое дерево, а эти очень интересной формы... )
Значит, надо ехать не в Африку, а на Мадагаскар ! Думаю, там и птички другие
Nomad писал 15 февраля 12:45
очень интересной формы..
Лар, ты прямо чтец моих мыслей!!!
larkis8
Конечно! Я знаю о чем ты думаешь
Тогда я тебе сочувствую....
Да? Все так печально?
Не радостно, уж точно...