Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 8:00

Коста-Рика Февраль 2022

Продолжаем рассказывать о нашем двухнедельном путешествии по Коста-Рике по следующему маршруту:

Карта 1. Маршрут нашего путешествия по Коста-Рике. Цифры отражают последовательность перемещений и в тексте на них даны ссылки. Этот рассказ - о реке Тарколес (точка 6 на карте), где обитает множество крокодилов.

Из Монтеверде мы поехали на юг в сторону тихоокеанского побережья Коста-Рики. Нашей целью был городок Тарколес, рядом с которым протекает, впадая там в океан, одноименная река. Собственно говоря, река и была основной целью, а точнее — обитающие в ней в большом количестве крокодилы. Первое знакомство с ними происходит на популярном туристическом объекте под названием крокодилий мост (Crocodile Bridge) — там, где проложенное вдоль океанского побережья шоссе № 34 пересекает реку Тарколес.

Мост через реку Тарколес.
Мост через реку Тарколес.

Около моста есть большая парковка, где можно оставить машину и, выйдя на него пешком, взглянуть на живописную речку Тарколес внизу.

Вид с моста в сторону устья Тарколеса.
Вид с моста в сторону устья Тарколеса.

Вид с моста в сторону материка на гряду вулканов, тянущихся вдоль побережья.

Но конечно, главной целью остановки на крокодильем мосту является возможность посмотреть на огромных рептилий, греющихся на солнышке по берегам реки. Во время нашего визита крокодилов было относительно немного, но иногда их там собираются целые толпы.

Крокодилы на отмели под мостом.
Крокодилы на отмели под мостом.

Иногда крокодилов бывает очень много (фото из интернета).
Иногда крокодилов бывает очень много (фото из интернета).

Нетрудно заметить, что многие крокодилы лежат с открытой пастью. Это связано с терморегуляцией: при испарении воды со слизистых оболочек ротовой полости происходит охлаждение крокодильей туши. Таким образом животное пытается избежать перегрева в жаркую погоду.

Открытая пасть - способ терморегуляции. Бабочка - в помощь:)
Открытая пасть - способ терморегуляции. Бабочка - в помощь:)

Частичное погружение в воду также помогает против жары.

Другой способ охладиться — просто поплавать в реке, чем некоторые крокодилы и занимаются. Однако при плавании расходуется энергия, которую крокодилы, как рациональные существа, должны экономить. Поэтому чаще всего они лежат как брёвна на берегу с широко раскрытой пастью, иногда наполовину погружённые в воду.

Этот спасается от жары в воде.
Этот спасается от жары в воде.

А этот монстр решил поплавать. При этом он прижимает лапы к туловищу, а плывет с помощью хвоста, двигая им из стороны в сторону.

Виды на крокодилов с моста нам понравились. Однако гораздо лучше рассмотреть их мы смогли во время лодочной экскурсии по реке, которую многие туристические фирмы организуют рядом с Тарколесом. Мы воспользовались услугами Jose’s Crocodile River Tour, и это было просто здорово.

Вот примерно на такой лодке мы плавали.
Вот примерно на такой лодке мы плавали.

В Коста-Рике водятся два вида крокодилов, но наиболее распространены Американские крокодилы (Crocodylus acutus) и именно их мы наблюдали в Тарколесе. Это очень большие зверюги (самцы в среднем 3–4 метра в длину, но могут вырастать до 5 метров и весить до 900 кг). Главный ареал их обитания — Центральная Америка, но встречаются и на юге Флориды, и на севере Венесуэлы. Такое «местожительство» вытекает из их любви к теплу, комфортная температура для них должна быть не меньше 15-20С. При этом они хорошо переносят солёную воду, и поэтому встречаются в основном в прибрежных зонах (устья рек, солоноватые озёра, мангровые заросли). Всеядны, едят всех, кого смогут поймать — рыб, птиц, млекопитающих. Считаются не очень агрессивными и стараются не связываться с людьми, однако особо полагаться на эти наблюдения в общении с американскими крокодилами не рекомендуется, дабы не стать частью их меню:)

Американский крокодил.
Американский крокодил.

Коста-Рика: Тарколес, в обществе крокодилов

Американского крокодила приманивает кусочком курицы.
Американского крокодила приманивает кусочком курицы.

Главное развлечение во время лодочной прогулки — кормление крокодилов с выманиванием их на берег и провоцированием тянуться вверх за добычей (обычно кусок курицы). Формально кормление крокодилов запрещено, но многие туроператоры это правило игнорируют ради эффектного зрелища для туристов. На «кормильца» крокодилов при этом просто страшно смотреть — настолько близко он находится к страшной разинутой пасти.

Кормление крокодила. Туристы наблюдают за представлением с лодки.

Для развлечения туристов экскурсоводы дают наиболее выразительным крокодилам имена, которые, как правило, у всех на слуху. Огромный крокодил (третий в слайдере ниже) именовался Осама бин Ладен и был, по мнению экскурсовода, не в духе в тот день. Поэтому его даже не пытались выманить из воды курицей, а оставили в покое. Другого крокодила назвали Денни де Вито в силу его сходства с этим известным голливудским актёром (короткий и толстый). Ещё больший выбор имён был у крокодилиц: Анжелина Джоли (актриса, «она любит детей»), Майли Сайрус (певица), Шакира (певица). Интересно, как бы отреагировали эти всемирно-известные дивы, если бы узнали о таких своих тёзках:). Была среди них ещё и Моника Левински: как же эта крокодилица умудрилась заработать себе такое имя?:)

Крокодильи портреты.
Крокодильи портреты.

Во время поездки по реке мы видели не только крокодилов, но и много разных птиц, в том числе хищных! Этих приманивали аналогично крокодилам — кусочками курятины.

Чёрный хохлатый орёл (Black hawk eagle): летит изо всех сил, боится опоздать к раздаче.

Коста-Рика: Тарколес, в обществе крокодилов

Приземлившись на пляж, орёл пустился в пляс.
Приземлившись на пляж, орёл пустился в пляс.

Привлечённые вкусными подачками, птицы приближались близко к лодке и их можно было снимать крупным планом. Было очевидно, что они уже давно прикормлены: увидев лодку, подлетали и бежали прямо к кромке воды в ожидании кормёжки.

Коста-Рика: Тарколес, в обществе крокодилов

Желтоголовая каракара (Yellow-headed caracara). Прилетела самой первой и первая же получила подачку.

Обыкновенный чёрный ястреб (Common black hawk). Делает вид, что кормёжка его не интересует.

Чёрный гриф (Black vulture). Питается падалью, но свежей курятиной тоже заинтересовался.

Помимо хищников, видели много птиц-«рыболовов», главным образом, разных цапель, но не только.

Кольчатый зимородок (Ringed kingfisher) с прямым и острым клювом, которым он ловит рыбу.

Бурый пеликан (Brown pelican). Главный «рыболов» Северной и Центральной Америки.

Пеликан в полёте.
Пеликан в полёте.

Великолепный фрегат (Magnificent frigatebird). Крупная птица с размахом крыльев больше 2 метров. Питается рыбой, которую ловит сама или отбирает у других птиц. У самок на нижней стороне тела белая полоска (как на фото). У самцов имеется красный горловой мешок, который надувается во время брачного периода.

Не для всех увиденных там птиц Коста-Рика — постоянное место жительства. Как сказал наш гид, некоторые из них в этой стране — «on vacation», то есть в отпуске, на каникулах: они мигрируют туда из северного полушария в зимнее время года. Поэтому некоторые нам были уже знакомы, но очередная встреча с ними все равно была в радость.

Белый ибис (White ibis). Питается мелкой рыбой и рачками.
Белый ибис (White ibis). Питается мелкой рыбой и рачками.

Большая белая цапля (Great egret). Крупная птица (до 1 м в высоту) с диетой из лягушек, змей, рыб.

Каракара на подтанцовке у Большой белой цапли
Каракара на подтанцовке у Большой белой цапли

Большая голубая цапля (Great blue heron). Другая крупная цапля Северной Америки с рыбной диетой.

Желтоголовая кваква (Yellow-crowned night heron). Изящная цапля средних размеров с жёлтой макушкой. Питается рачками, а рыбу не любит.

В юности та же самая кваква бывает голубой, а в детском возрасте - серенькой.
В юности та же самая кваква бывает голубой, а в детском возрасте - серенькой.

Коста-Рика: Тарколес, в обществе крокодилов

Гологорлая тигровая цапля (Bare-throated tiger heron). Рыболов, обитатель мангровых зарослей.

Малая голубая цапля (Little blue heron). Небольшая изящная птичка с преимущественно рыбной диетой.

Помимо общения с крокодилами, находясь в Тарколесе, мы также посетили Национальный парк Карара, главная «фишка» которого — обитающие там гигантские разноцветные попугаи ара (по-английски их называют macaw). Увы, знаменитых попугаев нам там не показали, поэтому для этого рассказа пришлось позаимствовать их снимок в интернете.

Национальный парк Карара обещает попугаев.
Национальный парк Карара обещает попугаев.

Красный ара (Scarlet macaw) в полёте. Фото из интернета.
Красный ара (Scarlet macaw) в полёте. Фото из интернета.

Расположенный на границе сухих и влажных тропических лесов, парк отличается большим разнообразием растительности. Первое, что привлекло внимание — деревья сейба с огромными подпорками-контрфорсами (buttresses). Эти подпорки помогают им устоять на тонком и недостаточно плотном слое почвы.

Подпорки дерева сейбы.
Подпорки дерева сейбы.

Дерево «Дикий кэшью» (Wild Cashew), достигает 50 м в высоту и 3 м в диаметре. Отсутствие подпорок компенсируется у него толщиной ствола у основания.

В тропическом лесу все большие деревья опутаны лианами-паразитами, которые, цепляясь за ствол, тянутся к свету. Лианы очень быстро растут и производят большие объёмы весьма тяжёлой биомассы. Иногда под тяжестью этого груза дерево-подпорка не выдерживает и падает.

Лианы-паразиты на деревьях. Не всякий выдержит такие «обнимашки«.

Два любопытных дерева: слева - с большим стручком, справа - с длинными воздушными корнями.

Хотя попугаи нам в парке не показались, кое-что из местного животного мира мы увидели: большую морскую свинку агути и симпатичного сокола с жёлтой грудкой и полосатым хвостом. В целом мы ожидали большего, поскольку этот парк рекламируется как одно из лучших мест для наблюдений за птицами. Но то ли птицы все попрятались (мы были там ближе к полудню, а птицы наиболее активны ранним утром), то ли просто не повезло, но посещение этого парка свелось в основном к прогулке по лесу.

Агути (Agouti) - крупный грызун, родственник морской свинки.
Агути (Agouti) - крупный грызун, родственник морской свинки.

Сокол апломадо (Aplomado falcon).
Сокол апломадо (Aplomado falcon).

Находясь в регионе Тарколеса, мы остановились на две ночи в отеле «Вилла Калетас». Там мы взяли тайм-аут на один день, чтобы передохнуть. Провели этот день на пляже, а также в бассейне отеля с хорошими видами на лежащий внизу океан. Вечером наблюдали потрясающий закат, а также радовались тукану, который прилетел и уселся на ветку прямо напротив нашего балкона.

Коричневоклювый тукан (Chestnut-mandibled toucan) прилетел и уселся прямо напротив нашего балкона.

Амфитеатр в отеле «Вилла Калетас». Отсюда отдыхающие любуются закатами.
Амфитеатр в отеле «Вилла Калетас». Отсюда отдыхающие любуются закатами.

Закат на Тихом океане.
Закат на Тихом океане.

Бассейн-бесконечность (Infinity Pool) в отеле «Вилла Калетас» с видом на океан.