Турист Андрей Л (altravel)
Андрей Л — был сегодня 1:58

Коста-Рика: Вулкан Ареналь и окрестности, часть 1

Ла Фортуна — Коста-Рика Февраль 2022

Продолжаем рассказывать о нашем двухнедельном путешествии по Коста-Рике. В этот раз речь пойдет об одном из самых популярных у туристов регионе Коста-Рики, прилегающем к «открыточному» вулкану Ареналь.

Карта 1. Маршрут нашего путешествия по Коста-Рике. Цифры отражают последовательность перемещений. Этот рассказ - про точку 3 - городок La Fortuna, рядом с которым расположен вулкан Ареналь.

Несколько столетий вулкан Ареналь считался спящим или даже потухшим. Но в июле 1968 года здесь случилось мощнейшее извержение, продолжавшееся 15 дней, покрывшее окрестности непрерывно изливавшейся лавой и тоннами пепла. Потоки лавы проделали путь длиной 5 км от эпицентра извержения, двигаясь со скоростью 10–30 метров в сутки, похоронив 15 кв. км территории с западной стороны вулкана, полностью разрушив 2 поселка (в некоторых источниках утверждают, что 3), загубив 80–90 человеческих жизней (цифры тоже разнятся).

Вулкан Ареналь - панорамный вид, сделанный в Парке подвесных мостов Mistico Arenal Hanging Bridges Park.

С тех пор статус этого вулкана изменился: теперь он считается самым активным вулканом в Коста-Рике, хотя в последние 10–12 лет он попритих: извержение лавы и ночное свечение вершины Ареналя прекратились. Но фотографии огненных рек, текущих по темному склону, до сих пор гуляют в интернете, поддерживая интерес к этому вулкану и территории вокруг него. Но даже когда Ареналь не извергается, вид этого практически правильного конуса очень импозантен и неизменно притягивает взгляды всех, попавших в этот регион.

Два символа Коста-Рики - традиционная повозка на фоне вулкана Ареналь.
Два символа Коста-Рики - традиционная повозка на фоне вулкана Ареналь.

А виден он почти отовсюду, в чем мы и убедились, проведя в районе Ареналя около 3-х дней. Остановились мы в небольшом городке Ла Фортуна (исп. la fortuna — удача, богатство). Существует миф, что это поселение получило такое название, счастливо избежав трагических последствий извержения вулкана Ареналь в 1968 году. На самом деле, это имя городок получил еще до той природной катастрофы — за удачное расположение на исключительно плодородных землях к востоку от Ареналя.

Вулкан Ареналь - вид из Ла Фортуны.
Вулкан Ареналь - вид из Ла Фортуны.

Ну, а Ареналь своей вулканической активностью, привлекая в регион миллионы туристов, сильно поспособствовал увеличению богатства этих мест. Ла Фортуна сейчас — главный туристический центр в этой части страны. Визитеров сюда привлекает национальный парк с вулканом и маршрутами для прогулок по тропическому лесу с разнообразной живностью, а также впечатляющие водопады, горячие источники и огромное озеро Ареналь.

Вулкан Ареналь - вид из одноименного национального парка.
Вулкан Ареналь - вид из одноименного национального парка.
Карта 2. Карта Ла Фортуны с посещенными нами достопримечательностями. В тексте на них даны ссылки.

В районе Ла Фортуны также очень популярны канопи-туры, прогулки по подвесным мостам, катание на лошадях и прочие виды активного отдыха. Так что Ла Фортуна за короткое время превратилась из небольшого поселения в один из самых прибыльных курортов в стране с огромным количеством развлечений.

Мы тоже приобщились к некоторым из этих занятий. Естественно, мы не преминули посетить национальный парк «Вулкан Ареналь» (цифра 1 на карте 2). Он не слишком большой и там всего две главных тропы, которые легко можно объединить в один круговой маршрут общей протяженностью примерно 5 км (карта 3).

Национальный парк «Вулкан Ареналь».
Национальный парк «Вулкан Ареналь».
Карта 3. Карта троп национального парка «Вулкан Ареналь». Мы прошли по желтому и красному маршрутам.

БОльшая часть обеих троп проходит у подножия вулкана по плоской поверхности, плотно укрытой густой растительностью. Это влажный тропический лес (или, как его еще называют, дождевой лес — rain forest): сказочный, многоярусный, весь обвитый лианами и покрытый эпифитами.

Во влажном тропическом лесу, или, как его еще называют, в дождевом лесу.

Мы начали с тропы под названием Sendero Las Coladas («тропа лавовых потоков» в переводе с испанского) — желтого цвета на карте 3. Она ведёт к месту, где прошли потоки лавы в ходе извержения 1991/92 годов. Выходу к лавовым полям, покрытым черными камнями, предшествует небольшой подъем. Ну, а дальше — замечательный вид на юго-западный склон вулкана. Как это часто бывает, вокруг него плывут облака, несколько прикрывая его вершину.

Склон вулкана Ареналь, где в 1991/92 годах прошел лавовый поток длиной 1,5 км и шириной 300 м. Склон до сих пор лысый, лишь у подножия вулкана появилась поросль.

Если обернуться и посмотреть в другую сторону, то можно увидеть фрагмент красивого озера Ареналь.

Озеро Ареналь - вид из национального парка «Вулкан Ареналь».
Озеро Ареналь - вид из национального парка «Вулкан Ареналь».

Вернувшись на тропу, мы перешли на ту ее часть (Sendero La Ceiba — красного цвета на карте 3), которая ведет к чудом сохранившимся во время извержения вулкана огромным старым деревьям. Это 4 фиговых дерева и 400-летнее дерево сейба (El Ceibo) высотой 30 м.

Чудом пережившие извержение вулкана фиговые деревья.

Считается, что этих красавцев спас невысокий холмик на пути лавы, из-за которого она обошла стороной небольшой островок в лесу с этими деревьями, хотя вся остальная растительность в округе была уничтожена.

Ветви этих гигантов образуют раскидистую крону, формой напоминающую зонт.
Ветви этих гигантов образуют раскидистую крону, формой напоминающую зонт.
 Сейба служит домом для множества насекомых, птиц, лягушек, змей, ящериц, мелких видов обезьян.

Дерево сейба, чья родина — тропическая Америка, — это дальний родственник баобабов. У сейбы много замечательных качеств, но чисто внешняя ее фишка — мощные «контрафорсы» — досковидные выросты-подпорки нескольких метров длиной, которые расходятся от ствола в разные стороны.

У науки нет единого мнения о причинах такой «конструкции». Ранее предполагалось, что дело все в том, что эти выступы нужны дереву для удержания равновесия. Сейчас некоторые считают, что с помощью своей развитой и утолщенной нижней части, где накапливаются большие объемы влаги, эти деревья в засушливые сезоны обеспечивают водой свою широкую, но неглубокую корневую систему. Как бы там ни было, впечатление эти деревья производят сильное.

Сейба с контрафорсами с разных ракурсов.
Сейба с  контрафорсами с разных ракурсов.
Сейба с контрафорсами с разных ракурсов.

В тропическом лесу и фауна очень разнообразная. Нам, правда, в этом парке попались преимущественно птицы, но зато какие!

Большой курасов (Great curassow) - крупная фазаноподобная птица. Это самка (рыжий подвид).

Но самая распространенная там птица, как нам показалось, это сойка. Причем нам встретились две ее разновидности — белогорлая сорочья сойка (White-throated magpie-jay) и бурая сойка (Brown jay).

Белогорлая сорочья сойка (White-throated magpie-jay).

Бурая сойка (Brown jay).

Сорочьи сойки начали вертеться вокруг людей прямо на парковке. В какой-то момент одна из них села прямо на открытую дверцу соседней с нами машины — в ожидании угощения. Еще активнее и многочисленнее они были на смотровой площадке с маленькой пикниковой зоной, где туристы перекусывали.

Белогорлая сорочья сойка (White-throated magpie-jay).

Там с ними в паре «выступали» бурые сойки, и конкуренция за крошки «с барского стола» между ними была очень сильна — вплоть до драки.

Бурая сойка (Brown jay).

В национальном парке «Вулкан Ареналь», помимо главной секции, о которой мы рассказали, есть и еще одна — под названием «Полуостров» (исп. Peninsula), которую открыли недавно (большинство путеводителей не содержат информацию о ней). Она находится чуть в стороне от главной (синяя тропа на карте 3). Там проложена километровая асфальтированная дорожка, приводящая на берег озера Ареналь. Наверно, это тоже интересно, но мы предпочли пройти другой маршрут — ведущий к склону Ареналя, где текла лава в историческом 1968 году.

Эта тропа находится за пределами национального парка «Вулкан Ареналь», хотя и совсем рядом с ним, — в частном заповеднике под названием Arenal 1968 (цифра 2 на карте 2), имя которого отсылает к случившемуся в 1968 году катастрофическому извержению этого вулкана.

Инсталяция «Вулкан Ареналь» на фоне реального вулкана в частном заповеднике Arenal 1968.

Нужно сказать, что в такой маленькой стране, как Коста-Рика, целых 27 (!) национальных парков и еще в два раза больше — частных природных объектов. Обычно национальные парки, обладая более высоким статусом и лучшим финансированием, имеют преимущества перед всеми остальными. В Коста-Рике мы такого однозначного вывода не сделали, побывав в нескольких частных природных объектах, которые национальным, по крайней мере, не уступали. Как, например, в случае с частным заповедником Arenal 1968.

Вид на вулкан Ареналь из частного заповедника Arenal 1968.

В этом заповеднике всего две тропы, обе круговые (карта 4), из которых мы выбрали ту, что не просто подступает к лавовому полю, но и частично проходит по нему (Lava Flow 1968 Trail — оранжево-красная на карте 4).

Карта 4. Карта троп частного заповедника Arenal 1968.
Карта 4. Карта троп частного заповедника Arenal 1968.

Сначала эта тропа (общая ее протяженность — 2,5 км) идет вдоль открытого поля, на опушке которого нельзя было не обратить внимания на деревья, на ветках которых обильно «угнездились» бромелии. Бромелии — эпифиты и не приносят никакого вреда дереву, на котором растут, так как влагу и питание они получают за счет своих листьев и корней из воздуха, а не от дерева.

Бромелии, угнездившиеся на ветках дерева.
Бромелии, угнездившиеся на ветках дерева.

Войдя в тропический лес, тропа постепенно набирает высоту. Вдоль нее начинают попадаться огромные камни, а затем маршрут просто пересекает огромное лавовое поле, поднимаясь все выше и выше — к обзорной точке с великолепным, ничем не загороженным, видом на Ареналь.

На тропе лавовых потоков 1968 года.

На переднем плане перед склоном — большое количество вулканических булыжников, разбросанных там и тут. Невозможно представить, но путеводители утверждают, что во время извержения Ареналь выбрасывал эти камни из своего кратера со скоростью 2000 км/час. За прошедшие с тех пор более 50 лет западный склон вулкана начал потихоньку снова покрываться лесом. Оттуда же можно увидеть и близлежащее озеро Ареналь.

Вид на озеро Ареналь с тропы лавовых потоков. На переднем плане - застывшая лава.

В лесочке вдоль тропы встретилась вот такая необычная для нас белка Пестрая (это она так называется):

Белка Пестрая (Variegated squirrel) имеет много разновидностей окраски. Нам встретилась вот такая.

Помимо двух троп, в этом частном заповеднике построена терраса с еще одним роскошным видом на вулкан. Когда мы там оказались, на какое-то мгновение вся его вершина вынырнула вдруг из облаков, и Ареналь предстал во всей своей красе.

Вулкан Ареналь с террасы заповедника Arenal 1968.

Вулкан Ареналь с террасы заповедника Arenal 1968.

Вокруг террасы было много птиц, некоторых из которых удалось неплохо сфотографировать. Спешим поделиться.

Большая питанга (Great kiskadee).

Хохлатая каракара (Сrested caracara) - хищная птица из семейства соколиных. В отличие от соколов, питается падалью.

Одно из любимых занятий в районе Ла Фортуны — купание в термальных источниках. Горячие источники в тех краях — результат недавней вулканической активности, которую местный бизнес оперативно перевел в твердую валюту, построив уже пару десятков гостиниц вокруг горячих ключей.

