Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 19:12

Фианаранцуа — Мадагаскар Июль 2017

«Правила футбола чрезвычайно просты. Если мяч движется, пни его. Если не движется, пни, чтоб двигался.»

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Первую половину десятого дня путешествия по Мадагаскару мы провели вот в этом замечательном месте Мадагаскарские хроники — Национальный парк «Раномафана»

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

После парка отправились дальше. За окном пролетают колоритные сельские пейзажи и другие бытовые картинки.

Дети сторожат кирпич.

Традиционная сушка белья.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Одна из многочисленных семей добродушно встречает и сразу же провожает наш автобус.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Непрерывном потоком одна придорожная деревушка сменяет другую.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Проезжаем небольшой, симпатичный городок.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Камеру не выпускаю из рук, постоянно пытаюсь сфотографировать на ходу местных жителей.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Мне интересно всё, ведь в тот момент я не перестаю понимать и ощущать, что оказался далеко от дома и потом вряд ли окажусь когда-нибудь в экзотической стране под названием Мадагаскар.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Вскоре мы оказываемся в финальной точке сегодняшнего дня — городе Фианаранцуа.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Основание этого города в 1830 году связано с именем королевы Ранавалуны (1788–1861). Она правила Малагасийским королевством с 1828 года.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

По замыслу Ранавалуны, Фианаранцуа должен был стать второй столицей (после Антананариву) и военным форпостом для защиты южной части центрального нагорья.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

С приходом европейских миссионеров Фианаранцуа стал важным центром для распространения католичества в регионе, в отличие от Антананариву, где получили распространение различные направления протестантизма.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Большая часть современного города сложилась в двадцатые годы, с делением на верхний город (Собор Амбозонтани и исторические здания), средний город (офисы и банки) и нижний город (коммерческий центр и железнодорожная станция).

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Городская застройка по своему стилю напоминает Антананариву.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

В этом мы убедились, когда нас привезли на смотровую площадку. Она естественного происхождения в виде большого холма.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Отсюда весь город как на ладони и можно подробно рассмотреть все его районы. Стадион. Не зря я сфотографировал крупным планом. Позже мы изучим его более детально.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Так что если будете проездом в этом городе обязательно сюда заскочите. Может даже у вас получится сделать вот такой памятный кадр:)

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

На Фианаранцуа мы посмотрели не только сверху, но и прокатились по его улицам.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Город оставил о себе приятное впечатление. Здесь много различных учебных заведений. На фото колледж Сен-Франсуа Ксавье.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Население Фианаранцуа около 200 тысяч человек.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Независимость от Франции государство получило ещё в 1960 году, но некоторые традиции и привычки остались до сих пор. Например, французский багет здесь можно увидеть повсюду.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

После групповой экскурсии по городу нас привезли для отдыха в отель. Но до конца дня было ещё много времени и три человека, включая меня, решили продолжить индивидуальное знакомство с колоритным Фианаранцуа.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Идём куда глаза глядят по направлению к центру. Вдруг видим на тротуаре разложены монеты и боны. Конечно же Денис (заядлый нумизмат) не мог пройти мимо. Остановились посмотреть и узнать цены.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Начали подходить случайные прохожие. Одному из них подарили 100 рублей. По лицу человека видно, что ему хотелось бы получить 5 тысяч:) На самом деле они впервые в жизни видели русские деньги.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Пока парни общались внизу они не видели, что происходило вокруг них. В начале было 5 человек, через несколько минут нас окружило не меньше сорока любопытных прохожих. Туристы тут редко гуляет в одиночку.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Идём дальше. Подходим к вот этому зданию и понимаем, что это стадион. Потом видим кассу и людей. Пытаемся узнать, что здесь происходит.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Нам объясняли, что сегодня футбольный матч. Точнее он начинается прямо сейчас. Мы решили сходить посмотреть, тем более такие случайности бывают редко.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Местный футбольный клуб называется Фитарикандро.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

С кем они играли я не помню.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

На трибуне есть как сидящие места, так и стоячие.

Мы решили смотреть сидя.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

В основном народ находился на этой трибуне.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

На противоположной стороне тоже были болельщики, но там периодически солнце светило в глаза.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Если кто проголодался можно перекусить. Напитки, чипсы и пирожки с детскими сопельками:)

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Девочкам футбол интересен меньше, а вот три дяденьки из России это диковинка.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Игра закончилась со счётом 1:0 в нашу пользу. Вот момент гола. Через секунду мяч в воротах.

Радость команды.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Болельщики тоже повскакивали с мест.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

После игры мы не постеснялись и подошли пообщаться с командами.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Сфотографировались с соперниками, я с другой стороны кадра, поскольку снимал.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Мы были единственными туристами на стадионе и конечно же нам понравилось окунуться в футбольную атмосферу города. Теперь это событие навсегда останется в воспоминаниях и моих фотографиях.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

После футбола было ещё одно небольшое развлечение. Дело в том, что город не маленький по площади и поэтому здесь популярно такси. В основном для передвижения используются вот такие французские Рено.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Естественно нам захотелось прокатиться на данном автомобиле. Мише даже таксист дал немного проехать за рулём.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

Короче в отель мы вернулись на ретро машине. Лишний раз мы убедились, что самостоятельное знакомство с любым городом это всегда интересно и необычно.

Мадагаскарские хроники — город с футбольным уклоном Фианаранцуа

На сегодня всё! Мой финальный кадр из Фианаранцуа. Завтра нас ждёт новый, не менее яркий мадагаскарский день.

Хронология мадагаскарского путешествия

ДЕНЬ 1 — Прилёт в Антананариву

ДЕНЬ 2 — Вылет в Мурундаву Мадагаскарские хроники — Мурундава и Бетания — южная соседка Мурундавы

ДЕНЬ 3 — Выезд в Цинги Мадагаскарские хроники — переправа Mania и Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo

ДЕНЬ 4 — Знакомство с Цинги Обнаженная история Земли — Цинги де Бемараха

ДЕНЬ 5 — Выезд в Мурундаву и баобабы Мадагаскарские хроники — возвращение в Мурундаву и Визитная карточка Мадагаскара или закат на «Аллее баобабов»

ДЕНЬ 6 — Вылет в Антананариву Мадагаскарские хроники — утро на пляже и Мадагаскарские хроники — три свидания с Антананариву

ДЕНЬ 7 — Выезд в Антцирабе Мадагаскарские хроники — латеритная дорога в Антцирабе

ДЕНЬ 8 — Знакомство с достопримечательностями Анцирабе и Фамадихана Мадагаскарские хроники — рикши Анцирабе и озеро Тритрива и Мадагаскарские хроники — озеро Андраикиба и петушиные бои и Фамадихана — праздник переворачивающий сознание

ДЕНЬ 9 — Знакомство с городом Амбуситра Мадагаскарские хроники — город Амбуситра и дорога в Раномафану

ДЕНЬ 10 — Прогулка по парку Мадагаскарские хроники — Национальный парк «Раномафана»

Теги: Автобусные туры, Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия