DK1974
— был сегодня 17:42
6 дней отсутствовал, поскольку был на экзотическом острове, начинаю писать по нему:)

Мадагаскарские хроники — возвращение в Мурундаву

Мурундава — Мадагаскар Июль 2017

Дорога к счастью не всегда асфальтовая. Трумен Капоте

Утром четвёртого мадагаскарского дня мы покинули потрясающее место и одну из главных достопримечательностей страны Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

Нам предстояло вернутся в город Мурундава. Дорога была та же самая, про неё я вам ранее уже рассказал и показал в двух заметках.

Но, в путешествиях, а иногда и в обычной жизни, я привык ежедневно обнулять свои впечатления. Это помогает мне видеть совсем другое, непохожее на то, что было в предыдущем дне.

Иные лодки, встречные машины и новые лица.

Так что это было не повторение пройденного пути, а рождающиеся, каждую минуту, свежие впечатления и фотографии.

Плюс, я продолжаю учиться и стремиться к тому, чтобы уметь радоваться и получать счастье от привычных, простых вещей, таких как: шум листвы, плывущие облака, улыбка ребёнка…

Вот и в этот раз я смотрел на всё окружающее меня, будто наблюдал это впервые в жизни.

Возвращение в Мурундаву началось с первой переправы, из двух она наиболее короткая, но при этом самая интересная.

Машины иногда практически плыли по воде.

Было прикольно, не только сначала сидеть в джипе на переднем сиденье, но и потом смотреть на данные манёвры со стороны.

Переправляющихся автомобилей наблюдалось много и в первый раз, а вот людей, идущих, с почти с середины реки, мы видели тут впервые.

В половодье их путь намного короче.

Местные жители, в первую очередь женщины, очень колоритны.

Никто не ругался, поэтому я спокойно делал снимки.

Были даже такие, кто заметив меня с камерой, сам просил его сфотографировать.

Сложнее было тем, кому приходилось разгружать товар с машин и потом нести его на берег в своих руках.

Повезло с освещением, поскольку мы подъехали сюда в после рассветное время.

Смотрите, какой магический свет.

Против солнца делать кадры было тяжело, зато намного лучше выходили те, на кого падал этот утренний свет.

Пока не наступила жара народ старается быстрее решить все важные дела, так что на берегу до полудня кипит сельская жизнь.

Как только наша автоколонна была в сборе, мы двинулись дальше.

Я сидел рядом с водителем и поэтому моя шея постоянно поворачивалась вправо и влево. Обзор сразу в три стороны. Купите курицу, ну пожалуйста!

Лучший вид, конечно впереди, тот, что находится сразу за лобовым стеклом.

Люди острова Мадагаскар прекрасны. К туристам проявляется только дружелюбие и любопытство.

По грунтовой дороге местные не только перемещаются (в основном пешком и телегах), но и здесь же зарабатывают себе на жизнь.

Например, вот эти женщины с детьми, сидят на обочине и целый день молотками измельчают крупные камни, превращая их в щебёнку. Тяжёлый труд.

Ровно на середине пути мы остановились в городке Бело-сур Цирибихина, в котором проживает почти 73 тысячи человек.

Здесь у нас был небольшой отдых и обед. Пока готовились блюда, я пошёл погулять по центральному рынку.

Более 60% местного населения являются сельскохозяйственными фермерами, остальные получают доходы от выращивания скота и рыболовства.

На рынке я случайно заметил двух парней, которые на руках держали бойцовых петухов.

Вдруг, они поставили их на землю и тут же начался петушиный бой.

Люди, проходившие мимо, останавливались и с интересом смотрели за импровизированным сражением.

На Мадагаскаре это культовое мероприятие. Каждую неделю на специальных площадках проводятся массовые бои. Видимо, парни решили просто немного потренировать своих питомцев перед важным поединком.

Мы покинули город и, почти сразу, нас ждала вторая переправа.

В отличие от первой она более долгая и не такая опасная. Машины загружают на большой плот и далее он плывёт до конечной точки.

Вам остаётся только занять сидячие места, расслабиться и получать удовольствие.

Подплываем к берегу. Как вам шляпка у паромщика слева?

На острове эти головные уборы очень популярны, правда по большей части у женщин. На фото одна из наших паромных попутчиц везёт домой продукты.

Прошло ещё несколько часов и мы почти на месте, в нескольких километрах от Мурундавы. Казалось бы, обычная дорога, но за один день я сделал почти тысячу различных кадров.

Прежде, чем приехать на ночлег в отель, нас ждало невероятное свидание с одним из символов страны Визитная карточка Мадагаскара или закат на «Аллее баобабов»

Продолжение следует…

А петухи бьются до первой крови или как?
DK1974
На рынке их быстро разняли. А позже мы попали на одну битву. Там всё жёстко, до крови. Бывает, что и погибают. Будет заметка отдельная:)
НАСТОЯЩИМ туристерам слава!