Термальные бассейны в Baldi Hot Springs Hotel & Spa вечером.

Первым таким отелем стал Tabacon Hot Springs, созданный примерно в тех же местах, где в 1968 году вулкан Ареналь смел с лица земли одноименный поселок Tabacon. Сейчас это продвинутое курортное место с говорящим названием Tabacon Grand Spa Thermal Resort (выделен на карте 2) — самое шикарное, самое дорогое в районе Ла Фортуны, хотя в округе уже открыты более 20 отелей с горячими источниками.

В курорте Табакон успешно поработали ландшафтные дизайнеры, перенаправив воду из естественных источников в несколько потоков («рек»), падающих водопадами с искусственно созданных скал, в окружении тропического сада. Мы там не были, но фото в сети впечатление производят.

Термальные бассейны в Tabacon Grand Spa Thermal Resort (из Интернета).

А мы, на основе информации из рассказа Ирины (tinka61), поселились в Baldi Hot Springs Hotel & Spa (цифра 3 на карте 2) — гостинице тоже очень недешевой, но классной. Прямо из окна своего номера мы постоянно видели вулкан Ареналь. А еще у нас был неограниченный доступ к бассейнам с термальной водой, и отмокание в них было большим удовольствием после «трудового» туристического дня. Наука называет это гидротерапия.

Baldi Hot Springs Hotel & Spa.
Baldi Hot Springs Hotel & Spa.
Вид на Ареналь с балкона нашего номера.
Вид на Ареналь с балкона нашего номера.

Термальные бассейны в Baldi Hot Springs Hotel & Spa.

На 97% термальные воды Ареналя, как пишут, состоят из дождевой воды, которая, проходя через трещины и разломы в земле, нагревается магмой и насыщается полезными минералами. Благодаря низкому содержанию сульфатов, горячие подземные воды, выходящие на поверхность в виде натуральных источников, не имеют неприятных запахов.

Термальные бассейны в Baldi Hot Springs Hotel & Spa.

В Балди устроен целый сложный комплекс из 25 бассейнов (некоторые из них совсем небольшие, сказать по правде) с водой разной температуры, разного дизайна и глубины, с водопадами, водными горками, каскадами…

Термальные бассейны в Baldi Hot Springs Hotel & Spa. В Ла Фортуне все отели, даже не имеющие на своей территории термальных источников, организуют для своих постояльцев «hot springs tours» - в гостиницы, где такие горячие бассейны есть.

Вечером все это подсвечивается. А вокруг этого термального комплекса — восхитительный тропический сад с невиданными нами прежде растениями и птицами.

Как ни странно, это всё - варианты одного и того же растения, но разной степени распущенности - Этлингера из семейства имбирных.
Названия этого растения в европейских языках отражают его роскошное цветение — «факельный имбирь» (англ. Torch Ginger), «факельная лилия» (англ. Torch Lily), «фарфоровая роза» (фр. Rose de Porcelaine).

В продолжение рассказа о костариканских зверушках, покажем нашу встречу с носухами, или как их еще называют — «коати» (в английской, испанской и французской версиях).

Носуха белоносая (White-nosed Coati).

Носух в районе Ареналя много, нам они попадались несколько раз, но однажды их группа, распределившаяся по обе стороны от дороги, была особенно многочисленна. Как мы прочитали, в группы до 40 особей обычно входят несколько взрослых самок и их потомство. Это не гаремные группы, поскольку все взрослые самцы ведут одинокий образ жизни (мы видели нескольких таких одиночек) и к самкам приближаются только в период спаривания.

Носухи переходят дорогу.

Носухи в Коста-Рике, как показалось, что-то вроде бродячих собак. Они спокойно переходят автодороги, не глядя по сторонам, людей не боятся. Откровенного попрошайничества мы не видели, но фотосъемка их точно не смущает. Они из семейства енотовых и всеядны.

Коста-Рика:  Вулкан Ареналь и окрестности, часть 1

Но не вулканом единым (и результатами его деятельности — термальными источниками) славится регион Ла Фортуны. Не зря этот городок иногда называют столицей приключений — The Adventure Capital. Но об этом в следующий раз, в части 2.

в Ла Фортуне